Студопедия — Основных функций живого:
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основных функций живого:






Особое внимание нашей респуб. уделяется выполнению подписанных конвенций и протоколов.

РБ подписаны:

Конвенция о трансгенном загрязнении воздуха на большие расстояния. Протокол о сокращении выбросов серы. Протокол об ограничении выбросов оксидов азота или их потоков. Венская конвенция об охране озонового слоя. Монреальский протокол по ве-вам, разрушающим озоновый слой. Конвенция об оценке воздействия на окружающ. среду. Конвенция ООН об изменении климата. Конвенция ООН о биологическом разнообразии. Кон-я о международн. торговле видами дикой фауны и флоры, наход.под угрозой исчезновен. В рамках кон-ий разработан и принят ряд мер по охране окр.среды и сокращению выбросов вредн.вещ-в. Являясь участником ООН, Рб постоянно поддерживает контакт с ООН, ЮНЕП, ЮНЕСКО, межд.народ.метеоролог.орг., международн.справочн.сист (МЭС*).

Задачи МЭС:

*осуществлен. координации и проведение согласов. политики в области охран.окруж.среды.* проведение совместн.эколог.экспертиз проектов.* оказание содействия в разрешении эколог. споров между членами МЭС.* ведение межгосуд. КРАСНОЙ КНИГИ.* опред.условий и порядка участия сторон в выполнении обязательств, вытекающих из ранее принятых СССР соглашений.

За период существования МЭС был принят ряд соглашений. РБ так же развивает сотрудн. В области охраны окруж. среды и с странами СНГ. С россией по поводу защиты природоохранных приграничных территорий, с Польшей по охране вод. С Данией по обработке сточных вод, по балтийскому морю. Датчане финансируют: «обследование и утилизацию старых накоплений пестицидов в РБ»,»Получение энергии из радиоактивных биомасс и лесной подстилки в РБ». РБ получает средства поддержки из всемирного банка, из соц. сферы. Однако нам следует брать опыт более высоко развитых стран, для быстрого результата, но не которыми идеями мы можем и сами поделиться.

основных функций живого:

1 – энергетическая – поглощение солнечной энергии при фотосинтезе, химическая энергия – путем разложения энергонасыщенных веществ и передаче энергии по пищевой цепи разнородного живого вещества.

2 – концентрационная: а) массовое увеличение концентрации элемента в среде, насыщенной этим элементом б) специфическая конкуренция вне зависимости от среды

3 – деструктивная или разрушительная – минерализация органических веществ, разложение неживого неорганического вещества, вовлечение образовавшихся веществ в биологический круговорот.

4 – средообразующая – преобразование физико – химических параметров в среде

5 – транспортная – перенос против силы тяжести и в горизонтальном направлении, организмы накапливают в себе многие химические элементы.

Биогеохимические процессы – 1940 г.

1) Биогенная миграция атомов ХЭ в биосфере всегда стремится к максимальному своему проявлению.

2) Эволюция видов в ходе геологического времени, приводящая к созданию устойчивых в биосфере форм жизни, идет в направлении, увеличивающем биогенную миграцию атомов биосферы.

3) В течение всего геологического времени – криптозоя (вроде как его) – заселение планеты должно быть максимально возможным для всего живого вещества, которое тогда существовало.

15. Ноосфера – окружающая человека среда, в которой природные процессы обмена веществ и энергией контролируются обществом. Термин ввел Леруа в 1927 году + Шарден.

Это высшая стадия развития биосферы, это сфера взаимодействия природы и общества, в пределах которой разумная человеческая деятельность становится главным, определяющим фактором развития.

Условия перехода биосферы в ноосферу:

1- Заселение человеком всей планеты.

2- Резкое преобразование средств связи и обмена между странами.

3- Усиление связей, в том числе политических, между странами Земли.

4- Начало преобладания геологической роли человека над другими геологическими процессами, протекающими в биосфере.

5- Расширение границ биосферы и выход в космос.

6- Открытие новых источников энергии.

7- Равенство людей всех рас и религий.

8- Увеличение роли народных масс в решении вопросов внешней и внутренней политики.

9- Свобода научной мысли и научного искания от давления религиозных, философских настроений и создание в государственном строе условий, благоприятных для свободной научной мысли.

10- Продуманная система народного образования и подъем благосостояния трудящихся, создание реальной возможности не допустить недоедания и голода, нищеты и чрезвычайно ослабить болезни.

11- Разумное преобразование первичной природы Земли с целью сделать её способной удовлетворить все материальные, эстетические и духовные потребности численно возрастающего населения.

12- Исключение войн из жизни общества.

16. Экологическая опасность транспорта. Загрязнение воздуха выхлопными газами, загрязнение водоемов сточными водами от предприятий автотранспортной промышленности, с автодорог, загрязненеие почв тяжелыми металлами.

17. экологическая опасность энергетики. Изменение ландшафта, рассеивание твердых частиц в почву и атмосферу, продукты полного неполного сгорания топлива, оксиды серы,азота.

18. Экологическая опасность черной и цветной металлургии. Выбросы тяжелых металлов, шлаков, оксидов. Чрезмерное потребление воды. Загрязненные сточные воды.

19. Экологическая опасность ЖКХ. Потребление природного газа и угля, выбросы в атмосферу, продукты полного и неполного сгорания топлива…

20. Экологическая опасность военно-промышленного комплекса. Значительное загрязнение воздуха и земли происходит в процессе производства, испытания и хранения обычного, химического, биологического и ядерного оружия. Промышленные комплексы по производству вооружения потребляют колоссальные количества дефицитного сырья и энергии. Испытания влекут за собой опасность радиоактивного облучения, в результате которого возникают тяжелые заболевания (лейкемия, рак щитовидной железы).

21. Экологическая опасность химической, нефтехимической и целлюлозно-бумажной промышленности. Эти отрасли относятся к одним из основных загрязнителей воздушного бассейна (углекислый газ, окись углерода, сернистый газ, углеводороды, соединения азота, хлора, мышьяка, ртути и т. д.), воды и почвы (нефть и продукты нефтехимии, фенолы и другие ядовитые вещества, сульфитные сточные воды целлюлозно-бумаж-ной промышленности и др.)

22. Экологическая опасность сельского и лесного хозяйства. Механизация и химизация сельского хозяйства сопровождается загрязнением выхлопными газами атмосферного воздуха, загрязнением маслами, бензином дорог. Минеральные удобрения, особенно азотные и фосфорные, а также химические средства защиты растений (пестициды) загрязняют почву, воду, а в результате могут нанести вред здоровью людей.

Нерациональное землепользование вызывает эрозию почвы, а нерациональное ведение лесного хозяйства ведет к обезлесению, вызывающее в свою очередь изменения в растительном и животном мире, нередко приводящие к исчезновению некоторых видов растений и животных.

23. Электромагнитное загрязнение окружающей среды (определение, источники, воздействие на человека и на окружающую среду) Электромагнитное загрязнение (ЭМП антропогенного происхождения или электромагнитный смог) — это совокупность электромагнитных полей, разнообразных частот, негативно влияющих на человека. Это загрязнение оказывает сильное влияние на живые организмы, ускоряя рост некоторых растений (особенно семян при прорастании). На здоровье человека электромагнитные излучения действуют отрицательно. Среди основных источников ЭМИ можно перечислить:

- линии электропередач (городского освещения, высоковольтные,...);

- электропроводка (внутри зданий, телекоммуникации,...);

- бытовые электроприборы;

- теле-и радиостанции (транслирующие антенны);

- спутниковая и сотовая связь (транслирующие антенны); - радары;

- персональные компьютеры.

Изменяется высшая нервная деятельность, память у людей, имеющих контакт с ЭМП. Эти лица могут иметь склонность к развитию стрессорных реакций.

У животных нарушение брачных периодов и родов, увядание природы, повышение агрессии.Влияние магнитных бурь – они возникают в период солнечной активности, как на животных, так и на человека: ухудшение общего состояния, нарушение физиологических функций.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 979. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия