Студопедия — Федеральный закон от 17.07.2009 N 145-ФЗ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Федеральный закон от 17.07.2009 N 145-ФЗ






"О государственной компании "Российские автомобильные дороги" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации "

· Договор доверительного управления ЦБ:

Особенность: способы и действия ДУ, возможность распоряжения ЦБ должны быть указаны прямо в договоре!!

 

88. Договоры коммерческой концессии и субконцессии: осуществление предпринимательской деятельности на основе договора коммерческой концессии и субконцессии.

По договору коммерческой концессии одна сторона (правообладатель) обязуется предоставить другой стороне (пользователю) за вознаграждение на срок или без указания срока право использовать в предпринимательской деятельности пользователя комплекс принадлежащих правообладателю исключительных прав, включающий право на товарный знак, знак обслуживания, а также права на другие предусмотренные договором объекты исключительных прав, в частности на коммерческое обозначение, секрет производства (ноу-хау).

Консенсуальный. Возмездный. Двусторонний - взаимный.

Предмет. Комплекс исключительных прав, принадлежащих правообладателю, в отношении которого пользователь наделяется правом использовать его в собственной предпринимательской деятельности. В этом комплексе выделяют объекты обязательные и факультативные (без них сущность дог не изменится). Обязательные объекты: Право на товарный знак или знак обслуживания, служащее для индивидуализации товаров ЮЛ или ИП, признается исключительное право, удостоверяемое свидетельством на товарный знак. Коммерческое обозначение. ЮЛ, осуществляет предпринимательскую деятельность, а также ИП могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (ст. 132) коммерческие обозначения. Коммерческое обозначение охраняется в силу самого только факта использования. Тогда как товарный знак защищается с момента регистрации.

Факультативные объекты: 1. Секреты производства(ноу-хау) - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, и др), кот имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их 3м лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны. 2. Деловая репутация и коммерческий опыт, и др.

Стороны. Правообладатель и пользователь - только коммерческие организации или ИП.

Субконцессия. Производный договор, по которому пользователь (вторичный обладатель) передает субконцессионеру весь или часть комплекса прав. Договор субконцессии зависит от основного договора: не может быть заключен на срок больший, чем основной договор; недействительность основного влечет недействительность субконцессии.

Цена. Вознаграждение пользователя, которое подлежит уплате правообладателю. Существ условие.

Срок. Не является существ условием. Неопределенный срок - стороны вправе отказаться от договора, предупредив за 6 месяцев.

Форма. письменная под страхом недействительности. Должна быть государственная регистрация в Федеральном органа исполнит власти по интеллектуальной собственности. Отсутствует регистрации влечет ничтожность договора.

Обязанности правообладателя. 1-Передать техническую и коммерческую документацию. 2-Должен оказывать пользователю постоянное техническое и консультационное содействие. 3-Контролировать качество товаров, работ и услуг, производимых или оказываемых пользователем на основании договора КК. ГК предусматривает ответственность правообладателя за качество товаров, производимых пользователем.

Обязанности пользователя. 1-Обязан использовать права указанным в договоре образом. 2- соблюдать инструкции правообладателя. 3-сохранять в тайне полученную от правообладателя конфиденциальную информацию.

4- информировать потребителей о том, что он использует товарный знак или другое средство индивидуализации на основании договора КК. 5- уплатить правообладателю вознаграждение в размере и порядке, установленном в договоре.

Права пользователя. 1-Право на заключение субконцессионного договора. 2-Право на заключение договора на новый срок, на не менее благоприятных условиях.

Изменение и прекращение договора. Прекращение и изменение подлежат государственной регистрации. Смерть правообладателя влечет прекращение договора, если в течение 6 месяцев его наследники не зарегистрируются в качестве предпринимателя. Если прекращаются исключительные права, входящие в обязательную группу, то договор считается прекращенным, правообладатель несет ответственность за досрочное прекращение. Если прекращаются исключительные права, не входящие в обязательную группу, то это не влечет прекращения договора, и пользователь вправе требовать соразмерного уменьшения выплат. Если иное не предусмотрено в договоре. При признании одной их сторон несостоятельной, договор прекращается.

 

89. Осуществление ПД совместно двумя и более ЮЛ, ФЛ

Предприниматели объединяют свои профессиональные, организационные возможности, капитал, информацию и др. Можно понимать совместную деятельность широко - практически каждый ГП договор является совместной деятельностью, но специальное название в ГК имеет только простое товарищество – как «договор о совместной деятельности», как специальная форма товарищества – финансово-промышленные группы. Основание - желание получения максимальной прибыли.

Источники П. регулирования: гл.55 ГК, много норм в налоговом законодательстве, в специальном. Договор простого товарищества: договор, по которому несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать для достижения общей цели. (ГК-64 г. – назывался договором совместной деятельности). Совместная деятельность является родовым понятием для простого товарищества.

3 признака простого товарищества: - соединение вкладов,- совместная деятельность,- для достижения единой цели.

Договор ПТ - общецелевой договор, длящийся характер отношений, в качестве вкладов может выступать все что угодно, осуществление договора ПТ его участниками и объединение их вкладов не приводит к созданию нового субъекта – ЮЛ, необходимо личное участие каждого из товарищей, фидуциарный характер данного договора, договор ПТ многосторонний, независимо от того. Элементы

Участники – Д общецелевой, многосторонний - нет сторон, противостоящих друг другу

- гл. 55 никаких ограничений - могут быть любые лица в любых комбинациях Исключения: п. 4 ст. 18 ФЗ о ГУП и МУП - соответствующие субъекты мб участниками договора ПТ только с согласия собственника - всегда является обязательным условиям.

2 группы договоров ПТ– 1. договоры, цель которых извлечение прибыли – участники только ИП и(или) коммерческие организации; 2. иная не противоречащая закону цель

Предмет - существенное условие договора (указание на цель и указание на совместные действия)

Срок - несущественное условие (при его отсутствии закон указывает, что договор считается заключенным на неопределенный срок).

Форма сделки - по гл. 9: м.б. и в устной форме. Письменная форма необходима по ст.161 (если один из участников юр. лицо или когда сумма более 10 МРОТ). Однако что здесь можно считать суммой договора? Елисеев: мы должны исходить из цены наибольшего по стоимости вклада в общее имущество. Брагинский и большинство: при определении суммы должна приниматься во внимание общая сумма имущества, образованного в результате вкладов.

Финансово-промышленные группы - участниками мб ТОЛЬКО ЮЛ и иностранные организации.

ФПГ- совокупность ЮЛ, действующих как основное и дочерние общества либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы на основе договора о создании ФПГ в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг и т.п. Среди участников ФПГ обязательно наличие организаций, действующих в сфере производства товаров и услуг, а также банков или иных кредитных организаций.

ГУП и МУП могут быть участниками финансово-промышленной группы в порядке и на условиях, определяемых собственником их имущества. Дочерние хозяйственные общества и предприятия могут входить в состав финансово-промышленной группы только вместе со своим основным обществом (унитарным предприятием - учредителем).

В состав участников финансово-промышленной группы могут входить инвестиционные институты, негосударственные пенсионные и иные фонды.

Совокупность юридических лиц, образующих ФПГ, приобретает статус ФПГ по решению о государственной регистрации ФПГ. Государственный реестр ФПГ - единый банк данных, содержащий сведения о государственной регистрации ФПГ.

Деятельностью ФПГ - деятельность участников, ведущаяся ими в соответствии с договором о создании ФПГ и/или ее организационным проектом при использовании обособленных активов.

По обязательствам центральной компании ФПГ, возникшим в результате участия в деятельности ФПГ, участники ФПГ несут солидарную ответственность. Особенности исполнения солидарной обязанности устанавливаются договором о создании ФПГ.

 

90. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности (ВНД): источники, правовое положение субъектов, правовые формы*; меры государственного регулирования и контроля.

Источники: ГК РФ, т.к гп отношения. Но приоритет у специального законодательства, в частности:

ФЗ от 8.12.2003 г. N 164-ФЗ "Об основах гос. регулирования ВНД", ФЗ от 9.07.1999 г. N 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в РФ", от 10.12.2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", от 30.12.1995 г. N 225-ФЗ "О соглашениях о разделе продукции", от 21.05.1993 г. N 5003-ФЗ "О таможенном тарифе", КТМ РФ5, Тамож.К РФ.

+обычаи делового оборота, общепризнанные принципы и нормы мп и международ договоры РФ

Легальное определение: ВНД- это внешнеторговая, инвестиционная и иная деятельность, включая производственную кооперацию, в области международного обмена товарами, информацией, работами, услугами, результатами интеллектуальной деятельности, в том числе исключительными правами на них. (м.б. как коммерческой и так и нет). Поэтому особо нас интересует внешнеторговая деятельность -разновидность ВНД, носящая коммерческий характер. ЕЕ сущностные признаки: 1)представляет собой вид предпринимательской деятельности в смысле ч. 3 п. 1 ст. 2 ГК РФ. 2) осуществляется в отношениях между лицами, имеющими различную государственную принадлежность.

Виды внешнеторговой деятельности: (формы)*

1.Внешняя торговля товарами - импорт и (или) экспорт товаров. Импорт - ввоз товара на таможенную территорию РФ без обязательства об обратном вывозе. Экспорт - вывоз товара с таможенной территории РФ без обязательства об обратном ввозе.

2.Внешняя торговля услугами - оказание услуг (выполнение работ), включающее в себя производство, распределение, маркетинг, доставку услуг (работ)

3.Внешняя торговля интеллектуальной собственностью - передача исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности или предоставление права на использование объектов интеллектуальной собственности российским лицом иностранному лицу либо иностранным лицом российскому лицу

Положение субъектов:Свобода ВНД, возможность заниматься любому лицу (юл, ип и гражданам). На прав. положение влияет статус лица как российского/ иностранного. Российским лицом признается "юл, созданное в соответствии с законодательством РФ, физическое лицо, имеющее постоянное или преимущественное место жительства на территории РФ, являющееся гражданином РФ или имеющее право постоянного проживания в РФ либо зарегистрированное в качестве ип в соответствии с законодательством РФ" (п. 23 ст. 2). Иностранным лицом считается "физическое лицо, юридическое лицо или не являющаяся юридическим лицом по праву иностранного государства организация, которые не являются российскими лицами" (п. 11 ст. 2).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Субъективные признаки контрабанды огнестрельного оружия или его основных частей   Переходя к рассмотрению субъективной стороны контрабанды, остановимся на теоретическом понятии субъективной стороны состава преступления...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия