Студопедия — Подобие форм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Подобие форм






Знание правильного толкования Закона подобия позволяет намного глубже понять схему действия препаратов и намного расширить клинку по их применению.

Форма живой или неживой природы способна стабилизировать – нормализовать действие органов и систем человека, обладающих той же формой. При этом речь идет о двух факторах: подобии внешнем – анатомическое описание и подобие организации информационных потоков – системы управления иммунитетом. Первый фактор – вполне очевиден, второй – скрыт в своей глубине, но по наблюдениям ряда древних наук мы можем однозначно подтвердить правильность этого вывода.

Итак. Как-то раз на Конференции, проводимой нашей Ассоциацией в 1995 году, исследовался вопрос формы в плане теории подобия. Выступил наш вице-президент, доктор наук Михаил Васильевич Судаков. Сам он из города Благовещенска, поэтому был знаком с тибетскими врачами. Так вот, он заметил, что: «Действительно, тибетская медицина лечит на основе принципа подобия, поскольку, если у пациента больны почки, «тибетский врач» с полки сухую фасоль, если сломана кость – он берет кусочек здоровой кости, если возникает болезнь костей – деформация, нагноение и так далее, он тоже берет кусочек кости, но древней и патогенной». Таким образом, он собирает «определенный рецепт», который, собственно говоря, и описывается в «Атласе тибетской медицины», представляющим собой сборник рецептов в форме картинок и изображений данных агентов.

Дальше наступает самый интересный акт: весь этот сбор засыпается сначала в ступку, где тщательным образом перемалывается, потом уже перемолотый и раздробленный состав попадает в конический бронзовый притир – устройство весьма напоминающее ручку нашего обычного самовара, где и перемалывается. При этом, качество притира дает очень, очень и очень тонкий помол – до состояния мельчайшей пыли, что и является основой для приготовления препаратов.

Его изумление определяется еще и тем, что кроме принципа сбора препарата на основе подобия, применяется и вполне гомеопатическая схема приготовления препарата, когда все «твердые компоненты» вначале тщательно перемалываются и затем приготовляется раствор на основе растворителей. В гомеопатии, как правило, применяются вода, спирт, масла. В зависимости от схемы реагирования базовых веществ.

Таким образом, тибетская медицина, как оказалось, действует вполне гомеопатично. Но, опять-таки, следует иметь в виду, что определенный Ганнеманом Закон подобия соответствует общему Закону системности, который являлся основой медицинского метода излечения во всех древних медицинах, включая Аюрведу, Чжень–Цзю терапию, медицину Авиценны – среднеазиатский вариант медицины на основе традиционных персидских, индийских и китайских корней. А в общем-то, медицины, которая своими истоками указывает на Древний Египет и халдейские знания.

Впрочем, изучение любой традиционной медицины, опять-таки, приводит нас к пониманию принципа системности, особенно в отношении подобия форм. Так, например, в Китае всегда ценился корень Женьшеня, который своими очертания максимально соответствовал телу человека. Только этот экземпляр считался за чудо – корень, способный, говоря нашим языком, стимулировать энергетику человека и повышать эффективность его иммунитета.

Здесь следует упомянуть случай, который произошел с одним из наших врачей из города Стаханова, впоследствии ставшим одним из активных членов нашей Ассоциации. Обучался он на Украине, в Киеве, в институте было много китайских студентов. Летом на каникулы все они разъезжались «по месту проживания», но и, разумеется, перед началом учебного года возникала идея отметить очередную встречу.

Так вот, один знакомый, очередной раз вернувшись из дома, не мог приехать к своим советским друзьям с пустыми руками и прихватил с собой «бутылочку китайской водки, настоенной, как раз, на этом ценном корне Женьшене. Ну что ж, дело молодое, ребята быстро бутылочку «оприходовали», оценив качество рисовой китайской водки. На что их китайский товарищ заметил, что все это ерунда, разбил бутылку и вынул тот самый корешок.

После этого он аккуратно отрезал ту часть корня, которая соответствовала как бы голове, заметив при этом, что «это лекарство на утро, дабы поправить состояние головы». Коллега Андрей, в те годы еще не знакомый с гомеопатической наукой и воспитанный в традициях современной медицины, был крайне удивлен и не без ехидства заметил: «Ну хорошо, голова – головой, а что будет, если я съем «руку»?», - на что его китайский приятель заметил, что это, конечно, возможно, но не стоит, поскольку с рукой могут быть проблемы. Ну что ж, западный человек на то и западный, что янская компонента – активность – часто опережает доводы разума, поскольку советует, в общем-то, опытный человек, знакомый с данным искусством. Плюс, разумеется, последствия веселья – «пол литру» они распили на четверых, а хорошая китайская водка выпускается крепостью 60 градусов. В общем, кусок корня, соответствующий руке он героически отрезал и съел.

Больше всего его удивил эффект на утро рука у него действительно «отваливалась», причем правая болела больше, чем левая. Он и действительно отрезал у корня, как ему показалось, правую руку. Но где ж там левое и правое у обычного корешка?

Впрочем, Андрей Владимирович в последствии прошел курсы у Сарчука на предмет микроволнового резонанса и БАЖ – биологически активной жидкости, как это тогда именовалось. Сейчас это, кстати, именуется МРТ – микроволновый резонанс, а про БАЖ в купе с Сарчуком и вовсе забыли.

Да и разговор у нас состоялся с «иностранным доктором» в 1994 году по поводу работ созданию электронных копий гомеопатических препаратов – тест – наборов фирмы Хеель путем их переноса на диск компьютера – в общем, в электронную форму, поскольку после трех часов плодотворной работы, когда коллега аккуратно протерев каждую ампулу, ставил ее в контейнер для копирования, а я просто запускал «схему перезаписи», мы заметили «чувство легкой усталости», к вечеру оформившееся в полный патогенез по линии Гепар Сульфур – состояние преморбидное – временный провал иммунитета, когда «все тело тянет и ломит». На что коллега, рассказав данную историю, заметил, что наряду с реальностью гомеопатии дело это не вполне безопасное, надо быть поаккуратнее.

Разумеется, при гомеопатическом применении из этой бутылки, распитой нашими «будущими докторами», следовало взять всего одну каплю раствора и путем гомеопатической динамизации…

Кстати, отрезанную «голову» они с утра поделили на 4 части и героически съели. После чего, как заметил «экспериментатор», минут через 10 – 15 все проблемы с самочувствием были полностью сняты. Впрочем, рука у него болела еще трое суток.

Итак. О чем говорит метод подобия? Форма благоприятно воздействует на форму. Поэтому просто употребление в еде фасоли благоприятно сказывается на деятельности почек, а вот чтобы извлечь из фасоли «лечебный фактор» надо потрудиться: самый лучший вариант – фасоль высушить, выдержать два месяца в спиртовом растворе и – по схеме гомеопатической динамизации.

Поскольку здесь мы «впадаем» в разговор о специфике извлечения информации при приготовлении гомеопатических препаратов. Вообще-то, информация высвобождается при разрушении формы, поэтому метод растирания и нужен для освобождения информации – при перетирании кристаллического вещества кристаллы деформируются, и формообразующий фактор будет активизироваться. Разумеется, не стоит думать, что растирание доводит до атомарного уровня, что не требуется, в основном речь идет о факторе формы кристаллической структуры.

Здесь следует иметь в виду, что существует информационное влияние кристаллов вообще. Так, разные камни, разные кристаллы, в том числе весьма дорогостоящие, способны гармонизировать определенные системы человека. Но ношение на пальце изумруда и ношение в кармане рубашки препарата Купрум будет неодинаковым. Изумруд действует как и Купрум на «зеленые системы», в основном на печень и желчный пузырь, но влияние горошины в кармане будет намного сильнее, чем просто камня, поскольку в препарате Купрум содержится активизированная информация, скажем так, более активное информационное поле, поэтому, с точки зрения влияний, изумруд, безусловно, действует в плане гармонизации, что легко подтвердить методами микроволнового тестирования, но лечебным фактором не является. Ношение же гомеопатии просто в кармане создает вполне ощутимый лечебный эффект. Поэтому в случаях тяжелой хроники лучше просто носить препарат в кармане, имея в виду наличие слабого, но постоянного действия вместо разового приема препарата по обычной схеме, в том случае, если мы не уверены в том, что не будет никакого обострения.

То же касается и других веществ и объектов. Благотворное влияние грецкого ореха на работу головного мозга отмечали многие, но в виде препарата динамизированного он действует намного мощнее – в виде фактора формы – патогенез «нормализация деятельности коры головного мозга».

Заметим, что известный препарат Валериана готовится из растения, корень которого представляет собой «мочалку» и более похож на нейронную структуру, чем на «морковку». В качестве определенного полезного элемента следует упомянуть Ликоподий – плаун, полезное действие которого на печень и желчный пузырь в хронических фазах отмечалось давно, но его уникальное свойство оказывать лечебное воздействие на позвоночник указывается не часто, а ведь это основной препарат при том, что именуется остеохондрозом, неоднократно подтвердивший свое яркое лечебное действие. Если вы хоть раз держали в руках плаун, вы замечали его «похожесть с позвоночником».

Собственно говоря, тот же фактор подобия часто используется при назначении гармонизирующей диеты, когда помидор и перец гармонизируют «деятельность сердца» с той лишь разницей, что помидор полезен при гиперактивных состояниях – избыточной активности сердечной деятельности, а перец – наоборот, при гипофункциях. При этом применение в диете оказывает гармонизирующее действие, а изготовленный гомеопрепарат – вполне лечебное. Впрочем, продолжать можно до бесконечности.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 554. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия