Студопедия — Понятие инновационной деятельности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие инновационной деятельности






 

Понятие инновационной деятельности

Экономический рост государств в XXI в. будет обеспечиваться ведущей ролью научно-технического прогресса и интеллектуализацией основных составляющих производства во всех сферах экономики и, главным образом, в промышленности. На долю новых или усовершенствованных технологий, продукции, оборудования, содержащих новые знания или решения, в развитых странах приходится от 70 до 85% прироста валового внутреннего продукта.

Интенсивность инновационной деятельности сегодня во многом отражается на уровне экономического развития: в глобальной экономической конкуренции выигрывают страны, которые обеспечивают благоприятные условия для инновационной деятельности. Создание таких условий вооружает предприятие возможностью повышать свою устойчивость как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Промышленность строительных материалов является сегодня наиболее динамично развивающейся отраслью. Спрос на высококачественные строительные материалы внутри страны постоянно растет. Это и определяет основные направления инновационной деятельности предприятий отрасли: прежде всего в совершенствовании технологии производства и в расширении номенклатуры выпускаемых материалов.

Характеризуя инновационную деятельность предприятия, следует в первую очередь определить основные понятия данного процесса, потому что нередки случаи смешения отдельных терминов.

Инновация (нововведение) – конечный результат деятельности по реализации нового или усовершенствования реализуемого на рынке продукта, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности.

Данное определение нововведения позволяет чётко разграничить его с понятием научно-технического процесса. Нововведение – это новое качество продукта или технологий, которое вытекает из процесса технического совершенствования уже реализуемого на рынке товара или технологии, или создания нового продукта.

По роли в воспроизводственном процессе инновации классифицируют на потребительские и инвестиционные, по степени сложности (или по масштабу) – на сложные (синтетические) и простые инновации.

По причинам возникновения инновации делят на два вида:

1) реактивные;

2) стратегические.

Реактивные инновации направлены на выживание фирмы, они появляются как реакция на радикальные инновационные преобразования, осуществляемые конкурентами.

В производстве строительных материалов одним из направлений создания материалов являются материалы с заданным сочетанием свойств и с более низкой стоимостью, по сравнению с существующими. К ним относится создание композиционных материалов, компоненты которых усиливают полезные свойства друг друга. Перспективным является принцип изготовления синтетических композиционных пигментов, который отличается от всех действующих процессов – пигменты минеральные природные и пигменты искусственные минеральные. За рубежом все пигменты выпускаются модифицированными, модификация осуществляется химическим путем.

Стратегические инновации носят упреждающий характер и направлены на получение значительных конкурентных преимуществ в перспективе.

Так, например, совершенствование сухих строительных смесей (ССС) при выполнении отделочных и ремонтных работ, позволяет увеличивать скорость строительства, экономить материальные ресурсы, улучшать реологические свойства строительных растворов, приготовленных на основе гекторической глины. Природные месторождения гекторита очень скудны, поэтому освоение ее производства очень важное стратегическое направление в производстве ССС. Она позволяет образовывать гелевую структуру материалов, что:

- улучшает прокачку при механизированном нанесении;

- обеспечивает минимальную толщину нанесения;

- контролирует растекание.

В зависимости от того или иного предметного содержания новшества различают четыре вида нововведений.

1. Продуктные, предназначенные для производства и использования новых конечных продуктов и средств производства, и предметов потребления.

1. Технологические, направленные на создание и внедрение новых технологий для производства новых или прежних конечных продуктов.

2. Социальные, предусматривающие разработку и применение новых экономических, организационных и иных структур и механизмов функционирования хозяйства и его подсистем.

3. Комплексные, представляющие собой органичное сочетание двух или даже трёх видов нововведений.

Различают два типа технологических инноваций: продуктовые, процессные.

Внедрение нового продукта определяется как радикальная продуктовая инновация. Такие новшества основаны на принципиально новых технологиях либо на сочетании существующих технологий в новом их применении. Усовершенствование продукта – инкрементальная продуктовая инновация – связано с существующим продуктом, когда меняются его качественные или стоимостные характеристики.

Например, армирование цементного камня волокнистыми материалами, которое позволяет улучшить цементное вяжущее, обладающее низкой прочностью при растяжении и изгибе.

Процессная инновация – это освоение новых или значительно усовершенствованных способов производства и технологий, изменения в оборудовании или организации производства. К такого рода инновациям можно отнести проекты модульных заводов по производству ССС мощностью 10-20 тыс. т в год, которые рассчитаны на соседство с ТЭС. Это позволит увеличить использование зол и шлаков ТЭС в составе смесей. За рубежом это использование колеблется от 35-70%, а в России- 4 %. Создание таких модульных заводов позволит снизить себестоимость ССС, по сравнению с традиционными, в 2-3 раза.

По степени новизны различают два основных типа нововведений:

1) радикальные, открывающие принципиально новые практические средства для удовлетворения тех или иных потребностей, вносящие качественные изменения в способы человеческой деятельности;

2) модифицирующие, т.е. обеспечивающие совершенствование существующих практических средств для быстрого удовлетворения текущих изменений общественных потребностей.

Принципиально новые виды продукции, технологии и услуг обладают приоритетностью, абсолютной новизной и являются оригинальными образцами, на основании которых тиражированием получают новшества – имитации, копии. И принципиально новые и новшества относительной новизны должны быть вовлечены в процесс введения на рынок, который обычно называют процессом коммерциализации, который, как правило, может быть осуществлён при наличии серьёзных инвестиций.

В своем развитии нововведения проходят несколько взаимосвязанных процессов и стадий создания. Промежуток времени от зарождения самой идей и до снятия с производства реализованного на ее основе инновационного продукта называют жизненным циклом инновации. Он включает следующие стадии:

- исследование и разработку, сопровождающиеся выполнением необходимого объема научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, разработкой и созданием опытной партией новшества;

- промышленное освоение с одновременным выходом продукта на рынок;

- стадия серийного или массового производства и увеличение объема продаж;

- максимальный объем производства и максимальный объем продаж;

- свертывание производства и уход продукта с рынка.

На первом этапе осуществляются фундаментальные исследования в научных организациях, в результате которых формируются новые научные познания.

Для второго этапа характерны прикладные и экспериментальные исследования, имеющие практическую направленность. На данном этапе велика вероятность получения отрицательных результатов, поэтому разработки новшеств носят нередко рисковый характер.

На третьем этапе подготавливается конструкторско-технологическая документация, а промежуточные результаты инноваций представляются опытными образцами новых изделий, опытным использованием новых технологий.

Четвёртый этап – коммерциализация новшества – продолжается от момента закупки его в производство до появления на рынке в качестве товара.

Жизненный цикл товара завершается исчезновением этого товара с рынков сбыта. Зависимость объема продаж от жизненного цикла товара графически представлена на рис. 10.1.

Концепция жизненного цикла инновации играет важную роль в определении как максимального объема выпуска, объема продаж и прибыли, так и продолжительность жизни конкретного новшества. Анализ динамики продолжительности циклов жизни в зависимости от технико-экономических показателей и объема продаж является одним из важнейших современных лидеров анализа новой техники и технологии.

Инновационная деятельность включает направления по реализации результатов законченных научных исследований и разработок либо иных научно-исследовательских достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный технологический процесс, используемый в практической деятельности, а также связанные с этим дополнительные научные исследования и разработки.

 

Объем

 

 

Внедрение Рост Зрелость Упадок Исчезновение

Время

 

Рис. 10.1 Зависимость объема продаж от жизненного цикла продукта

 

Инновационный процесс – более широкое понятие и его можно рассматривать как:

- одновременное и последовательное осуществление инновационной, научно-исследовательной, производственной и маркетинговой деятельности;

- временные этапы жизненного цикла инноваций;

- деятельность по финансированию и инвестированию разработки и распределению нового вида продукта или услуги.

В общем виде инновационный процесс представляет собой последовательность этапов, которые распространяются на зарождении идеи, появление конкретного продукта, технологии или услуги. Он не заканчивается внедрением идеи или доведением до проектной мощности. Даже после внедрения инновационный процесс продолжается и нововведение продолжает приобретать новые потребительские свойства.

На развитие инновационных процессов влияют различные группы факторов:

· экономические;

· технологические;

· политические;

· правовые;

· организационно-управленческие;

· социально-психологические;

· культурные.

Одни факторы способствуют инновационной деятельности, другие – препятствуют. Например, в группе экономических и технологических факторов положительное влияние на инновационную деятельность предприятия оказывают наличие необходимых финансовых ресурсов, материально-технических средств, прогрессивных технологий, хозяйственной и научно-технической инфраструктуры. В этой же группе факторов препятствуют инновационной деятельности отсутствие или недостаток средств для инвестиций, слабость материальной и научно-технической базы, преобладание интересов текущего производства.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия