Студопедия — Кальций
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Кальций






Кальций является наиболее распространенным минеральным веществом организма. Содержание кальция в организме составляет 1-1,5 кг. Кальций – это внеклеточный катион: в плазме крови содержание кальция – 2-2,8 ммоль/л. 99% кальция локализовано в костях и зубах, где вместе с фосфатом он образует кристаллы гидроксиапатита, составляющие структурный компонент скелета. Остеобласты – клетки, отвечающие за формирование костной ткани, остеокласты – за деминерализацию. Большая часть кальция кости не может свободно обмениваться с кальцием внеклеточной жидкости. Около 1% кальция скелета составляет легкообменивающийся пул, еще 1% находится в периостальном пространстве (надкостнице) и эти два источника образуют мобильную фракцию Са2+.

Функции кальция:1) построение костной ткани; 2) мышечное сокращение; 3) свертывание крови; 4)передача нервного импульса; 5) активатор ферментов; 6) внутриклеточный посредник в действии гормонов; 7) поддержание целостности мембран и транспорт через мембраны; 8) активатор ферментов; 9) высвобождение гормонов; 10) секреторные процессы (экзоцитоз, эндоцитоз); 11) межклеточное взаимодействие.

Суточная потребность – 800 мг, женщины во время беременности и лактации – 1,5 г. Источники – молоко, молочные продукты, бобовые, рыба, яйца, капуста, зеленые части овощей.

В крови Са2+ присутствует в трех формах: 1) в комплексе с органическими и неорганическими кислотами; 2) в связанной с белками форме и 3) в ионизированном виде. В комплексы с цитратом, фосфатом и другими анионами вовлечено около 6% общего кальция. Остальное количество Са2+ распределяется почти поровну между связанной с белками и ионизированной (несвязанной) формой. Ионизированный кальций (Ca2+), концентрация которого у большинства млекопитающих, птиц и пресноводных рыб поддерживается в пределах 1,1-1,3 ммоль/л – это биологически активная фракция.

Организм обладает очень малой толерантностью к значительным отклонениям уровня Са2+ от указанных границ. В случае снижения уровня кальция у животных нарастают явления повышенной возбудимости (вплоть до возникновения тетанических судорог). Заметное повышение ионизированного кальция в плазме может привести к смерти из-за паралича мышц и комы.

Ион Са2+ и парный ему ион фосфата присутствуют в плазме крови в концентрациях, близких к пределу растворимости их соли. Поэтому связывание Са2+ с белками предупреждает возможность образования осадка и эктопической кальцификации. При изменении концентрации белков плазмы (альбуминов) изменяется уровень общего Са2+ в плазме крови.

Экскреция: Са2+ выводится из организма через почки и кишечник.

Фосфор

Содержание фосфора в организме около 1 кг. Более 80% фосфора находится в комплексе с ионами Са2+ в костях и зубах, около 10% - в мышцах и крови в комплексе с белками, липидами и углеводами, остальные 10% - в составе других органических компонентах.

Функции: 1) компонент костей; 2) образование важнейших органическихсоединений (АТФ, ГТФ, креатинфосфат, фосфолипиды, фосфопротеины, нуклеиновые кислоты, коферменты – НАДФ+, пиридоксальфосфат и др.); 3) участие в регуляции активности молекул путем фосфорилирования; 4) образование фосфатной буферной системы.

Суточная потребность определяется поступлением кальция. Оптимальное соотношение Са:Р 1:1 (т.е. 800 мг/день) у взрослых и 2:1 у детей.

Источники: молоко, злаки, зеленые части овощей, яйца, мясо.

Всасывание фосфора происходит в тонком кишечнике. Всасывание кальция и фосфора оптимально, если их соотношение в пище 1:2 - 2:1.

В сыворотке крови фосфат существует в виде свободного иона (40%), в виде комплексов с катионами Ca2+, Mg2+, Na+, K+ (50%), около 10% связано с белками.

Экскреция: фосфор выводится из организма с мочой.

Регуляция обмена кальция и фосфора

В механизм, поддерживающий концентрацию кальция вовлечены 3 гормона: паратгормон, кальцитриол и кальцитонин, которые действуют на три органа – кости, почки и кишечник.

Паратгормон – пептид, состоящий из 84 аминокислот (мол. масса 9500 Да). Синтезируется в паращитовидных железах. Синтез и секреция ПТГ увеличивается при снижении концентрации Са2+ в крови. В паращитовидных железах мало накопительных гранул и количества гормона в них может обеспечить максимальную секрецию лишь в течение 1,5 ч. Концентрация гормона в крови подвержена суточным ритмам. Около 2 часов дня отмечается увеличение концентрации гормона в крови на 50%, в 9 часов вечера отмечается снижение на 50% концентрации гормона в крови.

Механизм действия. Паратгормон – гормон, непроникающий в клетку. В тканях-мишенях гормон связывается с рецепторами на поверхности мембран, что приводит к активации аденилатциклазы и увеличению концентрации цАМФ и фосфолипазы С (продукция инозитол-3-фосфата) с последующей мобилизацией кальция из внутриклеточного депо.

Различают 3 органа-мишени: кости, почки и кишечник.

В костной ткани паратгормон стимулирует остеокласты и усиливает деструкцию кости, сопровождающуюся высвобождением кальция, фосфора и органического матрикса.

В почках ПТГ оказывает прямое влияние на реабсорбцию ионов и опосредованное через стимуляцию образования активной формы витамина Д – кальцитриола. В нормальных условиях свыше 90% Са2+, содержащегося в клубочковом фильтрате, подвергается реабсорбции. Паратгормон увеличиваетэту величину до 98% и более. Паратгормон тормозит реабсорбцию фосфора и транспорт натрия, калия и бикарбонатов.

ПТГ не оказывает прямого влияния на слизистую кишечника, но стимулирует всасывание Са2+ через образование активной формы витамина Д в почках.

Конечный эффект действия ПТГ – повышение концентрации Са2+ в крови.

Кальцитриол – активная форма витамина Д. Образуется из 7-дигидрохолестерина в коже или поступает с пищей. В печени подвергается гидроксилированию с образованием 25-гидроксихолекальциферола, а затем в почках по 1-му углеродному атому с образованием 1,25 дигидроксихолекальциферола или кальцитриола.

Основная биологическая роль кальцитриола – стимуляция всасывания кальция и фосфата в кишечнике. Кальцитриол – единственный гормон, способствующий транспорту кальция против концентрационного градиента, существующего на мембране клеток кишечника. Кальцитриол усиливает: 1) захват и перенос кальция и фосфора через мембрану щеточной каемки и микроворсинок; 2) транспорт через мембрану клеток слизистой и 3) выведение через базальную мембрану во внеклеточную жидкость. В результате концентрация кальция в сыворотке крови повышается.

В почках кальцитриол способен усиливать действие партгормона на реабсорбцию кальция в почках.

В костях кальцитриол способствует захвату кальция остеобластами и кальцификации костной ткани.

Кальцитонин – пептид, состоящий из 32 аминокислот. Синтезируется парафолликулярными К-клетками щитовидной железы и реже – паращитовидной железой или тимусом. Секреция кальцитонина возрастает при значительном увеличении концентрации кальция в крови. Является антагонистом паратгормона.

Органы-мишени: кости, в меньшей степени кишечник и почки.

Кальцитонин действует на кости, тормозит резорбцию матрикса и снижает высвобождение кальция и фосфата. Кальцитонин увеличивает концентрацию цАМФ и влияет, вероятно, на те клетки, которые не являются мишенями для ПТГ.

Кальцитонин снижает реабсорбцию и повышает экскрецию кальция с мочой.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 734. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия