Студопедия — ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДУБОЙНОГО СОДЕРЖАНИЯ. Скотобазапредназначается для разме­щения, ветеринарного осмотра, сортиров­ки и отдыха убойных животных
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПОМЕЩЕНИЯ ДЛЯ ПРЕДУБОЙНОГО СОДЕРЖАНИЯ. Скотобазапредназначается для разме­щения, ветеринарного осмотра, сортиров­ки и отдыха убойных животных






 

Скотобаза предназначается для разме­щения, ветеринарного осмотра, сортиров­ки и отдыха убойных животных. Для скотобазы отводят участок с сухим грун­том или асфальтированной поверхно­стью. Скотобазу огораживают сплош­ным высоким забором. Количество жи­вотных, содержащихся на скотобазе, рас­считано на 3-суточную работу цеха пер­вичной переработки.

На территории скотобазы располагают:

ü скотоприемный двор для животных, прибывающих на переработку;

ü платфор­му для разгрузки животных из вагонов,

ü площадки с сортировочными загонами,

ü расколы для ветеринарного осмотра;

ü весы для взвешивания животных;

ü открытые загоны и закрытые помещения для со­держания животных;

ü склады для кормов;

ü площадки для сбора и обезвреживания навоза биотермическим способом;

ü пло­щадку для санитарной обработки авто­транспорта;

ü навозосжигательную печь;

ü ка­рантинное отделение,

ü изолятор

ü сани­тарная бойня.

Закрытые помещения для животных должны быть сухими, температура в них допускается зимой не ниже 5°С, относи­тельная влажность воздуха — 80-85%. Площадь помещений на одну голову КРС — 6-7 м2, овец — 0,8-1,0 м2, свиней — 1,8-2,0 м2. Пол в помещениях для содержания животных должен быть водонепроницаемым, глад­ким, но нескользким и иметь уклон для стока жидкости. Лучшими материалами для полов являются асфальт, бетон, кир­пич (на ребро). Стены, потолки, станки, ограждения, двери, кормушки и поилки устраивают из материалов, допускающих легкую очистку и дезинфекцию.

Все помещения для содержания жи­вотных необходимо оборудовать привя­зями для крупных животных, кормуш­ками и автопоилками.

Все помещения скотобазы не­обходимо ежедневно очищать от наво­за, его сразу же вывозят в навозохрани­лище.

Карантинное отделение. Оно явля­ется изолированным помещением ското­базы и предназначено для приемки и содержания животных, подозрительных по заболеванию острозаразными болез­нями, а также для животных, прибыв­ших без ветеринарного свидетельства. В карантинном отделении размещают также партии животных, среди которых в пути их следования были случаи падежа или вынужденного убоя с невыяс­ненным диагнозом, а также те партии, в которых фактическое число голов не со­ответствует данным, указанным в вете­ринарных сопроводительных докумен­тах.

Вместимость карантинного отделе­ния рассчитана на прием 10% суточного поступления животных на скотобазу. Карантинное отделение должно быть изо­лировано от других помещений сплош­ным забором высотой 2,5 м, но оно дол­жно сообщаться с приемными площадка­ми скотобазы, изолятором и санитарной бойней. Ограждения, кормушки и про­чее оборудование карантинного отделе­ния должны быть металлическими.

На территории карантинного отделения обо­рудуют обособленное навозохранилищ е, а также устраивают колодец для сбора и дезинфекции сточных вод, которые спус­кают в канализацию только после обез­зараживания. В карантинном отделении должна быть кладовая для инвентаря, дезинфицирующих средств, спецодеж­ды, а также помещение для обслужива­ющего персонала и ветеринарного спе­циалиста.

Для обслуживания карантинируемых животных выделяется отдельная группа рабочих, которые не должны иметь во время рабочего дня общения с рабочими, обслуживающими здоровых животных. Животных в карантине ежедневно утром и вечером термометрируют и под­вергают ветеринарному осмотру.

В карантинном отделении устраива­ют отдельный выход для здоровых жи­вотных, направляемых на первичную пе­реработку в главное производственное здание боенского предприятия.

Изолятор является одним из отде­лов скотобазы и служит для размеще­ния животных, у которых выявлены при­знаки острозаразных болезней, а также установлено отклонение от нормальной температуры. Изолятор устраивают в закрытом помещении, оборудованном водопроводом и канализацией. Емкость изолятора должна составлять 1% суточного поступления животных на скотобазу. Изолятор располагают рядом с санитарной бойней и карантинным отделением, его отгораживают от остальной территории сплошным забором высотой в 2,5 м.

Пол, стены, кормушки, жижеприемники и другое оборудование изолятора, делают из материалов, наиболее удобных для дезинфекции. При входе в изолятор должен быть умывальник, сосуд с дезинфицирующим раствором и ванны, для дезинфекции обуви. На территории изолятора сооружают колодец для сбора и дезинфекции сточных вод. Для обслуживания изолятора выделяют отдельный штат рабочих.

Животные, размещенные в изоляторе, находятся под постоянным ветеринарным наблюдением, после выздоровление их направляют на переработку, чаще всего на санитарную бойню.

Санитарная бойня. Она предназначена для индивидуального убоя животных больных инфекционными болезнями (туберкулез, бруцеллез и др.), а также болезнями невыясненного характера.

Санитарную бойню размещают на обособленном участке у границ территории боенского предприятия. Участок санитарной бойни отгораживают от остальной территории предприятия сплошным забором. Санитарная бойня должна сообщаться только с карантинным отделением и изолятором и иметь отдельные ворота для выезда за пределы территории предприятия. На мелких боенских предприятиях санитарных боен не устраивают, а переработку больных и подозрительных по заболеванию животных проводят в санитарных камерах, которые допускается располагать в основном производственном корпусе изолированно от цехов по переработке здоровых животных.

Переработка животных на санитарной бойне и в санитарной камере осуществляется по упрощенной технологической схеме.

Санитарная бойня имеет следующие помещения:

1) отделение для переработ­ки животных и обработки субпродуктов;

2) отделение опорожнения и обработки желудков и кишок;

3) камеры для охлаж­дения мяса и хранения его до получения результатов лабораторного анализа;

4) по­мещение для дезинфекции, посола и хра­нения шкур;

5) отделение стерилизации условно годных мясопродуктов;

6) отде­ление стерилизации технического сырья (частей туш, органов, крови и т. п., не допущенных на пищевые цели);

7) быто­вые помещения для обслуживающего пер­сонала;

8) комнату для ветеринарного пер­сонала.

Отделение стерилизации условно годных мясопродуктов должно иметь вы­ход наружу для выдачи обезвреженных продуктов.

Полы, стены помещений санитарной бойни, оборудование и инвентарь ее изго­тавливают из материалов, обеспечиваю­щих надежную и легкую дезинфекцию. При санитарной бойне необходимо иметь специальный приемник для сбора и обеззараживания сточных вод, накап­ливающихся в процессе работы. Сточные воды спускают в общую канализацию только после обезвреживания.

Для сто­янки транспорта, прибывающего за про­дукцией санитарной бойни, отводят спе­циальную площадку, по которой не до­пускается проход больных животных.

Отделение предубойной подготовки. Оно предназначено для содержания убой­ных животных в течение последних су­ток перед убоем. В этом отделении жи­вотных выдерживают без корма, но с пре­доставлением им воды вволю, подвергают ветеринарному осмотру, а по необходи­мости и термометрии. Емкость отделе­ния предубойной подготовки рассчитана на суточную производительность цеха первичной переработки (убойно-разделоч­ного цеха). Из этого отделения убойные животные поступают в цех первичной переработки.

На многоэтажных механизированных мясокомбинатах отделение предубойной подготовки представляет собой отдельное многоэтажное здание (лайвсток), непо­средственно примыкающее к мясо-жиро­вому корпусу и соединенное с ним в верх­них этажах. Все этажи лайвстока (внутри здания) соединены широкими низкоступенчатыми (уклон подъема 25°) лестни­цами, чередующимися с площадками на каждом этаже. По этим лестницам жи­вотные самостоятельно поднимаются на верхние этажи.

В лайвстоке оборудуют расколы для осмотра и термометрии овец и свиней, души для мытья свиней, кладовые для инвентаря и дезсредств, автопоилки, а также помещения для обслуживающего и ветеринарного персонала.

На одноэтажных мясоперерабатыва­ющих предприятиях отделение предубой­ной подготовки представляет собой обыч­ные загоны, наиболее близко располо­женные к производственному зданию. Отделение предубойной подготовки обес­печивают водой для поения животных и мытья помещений. Пол помещений уст­раивают водонепроницаемым, с уклоном для стока жидкости. Помещения отделе­ния необходимо содержать в чистоте. Емкость сборников навоза рассчитана на очистку их не реже 2 раз в день.

Предубойные загоны. Они являются конечным пунктом содержания живот­ных перед их убоем. Предубойные заго­ны примыкают к убойно-разделочному цеху, в них убойные животные поступа­ют из отделения предубойной подготов­ки, а из загонов — на убой в цех первич­ной переработки.

Вместимость предубойного загона рас­считана на 2-3-часовую работу убойно-разделочного цеха.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 821. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия