Студопедия — В.Понятие и признаки договора поставки
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В.Понятие и признаки договора поставки






ст. 506 Договор поставки - поставщик обязуется передать в сроки или срок производимые или закупаемые им товары покупателю для исполнения в предпринимательской деятельности или в иных целях не связанных с личным потреблением.

Поставка - разновидность купли-продажи (договор купли-продажи (ст.454 ГК) -договор, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а последний обязуется принять и уплатить установленную цену), которая имеет свою специфику, регулируется §3 ст. 30 и §1 гл. 30. Субъектный состав:продавец - поставщик - лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью (коммерческая организация, частный предприниматель, некоммерческие организации (мнения разделились), который специально покупает и перепродает или производит и продает. Покупатель - только юридическое лицо, не обязательно коммерческая организация, физическое лицо, зарегистрированное как предприниматель. Предмет - родовые вещи; предметы в момент заключения договора еще нет; Недвижимость, ценные бумаги, имущественные права не могут быть предметом. Цель использования предмета - или предпринимательская деятельность или иная хозяйственная деятельность (но не личное потребление). Это обязательные (конститутивные) признаки поставки. Несовпадение момента заключения и исполнения договора - это длящийся договор.

Срок - существенное условие договора поставки. Если срок не указан, то договор не считается заключенным. Срок: действия самого договора (существенные условия); промежуточные (частные) сроки поставки. Если эти сроки не предусмотрены, то поставщик должен поставлять товар равными месячными партиями (ст. 508 ГК) - восполнимые условия. Правовое регулирование:общие положения о купле-продаже, поставка товаров (ГК РФ). До 01.03.96 г. Положения о поставках 1988 г. Если в договоре сошлются на эти положения - они действуют! Инструкция 1965 -1966 гг. (не действуют, но на них можно сослаться и они действуют). Постановление Пленума ВАС 1997г. «О некоторых вопросах, связанных с применением положений ГК о договоре поставки».


9. Структура договорных связей по договору поставки.

ст. 506 Договор поставки - поставщик обязуется передать в сроки или срок производимые или закупаемые им товары покупателю для исполнения в предпринимательской деятельности или в иных целях не связанных с личным потреблением.

Поставка - разновидность купли-продажи (договор купли-продажи (ст.454 ГК) - договор, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а последний обязуется принять и уплатить установленную цену), которая имеет свою специфику, регулируется §3 ст. 30 и §1 гл. 30. Структура договора поставки - взаимосвязь субъектов договора (каким образом товар движется от изготовителя к потребителю)

2 структуры связей:1.Простая - товар движется непосредственно от изготовителя к потребителю (изготовитель совпадает с поставщиком, потребитель = покупатель). Она дешева, т.к. делает накрутки на цену товара. 2. Сложная - между изготовителем и потребителем стоит посредник (и). Когда в одном договоре не совпадают изготовитель с поставщиком сложная связь делится на складскую и транзитную. При складской, товар идет договорным путем (товар оседает на складе оптовика). Складская ответственность делится на: договорные отношения и фактические отношения. При транзитной: товар идет, минуя склад сразу потребителю, с которым у поставщика договора нет. Ответственность при транзитной поставке наступает между контрагентами по договору (те, кто договор заключил). В договоре может быть предусмотрена ответственность фактического исполнителя.

1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя. 2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке. Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки. 3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.


10.Условия договора поставки.

ст. 506 Договор поставки - поставщик обязуется передать в сроки или срок производимые или закупаемые им товары покупателю для исполнения в предпринимательской деятельности или в иных целях не связанных с личным потреблением.

Поставка - разновидность купли-продажи (договор купли-продажи (ст.454 ГК) - договор, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а последний обязуется принять и уплатить установленную цену), которая имеет свою специфику, регулируется §3 ст. 30 и §1 гл. 30. Элементы:предмет; стороны (юридические лица, как правило); цена - несущественное условие; сроки; форма - письменная (возможен обмен письмами); фактическое приступление к исполнению договора при получении предложения; содержание договора (права и обязанности сторон).

Обязанности продавца:передать товар надлежащего качества, количества, ассортимента, комплектации в установленные сроки. Особенности: передача может осуществляться путем самовывоза товара и отправкой транспортом, предусмотренной в договоре (если в договоре не определена, вид определяет поставщик).

При недоставке в одном сдаточном периоде она переходит в следующий сдаточный период, но только реальное исполнение возможно до окончания срока договора. Неустойка за нарушение сроков (если в договоре предусмотрено, то платится неустойка, если не предусмотрено -нельзя требовать уплаты неустойки, могут требовать уплаты за понесенные убытки (упущенная выгода)

Неустойка - процентное отношение к недопоставке.

Ют

20т /^ 5 % (каждый месяц за недопоставку с

нарастающим итогом (переходит из месяца в
25т / месяц)

1варь 5 % от 2 т.

Февраль (5 % от 2 т) 5 %

Март и т.д.

Ст. 521 ГК - порядок начисления неустойки

Ассортимент. Если нарушено условие об ассортименте, перепоставка по отдельным позициям ассортимента не засчитываются в счет недостающих позиций. Поведение - общее для купли-продажи. Если покупатель отказывается от принятия, он должен немедленно известить поставщика, который должен распорядиться товаром. Если он не доставил его в разумный срок - покупатель может реализовать на месте или возвратить поставщику расходы. Пока товар находится у покупателя, товар на ответственном хранении.

Обязанности покупателя. 1.Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. 2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика. 3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта. Ответственность:1. Строится на началах риска; 2. Ответственность делится на:

а) возмещение убытков (взыскиваются независимо от наличия упоминания в договоре);

б) взыскание неустойки (носит договорный характер; законная-исчисляется в % по ставке рефинансирования). В договоре неустойку лучше устанавливать до 10 %.


 

 


 

11. Исполнение договора поставки: время, место, способ, участники.

По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Периоды поставки товаров: 1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота. 2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.). 3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя. Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде. Порядок поставки товаров: 1. Поставка товаров осуществляется поставщиком путем отгрузки (передачи) товаров покупателю, являющемуся стороной договора поставки, или лицу, указанному в договоре в качестве получателя. 2. В случае, когда договором поставки предусмотрено право покупателя давать поставщику указания об отгрузке (передаче) товаров получателям (отгрузочные разнарядки), отгрузка (передача) товаров осуществляется поставщиком получателям, указанным в отгрузочной разнарядке. Содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором. Если срок направления отгрузочной разнарядки договором не предусмотрен, она должна быть направлена поставщику не позднее чем за тридцать дней до наступления периода поставки. 3. Непредставление покупателем отгрузочной разнарядки в установленный срок дает поставщику право либо отказаться от исполнения договора поставки, либо потребовать от покупателя оплаты товаров. Кроме того, поставщик вправе потребовать возмещения убытков, причиненных в связи с непредставлением отгрузочной разнарядки.

Принятие товаров покупателем. 1. Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки. 2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота. Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика. 3. В случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах, а также принять эти товары от транспортной организации с соблюдением правил, предусмотренных законами и иными правовыми актами, регулирующими деятельность транспорта.

Субъекты: поставщик, покупатель или лицо, указанное в договоре в качестве покупателя.


^.Ответственность за ненадлежащее исполнение договора поставки, ст. 506 Договор поставки - поставщик обязуется передать в сроки или срок производимые или закупаемые им товары покупателю для исполнения в предпринимательской деятельности или в иных целях не связанных с личным потреблением.

Поставка - разновидность купли-продажи (договор купли-продажи (ст.454 ГК) - договор, в силу которого одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а последний обязуется принять и уплатить установленную цену), которая имеет свою специфику, регулируется §3 ст. 30 и §1 гл. 30. Ответственность:1. Строится на началах риска; 2. Ответственность делится на:

а) возмещение убытков (взыскиваются независимо от наличия упоминания в договоре);

б) взыскание неустойки (носит договорный характер; законная-исчисляется в % по ставке рефинансирования). В договоре неустойку лучше устанавливать до 10 %. Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Восполнение недопоставки товаров:1. Поставщик, допустивший недопоставку товаров в отдельном периоде поставки, обязан восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах) в пределах срока действия договора поставки, если иное не предусмотрено договором. 2. В случае, когда товары отгружаются поставщиком нескольким получателям, указанным в договоре поставки или отгрузочной разнарядке покупателя, товары, поставленные одному получателю сверх количества, предусмотренного в договоре или отгрузочной разнарядке, не засчитываются в покрытие недопоставки другим получателям, если иное не предусмотрено в договоре. 3. Покупатель вправе, уведомив поставщика, отказаться от принятия товаров, поставка которых просрочена, если в договоре поставки не предусмотрено иное. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

Последствия передачи товара ненадлежащего качества:если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы; потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Последствия передачи некомплектного товара:1. В случае передачи некомплектного товара покупатель вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок. 2. Если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору: потребовать замены некомплектного товара на комплектный; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.

Итоги:Если поставщик не поставил предусмотренное договором поставки количество товаров либо не выполнил требования покупателя о замене недоброкачественных товаров или о доукомплектовании товаров в установленный срок, покупатель вправе приобрести непоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех необходимых и разумных расходов на их приобретение.

Покупатель (получатель) вправе отказаться от оплаты товаров ненадлежащего качества и некомплектных товаров, а если такие товары оплачены, потребовать возврата уплаченных сумм впредь до устранения недостатков и доукомплектования товаров либо их замены.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 413. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия