Студопедия — Просим Вас в кратчайшие сроки приостановить деятельность СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» в виду допущенных предприятием нарушений законодательства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Просим Вас в кратчайшие сроки приостановить деятельность СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» в виду допущенных предприятием нарушений законодательства

 

E-mail: [email protected]

 

Губернатору Санкт-Петербурга

Полтавченко Г.С.,

Смольный, Санкт-Петербург, 191060,

справочная: 315-9883, факс: 576-7827,

т. 576-45-01, см. 2416, [email protected]

 

 

Уважаемый Георгий Сергеевич!

 

Просим Вас в кратчайшие сроки приостановить деятельность СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» в виду допущенных предприятием нарушений законодательства.

СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» - подведомственное предприятие Комитета по природопользованию г. Санкт-Петербурга. На наши запросы в соответствующие органы госнадзора нами получен ряд документов, подтверждающих незаконность деятельности СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор».

Прокуратурой Санкт-Петербурга установлено, что 10.06.2008 между СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» и Комитетом по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленинградской области заключен договор № 66-2008-06 аренды лесного земельного участка с кадастровым номером № 47:26:0219001:11, расположенного в Тосненском районе Ленинградской области, кварталы 22, 23 Ульяновского участкового Лесничества, для эксплуатации водных объектов. Согласно дополнительному соглашению от 19.12.2013 № 4 к вышеуказанному договору, зарегистрированному 02.04.2014 в Управлении Росреестра по Санкт-Петербургу, срок действия договора аренды продлён до 19.12.2018.

Однако, как следует из ответов Федерального Агентства Лесного хозяйства РФ и Департамента лесного хозяйства по СЗФО РФ на обращение от 19.03.2014 №24 МОД РМС «Движение За социальную справедливость» (копия прилагается), Департаментом лесного хозяйства по СЗФО в рамках своих полномочий проведена внеплановая проверка, в ходе которой выявлены факты несоответствия нормам Лесного законодательства Российской Федерации договора аренды лесного участка, заключённого между Комитетом природных ресурсов Ленинградской области и СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор». Департаментом предложено Комитету расторгнуть вышеуказанный договор аренды лесного участка.

В свою очередь, из ответа Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры от 28.04.2014 № 2-44в-02 следует, что по результатам проведенных проверок на полигоне «Красный Бор» выявлены многочисленные нарушения экологических требований при эксплуатации предприятия, в сфере законодательства об отходах производства и потребления, в сфере законодательства об охране атмосферного воздуха, в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, законодательства о безопасности гидротехнических сооружений. Данные факты свидетельствуют о нарастании системной угрозы экологической катастрофы международного масштаба, затрагивающей интересы всех государств, граничащих с акваторией Балтийского моря.

 

Также с нарушениями Градостроительного Кодекса РФ Администрацией Красноборского городского поселения было незаконно продлено разрешение на строительство 1-ой очереди экспериментального предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов на полигоне «Красный Бор».

В соответствии с ч. 20 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ срок действия разрешения может быть продлён органом местного самоуправления по заявлению застройщика, поданному не менее чем за шестьдесят дней до истечении срока действия такого разрешения, однако срок действия на момент подачи заявления застройщика уже закончился.

Кроме того, в соответствии с п. 4 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 указанной статьи и другими федеральными законами.

В соответствии с договором аренды земельного участка, на котором расположен полигон, предметом договора является эксплуатация искусственных водных объектом, т.е. гидротехнических сооружений.

В соответствии с пп. 4) п. 5 ст. 51 Градостроительного Кодекса РФ разрешение на строительство выдается в случае осуществления строительства, реконструкции гидротехнических сооружений первого и второго классов уполномоченными федеральными органами исполнительной власти.

 

Таким образом, выдача и продление разрешения на строительства объекта на территории гидротехнического сооружения органом местного самоуправления выходит за пределы его компетенции, т.е. является незаконным и содержащим, по нашему мнению, коррупционную составляющую.

 

Несмотря на то, что на 2013 разрешение на строительство продлено не было, в это время руководством полигона были израсходованы значительные суммы денежных средств из бюджетов разных уровней.

Кроме того, на указанном разрешении на строительство, при его продлении местной администрацией, не была указана даже дата совершения записи о продлении разрешения на строительство до 31.12.2014.

 

Данное нарушение законодательства, допущенное при продлении разрешения на строительство завода по переработке токсичных отходов, лишает жителей МО Красноборское городское поселение возможности участвовать в общественном обсуждении нового проекта строящегося завода по переработке токсичных отходов на полигоне «Красный Бор» и позволяет СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» вести незаконное строительство без проведения экологической экспертизы нового проекта завода.

В связи с изложенными обстоятельствами нами направлены обращения в надзорные органы с просьбой провести проверку в части правомочности администрации Красноборского городского поселения на подписание разрешения на строительство № RU-47517101-27 от 18.09.2009 и его продление.

 

Просим Вас провести служебную проверку в части каждого из вышеперечисленных нарушений законодательства и привлечь к персональной ответственности должностных лиц, нарушивших закон при исполнении своих прямых обязанностей.

 

В нарушении норм санитарно-эпидемиологического законодательства в санитарно-защитной зоне полигона «Красный Бор» (далее – СЗЗ) полигона «Красный Бор», которая в соответствии с требованием п. 8.3. СНиП 2.02.28-85 составляет 3000 метров, находятся часть жилой застройки г.п. «Красный Бор» (около 2000 проживающих), г. Никольское, полностью - д. Мишкино, д. Поркузи, д. Феклистово. Это противоречит п. 5.5.1. СанПнН 2.2.1/2.1.1.1200-03 и нарушает конституционные права граждан, проживающих на этой территории. На общественных слушаниях, которые проводились 14 мая 2008 года, руководство предприятия вводило в заблуждение жителей посёлка «Красный Бор», уверяя, что после строительства завода по переработке отходов СЗЗ полигона будет сокращена до 1 км. Однако МЧС России законно отказало в согласовании проекта генерального плана МО Красноборское городское поселение, подчеркнув, что строительство завода о переработке токсичных отходов «согласно п. 8.3. СНиП 2.02.28-85 не может служить основанием для сокращения СЗЗ полигона токсичных промышленных отходов до 1 км» и предложило «пересмотреть проектные предложения генерального плана до решения вопроса по переработке промышленных и токсичных отходов, закрытию полигона и рекультивации территории», а также указало в соответствии с требованиями СНиП 2.02.28-85 и СанПиН 2.2.12.1.1.1200-03 на «необходимость в переработке генерального плана с учетом переселения населения, проживающего в пределах СЗЗ полигона «Красный Бор».

В ходе проверок полигона «Красный Бор», проведённым Природоохранной прокуратурой и Департаментом Росприроднадзора, были установлены многочисленные факты нарушения полигоном природоохранного законодательства.

Нам известно, что данное предприятие осуществляет свою деятельность в нарушении п. 2.2, п. 2.5, п. 3.2, п. 5.1, п. 6.2, п. 6.4, п. 6.11, п.6.13, п. 6.17 СНиП 2.02.28 «Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных отходов. Основные положения по проектированию». Обращаем Ваше внимание, что СНиП 2.02.28 водит в перечень национальных стандартов, обязательных к применению (на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 года N 1047-р). Из вышеперечисленных нарушений законодательства п.п. 2.5, 6.4 связаны с превышением длительности эксплуатации полигона и с исчерпанностью его мощности и, как и нарушение п. 2.2. (нахождение полигона выше водозабора), не могут быть устранены в ходе каких-либо природоохранных мероприятий. Данные нарушения лишают права СПб ГУПП «Полигон Красный Бор» получить лицензию на осуществление своей деятельности, что фактически обуславливает закрытие полигона.

 

Вызывает недоумение, что при наличии бесспорных юридических оснований для закрытия полигона «Красный Бор» на приём новых отходов, Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга не проводит никакой работы по обеспечению альтернативного варианта и территории по переработке отходов 1-2 классов опасности. Этот вопрос не только не решается или не рассматривается детально, но даже не ставится!

Напротив, Комитетом по природопользованию Санкт-Петербурга предложен план развития полигона «Красный Бор» на 2014 год. Средства в указанном плане мероприятий предполагается направить на строительство дополнительных карт и освоение новых территорий, т. е. на увеличение мощности полигона с целью продолжения его работы на приём новых отходов (что задекларировано в плане), но никак не на уменьшение объёма уже ранее накопленных отходов и рекультивацию территории. Целями и задачами плана мероприятий является «увеличение мощности карт на 125 тысяч тонн, эксплуатация полигона до пуска нового завода, эксплуатация всего комплекса по сбору и переработке отходов 1-4 класса на срок не менее 5 лет».

Более того, в статье расходов на строительство завода по переработке токсичных промышленных отходов не указано, что данное предприятие предназначено для переработки отходов, уже накопленных в картах. В графе «назначение мероприятий» какое-либо указание на такое назначение завода попросту отсутствует. Таким образом, уже на этапе планирования создаются условия, которые позволяют в решении вопроса о технологии нового завода не увязывать её с переработкой смесей сложного композиционного состава, образовавшихся в результате неправильного хранения в картах.

В нарушении технологий послойного рекультивирования переполненные карты в результате хаотичного складирования заполнялись смешанными отходами, в итоге морфология карт неизвестна и изменчива, образовавшийся состав - неоднороден на разной глубине. На полигоне на протяжении более десятка лет проводились пилотные испытания установок по переработке отходов. При изменчивом химическом составе отходов в результате подачи из карт на испытываемую установку неизбежно возникали трудности с корректировкой технологических режимов. Поэтому большинство испытаний прошли с отрицательным результатом, поскольку были опробованы установки из стран Евросоюза, а они, как правило, были рассчитаны на селективные промышленные отходы. Опыт испытаний пилотных установок на полигоне не систематизирован и не проанализирован, а мероприятия, проводимые ныне комитетом по природопользованию под руководством В.Н. Матвеева вышеозначенное опасение лишь усиливают.

Мы рискуем получить завод, который сможет перерабатывать новые отходы, но будет совершенно не пригоден перерабатывать накопленное в картах. И если проблему безопасности завода мы можем решить посредством государственной и общественной экологической экспертиз, то вопрос о том, что технологию нового завода необходимо увязывать с переработкой уже ранее накопленных отходов, нужно декларировать изначально. Отсутствие указания в предложенном плане мероприятий на то, что предполагаемый к строительству завод предназначен для переработки отходов, накопленных в картах, неизбежно ведёт к отсутствию оного и в концепции конкурса. И эта ошибка может оказаться фатальной. Огромные деньги окажутся потраченными, а в результате реализованных в плане мероприятий будут выкопаны новые карты, построен завод для переработки новых отходов, при этом громадный экологический ущерб, накопленный более чем за 40 лет работы полигона, останется неликвидированным уже никогда.

Более того, уже на сегодняшний день токсичные отходы, накопленные на полигоне в количестве более 1,8 млн. тонн, представляют собой не что иное, как «мишень» и объект террористической угрозы, который в любой момент может быть использован спецслужбами иностранных государств и международными террористами для нанесения колоссального и непоправимого экологического ущерба национальным интересам Российской Федерации, а также физического уничтожения всего населения Санкт-Петербурга и части населения Ленинградской области.

 

Учитывая все вышеизложенное, просим Вас принять все необходимые меры для закрытия полигона «Красный Бор» на прием новых отходов и его рекультивации, для чего:

1. Признать полигон «Красный Бор» объектом для рекультивации и закрыть его на приём новых отходов.

2. Изменить концепцию и содержание плана мероприятий полигона, сделав его частью Программы ликвидации накопленного экологического ущерба, закрытия и рекультивации полигона «Красный Бор» (исключить «развитие»).

3. Незамедлительно поставить вопрос о поиске альтернативного варианта размещения промышленных отходов 1-2 класса опасности предприятиями СПб на комиссии, созданной при губернаторах СПб и Ленинградской области.

Приложения:

 

1. Копия ответа из прокуратуры СПб на обращение Марковой Виктории Эдуардовны № 7-4305-2014 от 14.04.2014 на 2л. в 1 экз.

2. Копия договора аренды лесного участка ГУПП «Полигон «Красный Бор» - на 16л. в 1 экз.

3. Копия ответа на обращение от 19.03.2014 №24 МОД РМС «Движение За социальную справедливость» из Федерального Агентства лесного хозяйства № НК-07-50/4498 от 18.04.2014 – на 2л. в 1 экз.

4. Копия ответа на обращение МОД РМС «Движение За социальную справедливость» из Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры от 28.04.2014 № 2-44в-02 – на 3л. в 1 экз.

5. Копии разрешения на строительство 1-ой очереди экспериментального предприятия по переработке и захоронению промышленных токсичных отходов, служебной переписки Главы Администрации Тосненского муниципального района В. П. Дернова, Председателя комитета по градостроительству администрации Тосненского муниципального района Поделенко О. П. и и. о. Главы Администрации Красноборского городского поселения Платоновой О. В. – на 4л. в 1 экз.

 

 

08.05.2014.

 

Председатель МОД РМС

«Движение За социальную справедливость» /А.В. Снетков/

 

Председатель

Межмуниципальной инициативной группы

по экологической безопасности

Ленинградской области и г. Колпино СПб: /В.Э. Маркова/

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Маски подсети | Выделение потребительских групп по стилю жизни

Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 325. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия