Студопедия — Ненормативные семейные кризисы и семейные конфликты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ненормативные семейные кризисы и семейные конфликты

Материальное обеспечение за счет Фонда социального страхования на случай безработицы осуществляется его рабочими органами – областными, городскими и районными центрами занятости.

Ненормативные семейные кризисы и семейные конфликты.

Ненормативный семейный кризис-кризис, возникновение кот потенциально возможно на любом этапе жизн цикла семьи и связано с переживанием негативных жизненных событий,определяемых как кризисные. Хилл выделил три группы факторов, влияющих на возникновение кризиса:

1)Внешние затруднения(отсутствие собств жилья, постоянной работы)

2)Неожиданные события, стрессы(кто-то из членов семьи или вся семья стан жертвами террор акта, какой-либо катастрофы)

3)Внутр неспособность семьи адекватно оценить и пережить какое-либо семейное событие, рассматриваемое ею как угрожающее, стрессовое, конфликтное(болезнь, смерть, измена, развод и т.д.)

Измена. Влияние измены на супруж отношения зависит от того, на какой стадии развития брака она произошла, а также ее характером, продолжительностью.Измена, как правило, явл показателем дисгармонии в семье,конфликтов м/у супругами.Часто за изменой скрывается факт неудовлетворения психологических потребностей:в любви,близости, принятии, уважении.

Причины измены:1.индивид ос-ти партнеров по браку.2. микросистемные факторы(наруш супр отношений,охлаждение чувств,разочарование др в др, несовместимость-прежде всего сексуальная) 3.макросистемные факторы(актуализация семейных сценариев)

Развод- разрыв супр отн-ий в его юрид. Экон, психол аспектах, что влечет за собой реорганизацию семейной системы. В кач-ве основного мотива развода выступ невозможность удовл-я в сущ-ем браке потр-ей и желаний супругов.Маслоу предложил модель распада супр отношений-7 стадий:

1)Эмоциональный развод(связан с разруш иллюзий супр жизни, неудовлетворенностью,отчуждением супругов)

2)Время размышлений и отчаяния перед разводом(сопровожд болью и страхом. Попытка вернуть любовь, найти помощь от друзей и близких)

3)Юридический развод(происх чисто на формальном ур-не судопроизводства)

4)Эк развод(прекращение ведения совместного хо-ва и сем бюджета)

5)Уст-е баланса между родит обязанностями и правом на опеку(вопросы о детях)

6)Время самоисследования и возврат к равновесию после развода

7)Психологический развод(принятие факта распада отношений, стабилизация эмо состояния)

Тяжелая болезнь.К категории «семья с тяжелобольным человеком» относятся семьи, где один из членов семьи страдает соматическим либо нервно-психическим заболеванием, алкоголизмом, патологической ревностью и т.д. Выделяют этапы переживания этого кризиса семьей:1. Этап шока(растерянность, беспомощность).2.Этап отрицания.3. Этап печали и депрессии.4.Этап зрелой адаптации.

Инцест -интимные отношения между членами одной и той же семьи.Психологический смысл инцеста-определенные действия с секс подтекстом,кот соверш по отношению к объекту инцеста(ребенку, подростку, взрослому) для уд-я сексуальных потребностей агрессора.

Смерть члена семьи.Одно их самых сильных потрясений в жизни как отдельного человека, там и семьи в целом.Влияние этого события на семейную систему определяется значимостью для нее умершего, его функциональной нагруженностью, статусом.

Проблемная семья. В узком значении, те семьи, которые не способны продуктивно решать задачи развития на той или иной стадии жизненного цикла семьи.В широком значении в «проблемный тип» семей включаются еще и следующие типы семей.

Дисфункциональная семья — семья, плохо или вовсе не выполняющая основные семейные функции.

Неблагополучная семья — семья, характеризующаяся низким состоянием психологического комфорта внутри семейного пространства.

Выделяют следующие типы проблемных семей:семья с больным ребенком (психически или соматически),семья с нарушением внутрисемейной коммуникации,дисгармоничный союз,семья в разводе,неполная семья,семья алкоголиков,повторный брак.

Семья в разводе. Все члены такой семьи переживают стрессовое состояние, связанное с разрушением стабильности жизни и необходимостью прерывать эмоционально значимые отношения. Наиболее сильное влияние развод оказывает на детей до 6 лет. Дети в возрасте 3—6 лет после развода родителей часто испытывают сильное чувство вины и самоунижения.В возрасте 7—8 лет чаще переживают чувства злости и обиды, особенно на отца.В 10—11 лет дети чувствуют себя заброшенными, обиженными, сердятся на родителей, стыдятся своих семейных проблем. Только в возрасте 13—18 лет, испытывая чувство потери, обиды, подросток все же оказывается способным адекватно представить себе причины и последствия развода, качество своих отношений с каждым из родителей.

С точки зрения А.И. Тащева, на усугубление переживаний ребенка влияют следующие обстоятельства:предшествующие разводу ссоры родителей и неизбежное ухудшение обращения с ребенком в этой ситуации,ощущение ребенком эмоционального отсутствия ушедшего родителя, восприятие его ухода как обесценивания самого ребенка,изменение интенсивности общения с оставшимся родителем,возможные ухудшения отношения ребенка со сверстниками.

Родители, привыкшие манипулировать чувствами и поведением ребенка, в ситуации развода могут реализовывать следующие типы поведения:1) Использование ребенка для разрешения супружеских конфликтов.2) Разделение с ребенком ответственности за развод.3) Манипулирование чувствами ребенка.

Эти ошибки типичны для супругов, давно утративших ощущение близости, потерявших интерес друг к другу. Одна из основных трудностей, с которой сталкиваются разводящиеся супруги, состоит в том, каким образом сообщить ребенку об уже принятом решении, не нанося ему слишком сильной психологической травмы. Отказ от обвинительной, конкурирующей стратегии поведения в конфликтной ситуации развода предполагает следование определенным правилам:Не обвинять супруга (супругу) при ребенке, для которого он не «плохой муж» («плохая мать»), а папа (мама),Не обвинять в сложившейся ситуации других родственников (бабушек, дедушек, дядей, сестер, братьев и др.),Не обвинять в происходящем самого ребенка. («Это случилось потому, что ты плохо себя вел, не слушал меня...»)

Если она наступает по прошествии трех недель и больше, можно говорить о так называемом синдроме посттравматического стресса.Человек, переживающий посттравматический стресс, может проявлять один из основных типов характерного поведения:1.экспрессивный тип(проявление сильных чувств.Человек может кричать, плакать, смеяться или рыдать, дрожать, раскачиваться, при этом будучи не в состоянии сдерживать свои действия).2.контролирующий(внешняя сдержанность. Внешнее поведение не отличается от поведения других людей. Человек может производить впечатление более спокойного, нежели в обычном состоянии, или совсем бесчувственного. Однако это впечатление обманчиво: сдержанность может привести к неожиданным на первый взгляд и необъяснимым болезням).3.шоковый(человек совсем подавлен, оглушен, с трудом понимает и оценивает происходящее. Он производит впечатление человека «отсутствующего, пребывающего в другом мире»)

Неполная семья.Характеристики поведения одиногого отца(матери):соц жизнь более ограничена,большой демократизм в отношениях с ребенком,нарастание психол барьеров, препятств вступлению в повторн брак. Достаточно сложной оказывается такая ситуация в неполной семье, когда оставшийся с ребенком родитель (чаще мать) стремится воспитать ребенка таким образом, чтобы продемонстрировать обществу, что и в отсутствии отца ее ребенок вырос достойным человеком. Обычно в подобных случаях мать стремится реализовать в ребенке собственные нереализованные планы, жизненные установки и идеалы. При этом склонности и особенности самого ребенка игнорируются. В результате несоответствия родительских ожиданий и реальных достижений ребенка возникают травмирующие всех участников детско-родительские конфликты.

Повторный брак. С. Кратохвилл описал основные типы повторных браков.

1)Женитьба разведенного мужчины среднего и пожилого возраста на молодой, свободной и бездетной женщине.

2)Женитьба разведенного мужчины, дети которого остались с матерью, на разведенной женщине с ребенком или несколькими детьми.

3)Женитьба вдовца на вдове.

В. Сатир описывает ряд проблем разведенных супругов, возникающих в повторном браке(это особенности семейных конфликтов при повторном браке):

1)Женщины, выходящие повторно замуж с детьми, могут образовывать с ними коалиции, не доверяя новому мужу их воспитание, обращаясь с детьми так, словно они ее собственность. Это создает барьер для того, чтобы новый супруг взял на себя ответственность за семью в целом и привнес в нее новый стиль жизни.

2)Отчим, стремящийся удовлетворить желание новой жены, чтобы он продемонстрировал детям «твердую, мужскую руку» по отношению к детям (особенно сыновьям), рискует навсегда испортить отношения с ними. Это связано с тем, что он может еще не обладать достаточным авторитетом, чтобы требовать уважения и подчинения. Чаще всего отчим начинает конфликтовать с подростками.

3)Супруги могут невольно проецировать друг на друга ожидания, обусловленные их прошлым семейным опытом, находясь при этом в контакте не с реальным человеком, а «образом» предыдущего партнера.

4)Вхождение нового человека в семью затрудняется уже сложившимися семейными традициями, нормами и правилами, которые могут быть ему неизвестны. Вольно или невольно нарушая существующие обычаи, новый член семьи психологически отдаляется от семьи и воспринимается «чужим».

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Охрана труда. до лабораторної роботи № 7

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 448. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия