Студопедия — Диагностика Инь – Ян
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Диагностика Инь – Ян






У вас может вызвать удивление тот факт, что два совершенно разных состояния – артрит и артроз – так трудно диагностируются. Однако это только на первый взгляд, поскольку в обоих случаях мы будем наблюдать боль в суставе, отек и покраснение, разумеется, при острых фазах, то есть тогда, когда возникает обострение. Поэтому разделить эти два случая можно только по общим показаниям, поскольку статус Инь или Ян – он характеризует состояние всего организма.

В этом смысле Ин и Ян отличаются тем, что Инь обеспечивает процессы торможения, набор сил и восстановление организма. Разумеется, следствием иньского состояния является приставка «гипо» в отношении всех функций. То есть при иньском состоянии предполагается: гипотоничность, гипоацидность, артрозы, нефроз и так далее. Вплоть до желче- и мочекаменной болезни. Для Инь характерно состояние, связанное с недостатком иммунных сил и энергетики.

С Ян – все наоборот. Ян отвечает за реализацию, за процессы возбуждения, и при янском статусе все состояния определяются приставкой «гипер»: гиперацидность, гипертоничность, нефриты – все, что указывает на гиперактивность органов и систем.

Поскольку процесс восстановления и накопления сил происходит в период отдыха, то есть ночью, Инь отвечает именно за этот период. Ян – за период нашей максимальной рабочей активности, то есть за день.

Здесь пора ответить на вопрос, что же такое Инь и Ян. Ответов может быть много, но нас будет интересовать, скажем так, максимально функциональный подход, при котором Инь и Ян рассматриваются как определенная подсистема иммунитета, которая обеспечивает регулирование всех функций организма в соответствующий период. Так что Ян – это часть иммунитета, или системы адаптации, обеспечивающая все процессы возбуждения в нашем организме. Инь, наоборот, отвечает за процессы торможения и накопление жизненных сил и энергии. При общем характере данного описания эти системы практически полностью определяют наше состояние, поскольку превалирование Ян и, следовательно, недостаток тормозящих функций, приводит к всевозможным психическим заболеваниям, имеющим маниакально – депрессивный характер, когда после начала возбуждения (например, возбуждения психики), процессы собственного торможения – возможность самостоятельно успокоиться – полностью отсутствует.

Превалирование Ян приводит к «забросу» функций органов и систем, когда параметры жизнедеятельности организма выходят за рамки нормы. Отсюда возникают такие состояния, как повышенное кровяное давление, которое вызывает целый ряд сердечно - сосудистых заболеваний и может вызывать янский летальный исход – это всегда «резко, быстро, скоропостижно».

Инь – также хорош. На уровне психики он отвечает за состояние депрессии и шизофрению. На уровне функций органов и систем – это различные проблемы по иньской, то есть «женской» линии, имеющие фазы утомления и деструкции, а также все проблемы новообразований – доброкачественных и не слишком.

Так всем известно, что Ян и Инь – мужское и женское, соответственно: верх и низ. Виды заболеваний трудно разделить по «половому признаку», однако, иньско – янские тенденции прослеживаются легко, поскольку Ян – это всегда «избыток сверху» – состояние гиперфункции, скажем так, выше диафрагмы. Инь – это всегда «недостаток снизу» – дисфункции и утомления в органах и системах ниже диафрагмы. Разумеется, подобного рода состояния встречаются и у мужчин, и у женщин, у мужчин мы можем наблюдать иньские заболевания, и у женщин – янские, что, впрочем, всегда неблагоприятно, поскольку при таком смешении эти заболевания всегда протекают с обострениями.

Для диагностики состояния Инь – Ян используется «правило Геринга», которое предполагает, что все изменения в нашем организме носят циклический характер, когда после фазы возбуждения наступает фаза утомления и наоборот. Впрочем, данное правило описывает всего лишь систему адаптации или иммунитета, которая, в свою очередь, обеспечивает поддержание гомеостаза нашего организма, когда параметры жизнедеятельности всех наших органов и систем должны находиться в пределах определенного «коридора» – не больше не меньше. «Коридоры» соответствуют понятиям индивидуальной нормы. Поэтому если функции какого-то органа или системы (или наше состояние в целом) начинает «опускаться ниже» этой самой нормы, включаются процессы стимуляции и наше состояние должно вернуться обратно, в этот самый «коридор», то есть «прийти в норму». То же самое происходит, если «что-то где-то перевозбуждается»: включаются процессы торможения и состояние опять нормализуется. Но если эти механизмы по стечению каких-то обстоятельств «сломаны» (у нас с вами не хватает жизненных сил, снижен иммунитет), то эта система регуляции начинает давать сбои, из-за чего и возникают заболевания, например, резкое повышение или, наоборот, резкое снижение давления.

Исходя из этих соображений, предлагаю вам вспомнить вашу обычную реакцию на чашку кофе. Разумеется, кофе является стимулятором и, если после чашки кофе вы испытываете ощущение прилива сил и бодрости, следовательно, до этого ваш организм находился в иньском состоянии, или в фазе утомления. Существует и другой тип реакции, когда после выпитой чашки кофе возникает не возбуждение, а наоборот, начинает клонить в сон – в этом случае вы находились в фазе возбуждения и доза кофе выбила вас из зоны нормы в зону гиперстимуляции, после чего был включен механизм торможения. Отсюда и желание поспать.

Разумеется, каждый из нас постепенно подбирает для себя те или иные пищевые компоненты. Поэтому люди, пьющие кофе, как правило, пребывают в иньском состоянии – испытывают недостаток стимуляции. Обычно после первого такого опыта (выпил чашку кофе и уснул) второй раз уже не экспериментируют: с точки зрения обычной жизни кофе нужен, чтобы повысить тонус, а чтобы уснуть – для этого есть снотворное. Тем не менее, такого сорта тест дает однозначный результат в оценке общей иньско – янской направленности состояния организма.

Поэтому первое, что следует выяснить, это определить, что у нас преобладает – Инь или Ян. Тест с чашкой кофе здесь может помочь очень радикально. Однако это, разумеется, не все и после такой оценки необходима дальнейшая детализация. Инь – Ян – это, конечно, очень хорошо, это очень мощная система, весьма могучая система воздействия на наш организм, но для того, чтобы сделать оценку самочувствия более точной и практически значимой, нам следует рассмотреть «сезоны».

Сезоны

Инь – ночь, Ян – день, но любой мало-мальски здравомыслящий человек вам скажет, что кроме дня и ночи есть еще утро и вечер, что, кстати, совершенно правильно. «Умное пояснение» здесь таково: Ян обеспечивает процессы подъема, Инь – процессы торможения, но и внутри Ян есть фаза подъема и торможения, как и внутри Инь. Удобным бытовым примером является наше положение в автомобиле: Ян – если мы едем, Инь – если мы стоим. Но перед тем как поехать надо сначала разогнаться, а прежде чем встать, надо затормозить. При этом известно, что два последних маневра – разгон и торможение – являются весьма опасными, и именно на этих этапах происходит максимальное число мелких и крупных аварий. Таким образом, полной иньско – янской «раскладкой» являются четыре состояния или четыре фазы: полный Ян (Ян в Яне), полный Инь (Инь в Ине), Ян в Ине и Инь в Яне.

Последние два параметра обеспечивают переходные процессы там, где возникают эффекты не только скорости, но и ускорения, и реально говоря, именно эти фазы дают максимальную нагрузку на систему адаптации. Известно, что, как правило, максимальные сложности со здоровьем, да и с самой жизнью наступают под утро и вечером. При этом чаще под утро, чем вечером. В чем мы с вами сейчас и убедимся.

Итак. День – это Ян в Яне. Максимальная активизация всех функций и систем организма. Вечер является переходным периодом, когда после дневной активности нам нужно постепенно успокоиться и приготовиться ко сну. Следовательно, в янской системе возникают процессы торможения – оценка Инь в Яне (начало процессов торможения при максимальной активности). Ночь, само собой, – период полной релаксации или Инь в Ине. Под утро нам пора просыпаться и организм начинает постепенно повышать активность жизнедеятельности – возникают процессы возбуждения при полной релаксации – Ян в Ине.

То же самое касается и реальных сезонов, то есть сезонов года. Они обеспечивают ровно те же процессы в нашем организме, но на более длительных этапах. Если «сезон» в сутках длится 6 часов, то реальный сезон, годовой – три месяца. При этом Инь в Ине – это зима, Ян в Ине – весна, Ян в Яне – лето и Инь в Яне – осень.

Если понятия Инь – Ян определяют общую тенденцию и почву, на которой разыгрываются все «представления» с нашими заболеваниями, то сезоны делят все заболевания на 4 группы и, следовательно, их характер можно определить более точно.

Ян в Яне (полный или «Большой Ян») Это состояние определяется полным избытком всего – полная или предельная тоничность во всех возможных отношениях. Разумеется, с таким переизбытком, который легко превышает все возможные нормы. Для этого состояния характерными качествами являются: все мощно, резко, много, круто. Итог бывает точно таким же – инфаркт или инсульт – также быстро и резко, с теми же плачевными последствиями.

Ян в Яне означает, что «мчимся на полной скорости, притом без тормозов» – последствия можно наблюдать регулярно в передаче «Дорожный патруль» в виде груды искореженного метала. Тормоза не работают, тормозить приходится собственным железом, хорошо, если модель современная, с подушками безопасности, там, глядишь, и живым останешься. Разумеется, «модель» должна быть современной – организм должен быть достаточно молод и должен иметь достаточно внутренних резервов (ту самую надувную подушку безопасности).

Почему инфаркты и инсульты? Резкая «полнота сверху» – вот сердечно-сосудистая система и не выдерживает, несмотря на то, что «модель вполне современная» (типичный случай – инфаркты и инсульты до 50). Слишком разгоняться – это может быть опасно.

Инь в Ине. Здесь все наоборот, хотя с той же плачевной реальностью. Плавный, вялотекущий, «недостаток снизу». Типичным проявлением является онкология «по женской лини».

Ян в Ине. Янские тенденции в иньском патогенезе. Как мы с вами помним, Ян отвечает за ритм, то есть за энергетику, а вот Инь – за органику. Так что в этом состоянии органика будет вялой, а функции органов и систем «повышенными», пусть даже слегка. Типичное проявление – варикозное расширение вен. Рассмотрим еще раз, что значит «Ян в Ине»: Инь больше, чем Ян, то есть патогенез Инь преобладает, поэтому вены, как правило, «вздуваются» на ногах. Почему вены, а не артерии – также вполне очевидно, поскольку система артериальная обладает янскими качествами, а венозная – иньскими. «Иньское состояние вен» говорит об их органической слабости – стенки вен слишком вялые и не упругие. Ян определяет напор и давление, в данном случае – венозное.

Инь в Яне. Для представления о том, что может быть в этом случае, будем исходить из общефилософских соображений. Инь в Яне означает, что превалирует янское состояние, то есть организм работает с повышенной нагрузкой и это касается всех функций органов и систем, но при этом органика их ослаблена. Но это как если мы, к примеру, будем «гнать» на старой машине. Минимум – износ, максимум – поломка какого-то отдельного агрегата, что впрочем, также может окончиться аварией.

Так что в режиме повышенного износа мы будем наблюдать проблемы сердечно-сосудистой системы: ишемическая болезнь, проблемы ритмов – тахикардия, аритмия и прочие. И возможны инфаркты и инсульты «после 50». От состояния «Ян в Яне» такая ситуация отличается достаточно сильно: это обычный вариант сердечных проблем в солидном возрасте, поэтому «Инь в Яне» – это не «Ян в Яне»: все же тормоза хоть старые, но есть. Поэтому обычно дело заканчивается реанимацией и курсом реабилитации – «с заездом в ремонт». При этом в целом прогноз по восстановлению вполне хороший. После тех или иных мероприятий организм потихоньку приходит в норму. Хотя, конечно, после коронарного шунтирования «гнать», тем не менее, не стоит. И уж если и ехать дальше, то потише и поспокойнее, понимая, что хотя и «отремонтировали» и «заменили одну деталь», но «автомобильчик наш» уже весьма изношен. И, кстати говоря, при изменении «ритма эксплуатации» по схеме «не усугублять» – не рвать, не перенапрягать и «без излишеств», впереди еще весьма длительный период эксплуатации.

Здесь нам с вами следует вспомнить, как хорошо, что наш организм «не железный», поскольку железо только ржавеет, а клеточный состав нашего организма способен к регенерации, так что если не запустить и вовремя позаботиться, то все может сложиться весьма удачно.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 499. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия