Студопедия — Раскройте стороны конструктивной деятельности дошкольника и виды конструирования. Определите условия, необходимые для развития конструктивной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раскройте стороны конструктивной деятельности дошкольника и виды конструирования. Определите условия, необходимые для развития конструктивной деятельности






 

Предпосылки конструктивной деятельности закладываются уже в раннем возрасте. Ребенок овладевает предметными действиями, у него развивается зрительно-двигательная координация, происходит отделение действия от предмета и себя от своих действий.

Конструирование всегда предполагает решение определенной конструктивно-технической задачи, предусматривающей организацию пространства, установление взаимного расположения элементов и частей предметов в соответствии с определенной логикой. Важно, чтобы постройка соответствовала требованиям реального сооружения и выполняла его назначение. Стул должен быть таким, чтобы на него можно было усадить матрешку, а мост таким, чтобы по нему могла проехать машина. Хотя постройка создается не для практического использования, в ней воспроизводятся основные элементы и функции реального сооружения.

В раннем детстве важным для развития конструктивной деятельности является умение наделять постройки определенным содержанием. Этому умению малыша учит взрослый. Если ребенок построил мост, взрослый тут же отмечает: «Какой красивый, высокий мост. По нему поедет машина (или пойдет кукла)», - и побуждает ребенка совершать соответствующие игровые действия.

 

В дошкольном возрасте развиваются две взаимосвязанные стороны конструктивной деятельности: конструирование-изображение и строительство для игры. Если ребенок увлечен самим процессом конструирования, часто даже не используя постройки в игре, а снова и снова создавая новые, если конструировать его побуждает интерес не к результату, а к процессу его получения, то конструирование сближается с изобразительной деятельностью.

Конструирование, побуждаемое игровым мотивом, сближается с конструктивно-техническим творчеством взрослых, ведь оно подчиняется практическому назначению постройки, а при ее создании необходимо учитывать ряд важных условий. Например, построенный корабль должен вмещать всех матросов.

В то же время детское строительство имеет свою специфику. У взрослого каждый элемент конструкции выполняет строго фиксированную функцию и тесно связан с другими в единое целое, а детская постройка может не отвечать всем требованиям, предъявляемым к определенному сооружению. Не включая всех элементов, постройка напоминает реальную только общей формой. Кроме того, в игре назначение постройки может меняться в зависимости от сюжета.

Выделяют такие виды конструирования:

1) конструирование по образцу (готовая постройка, схема, чертеж, план, рисунок);

2) конструирование по условиям – требованиям, которым должна удовлетворять будущая конструкция (например, надо построить домик для матрешки, а матрешка имеет определенный размер);

3) конструирование по замыслу.

Основополагающим моментом в конструировании выступает аналитико-синтетическая деятельность по обследованию предметов, значение которой состоит в следующем:

1) Дает возможность установить структуру объекта и его частей, учесть логику их соединения. Так, башня, имеющая слишком узкое основание, рушится.

2) Позволяет определить способы конструирования. В анализе образца и выборе способов его построения дошкольнику помогает не само по себе зрительное восприятие, а специально организованная познавательная деятельность. Ребенок обследует не только основные свойства предметов (форму, пропорции, величину и пр.), но прежде всего их специфические конструктивные качества (устойчивость, равновесие, протяженность и др.).

3) На ее основе ребенок планирует ход конструирования, создает замысел. Успешность реализации замысла во многом определяется умением дошкольника планировать и контролировать его ход.

Умение обследовать конструкцию развивается под руководством взрослого.

В 3-4 года - ребенок не только называет предметы, но и выделяет их основные части, указывает некоторые детали.

В 4-5 лет - достаточно хорошо различает основные части по величине и форме, устанавливает их расположение относительно друг друга.

В 5-6 лет - может провести самостоятельный анализ образца или конструкции: выделить части, определить их назначение и пространственное расположение. Он находит интересные конструктивные решения и планирует этапы создания собственной конструкции на основе проведенного анализа.

В 6-7 лет ребенок анализирует конструкцию предмета с практической точки зрения. Выделяя части, он устанавливает функциональное назначение каждой из них, определяет соответствие формы, величины, местоположение частей и учитывает ситуации, в которых конструкция будет использоваться.

Совершенствование аналитико-синтетической деятельности создает основу для конструктивного творчества дошкольника.

Место и влияние конструирования на психическое развитие. Конструирование оказывает большое влияние на развитие личности и воли. Успешность зависит от умения удержать цель деятельностиисамостоятельно ее ставить, от способности контролировать ход выполнения работы, сличать полученный результат с образцом.

Творчество в конструировании наблюдается уже у младших дошкольников (например, в выборе объекта для постройки, в новом использовании известных сооружений). На протяжении дошкольного возраста у детей развивается способность вносить изменения в способы конструирования для того, чтобы постройка подчинялась требованиям ситуации. У старших дошкольников показателями творчества в конструктивной деятельности выступают новизна способов построения предмета, новизна самого предмета для придания устойчивости сооружаемой постройки.

 

 

Охарактеризуйте структурные компоненты педагогической деятельности воспитателя учреждения дошкольного образования. Сформулируйте пути и средства профессионального самосовершенствования.

Педагогическая деятельность воспитателя имеет много общего с деятельностью учителя, но существует и ряд специфических особенностей, которые отличают эти виды пед. деятельности. Деятельность воспитателя состоит из ряда умений и навыков, которые обеспечивают эффективность его работы:

- гностический компонент – познание детей, их особенностей, знакомство с родителями, семейной микросредой ребенка, анализ собственной деятельности и опыта коллег. Методы познания разнообразны: беседа, эксперименты, социометрия, анализ детских рисунков, наблюдение и т.д. Воспитателю важно иметь объективный образ реьенка, поскольку только в этом случае он будет его понимать и иметь возможность содействовать его личностному развитию.

Показателями педагогического мастерства гностического плана являются:

· способность верно охарактеризовать группу в целом, определить ее структуру;

· способность к адекватной оценке развития детей по существенным для данного возраста параметрам;

· способность предвидеть особенности дальнейшего становления ребенка;

· способность объяснить причины поведения ребенка, выявить его мотивы.

- к конструктивному компоненту педагогической деятельности относится планирование работы с детьми. Воспитателю необходимо учитывать, что в данном возрастном периоде ведущая деятельность – игра, поэтому необходимо ей уделять пристальное внимание. Конструктивные способности обнаруживаются в умении планировать деятельность ребенка как на короткий, так и на более длительный период, а также в способности предвидеть затруднения в работе и в создании условий для их предотвращения.

- организаторский компонент – уметь организовать коллективную, индивидуальную и групповую деятельность детей, организация и руководство игрой детей, организация совместной деятельности с родителями, умение организовать собственную деятельность.

- коммуникативный компонент – умение эффективно организовывать коммуникативную деятельность в процессе общения. Воспитатель должен учитывать изменяющуюся в процессе дошкольного периода потребность ребенка в общении со взрослыми, развивать ее. Общение в «зоне ближайшего развития» способствует развитию ребенка, возникновению новообразований, реализацию его возможностей. Умение и желание найти индивидуальный подход к родителям ведет к успешности работы с семьей.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 433. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия