Студопедия — Земельный налог и арендная плата за землю: порядок начисления взимания и сроки уплаты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Земельный налог и арендная плата за землю: порядок начисления взимания и сроки уплаты






Основанием для установления и взимания налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения, использования (аренды) земельным участком.

Земельный налог юридическим лицам и гражданам исчисляется исходя из налоговой базы (площади земельного участка, облагаемой налогом), утвержденных ставок земельного налога и налоговых льгот.

Если землепользование плательщика состоит из земельных участков, облагаемых по различным ставкам, то общий размер земельного налога по землепользованию определяется суммированием налога по этим земельным участкам.

Земельный налог на сельскохозяйственные угодья устанавливается с учетом состава угодий, их качества, площади и местоположения. Минимальные ставки земельного налога за один гектар пашни и других сельскохозяйственных угодий устанавливается органами законодательной (представительной) власти субъекта РФ.

При исчислении сумм земельного налога для плательщиков вводятся коррективы на местоположение их земельных участков.

Ставки земельного налога утверждаются местными органами государственной власти исходя из средних ставок, установленных Законом РФ «О плате за землю». При этом общая сумма земельного налога, исчисленная исходя из средних ставок, должна быть равна сумме налога, исчисленной исходя из конкретных ставок, установленных местными органами государственной власти в каждой территориально-оце­ночной зоне.

Органам местного самоуправления предоставляется право с учетом благоприятных условий размещения земельных участков повышать ставки земельного налога, но не более чем в два раза.

Налог за часть площади земельного участка сверх установленной нормы отвода взимается в двукратном размере.

Превышение площади устанавливается городскими, районными комитетами по земельным ресурсам и землеустройству по утвержденным в установленном порядке нормам отвода земель и материалам землеустроительного дела по отводу земель, выполненного в прошлые годы при установлении границ земельного участка в натуре.

Налог за земли, занятые жилищным фондом (государственным, кооперативным и индивидуальным), а также под личное подсобное хозяйство, дачные участки, индивидуальные и кооперативные гаражи в границах городской (поселковой) черты, взимается со всей площади земельного участка в размере 3% от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 51,84 коп. за 1 кв. м. Налог за земли, занятые личным подсобным хозяйством в границах городской (поселковой) черты, взимается в 2003 г. со всей площади земельного участка в размере 3% от ставок земельного налога, установленных в городах и поселках городского типа, но не менее 25,92 коп. за 1 кв. м.

Налоги за земли, предоставленные (приобретенные) для садоводства, огородничества, животноводства (включая земли, занятые строениями и сооружениями) в пределах городской, поселковой черты, устанавливаются в размере 25,92 коп. за 1 кв. м.

Налог за земли сельскохозяйственного использования в пределах городской (поселковой) черты устанавливается в двукратном размере ставок налога на сельскохозяйственные угодья аналогичного качества.

В соответствии со статьей 3 Закона РФ от 11.10.1991 № 1738-1 «О плате за землю» размер земельного налога не зависит от результатов хозяйственной деятельности собственников земли, землевладельцев, землепользователей и устанавливается в виде стабильных платежей за единицу земельной площади в расчете на год. Ставки земельного налога пересматриваются в связи с изменением не зависящих от пользователя земли условий хозяйствования.

В соответствии с ч. 3 ст. 12 Закона РФ «О плате за землю» налог за землю, расположенную в полосе отвода железных дорог взимается с организаций железнодорожного транспорта в размере до 25% от ставки земельного налога, установленной за сельхозугодья согласно – приложению № 1 к Закону. Исчисление налога в соответствии пп. 19 п. 5 Инструкции МНС России от 21.02.2000 №56 «По применению Закона РФ «О плате за землю» юридическими лицами железнодорожного транспорта» за указанные земли должно производиться по единой средней ставки за сельскохозяйственные угодья в целом по территории субъектов РФ независимо от нахождения полосы отвода железных дорог в городской или сельской местности.

Земельный налог, уплачиваемый юридическими лицами исчисляется непосредственно этими лицами. Организации ежегодно не позднее 1 июля представляют в налоговые органы по месту нахождения облагаемых объектов налоговые декларации причитающихся с них платежей налога в текущем году по установленной форме. По вновь отведенным земельным участкам расчеты налога представляются юридическими лицами в течение месяца с момента их представления.

Платежи исчисляются отдельно по каждому земельному участку, предоставленному юридическому лицу в собственность, владение или пользование, а за земли, занятые их жилищным фондом, отдельно по каждому жилому дому.

Земельный налог с юридических лиц и граждан исчисляется начиная с месяца, следующего за месяцем предоставления им земельных участков.

Учет налогоплательщиков и исчисление налога производятся ежегодно по состоянию на 1 июня.

Исчисление земельного налога гражданам производится налоговыми органами, которые ежегодно не позднее 1 августа вручают им налоговые уведомления об уплате налога, где указан размер налога и срок уплаты его.

Налоговое уведомление передается физическому лицу лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. Налоговое уведомление, отправленное по почте заказным письмом, считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма.

Юридические лица и граждане уплачивают земельный налог равными долями в два срока не позднее 15 сентября и 15 ноября. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно. В случае неуплаты налога в установленный срок начисляется пеня в размере, установленном федеральным законом (за каждый день просрочки в размере одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Банка России).

При неуплате налога в срок налогоплательщику направляется требование об уплате налога не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога, т.е. не позднее 15 декабря и 15 февраля.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика или подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки.

Налоговые органы имеют право самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.

Заявление о возврате суммы, излишне уплаченной, может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета, в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате.

Налогоплательщики, своевременно не привлеченные к уплате земельного налога, уплачивают этот налог не более чем за три предшествующих года. Пересмотр неправильно произведенного налогообложения допускается также не более чем за три предшествующих года.

Размер, условия и сроки внесения арендной платы за землю устанавливаются договором.

Арендная плата может устанавливаться как в денежной, так и в натуральной форме.

Споры, возникающие по вопросам арендной платы за землю, рассматриваются судом или арбитражным судом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 527. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия