Студопедия — Охрана труда. до лабораторної роботи № 7
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Охрана труда. до лабораторної роботи № 7

 

до лабораторної роботи № 7

з курсу «Чисельні методи»

для студентів базового напрямку

040204 «Прикладна фізика»

 

 

Укладачі: Глинський Я.М., канд. фіз.-мат. наук, доц.

Гоблик Н.М., ст. викл.

Гошко З.О., асистент

Ряжська В.А., канд. фіз.-мат. наук, доц.

 

 

Комп’ютерне складання: Ряжська В.А.

 

 

Безопасность и экологичность решений проекта

Охрана труда

 

5.1.1 Общая характеристика и анализ потенциальных опасностей и

вредностей на стации Ростов - Товарный

 

Станция Ростов - Товарный отличается многообразием производственных процессов и технологических операций. По выделению вредностей наиболее опасными являются производственные помещения, в которых выполняют работы малярные, баббит заливочные, по переработке полимеров, зарядке аккумуляторов.

Основными опасностями и вредностями при работе на станции Ростов - Товарный являются: шум, вибрация, освещение, микроволны и помещение.
Основными причинами пожаров и взрывов на станции является неосторожное обращение с огнём, искры от локомотивов, печей вагонов теплушек, котлов отопления пассажирских вагонов, а также технические неисправности.

Практикой установлено, что на эту группу причин приходится более 60 % всего количества пожаров и взрывов. Примерно по 10 % приходится на нарушения государственных стандартов и правил погрузки (вызывающие самовозгорание, трение упаковочной проволоки), на попадание неустановленного источника зажигания внутрь вагонов и контейнеров или на открытый подвижной состав. Далее по степени убывания идут неисправность электрооборудования, недосмотр за приборами отопления и их неисправность, аварии и крушения, искры электросварки и прочие причины.

К вредным веществам относят различные газы, пары и пыль, выделяющиеся при технологических процессах. Физиологическое действие паров на организм человека зависит от их токсичности (ядовитости) и концентрации в воздухе производственных помещений, а также от длительности пребывания в этих помещениях рабочих. Установлено, что физиологическая реакция пропорциональна произведению времени воздействия вредностей и их концентрации. Тяжесть труда и метеорологические параметры воздушной среды существенно усиливают действие производственных вредностей на организм человека, поскольку при этом резко увеличивается объем дыхания. Например, при выполнении работ, связанной с ходьбой, скорость передвижения 5 км/ч считается нормальной. Но даже при незначительном ускорении ходьбы (тяжести труда) до 6,2 км/ч объем дыхания увеличивается в 1,5 раз. Одновременно с загрязненным воздухом в организм человека поступает большое количество вредных веществ, часть которых не удаляется с выдыханием воздуха. Это, прежде всего, относится к аэрозолям, которые осаждаются в альвеолярных каналах лёгких. Газы и пары, вдыхаемые с воздухом, растворяются в лёгочной жидкости. Постепенно происходит накопление этих вредностей и возрастает их неблагоприятное влияние на организм человека. Поэтому вредные вещества, обладающие кумулятивной способностью (способность накапливаться в организме), при постоянном их действии на организм даже в малых дозах вызывают хроническое отравление. Накопление вредных веществ происходит в жизненно важных органах человека (печени, селезёнке, костях и мышцах), вследствие чего наблюдаются их органические изменения.

К вредным веществам хронического действия относят, как правило, аэрозоли, свинца, ртути, марганца, окиси кремния и кремнийорганических соединений. Хроническое поражение организма возникает в результате действия пыли, содержащей свободную двуокись, которая вызывает развитие силикоза, проявляющегося в виде фиброзного перерождения соединительной ткани лёгких. Примером физиологического действия веществ служит отравление окисью углерода, которая является промышленным ядом, действующим на кровеносную систему. Попадая в кровь, окись углерода разрушает носитель кислорода гемоглобин. В результате организм лишается нормального питания кислородом и наступает кислородное голодание, сопровождаемое головной болью, тошнотой, рвотой и другими явлениями. В особо тяжёлых случаях отравления может наступить смерть. При быстром прекращении воздействия окиси углерода человек полностью выздоравливает, так как гемоглобин не теряет своей способности кислородоносителя.

Большая часть промышленных вредностей попадает в организм человека через органы дыхания и всасывается лёгочными альвеолярными каналами. Правильный режим дыхания в производственных условиях требует, чтобы работающие на станции дышали через нос. Этот режим часто нарушается при тяжёлом труде, неправильной организации рабочих мест и условиях высокой температуры. При дыхании через рот вредные вещества заглатываются вместе со слюной, что вызывает заболевание желудочно-кишечного тракта и печени.
На станции Ростов - Товарный к горючим производствам, в которых излучение оказывает существенное влияние на организм человека, относятся литейные и кузнечные участки, баббит заливочные, пропиточные, термические и сварочные отделения, а также отдельные сварочные посты и секции тепловозов. Потоки тепловых излучений в горючих цехах создаются в основном инфракрасными лучами с длиной волны от 770 нм. до 1 мм. Тепловой эффект воздействия облучения на человека зависит от длины волны, интенсивности излучения, площади облучаемого участка, длительности облучения, угла падания лучей, расположения облучаемого участка относительно жизненно важных органов человека, а также от свойства одежды.

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Наибольшей проникающей способностью обладают красные лучи видимого спектра и короткие инфракрасные лучи, глубоко проникающие в ткани и мало поглощаемые поверхностью кожи. Длительное воздействие коротких инфракрасных лучей вызывает катаракту глаз. Инфракрасное облучение при работе в машинном отделении тепловозов во время их осмотра и ремонта достигает 7,5 9,6 кДж 7 /(м2*ч), что значительно выше оптимального. Сварочная дуга является мощным источником излучения как видимого, так и невидимого спектров. Видимый спектр оказывает слепящее действие. Невидимый спектр при длительном воздействии часто приводит к общей потери зрения, а при кратковременном к светобоязни. Излучение сварочной дуги вызывает также ожоги незащищённых участков кожи лица и рук сварщиков.
Опасные ситуации возникают при устранении отказов электрооборудования локомотивов в пути следования. В условиях дефицита времени и стрессового состояния при поиске и устранения отказа повышается вероятность ошибочных действий локомотивных бригад. На деповском ремонте локомотивов и вагонов определённую опасность представляет выполнение работ на металлообрабатывающих станках, с использованием домкратов, механизированных приспособлений, электроинструмента и другие специфические опасности характерны для сварочных работ.

Погрузочно - разгрузочные работы на станции сопряжены с опасностью падений стропальщиков и грузчиков, травмирование их грузом. Опасные ситуации возникают при нарушении правил строповки, обрывах грузовых канатов, при несогласованности действий крановщика и стропальщика. При производстве путевых работ, помимо угрозы наезда подвижного состава, имеется ряд опасностей, связанных с применением грузоподъёмных механизмов, гидравлических приспособлений, электрифицированного инструмента. Орудия труда, применяемые монтёрами, как правило, имеют большую массу, что кроме опасности механических травм, создаёт большие физические нагрузки.

 

Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 
Изм.
Лист
№ докум.
Подпись
Дата
Лист
 
 


5.1.2 Индивидуальное задание «Расчёт прожекторного освещения станции

Ростов - Товарный»

Исходные данные:

- длина парка L = 675 м;

- ширина парка B = 130м;

- тип прожектора ПСМ-50-1;

- тип лампы Г-220-1000.

1 Нормированное значение освещённости путей приемо - отправочного парка согласно OCT 32.120-98 нормы искусственного освещения объектов железнодорожного транспорта EН = 5лк.

2 Для ограничений слепимости в установках прожекторного освещения высота прожекторной мачты определяется из выражения:

 

, (5.1)

 

где H – высота прожекторной мачты, м;

Imax – максимальная сила света прожектора по оптической оси, кд;

C – коэфицент, зависящий от нормы освещености для данной территории.

 

Максимальная сила света лампы Г-220-1000 Imax=120000 кд. Величина коэфицента С =400.

H .

Выбираем высоту стандартной мачты, ближайшую к расчётной H=21м.

 

3 В целях уменьшения затенения мест каждое междупутье освещается с двух сторон.

Во избежание сплошных теней необходимо выполнение следующих условия:

 

B = 1.35 H, (5.2)

 

B = 1.35 21 = 28 м.

 

Расстояние между прожекторными мачтами по длине парка l определяется из выражения:

 

l = (8….10) H, (5.3)

 

l=10 21=210 м.

 

Количество мачт по ширине парка определяется по формуле:

 

Nш =B/b+1, (5.4)

 

где B – ширина парка, 130 м.

Nш = 130/28+1 = 4 шт.

 

Количество мачт по длине парка определяется по формуле:

 

Nдл = L/l, (5.5)

 

где L – длина парка, 675 м.

Nдл = 675/210 =3 шт.

 

Общее число прожекторных мачт определяется из выражения:

 

Nобщ = Nдл Nш, (5.6)

 

Nобщ = 4 3 = 12 шт.

 

Площадь освещаемой территории парка рассчитываем по формуле:

 

S = L B (5.7)

 

S = 675 130 = 87750 м2 .

 

4 Общее количество прожекторов вычисляем по формуле:

 

n = EH S K Z V / Fпрож, (5.8)

 

где n – общее число прожекторов;

EH- нормированное значение освещенности,

K – коэфицент запаса, учитывающий старение ламп и окружающую среду

(принимается K=1,5);

V – коэфицент, учитывающий рельеф местности, принимаем V = 1,15

Z – коэфицент неравномерности освещения, принимаем Z = 2;

 

Световой поток прожектора принимается из выражения:

 

Fпрож =(0,7…0,75) Fл , (5.9)

 

где Fл - световой поток лампы, 18800 км;

Fпрож = 0,75 18800 = 14100 мл;

n = 5 87750 1,5 2 1,15/14100 = 107 шт.

 

Таким образом, на одну прожекторную мачту приходится 107/12 = 9 прожекторов;

Оптимальный угол наклона определяется из следующего выражения:

 

2)2.3 = 15 градусов (5.10)

 

Вывод: Количество прожекторов, определенное в процессе расчёта, обеспечивает нормированное значение освещённости путей приемоотправочного парка станции Ростов – Товарная.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Ненормативные семейные кризисы и семейные конфликты | 

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 330. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия