Студопедия — Использование метода поощрения в обучении изобразительному искусству детей разных возрастных групп
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Использование метода поощрения в обучении изобразительному искусству детей разных возрастных групп






В педагогике обучения и воспитания есть много сложных проблем, но одной из ключевых и наиболее важных является проблема стимулирования, т.е. того, как воздействовать на ребёнка, чтобы добиться от него желаемого поведения. В определенном смысле, это средоточие основных трудностей, поисков, педагогических усилий, поскольку от эффективности стимулирования очень часто зависит весь успех педагогического процесса.

Каждый, кому приходится иметь дело с детьми, знает, что с помощью поощрений и наказаний воспитатель добивается дисциплинированного, ответственного поведения ребенка. В наши дни среди педагогов и широкой общественности бытуют самые разные взгляды на использование поощрений и наказаний в воспитании детей. Одни считают, что надо как можно чаще наказывать и как можно реже поощрять, другие наоборот, советуют чаще использовать поощрения, наказывать же лишь изредка. Некоторые думают, что следует только поощрять, а наказывать не надо совсем. А есть и такие, кто убежден, что истинное воспитание — это воспитание вообще без каких бы то ни было поощрений и наказаний.

Проблемой использования методов поощрения и наказания занимались К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, В.А. Сухомлинский, А.С. Макаренко и другие.

«поощрение» означает «одобрение», «содействие», «ускорение», «стимулирование» и т. п.

В теории и практике воспитания широко распространена точка зрения, согласно которой всякое одобрение, похвала, выражение доверия и педагогическое воздействие, рассчитанное на стимулирование положительных эмоций воспитанника, принято называть поощрением

Мерой поощрения является и предоставление дополнительных прав. Необходимо иметь в виду, что предоставление дополнительных прав может приводить к противопоставлению отдельных ребят коллективу. Поэтому важно, чтобы подобное поощрения осуществлялось с учетом общественного мнения коллектива, было в значительной мере функцией коллектива.

Одна из наиболее распространенных мер поощрения — присуждение почётного места в соревновании. Это сопровождается коллективными и индивидуальными наградами — премиями, подарками, почетными и похвальными грамотами и т. п. Особенно часто используются поощрения в виде подарков в семье. Стремление определенной категории родителей во что бы то ни стало делать своим детям дорогие подарки становится источником трудностей в воспитания в семье и в школе.

Своеобразной формой присуждения почетных мест в соревновательно-творческой деятельности школьников являются различные выставки лучших работ детей: рисунков, поделок, сочинений. Награждать следует разного рода почетными грамотами и вымпелами.

Количество их не должно быть излишним. Важно, чтобы вручение этих поощрений победителям соревнований производилось в торжественной обстановке: на линейке или сборе, в школьном зале и т. п.

Но ни в коем случае нельзя считать наградой прощение. Это не награда, а освобождение от напряжения вины, ожидаемого или уже полученного наказания, по сути своей примирение. Как любое освобождение, прощение рождает добрые чувства к освободителю. Только тогда ребенок будет любить наказывающего отца или мать, и переживать новые проступки как стремление исправиться, помириться, хорошо вести себя впредь.

Но никогда ничего не прощать означает бесчувственное, бесчеловечное, антипедагогичное поведение. Оно лишь углубит пропасть между воспитателем и ребенком. Но всегда с готовностью прощать всё - значит потерять авторитет и возможность влиять на ребенка. Так что и здесь рассудительность и понимание индивидуальных качеств ребенка будут служить нам лучшим ориентиром.

Поощрение — группа методов формирования сознания Для каждого возраста свое. У младших — большое значение похвала—молодец! У старших — чтобы оценили его личные качества Очень осторожно должно применятся наказание (это запрет, дополнительное задание)

Недопустимо акцентировать внимание только на ошибках и недостатках, т. к ребенок начинает терять веру в себя, свои силы и возможности. Необходимо выявить и поддержать положительное, приободрить при неудачах

42. Методология и методы педагогических исследований. Рисуночные тесты и проективные методики исследований. – см. файл 25-50, Б-39.

43. Формирование активного, самостоятельного, творческого мышления у детей на уроках ИЗО. – см. файл 25-50, Б-40!

Активизация мышления учащихся 6 классах в процессе художественного творчества. Мышление школьников средних и старших классов отличается стремлением к выяснению причин явлений реального мира. У учащихся формируется умение обосновывать свои суждения, логически раскрывать свои умозаключения, делать обобщения, выводы. Продолжает развиваться самостоятельность мышления, умение самому решить Т. е. или иные задачи в новых ситуациях, используя старые знания и имеющийся опыт. Самостоятельность, критичность, активность мысли ведут к творческому проявлению мысли. Общая линия развития мышления - это ряд этапов перехода количества в количество, неуклонное повышение уровня содержания мышления.

Диагностика ребенка, методики для развития..

44. Авторские дидактические системы в истории педагогической мысли (Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, И.Ф. Гербарт). – еще посмотреть в файле 25-50!

Бурное развитие методики как науки началось в Росси с 19 веха. Базой этому послужили педагогические идеи Коменского, Локка, Руссо, Гетте, Пестолоции. В это время рисование вводилось в программы уездных школ, гимназий как обязательный предмет.

Положение о пользе рисования как общеобразовательного предмета было высказано великим чешским педагогом Яном Амосом Каменским (1592—1670) в его «Великой дидактике». Правда, Коменский еще не решался включить рисование в курс школьного обучения как обязательный предмет. Но ценность его мыслей о рисовании состояла в том, что они были тесно связаны с вопросами педагогики.

определил количество учеников, длину учебного дня, домашнее задание, возрастное обучение. В XXI главе «Великой дидактики» — «Метод искусств» — Коменский указывает, что для обучения искусству необходимо соблюдать три требования: 1) правильного употребления; 2) разумного направления; 3) частого упражнения. Коменский настаивал, «чтобы ученика обучали, где и как нужно применять каждое из этих требований», и руководили им; чтобы всегда была «налицо определенная форма и норма, что должно выполнять», и показ того, как надо выполнять; и, наконец, «формы для выполнения должны быть самыми совершенными», «ибо как никто не может провести прямые линии, пользуясь кривой линейкой, так никто не может дать хорошей копии по ошибочному оригиналу».

Особую ценность для нас представляют мысли Коменского о необходимости изучать методы преподавания.

Каменский (принцип природосообразности). Разработал классно-урочную систему, его проект преподавания на родном языке (до этого на латинском). Пансафическая шкала - всеобщей мудрости,

Педагогические идеи Коменского, Локка, Руссо, Гёте обогатили теорию и практику преподавания рисования. Их теоретические труды послужили толчком для дальнейшего развития педагогической мысли вообще и в области методики преподавания рисования в частности. Сегодня их труды помогают соединить теорию искусства с теорией педагогики, дополнить принципы искусства принципами дидактики и тем самым обогатить методику преподавания рисования как в общеобразовательной школе, так и в специальной художественной.

Однако, несмотря на авторитетные высказывания о громадной роли рисования как общеобразовательного предмета, ни в XVII, ни в XVIII веке рисование не было введено в курс учебных предметов в школах. Только в начале XIX века оно начинает входить в круг школьных занятий

Инициатива в этом деле принадлежала швейцарскому педагогу Иоганну Генриху Песталоцци (1746—1827). После Песталоцци рисование прочно завоевывает свое место в общеобразовательных школах. Не случайно назвали его отцом школьной методики. Рисование в школе Песталоцци рассматривает как общеобразовательный предмет. Все знания, по его мнению, исходят из числа, формы и слова. Первым шагом к познанию служит созерцание. Чтобы иметь возможность правильно мыслить, необходи­мо правильно рассматривать окружающую природу. Рисование и есть наисовершеннейший способ приобрести это умение.

Для усвоения искусства осмысленного созерцания необходимы специальные упражнения, которые приучают глаз смотреть на все, сравнивая, анализируя и группируя. А для этого, говорит Песталоцци, необходимо из большого количества окружающих нас разнообразных форм выбрать несколько наиболее простых и строго определенных, при помощи которых глаз будет иметь возможность разлагать все остальные на составные части и определять взаимоотношения последних. Такими основными нор­мальными фигурами Песталоцци считал простейшие геометрические формы.

Первые упражнения в рисовании Песталоцци советовал проводить на аспидных досках мелками Когда же ученик приобретет известный навык и перейдет к рисованию с натуры, ему можно дать карандаш и бумагу.

Особая роль, по мнению Песталоцци, должна принадлежать рисованию в начальной школе. В его дневнике, где речь идет о воспитании сына, рисование занимает главное место. Рисование, утверждает Песталоцци, должно предшествовать письму, — не только потому, что оно облегчает процесс овладения начертанием букв, но и потому, что оно легче усваивается: «Письмо есть не что иное, как рисование произвольно выбранных линейных форм, поэтому оно должно в основном следовать общим правилам линейного рисунка. Это основное положение вполне соответствует требованиям природы: ребенок в состоянии усвоить основы линейного рисунка на два-три года раньше, чем он сможет хорошо овладеть пером. Итак, я учу детей рисовать раньше, чем заходит речь о письме, и, следуя этому методу, они учатся писать буквы совершенно безукоризненно, что обычно не встречается в этом возрасте». Давая методические рекомендации для начальной стадии обучения, Песталоцци писал: «Выбирай из всех человеческих знаний самое легкое, обладающее наибольшей привлекательностью для детей, чтобы приучить ребенка к работе, требующей от него определенной усидчивости. Твоей путеводной нитью должна стать его склонность к подражанию. У тебя в комнате есть печь — срисуй ее. Если твой ребенок и не сумеет в течение года нарисовать прямоугольник, он все же приучится сидеть за работой»

От правильно построенной методики, говорит Песталоцци, зависит успех обучения рисованию. Художники мало задумы­ваются над методикой преподавания, они идут окольными путями, поэтому их искусство оказывается доступным только избранным, особо одаренным. Однако обучить основам рисунка можно каждого, и рисование, имеющее большое общеобразовательное значение, должно занять свое место в школе наравне с другими общеобразовательными предметами Свои взгляды на методику обучения рисованию Песталоцци наиболее полно изложил в книге «Как Гертруда учит своих детей». Песталоцци считал, что обучение рисованию должно проходить с натуры, так как натура доступна наблюдению, осязанию и измерению. В соответствии с этой установкой он определяет и сам термин «рисование» как установление формы посредством линий; величину же формы, указывает он, можно установить точным измерением. Именно рисование с натуры, по Песталоцци, развивает ребенка: достаточно научить его рисовать с натуры модели, взятые из окружающей его действительной жизни и природы; если даже эти первые контуры будут несовершенны, то развивающее значение их гораздо больше, чем рисование с подражаний, т. е. с готовых рисунков. Профессиональных методических установок при обучении рисованию Песталоцци не дает, так как он не был художником. Но и общие его замечания представляют большую ценность. Заслуга Песталоцци состоит в том, что он впервые соединил науку о школьном преподавании с искусством, поднял вопрос о необходимости методической разработки каждого положения рисунка. Песталоцци считал, что для развития глазомера должна быть одна методика, для понимания форм —другая, для техники— третья. Эту работу и стали проводить его ученики и последователи. После Песталоцци рисование как общеобразовательный предмет начинает вводиться во всех начальных школах. Много методических пособий по рисованию издается и для средних школ, с различными установками и методами обучения.

Профессиональных методических рекомендаций не дает, так как не был художником. Заслуга - впервые соединил науку о школьном преподавании с искусством. После него рисование начинает вводится в школьные предметы.

Педагогическая деятельность как помощь в овладении культурой. Разработал ряд подходов в обучении и воспитании. Отношения между учителем и учеником строятся на гуманной основе. Призывал развивать ум, руку, сердце Творить себя сам

И. Ф. Гербарт, по его мнению существует педагогика как наука и педагогика как воспитание. Он предлагал сделать ее философской наукой. Что касается содержания педагогики, то оно составляет стройный порядок теорем, объединенных в одно целое. По мнению ученого, представление - это первичный элемент духовной жизни. В связи с этим Гербарт определил два акта умственной деятельности:

*Углубленное или сознательное четкое понимание единичного, в то время как школьник находится во власти переживаний нового явления.

* Осмысливание, то есть размышление, смысл которого заключается в выявлении и объединении отдельных частей, взаимодействующих и объединяющихся в единое целое.

Гербарт рассматривал эти акты и в состоянии движения и в состоянии покоя. Исходя из этого, он сделал вывод, что существует 4 этапа процесса усвоения явлений и предметов: Углубление в состоянии покоя или ясность. Углубление в состоянии движения, или ассоциация. Осмысливание состояние покоя или система; Осмысливание с состоянии движения или метод.

В его основе лежит принцип авторитета и любви к ученику. Средсвом — угроза и надзор. Не авторитарность, а педагогический авторитет Авторитет наряду С любовью обеспечивает более эффективное действие к цели. Гербарт дал педагогике целостный ряд теоретической концепции. В основу педагогики - философия (отвечает на вопросы о целях образования)

Ломоносов - отечественный ученый. Разработчик методик преподавания отдельных дисциплин. Сторонник народного образования

45. Сравнительная характеристика учебных программ по ИЗО (традиционная программа Н.Н. Ростовцев, В.С. Кузин и экспериментальная программа Б.М. Неменского). – смотреть в файле 25-50

До 70-х годов существовала только одна программа Ростовцева - традиционная. В 70-е годы Неменский выступил с эксперементальной программой — дать базовые знания ИЗО-граммоты. Цель — сформировать в ученике художника, чувствовал чтобы он, эмоционально переживал. Суть споров — цель в советской школе — дать базовые знания. Цели Неменского в это не вписывались.

Ответ: У Кузина - научность обучения, наглядность обучения, систематичность и последовательность обучения. Сознательность и активность. Всеобщее художественное воспитание, преподавание как единство обучения, единство практической деятельности и развитие эстетического восприятия, единство работы на плоскости и объемно-пространственные виды деятельности, развитие художественного восприятия. Единство требований искусства и педагогических, реализация этого в работах учащихся

У Неменского — Закон художественного наблюдения, принцип освоения прожитого. Постоянство связи с жизнью, принцип единой формы и содержания в процессе обучения, принцип создания потребности преображения.

Задачи: основы знаний, обучающая, воспитывающая, развивающая: навыков и умения в практике. Чувства пропорций, характер. Единство изобразительной и трудовой деятельности на уроках. Интеграция с мызыкой, литературой, историей







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1089. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия