Студопедия — Экономическая система и ее структура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая система и ее структура






В процессе хозяйственной деятельности экономические отношения между людьми функционируют всегда как определенная система, включающая объекты и субъекты этих отношений, различные формы связей между ними. Экономика любой страны функционирует как самостоятельная большая система. И каждое звено этой системы может существовать только потому, что получает что-либо от других звеньев, т.е. находится с ними во взаимосвязи и взаимозависимости. Таким образом, экономическая система – это особым образом упорядоченная система связей между производителями и потребителями материальных и нематериальных благ и услуг.

Существенное влияние на условия хозяйственной деятельности оказывают установленные экономические порядки, правила хозяйствования, которые регламентируют условия трудовой деятельности, а также деятельность обществ, товариществ, партий и профсоюзов.

Система вообще означает сложную и взаимосвязанную совокупность каких-то элементов. И хотя с этим не спорят экономисты, их представления о том, что такое экономическая система, далеко не однозначны. Известны несколько подходов к этой проблеме.

Один из них называют «технологическим». При таком подходе под экономической системой понимается совокупность всех технологически связанных отраслей хозяйства, олицетворяющих общественное разделение труда. Главная проблема здесь состоят в нахождении более оптимальной комбинации факторов производства, а главными отношениями между людьми становятся технико-организационные отношения.

При втором, так называемом «базисном» подходе, под экономической системой понимают совокупность общественных процессов, способов и форм присвоения благ на основе определенной собственности. При таком подходе обращается особое внимание на зависимость принципов и способов присвоения созданных благ от господствующих форм собственности, от отношений между субъектами собственности и их материальных интересов.

Третий подход отождествляет экономическую систему со способом производства, а под таковым понимается исторически сложившийся способ создания материальных благ на основе взаимодействия конкретных производительных сил и соответствующих им производственных отношений. Определяющим в такой системе становится тот способ соединения непосредственных производителей со средствами производства, на основе которого осуществляется производство и складываются все производственные отношения – и присвоение, и распределение, и обмен благ.

Четвертый подход характерен для современной западной экономической литературы, где вместо или наряду с понятием «экономическая система» широко распространилось понятие «экономический порядок». Под «экономическим порядком» обычно понимается совокупность норм, правил и институтов, определяющих взаимоотношения основных субъектов экономики: предприятий, домашних хозяйств, государства.

Еще один, пятый подход к понятию экономической системы можно обозначить как комплексный. Согласно такому подходу под экономической системой общества понимается устойчивая совокупность экономических компонентов, которая под воздействием своих движущих сил и механизма координации обеспечивает материальную жизнеспособность общества.

Для чего же нужна экономическая система? В чем ее главное функциональное назначение? Какие другие функции она должна выполнять?

Под функцией экономической системы понимают направление и способ ее активности. В отличие от простых явлений, обладающих чаще одной функцией и потому однофункциональных, экономическая система, как сложное образование, многофункциональна. Поэтому среди ее многих функций одна становится главной, а другие дополняют ее. Кроме того, функции различаются как общесистемные, присущие всей системе, так и подсистемные, характерные для составных частей системы.

Главная общесистемная функция экономической системы, не зависящая от ее конкретных характеристик и особенностей, состоит в создании и совершенствовании экономических условий для обеспечения материальной жизнеспособности общества и его субъектов.

Эта функция логично дополняется рядом других функций экономических систем.

Таковыми являются:

- создание и развитие сферы производства материальных благ, обеспечивающих жизнеспособность общества;

- возможное согласование интересов субъектов экономики;

- повышение уровня жизни людей;

- обеспечение более полной занятости населения;

- обеспечение роста экономической эффективности деятельности;

- обеспечение условий для социального прогресса.

Разные экономические системы, а тем более в разные исторические эпохи, функционируют в разных условиях. Тем не менее, выделяются два условия, общие для любых экономических систем:

1) неограниченное развитие потребностей;

2) ограниченность ресурсов для реального удовлетворения потребностей.

С названными общими условиями прямо связана сложная и важная проблема выбора.

Из каких частей состоит экономическая система?

Понятие «система» означает сложную и взаимосвязанную совокупность каких-то элементов. А поскольку элементы экономической системы сами являются сложными, их называют подсистемами. Чтобы жить, нужно производить, а для производства нужны определенные силы. Производительные силы и есть первая, одна из основных подсистем экономической системы. Производительные силы – это совокупность личностных и вещественных факторов, используемых для производства материальных условий жизни общества – благ и услуг.

В состав производительных сил входят:

- работники, люди с присущими им способностями и квалификацией;

- средства производства, включающие предметы труда и средства труда;

- наука и все знания, которые воплощаются в технике, технологии и организации производства.

Создавая в сфере производства различные блага на основе тех или иных производительных сил, люди при этом не могут не взаимодействовать между собой. Совокупность отношений между людьми по поводу использования ресурсов для эффективного воспроизводства материальных условий жизни общества – это и есть экономические отношения. Они – еще одна подсистема экономической системы.

Будучи подсистемой, экономические отношения сами являются сложным образованием. Так, в структуре экономических отношений заметно выделяются три основные составные части.

Во-первых, это производственные отношения – отношения между людьми по поводу непосредственного производства и присвоения создаваемых ими благ.

Во-вторых, организационно-экономические отношения, которые представляют собой отношения, связывающие и организующие экономику в единое целое через управление.

В-третьих, технико-экономические отношения, под которыми понимаются отношения между людьми по поводу более рационального и эффективного использования имеющихся технико-экономических ресурсов.

Производственные отношения, в свою очередь, состоят из нескольких составляющих, из нескольких видов отношений.

Первыми из них следует назвать потребностные отношения, которые представляют собой отношения между людьми по поводу формирования, способов выражения и реализации их экономических потребностей. При этом к экономическим потребностям относятся потребности в экономических благах, т.е. тех благах, которые создаются трудом людей в сфере экономики. А поскольку именно потребности являются первоначальным сигналом развития производства каких-то благ, постольку способы проявления этих потребностей, методы их «узнавания» и способы реализации имеют для экономики, для общества большое значение.

В структуре производственных отношений выделяются и трудовые отношения. В экономической теории под трудовыми отношениями понимают отношения между людьми по поводу формирования рабочей силы и принципов ее использования в сфере трудовой деятельности.

Экономическая система – это устойчивая совокупность экономических элементов, взаимодействие которых обеспечивает материальные условия жизнедеятельности общества.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 556. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия