Студопедия — Соображения по терапии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Соображения по терапии






Собственно говоря, весь практический эффект от иньско – янской теории мы с вами исследуем в следующей главе, когда будем рассматривать ее практическое использование. Здесь же поделимся рядом «не совсем нужных соображений».

Так вот, из «теории четырех состояний» можно сделать ряд полезных выводов: во-первых, только при «полном Ян» возможно применение рассеивающей терапии. Как мы с вами договорились, терапия «на рассеивание» – гомеопатические препараты рассеивающего действия – мы будем применять только в случае «воспаления» с опасностью для жизни пациента. Это как раз тот случай. Так что в этом случае применение нозодов не только показано, но и необходимо.

«Полный Инь», разумеется, представляет собой полную противоположность – главная характеристика полная иммунная депрессия, отсутствие жизненных сил, поэтому любой рассеивающий препарат может вызвать резкое обострение. Наиболее эффективными группами препаратов являются катализаторы – препараты, активизирующие иммунитет и обмен на самом низком уровне, суис–органные препараты и стимулирующая гомеопатия. При этом курс терапии рассчитывается на «выхаживание пациента».

В переходных сезонах – «Ян в Ине» и «Инь в Яне» – возможны все виды препаратов за исключением нозодов, применять которые можно только после микроволнового тестирования. Микроволновое тестирование показано при назначении любых форм гомеопатических препаратов еще и потому, что в каждой группе препаратов могут быть препараты как стимулирующие, так и рассеивающие. Мало того, действие препаратов, в соответствии с «правилом Геринга» – о чередовании циклов утомления и возбуждения – определяется индивидуальными характеристиками организма на данный момент и, стало быть, может меняться. Однако ориентиры по применению групп препаратов для четырех состояний являются вполне взвешенными и устойчивыми.

Еще немного теории – «органы»

По многолетнему опыту чтения лекций, можно сказать, что теория Инь – Ян всегда является самой «темной» темой. Что ж поделать! Философия и схема описания совершенно не соответствуют нашим западным стандартам, но ничего, к концу первой недели курсанты уже свыкаются с ней, тем более что некоторые уже «почитывали книжки с восточными словами». Это, впрочем, нисколько не лучше, поскольку хорошая литература по «восточным вопросам» – это только источники, да и то, здесь все зависит от перевода, ведь на один иероглиф обычно приходится до 20 возможных понятий в «подстрочнике». Поэтому переводчик с древнекитайского, которых, кстати, сейчас можно по пальцам пересчитать в самом Китае, обычно просто пишет над каждым символом возможные варианты понятий, а о чем идет речь в данном предложении, решает уже тот, кто читает. Поэтому любой такой перевод является еще более авторским, чем перевод стихотворных текстов и, разумеется, еще более вольным. В связи с чем и возникают некоторые особенности.

Так вот. К концу второй недели все уже не только привыкают, но и заинтересованно относятся к этим понятиям просто потому, что они очень емко и эффективно описывают картину заболевания и в отличие от форм нозологических фиксируют не внешние признаки, а схему и механизмы патогенных процессов. Впрочем, когда дело доходит до темы «органы», всегда появляется вздох облегчения, поскольку здесь хотя бы упоминается о чем-то вполне конкретном. Должен заранее предупредить: все это весьма условно, поскольку в восточной теории органов определяется не органика как таковая, а всего лишь функциональное взаимодействие органов и систем, когда, например, «печень» энергетически влияет на «сердце».

Разумеется, этот «энергетизм» влияния определяется вполне реальными процессами обмена, иннервации и другими, которые не рассматриваются просто потому, что в этом и состоит суть взаимодействия нашего организма, которая до конца вряд ли когда будет исследована. Так что нам следует договориться, что речь идет о функциональном воздействии без уточнения его конкретных материальных взаимосвязей. Тем более что сам информационный процесс, который мы называем адаптацией или иммунитетом и с которым весьма легко обращаемся во вполне современных научных трактатах, также, мягко говоря, далек от понимания, ведь даже действие антибиотиков на организм не является окончательно исследованным.

Есть, конечно же, еще один вопрос, который мы всегда обсуждаем с нашими курсантами уже на первой лекции для определения соотношения метафизики и реалий. Формулируется он очень просто: откуда берутся инфекции? То, что они передаются, что существуют разные типы передачи – это вполне понятно, но берутся-то они откуда. Как говорится, нет, нет, да и есть. В общем, современная западная медицина при всей «космической» научной базе, мягко говоря, не торопится активизировать данную тему.

Я-то пару раз слышал мнение о «космическом эфире». Причем от вполне разумных и здравомыслящих коллег. В связи с чем приходилось намекать, что данный уровень естественно научных взглядов был вполне работоспособен, но в средние века, вместе с идеей теплорода, которую «разоблачал» уже Ломоносов. В общем, с тех пор, похоже, мало что изменилось. Ответ на этот вопрос оставим до гомеопатического практикума.

Итак, с точки зрения восточной или функциональной медицины можно выделить следующие органы и системы человека: сердце – тонкий кишечник, легкие – толстый кишечник, поджелудочная железа – желудок, почки – мочевой пузырь, печень – желчный пузырь. В обычно принятой французской транскрипции им соответствуют пары: C – Ig, P – Gi, Rp – E, R – V, F – Vb.

Эти органы соответствуют пятиэлементной схеме или схеме У-Син для, скажем так, теоретической корректности изложения. Нам с вами важно то, что эта схема определяет систему взаимодействия и взаимных влияний органов и систем, без которой ни рассмотрение картины заболевания, ни его лечение просто невозможны. Эту схему дополняет еще одна пара, о которой следует оговориться особо. Это, так называемые, особые органы или МС – Тr, которым соответствуют сосуды и система эндокринная. Они не входят в пятиэлементную схему, потому что являются управителями всех остальных систем, а в переводе с китайского (по реальному смыслу и значению) определяют их энергоснабжение и компенсируют работу подчиненных органов и систем, если там возникают какие-либо сбои.

Теперь мы начинаем исследовать вопрос, как обеспечиваются те самые функции адаптации или иммунитета, которыми так легко оперирует современная медицина. Так что органы эти особые, и они нам еще пригодятся. Но пока рассмотрим «пятиэлементную схему», для чего рассмотрим схему взаимодействия.

 
 

Во-первых: все органы расположены парно. Объясняется это достаточно просто: это парные органы, в задачу которых входит компенсировать деятельность «своего парного приятеля», если у того возникают какие-либо проблемы. С точки зрения реальной клиники лучше всего это интерпретировать не системе «легкие – толстый кишечник», тем более что данная связь между этими органами кажется наиболее странной.

Так вот, оба этих органа заняты выделением. При нормальной работе, как определяет восточная медицина, «легкая энергия поднимается вверх, тяжелая опускается вниз». Таким образом, в норме легкие занимаются легкими фракциями или газообменом, толстый кишечник – тяжелыми фракциями, что нам с вами вполне понятно. Однако работа этих органов может нарушаться. При «недостатке легких» толстый кишечник должен будет заняться «неспецифическим трудом». Диагноз «газы» в этом случае будет вполне уместен. Но это еще ничего. Ясно, что если это происходит в общественном месте, то нас с вами это несколько напрягает, хотя на западе к этому относятся совершенно спокойно, предполагая, что ничего странного в этом нет. Другое дело, если со своей работой не справляется толстый кишечник. Тогда через легкие начинают выделяться тяжелые фракции – токсины и возникает спазм. Обычный диагноз – астма. Хотя на самом деле это всего лишь обострение хронической интоксикации с выделением токсинов через легкие. То же самое, кстати, касается и аллергий, когда агент, на который возникает реактивность, является ферментом, резко активизирующем обменные процессы, из-за чего возникает процесс «обвальной интоксикации» ровно с тем же эффектом – аллергическая астма. Вот примерно такая взаимосвязь. Тоже касается и других пар. Это, если так можно сказать, первая линия адаптации и обороны организма, когда сбой одного органа пытается быстро компенсировать парный. Если же вдвоем они не справляются, включаются те самые особые системы (пара Mc – TR), которые пытаются перестроить в целях компенсации работу и остальных органов. Те схемы, что мы с вами будем рассматривать, как раз и определяют правило взаимодействия органов и систем организма в процессе необходимой адаптации.

Во-вторых, данная схема определяется как схема благоприятных или стимулирующих связей. Благоприятными эти связи можно назвать весьма условно, поскольку речь идет о заболеваниях, а стимулирующими они являются совершенно точно. Поэтому если мы посмотрим на схему, мы увидим, что в соответствии с нашими «стрелочками по кругу» каждая пара способна стимулировать следующую.

Поэтому при гиперактивности печени в начале будет попытка компенсации ее желчным пузырем – сразу оба органа окажутся под нагрузкой. Если же и этого будет недостаточно, активизируется работа пары сердце – тонкий кишечник (C – Ig).







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 420. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия