Студопедия — Индексный метод
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Индексный метод






Индекс – относительный показатель, который выражает соотношение величины какого-либо явления во времени, пространстве или дает сравнение фактических данных с любым эталоном.

По форме построения индексы бывают агрегатные и средневзвешенные.

Средние индексы показывают среднюю величину из индивидуальных.

Если строится индекс количественных показателей, то веса берутся по базисному периоду – индекс Ласпейреса, качественный – веса отчетного периода (индекс Пааше).

Проверка: произведение частных индексов = общему индексу.

Вывод: если индекс больше 1, это означает, что данный фактор оказывает положительное влияние и наоборот.

Если из числителя выше приведенных формул вычесть знаменатель, то получим абсолютные приросты товарной продукции в целом, и за счет каждого фактора в отдельности, т. е. выходим на конечную формулу цепных подстановок.

– частный (индивидуальный) индекс цен;

– частный индекс объема продукции;

– общий индекс стоимости товарной продукции

– влияние изменения количества продукции на величину товарной продукции;

– влияние изменения цены единицы продукции на величину товарной продукции;

В нашем примере:

– общее изменение товарной продукции;

– изменение товарной продукции из-за изменения численности;

– изменение товарной продукции из-за изменения годовой выработки.

 

 

19. Основы ценообразования в строительстве. Сметно-нормативная база ценообразования в строительстве.

 

Цена в строительстве представляет собой денежное выражение стоимости единицы строительной продукции и определяется количеством общественно не­обходимого труда, затрачиваемого на ее создание.

Поэтому цена на строительную продукцию в подавляющем большинстве случаев определяется в индивидуальном порядке на основе сметной документации в соответствии с объемами работ, методами технологии производства работ и единичных расценок на отдельные виды работ. Для оценки стоимости строительной продукции разработана специальная система ценообразования.

Действующая система ценообразования и сметного нормирования в строительстве включает в себя строительные нормы и правила - часть 4 СНиП «Сметные нормы и правила» (Государственные федеральные сметные нормативы -Г ФСН-81) и другие сметные нормативные документы (в дальнейшем именуются -сметные нормативы), необходимые для определения сметной стоимости строительства. Они входят в «Перечень нормативных документов по строительству, действующих на территории Российской Федерации».

Сметные нормативы - это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования, они служат основой для определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений, расширения и технического перевооружения предприятий всех отраслей народного хозяйства.

Сметной нормой называется совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин, потребности в материалах, изделиях и конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных, монтажных или других работ.

Сметные нормы могут быть использованы для определения потребности в затратах труда, строительных машинах, материалах, изделиях и конструкциях при разработке проектов организации строительства (ПОС) и проектов производства работ (ППР).

Сметные нормативы подразделяются на следующие виды:

государственные федеральные сметные нормативы - ГФСН-81 (часть 4 СниП «Сметные нормы и правила»);

производственно-отраслевые сметные нормативы - ПОСН-81 (часть 4 СниП «Сметные нормы и правила»);

территориальные сметные нормативы - ТСН-81;

фирменные сметные нормативы - ФСН-81.

Вместе со «Сводом правил по определению стоимости строительства в составе предпроектной и проектно-сметной документации» (СП 81-01-94), содержащим в своем составе основные правила разработки и применения сметных нормативов, а также определения сметной стоимости строительства, все сметные нормативы образуют систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Система ценообразования и сметного нормирования - это совокупность принципов понятийного аппарата, методов, моделей нормативно-информационной (сметно-нормативной) базы и положений (правил) их использования при формировании цен на строительную продукцию.

К государственным федеральным сметным нормативам (ГФСН-81) относятся сметные нормативы, входящие в состав свода правил и вводимые в действие Минстроем России. Они применяются при определении стоимости строительства, осуществляемого в различных отраслях народного хозяйства РФ. К этим нормативам относятся также сборники ресурсных сметных норм (РСН).

К производственно-отраслевым сметным нормативам (ПОСН-81) относятся сметные нормативы, вводимые в действие министерствами и другими органами федерального управления для производственного строительства, осуществляемо­го в пределах соответствующей отрасли и, как правило, в отдельных регионах (угольных бассейнах, объединениях, отдельных стройках и т.п.), для которых они разработаны.

К территориальным сметным нормативам (ТСН-81) относятся сметные нормативы, вводимые в действие органами исполнительной власти субъектов РФ для строительства, осуществляемого на территории соответствующего региона.

Эти нормативы не должны противоречить государственным федеральным смет­ным нормативам или дублировать их.

К фирменным сметным нормативам (ФСН) или собственной нормативной базе пользователя относятся индивидуальные сметные нормативы, учитывающие реальные условия деятельности конкретной организации - исполнителя работ.

Сметные нормативы подразделяются также на элементные и укрупненные. К элементным сметным нормативам относятся:

1) элементные сметные нормы и цены базисного уровня на виды ресурсов, в том числе «Сборник сметных норм и расценок на эксплуатацию строительных ма­шин», «Сборник сметных цен на материалы, изделия и конструкции», «Сбор­ник сметных цен на перевозки грузов для строительства» и другие;

2) элементные сметные нормы и расценки на виды работ, в том числе сборники сметных норм и расценок на строительные работы вместе с «Общими положе­ниями по их применению», сборники ресурсных сметных норм (РСН) на мон­таж оборудования и специальные строительные работы, сборники сметных норм и расценок на ремонтно-строительные работы и другие.

К укрупненным сметным нормативам относятся: 1) сметные нормативы, выраженные в процентах, в том числе:

а) нормативы накладных расходов по видам строительных и монтажных ра­бот, а также укрупненные нормативы накладных расходов по основным видам строительства;

б) общеотраслевой норматив сметной прибыли; сметные нормы дополнительных затрат при производстве строительно-монтажных работ в зимнее время;

в) сметные нормы затрат на строительство временных зданий и сооружений;

г) другие;

2) укрупненные сметные нормативы и показатели, в том числе укрупненные по­казатели базисной стоимости строительства (УПБС), укрупненные показатели базисной стоимости по видам работ (УПБС ВР), сборники показателей стоимо­сти на виды работ (сборники ПВР), укрупненные ресурсные нормативы (УРН) и укрупненные показатели ресурсов (УПР) по отдельным видам строительства, сметные нормы затрат на оборудование и инвентарь общественных и админи­стративных зданий (НИАЗ), сметные нормы затрат на инструмент и инвентарь производственных зданий (НИПЗ) и другие.

 

 

20. Понятие, состав и структура сметной стоимости. Методы ценообразования. Договорная и контрактная цена.

Вся сумма затрат, определенная сметой на строительство объекта, называ­ется полной сметной стоимостью, или капитальными вложениями (К). В нее входят затраты на возведение зданий и сооружений объекта строительства, оснащение его технологическим оборудованием, строительство временных зданий и сооружений, необходимых для осуществления работ и разбираемых после заверше­ния строительства, строительство временных и постоянных подъездных путей, линий электропередачи, временных и постоянных поселков для строителей и эксплуатационных кадров.

Полная сметная стоимость складывается из затрат: на строительно-монтажные работы по возведению зданий и сооружений, монтажу технологического оборудования систем автоматизации управления технологическим процессом; на приобретение основного и вспомогательного технологического оборудования; прочих затрат, включающих проектно-изыскательские и научно-исследовательские работы, подготовку строительной площадки, содержание дирекции, подготовку эксплуатационных кадров.

Сметы (расчеты) инвестора и подрядчика могут составляться различными методами, выбор которых осуществляется в каждом конкретном случае в зависимости от договорных отношений, общей экономической ситуации, условий.

Следует различать два таких понятия: сметная стоимость строительно-монтажных работ и сметная стоимость строительства.

Сметная стоимость строительства (цена продукции строительства) и его объектов включает весь комплекс затрат, которые относятся к капитальным вложениям включая затраты на строительные работы, на монтажные работы, на приобретение оборудования, инструмента и инвентаря для строящегося объекта и прочих затрат. Ценой строительной продукции является часть сметной стоимости строительства, т.е. затраты на строительно-монтажные работы. При составлении смет прямые затраты, которые являются основным в сметной стоимости строительно-монтажных работ, определяются прямым счетом на основе объектов, работ по объектам и сметных нормативов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 491. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия