Студопедия — Лучевая терапия. Совершенствование лучевой терапии, связанное, прежде всего, с улучшением технических средств для подготовки к лучевому лече­нию и для облучения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лучевая терапия. Совершенствование лучевой терапии, связанное, прежде всего, с улучшением технических средств для подготовки к лучевому лече­нию и для облучения






Совершенствование лучевой терапии, связанное, прежде всего, с улучшением технических средств для подготовки к лучевому лече­нию и для облучения, позволяет подводить высокие дозы к опухоли (60—65 Гр) с использованием широких полей. При этом местное излечение рабдомиосаркомы может быть получено в 90% случаев, но с довольно выраженными изменениями нормальных тканей в отдаленные сроки наблюдения. Рост знаний о клинических и био­логических особенностях рабдомиосаркомы у детей позволил пере­смотреть ряд тактических вопросов ее лечения и, в частности, опре­делить новые подходы к использованию ионизирующих излучений. Так, в результате многолетних рандомизированных исследований (IPS-1) было получено, что у больных I группы добавление к после­операционной химиотерапии облучения не ведет к улучшению ре­зультатов лечения. Однако в более поздних исследованиях (IPS-2) установили, что у аналогичных больных, имеющих неблагоприят­ные морфологические формы опухоли и/или локализацию их на ко­нечностях, число местных рецидивов значительно выше у пациен­тов, получивших после операции только химиотерапию. Аналогич­ные результаты были получены в Германии (CWS-81) — 5 лет без рецидива наблюдалось 60% больных после химиолучевого лечения и только 12% — после химиотерапии (Treuner et al., 1989).

В настоящее время большинство онкологов предпочитает ис­пользовать лучевую терапию у больных I группы только у детей с неблагоприятной гистологической формой рабдомиосаркомы и/или ее локализацией на конечностях и в мочеполовой области.

Больные с параменингеальными бластомами имели значитель­но худшие показатели безрецидивной выживаемости по сравнению с пациентами, у которых они располагались в других зонах головы и шеи (Carli et al., 1992). Причиной неудач лечения у 35% больных были инвазия опухоли в ткани центральной нервной системы, от которой они погибли.

Введение в схему лечения этих больных облучения всего голов­ного мозга позволило повысить число детей, переживших 5 лет с 45% до 65%. При этом было обнаружено, что у 42% больных с рецидивом опухолевая доза была ниже 40 Гр, а у 58% пациентов объем облуче­ния был недостаточен по размерам. Tefft et al. (1981) установили, что опухолевые дозы ниже 40 Гр у детей в возрасте 6 лет и старше, или при новообразовании диаметром 5 см и выше оказывают малое влия­ние на предупреждение местного рецидива. Эти данные показали большую значимость при лечении этих больных величины подводи­мой дозы и адекватного объема мишени (Raney et al., 1987).

В случаях облучения опухолей параменингеальной области объем облучаемых тканей определяют в зависимости от степени их рас­пространенности:

- если рабдомиосаркома не имеет признаков внутричерепного роста, то облучается первичная опухоль и 3—5 см прилежащих нор­мальных тканей;

— если имеются данные, свидетельствующие об интракраниальном распространении опухоли, то вначале облучают весь голов­ной мозг, затем только первичную опухоль.

Доза излучения, рассчитанная на центральную сагиттальную плос­кость доводится до 30—35 Гр, а на опухоль до 50—55 Гр. При выборе указанных доз исходят из принятого положения о том, что доза ио­низирующего излучения приблизительно в 40 Гр может стерилизо­вать опухолевые клетки в зоне их микроскопического распростране­ния, а дозы 50 Гр и более необходимы для излечения больших оста­точных новообразований или новообразований, расположенных в параменингеальной зоне и распространяющихся на костные ткани.

Анализ собственных и данных других авторов показывает, что рациональной очаговой дозой излучения при рабдомиосаркоме яв­ляется доза 40—60 Гр, подводимая за 4—6 недель разовой очаговой дозой 1,8—2 Гр 5 раз в неделю. При послеоперационном облучении, проводимом по поводу наличия микроскопических остатков опухо­ли по линии резекции саркомы, суммарная очаговая доза может быть ограничена 45—50 Гр, а при облучении неоперабельных новообразо­ваний она может достигать 55—60 Гр.

В ситуациях, когда необходимо проведение пред- и послеопе­рационного облучения (рис. 46), а она возникает при нерадикаль­ном удалении местно-распространенных рабдомиосарком, суммар­ная доза должна быть равной 50—60Гр. При этом она рассчитывает­ся с учетом величины дозы, подведенной до операции с введением поправки на перерыв между окончанием дооперационного лучевого воздействия и началом послеоперационного облучения.

Однако необходимо отметить, что указанные дозы всегда несут высокую вероятность поздних лучевых повреждений нормальных тка­ней.

Рис. 46. Схема облучения рабдомиосаркомы нижней конеч­ности: а) предоперационное облучение; б) послеопераци­онное облучение.

В последующие годы для снижения побочного неблагоприят­ного действия ионизирующих излучений на нормальные ткани ре­бенка особое внимание уделялось использованию нетрадиционных методов облучения и, в частности, гиперфракционированию (Г. В. Голдобенко с соавт., 1990), при котором суточная доза подразделя­ется на несколько фракций с интервалом 4—6 часов. Основанием, на котором базируется указанная методика, являются данные о раз­ной скорости репарации лучевого повреждения опухоли и нормаль­ных тканей. Полагают, что перерыв в 6 часов достаточен для полной репарации клеток нормальной ткани и недостаточен для клеток опу­холи. В экспериментальном исследовании, проведенном на кроль­чатах, было отмечено, что при использовании гиперфракциониро­вания имеется заметное снижение отрицательного воздействия из­лучения на рост эпифиза, что обусловлено процессами восстановле­ния радиационных повреждений растущей ткани в течение интер­вала 4—6 часов между дозными фракциями (Eifel, 1988). Эти данные очень важны для клинической практики, так как одним из наиболее часто встречающихся лучевых повреждений у детей является нару­шение роста костей.

В текущем клиническом исследованииIRS-IV идет излучение методики гиперфракционирования, при которой доза 59,4 Гр под­водится за 54 фракции по 1,1 Гр два раза в день. Полагают, что эффективность местного излечения опухоли повысится на 10% при аналогичных поздних лучевых эффектах по сравнению со стандарт­ной схемой облучения (50,4 Гр, 28 фракций по 1.8 Гр).

Mandell et al. (1988) использовали гиперфракционное облуче­ние у 12 детей с большой остаточной рабдомиосаркомой. Лучевое лечение проводилось дважды в день по 1,5 Гр до суммарной дозы 54 Гр за два курса (30 и 24 Гр) с перерывом между курсами 4 неде­ли, чередуя с химиотерапией. 83% больных наблюдается 2 года без признаков местного рецидива и лучевых поздних изменений.

Treuner et al. (1991) применяли лучевую терапию одновременно с противоопухолевым лекарственным лечением детей с рабдомио­саркомой (CWS-86). Облучение осуществлялось дважды в день по 1,6 Гр с интервалом 4—6 часов. Суммарная очаговая доза 32 Гр под­водилась у больных со значительной регрессией новообразования после химиотерапии (более чем на 2/3) и доза 54 Гр — у больных с незначительным уменьшением опухоли после лекарственного лече­ния. При этом после дозы 32 Гр следовал перерыв в 9 дней. Авторы полагают, что, несмотря на небольшие сроки наблюдения, облуче­ние больных в дозе 32 Гр необходимо даже у пациентов с хорошей реакцией опухоли на химиотерапию.

Аналогичная схема облучения была использована в работе италь­янских исследователей (RMS-88).

Больные после оперативного лечения, у которых были микро­скопические данные о нерадикальности иссечения опухоли или па­циенты, у которых было значительное уменьшение объема саркомы после химиотерапии, получили дозу излучения 40 Гр за 2,5 недели. Если же у больных была большая остаточная опухоль, доза увеличи­валась до 54 Гр (14,4 Гр подводились непосредственно на опухоль — «буст» через 10 дней перерыва) с последующим циклом противоопу­холевой химиотерапии. Отмечена хорошая переносимость указан­ной схемы лечения.

С 1987 года с целью оптимизации режимов гиперфракциони­рования при лучевом лечении больших остаточных рабдомиосарком была разработана специальная математическая модель, учитываю­щая особенности кинетики радиобиологических процессов у детей (Г. В. Голдобенко с соавт., 1989). В результате была предложена следующая схема фракционирования очаговой дозы (табл. 36).

Таблица 36







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 426. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Ваготомия. Дренирующие операции Ваготомия – денервация зон желудка, секретирующих соляную кислоту, путем пересечения блуждающих нервов или их ветвей...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия