Студопедия — Алюминий и его сплавы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Алюминий и его сплавы






Алюминий — мономорфный металл серебристо-белого цвета с ГЦК решеткой, /пл = 656° С; обладает высокой электро- и теплопроводностью, малой плотностью (γ=2,7 г/см3), коррозионной стойкостью в атмосферных условиях, в морской воде, в уксусной и азотной кислотах и др.; хорошо обрабатывается давлением и сваривается, плохо — резанием, имеет невысокие литейные свойства.

В зависимости от содержания примесей различают алюминий:

Ÿ особой А999 (99,999%А1),

Ÿ высокой А99 (99,99% А1) и

Ÿ технической чистоты А9 (99,9% А1), А7 (99,7% А1), АО (99% А1) и др.

Примеси, понижая физико-химические свойства и пластичность алюминия, повышают его прочность и твердость. Используют алюминий в качестве проводникового материала.

Широкое применение нашли алюминиевые сплавы, обладающие высокой способностью сопротивляться инерционным и динамическим нагрузкам и высокой, почти как у высокопрочных сталей, удельной прочностью (σв/γ); σв = 500...700 МПа при γ = 2,85 г/см.

По способу производства изделий алюминиевые сплавы подразделяются на:

Ÿ деформируемые,

Ÿ литейные и

Ÿ спеченные.

К деформируемым относятся дуралюмины, ковочные и высокопрочные алюминиевые сплавы.

Дуралюмины (Д1...Д16) содержат 3,8...4,9% меди (основной легирующий элемент), магний и марганец. С ростом номера увеличивается количество магния, упрочняющего сплав. Добавки титана тоже повышают прочность дуралюминов.

Алюминий ковочный содержит медь, магний, марганец и кремний. Из этого высококачественного сплава изготовляют штамповки и поковки сложной формы. Сплавы АК.1, АК.5, АК.8 применяют для изделий, работающих при температурах ниже 100 °С. Жаропрочные (до 300 °С) сплавы содержат никель, железо, титан, образующие сложные интерметаллиды, затрудняющие рекристалли­зацию сплавов.

А в и а л и АВ обладают хорошей свариваемостью, высокой пластичностью, коррозионной стойкостью, высоким пределом вынос­ливости. Прочность авиалей ниже, чем дуралюминов. Из них из­готовляют листы, трубы и прочие полуфабрикаты, лопасти винтов вертолетов, кованые детали двигателей, рамы, двери и т. д.

Высокопрочные алюминиевые сплавы В, кроме меди и магния, содержат цинк. Наличие интерметаллидов придает им высокую прочность (σв= 500...700 МПа). Сплавы В95 и В96 применяются в самолетостроении для нагруженных конструкций, длительно работающих при температуре не выше 20...100°С.

По сравнению с дуралюминами высокопрочные сплавы обладают рядом недостатков:

1) чувствительностью к концентраторам напряжений,

2) пониженными усталостной прочностью и коррозионной стойкостью под напряжениями.

Но марки вышеперечисленных сплавов могут упрочняться термообработкой (см. гл. 6).

Деформируемые, не упрочняемые термообработкой сплавы с марганцем АМц (до 1,6% Мn) или магнием АМг (до 0,8% Мn и 5,8% Mg) упрочняются нагартовкой. Из них изготовляют сварные и клепаные элементы конструкций, не испытывающих больших нагрузок, но работающих в агрессивных средах. Так, сплавы AM, АМг2, АМг3 применяются для изготовления трубопроводов, перегородок, палубных надстроек судов и т. д. Более нагруженные детали и конструкции (рамы и кузова вагонов, корпуса и мачты судов и др.) изготовляют из сплава АМг5.

Литейные сплавы отличаются хорошей жидкотекучестью, малой усадкой, достаточно высокими механическими свойствами.

Лучшими литейными свойствами обладают силумины АЛ — легкие литейные сплавы системы Al — Si на основе алюминия, содержащие кремнии и другие элементы. Применяют сплавы, содержащие 5...14% Si, в структуре которых присутствует эвтектика, улучшающая литейные свойства.

Свойства силуминов зависят от химического состава, технологии изготовления и термостойкости. Так, магний, медь, марганец и титан повышают твердость и прочность, марганец — коррозионную стойкость, медь — обрабатываемость резанием, а медь и магний придают способность упрочняться при термообработке. Модифицирование натрием повышает на 30...50% прочность и в 3...10 раз пластичность силуминов. Из силуминов изготовляют литые детали приборов, фасонное литье, корпуса трубонасосных агрегатов и др.

Среди спеченных сплавов различают сплавы стандартного состава САС, полученные из порошков, и сплавы САП из спеченной алюминиевой пудры.

Спеченные сплавы получают:

Ÿ распылением расплавленных алюминия, легирующих элементов и сплавов заданного состава,

Ÿ прессованием порошков и

Ÿ спеканием.

Среди порошковых сплавов САС можно назвать сплавы марок Д16П, АК4П. Они обладают более мелкозернистой структурой с равномерным распределением фаз, не имеют типичных литейных дефектов (ликвации, шлаковых включений и т. д.), что обусловливает их более высокую длительную прочность при температуре 250...350 °С. Получают и другие САС.

Сплавы САП получают распылением жидкого алюминия марки А97. Особенность технологии заключается в том, что пудра размельчается в атмосфере азота с добавлением 2...3% кислорода и 0,25... 1,2% стеариновой кислоты для предотвращения сваривания частиц. На поверхности вновь образующихся чешуек пудры (их толщина менее 1 мкм) сразу же появляется тонкая пленка глинозема А12О3. САПы имеют двухфазную структуру: твердые дисперсные включения А12О3 и мягкая матрица. Чем больше глинозема содержится в порошке, тем выше прочность, твердость и жаропрочность сплава. Из всех алюминиевых сплавов САПы самые жаропрочные — они выдерживают длительную нагрузку при температуре 450 °С (жаропрочные сплавы марок Д21, АК4—1 и другие при температуре выше 350 °С длительно работать не могут). Это объясняется нерастворимостью в алюминии и неспособностью к росту тонкодисперсных частиц глинозема.

Сплавы САП довольно хорошо деформируются, легко обрабатываются резанием, обладают высокой удельной прочностью и коррозионной стойкостью. Благодаря своим свойствам эти сплавы нашли широкое применение в самолето- и судостроении, в атомных реакторах, в электротехнической и химической промышленности. Из них изготовляют поршневые штоки, лопатки компрессоров, обмотки электродвигателей, теплообменники, вентили управляющей системы реактивных двигателей и др.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 742. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия