Студопедия — Иерархия управляющих конструкций и операторов. Количество операторов в строке. Функция - преобразование входных данных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иерархия управляющих конструкций и операторов. Количество операторов в строке. Функция - преобразование входных данных






Программа называется простой, если ее схема имеет один вход один выход, и через каждый вход идет путь от входа к выходу.

Программа называется элементарной, если она простая и нельзя выделить фрагмента более чем из одного узла (отличного от самой программы), который тоже является простой программой.

Существует 15 элементарных программ (не более 4 узлов). 7 из них имеют функциональные узлы:

Функция: Следование:

 

 

Если-то-иначе: Если-то:

 

 

Цикл с предусловием: Цикл с постусловием:

 

 

Цикл с внутренним условием:

С помощью указанных управляющих конструкций можно добиться сколь угодно высокой сложности.

Обычно операторы программы выполняются друг за другом в той последовательности, в которой они написаны. Это называется последовательным выполнением. Однако некоторые операторы позволяют программисту указать, что следующим должен выполнятся не очередной оператор, а какой-то другой. Это называется передачей управления.

Операторы языка описывают некоторые алгоритмические действия, которые необходимо выполнить для решения задачи. Тело программы - это последовательность таких операторов. Идущие друг за другом операторы разделяются точкой с запятой.

 

Один оператор может занимать одну или более строк. Два или большее количество операторов могут быть расположены на одной строке. Операторы, управляющие порядком выполнения (if, if-else, switch, while и for), могут быть вложены друг в друга.

Отступы (сдвиги). Основные правила использования отступов. Шаг сдвигов. Отступ — отклонение от края колонки одной или нескольких строк, идущих подряд.

Стиль о́тступов (индентация) — правила форматирования исходного кода, в соответствии с которыми отступы проставляются в удобочитаемой манере.

Используемый стиль отступов обычно особо оговаривается в стандарте оформления кода.

Редакторы текста, входящие в состав большинства популярных сред разработки, часто предоставляют средства для поддержки используемого стиля отступов, например, автоматическую вставку пробелов/табуляции при вводе скобок, обозначающих начало/конец логического блока.

Существует стили отступов. Они имеют своей целью облегчение визуального отслеживания управляющих конструкций. Камнем преткновения является расстановка { и } и оформление операторов (if, else, for, while, или do) в блоки. Количество и расположение отступов и пробелов должно отражать структуру кода.

Скобки, их разновидности и правила применения. Ско́бки — па́рные знаки, используемые в различных областях.

1) Круглые (операторные) скобки. Используются для задания приоритета математических и логических операций. Во многих языках программирования используются круглые скобки для выделения конструкций. Например, в языках Паскаль и Си в скобках указываются параметры вызова процедур и функций, а в Лиспе — для описания списка.

2) Квадратные скобки. Чаще всего применяются для указания индекса элемента массива, в языке Perl также формируют ссылку на безымянный массив; в BASIC и некоторых других достаточно старых языках не используются.

3) Фигурные скобки. Являются или операторными (Си, C++, Java, Perl и PHP), или комментарием (Паскаль), могут также служить для образования списка (в Mathematica), анонимного хеш-массива (в Perl, в иных позициях для доступа к элементу хеша) или множества (Сетл).

4) Косые скобки. Косые скобки вместе с дополнительным знаком «*» обозначают начало и конец комментария. Может использоваться и «//».

 

Стиль Кернигана и Ричи. Назван в честь Кернигана и Ричи из-за того, что все примеры из K&R отформатированы подобным образом. Также известен как «kernel style» (из-за того, что ядро UNIX написано на нем), а также как «Единственный Правильный Скобочный Стиль» (англ. One True Brace Style - 1TBS) со слов его приверженцев. Основной отступ, показанный ниже, состоит из 8 пробелов (или одной табуляции) на уровень. Иногда (но реже) используются 4 пробела.

 

if (<cond>) {

<body>

}

49. Стиль кодирования. Пробелы и элементы синтаксиса. Колонки и пустые строки. Отделение переменных, однотипных инструкция, определения функций, логически завершенных кодов блока. Длинные строки и их разбиение. Имена функций, классов, методов. Компоненты составных имен. Правила применения строчных и прописных букв. Комментарии. Правила комментирования кода.

Пробелы и элементы синтаксиса. Колонки и пустые строки. Отделение переменных, однотипных инструкция, определения функций, логически завершенных кодов блока. Длинные строки и их разбиение. Правильное использование пробелов также может повысит удобочитаемость и целостность программного кода. При письме вы добавляете пробелы после точек и запятых. В программном коде вы можете следовать той же И последнее замечание, касающееся пробелов: употребляйте пробел вместе с фигурными скобками. Перед открывающими фигурными скобками ({) в функциях, нструкциях if-else, switch, в циклах и в литералах объектов. Между закрывающей фигурной скобкой (}) и инструкциями else while.

Многие часто упускают из виду такой важный аспект, влияющий на удобочитаемость программного кода, как пустые строки. Вы можете использовать их для визуального отделения блоков программного кода. Это подобно разбивке на абзацы в обычных книгах.

  1. Используйте две пустые строки между логическими секциями в исходном файле.
  2. Используйте две пустые строки между объявлениями классов и интерфейсов.
  3. Используйте одну пустую строку между методами.
  4. Если переменные в методе объявляются отдельным блоком, используйте одну пустую строку между их объявлением и инструкцией, идущей за этим блоком.
  5. Используйте одну пустую строку между логическими частями в методе.

Процесс чтения становится куда приятней, когда текст разбит на колонки. Подобную технику можно применить и к коду. Большинство разработчиков придерживаются лимита в 80 и 120 символов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 818. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия