Студопедия — Возможность прекращения инновационного проекта без «физического связывания» инвестиций и, следовательно, значительных финансовых потерь
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возможность прекращения инновационного проекта без «физического связывания» инвестиций и, следовательно, значительных финансовых потерь






4. Вероятность получения представляющих потенциальную коммерческую ценность побочных результатов,что, в свою очередь, требует гибкости управления проектом, способности к быстрому вхождению в новые отрасли бизнеса, рынки и т.д.

Перечень задач, решаемых в процессе управления инновациями, чрезвычайно широк. Применительно к продуктовым инновациям он включает:

- исследование рынка;

- прогноз длительности, характера и стадий жизненного цикла нового продукта;

- исследование конъюнктуры рынков ресурсов;

- нахождение субподрядчиков (контрагентов) по проекту создания нового продукта;

- анализ патентной чистоты, способов ее обеспечения, планиро­вание методов защиты;

- выбор вариантов кооперации с возможными конкурентами по поводу реализации технически сложных и высокорисковых нововведений;

- комплексный анализ затрат, цены, объема производства и продаж с целью планирования оптимального объема выпуска;

- оценку эффективности проекта и его привлекательности для ин­весторов, разработку механизма привлечения инвестиций;

- анализ связанных с проектом технических и коммерческих рис­ков, выбор методов их минимизации и страхования;

- определение способов продажи нового продукта;

- выбор организационной формы создания, освоения и размеще­ния на рынке нового продукта, определение эффективной мар­кетинговой стратегии;

- поощрение занятого в разработке и производстве персонала и управление им;

- обеспечение благоприятного психологического климата и предпринимательской культуры на предприятии.

Применительно к технологическим инновациям в сфере управ­ления нововведениями возникают аналогичные проблемы и прак­тические задачи.

Инновационный процесс состоит из многих стадий и этапов, в выполнении которых участвуют различные службы и подразделе­ния предприятия, что требует четкой организации, координации и увязки их во времени.

В ходе планирования необходимо оценить текущее состояние, предсказать дальнейшие события, организовать работы так, чтобы они были выполнены в сжатые сроки с наименьшими затратами. Однако в ходе такого планирования возникают характерные про­блемы, связанные со спецификой инновационной деятельности. Для решения этих проблем создается специальный инвестиционный про­ект, который представляет детальную программу работ с выделением для решения каждой задачи необходимых ресурсов, а также с указанием времени ее выполнения. Для координации больших ком­плексных работ, как правило, используются сетевые модели. Осо­бенно успешно они могут применяться на заключительных стадиях НИОКР, освоения и запуска новшества в производство. Возмож­ности их использования на более ранних стадиях, когда еще существует значительная неопределенность, ограничены; в это время необходима более гибкая система планирования, способная учи­тывать неопределенность и намечать меры, когда отсутствует реальная возможность обеспечить выполнение цели в любой части программы.

Для любого крупного инновационного проекта характерно:

- выделение важнейших задач;

- определение программы работ, т.е. ресурсов и времени, необходимых для каждой из них;

- выявление «критических точек»;

- составление графика работ, увязанного с «критическими точками»;

- интеграцию всех видов деятельности в рамках общего проекта.

Основной плановый документ в случае использования сетевой модели – сетевой график, отражает взаимосвязи и результаты всех работ, необходимых для достижения конечной цели.

Для построения такого графика планируемый комплекс работ отражается в виде ориентированного графа –схемы, состоящей из заданных точек (вершин), соединенных направленными линиями (ребрами) (рис. 10.2). Вершины графа – события – результаты выполненных этапов работ. Ребра графа – работы – любые действия в рамках программы, приводящие к достижению определенных событий.

Событие i, предшествующее выполнению определенной работы, называется начальным, событие j, которым работа завершается, - конечным для нее. Между i и j может выполняться только одна работа. Событие, означающее начало выполнения всего комплекса работ по проекту и не имеющее предшествующих работ, называется исходным, событие, выступающее конечным результатом выполнения всего комплекса работ и не имеющее последующих работ, называется завершающим. Последовательность работ в сетевом графике, в котором конечное событие одной работы совпадает с начальным событием следующей за ней работы и так далее, называется путем.

Для расчетов сетевого графика имеют важное значение следующие его параметры:

Критический путь – наиболее протяженная по времени цепочка работ, ведущих от исходного события к завершающему, - охватывает основные работы, изменение длительности которых влияет на дату достижения конечного результата инновационного проекта. Критический путь является главным объектом планирования и управления при сетевом планировании. Если в сетевом графике имеется несколько путей различной продолжительности, можно в качестве его параметров рассматривать резервы времени наступления событий и резервы времени работ.

Резерв времени работ – такой промежуток времени, на который может быть отложено данное событие без нарушения сроков реализации проекта в целом. Он определяется по следующей формуле:

Ri = Tni – Tpi,

где R – резерв события i; T ni – поздний допустимый срок, превышение которого вызывает задержку наступления завершающего события; T pi – ранний возможный срок, необходимый для выполнения всех предшествующих i -му событию работ.

Полный резерв времени R cij – максимальный период времени, на который можно увеличить продолжительность данной работы, не изменяя при этом продолжительности критического пути. Он может быть определен по формуле

Rcij = Tpj – Tpi – tij,

где R cij – полный резерв времени работы, выполняемой между событиями i и j; T pj и T pi - наиболее ранние возможные сроки для начала работ, предшествующих событиям; t ij – продолжительность работы, выполняемой между событиями i и j.

Управление инновационной деятельностью имеет свои особен­ности для предприятий различных форм собственности и различ­ных размеров. В результате вызванных инновационными процесса­ми изменений в экономике все большую роль стал играть малый бизнес, специализирующийся, как правило, на отдельных стадиях инновационного цикла.

Инновационная активность малых фирм обеспечивается:

1) гибкой организационной структурой, что дает больший прорыв для индивидуальной инициативы;

2) необходимостью инноваций для обеспечения выживания;

3) заинтересованностью менеджеров малых технологических компаний в осуществлении инноваций, поскольку они, как правило, являются совладельцами этих компаний;

4) наличием широкой профессиональной ориентации сотрудников, занятых разработчиками в малых научно-технических фирмах, поскольку, чем большим кругозором обладает исследователь, тем шире возможности для выдвижения оригинальных инновационных идей;

5) ориентацией малых фирм, как правило, на единственного партнера, (или в крайнем случае – нескольких партнеров), от чего у малых фирм повышается стратегическая необходимость в осуществлении инноваций.

Новые продукты, технологии, услуги – главное орудие в конкурентной борьбе. Поэтому маркетинговое обеспечение реализации разработанных нововведений становится одним из приоритетных направлений деятельности предприятий. Особенно важна эта деятельность на рынке наукоемкой научно-технической продукции. Наукоемкая научно-техническая продукция обладает следующими особенностями:

- уникальностью продукции, ее свойства необходимо разъяснять потребителям;

- технической сложностью, что требует использования труда особо квалифицированного научного и производственного персонала;

- высокой стоимостью, превосходящей, как правило, стоимость заменяемых аналогов, хотя и более низкой на единицу полезного эффекта.

Рынок инноваций образует совокупность инновационных продуктов и процессов, юридических и физических лиц, продающих или потребляющих (имеющих намерение приобрести) научно-техническую наукоемкую продукцию.

В силу уникальности научно-технической и инновационной продукции и неопределенности спроса на нее предложение на рынке инновационной продукции должно быть активным и утверждающим. Можно выделить специфические черты такого рынка:

- новый для предприятия-производителя рынок с трудно предсказуемой реакцией потребителя на новшество;

- рынок слабо эластичен по спросу, на нем преобладает неценовая конкуренция;

- рынок узкий, особенно в части продукции производственно-технического назначения.

Инновационный маркетинг – комплекс маркетинговых исследований и мероприятий, направленных на коммерчески успешную реализацию разработанных фирмой продуктов, технологий, услуг.

Маркетинг в инновационной сфере имеет следующие особенности:

- межотраслевой характер результата инновационной деятельности (т.е. возможность реализации инноваций в различных областях и сферах деятельности);

- ориентация на опытного, искушенного, часто коллективного покупателя;

- обязательность рекламы.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия