Студопедия — Управление агропромышленным комплексом
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Управление агропромышленным комплексом






АПК выступает как самостоятельное, единое, цельное производственно-хозяйственное формирование, состоящее из большого количества предприятий и других структур, являющихся юридическими лицами. Юридическим лицом является и возглавляющий АПК орган – Министерство сельского хозяйства (Минсельхоз) РФ.

На первое место выходит сельскохозяйственное производство как основа АПК. Оно состоит из двух основных отраслей: растениеводства и животноводства, которые делятся на подотрасли. Сельскохозяйственную и иную производственно-хозяйственную деятельность в АПК осуществляют соответствующие производственные и иные структуры.

В состав АПК также входят: а) система его материально-технического снабжения и производственно-технического обслуживания и б) система хранения, переработки и реализации произведенной сельскохозяйственной продукции. Они осуществляются: обществами; акционерными обществами; кооперативами; агроснабами и агросбытами; фирмами; дилерскими конторами и иными обслуживающими организациями.

Они предопределяются целями и задачами современного общественного и социально-экономического развития и закрепляются в законодательстве об АПК. В настоящее время в России происходит "переоценка ценностей" – коренной переход от административно-командной системы к регулируемой рыночной системе экономики (и соответствующим ей методам). Раньше все основывалось на принципе: "власть – подчинение", сейчас – "власть – регулирование".

Управление путем регулирования призвано обеспечить переход от аграрного кризиса к устойчивому развитию АПК, его экономическому и организационно-хозяйственному укреплению, подъему всех отраслей сельскохозяйственного производства.

Формы и методы управления выводятся юридической наукой из действующего законодательства и практики его применения, а также из форм и методов деятельности государства в целом. Они регулируются правом и осуществляются путем организаторской деятельности соответствующих органов управления и их должностных лиц.

Формы и методы управления находятся во взаимодействии и дополняют друг друга. Формы отражают содержательную сторону и определяют, что именно делается в процессе управления. Методы определяют, как, какими способами осуществляется это управление.

Российская Федерация ведает федеральной собственностью (объектами) и не может управлять собственностью субъектов РФ, и наоборот – субъекты РФ не вмешиваются в управление федеральной собственностью. И Российская Федерация, и ее субъекты используют по существу одни и те же формы и методы управления, но применительно к своему (т. е. федеральному или региональному) уровню.

К формам государственного управления АПК относятся: а) правотворческая деятельность; б) правоприменительная деятельность; в) правоохранительная деятельность.

Органы государственной исполнительной власти сами принимают правовые акты (постановления и распоряжения); обеспечивают и контролируют их исполнение и применение; принимают меры к охране прав и законных интересов граждан и юридических лиц (в этой деятельности участвуют также специальные правоохранительные органы – суды, прокуратура и другие).

Государственное управление АПК осуществляется: а) методом прямых предписаний, указаний, велений, запретов; б) методом рекомендаций (советов); в) экономическими методами. Можно назвать еще и чисто организационные или организационно-технические методы.

В условиях административно-командной системы в многочисленных постановлениях партии и правительства, в указаниях руководящих работников содержались директивы: когда и как пахать и сеять; как кормить и доить коров; как вносить удобрения в землю; когда и как вывозить на элеваторы зерно, на мясокомбинаты – скот, на заготпункты – молоко и др. За их нарушение наступала строгая ответственность.

В процессе рыночно-экономических преобразований методы рекомендаций (советов, помощи) постепенно замещают методы прямых предписаний и запретов. В российском законодательстве закреплен принцип: "разрешается все, что прямо не запрещено законом".

Метод прямых предписаний (велений, указаний, запретов) применяется только в случаях нарушения законодательства. Им пользуются правоохранительные органы, а также государственные сельскохозяйственные инспекции. Но данный метод не допускает необоснованного вмешательства госорганов и должностных лиц в производственно-хозяйственную деятельность АПК и его структур, нарушения коммерческой тайны, запрета купли-продажи, вывоза произведенной продукции за пределы региона и тому подобных действий.

В условиях рыночных отношений главное – поддерживать самостоятельность и инициативу предприятий и руководителей (органов) АПК и их структурных подразделений; оказывать помощь в работе путем советов и рекомендаций, проведения федеральных, региональных, местных ярмарок, смотров достижений и передового опыта. Именно в этом заключается метод рекомендаций (советов) в государственном управлении АПК.

К числу методов управления относят и организационно-практическую и даже техническую деятельность, не противоречащую законодательству. Имеется в виду ознакомление должностными лицами с положением дел на местах, на предприятиях; проведение кратких и деловых селекторных совещаний; пропаганда передового опыта в средствах массовой информации.








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 457. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия