Студопедия — ПРИЕМ ЖИВОТНЫХ И ВЕТЕРИНАРНЫЙ ОСМОТР
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ПРИЕМ ЖИВОТНЫХ И ВЕТЕРИНАРНЫЙ ОСМОТР






Порядок приемки убойных живот­ных. Животных, доставленных различ­ными видами транспорта на боенское предприятие, после выгрузки размеща­ют на площадках или в загонах, находя­щихся при входе на скотобазу. Здесь их подвергают предварительному ветеринар­ному осмотру. Одновременно проверяют сопроводительные документы, выданные на партию убойных животных (ветери­нарное свидетельство — форма № 1, гур­товая ведомость, путевой журнал и др.). На племенных животных, но выбрако­ванных по старости или непригодности, хозяйственно непригодных лошадей, вер­блюдов, ослов, мулов, а также стельных коров, поступивших на убой, кроме ука­занных документов должны быть пред­ставлены акты на выбраковку.

При ветеринарном осмотре животных выявляют больных, слабых, переутом­ленных, истощенных. Если в пути были случаи вынужденного убоя или падежа животных, то выясняют причины. На основании сведений, полученных при оз­накомлении с документами, и результа­тов ветеринарного осмотра ветеринарный специалист определяет дальнейшее на­правление партии доставленных живот­ных.

Если выявлено расхождение между фактическим количеством животных в партии и данными, указанными в доку­ментах, или имеется подозрение на ин­фекционное заболевание (обнаружены павшие животные или с повышенной тем­пературой), то такую партию животных направляют на карантин.

В карантинном отделении такие пар­тии животных находятся не более 3 су­ток, в течение которых ветеринарный врач должен установить диагноз заболе­вания или выяснить причину расхождения между фактическим количеством животных и данными, записанными в ветеринарном свидетельстве.

Если же партия животных оказалась благополучной с ветеринарной точки зре­ния, то ее направляют в сортировочные загоны. В этих загонах проводят сорти­ровку животных по упитанности, возрас­ту, полу, проверяют наличие бирок, от­деляют слабых, с наличием навала и травм на коже, исследуют на беремен­ность и подвергают поголовному ветери­нарному осмотру и, по усмотрению вете­ринарного врача, термометрии.

После сор­тировки животных взвешивают, делая скидку с живой массы в размере 3% на содержимое желудочно-кишечного трак­та. Животных, поступивших автотранс­портом, если они транспортировались на расстояние от 50 до 100 км, принимают без скидки.

У тех животных, которые имеют на­вал на коже или повреждение мускулату­ры, кроме скидки на содержимое желу­дочно-кишечного тракта, проводят скид­ку с живой массы в размере 1%.

При приеме животных, находящих­ся во втором периоде беременности, по­мимо 3%-ной скидки с живой массы, де­лают еще скидку в размере 10 %.

Содержание животных на скотобазе. Из сортировочных загонов партию жи­вотных передают на содержание в поме­щения скотобазы и регистрируют в жур­нале. На скотобазе животных размещают и содержат отдельно по видам и полу. Смешивать взрослых животных и молод­няк не разрешается. Овец и коз содержат вместе группами от 100до 1000голов, за исключением курдючных овец, которых содержат отдельно. Свиней живой массы 100 кг и выше размещают отдельно от свиней массой от 60 до 100 кг; хряков и беконных свиней выделяют в обособлен­ные группы и содержат отдельно. Круп­ный рогатый скот, в том числе и бугаев, содержат на привязи.

Убойных животных во время пребы­вания на скотобазе кормят и поят 2 раза в сутки; летом поят 3 раза в сутки.

Все животные, размещенные на ско­тобазе для предубойного содержания, на­ходятся под постоянным наблюдением ветеринарных специалистов. Ветеринар­ные специалисты ежедневно делают об­ход помещений скотобазы, осматривая при этом животных. Этот осмотр имеет своей целью выявить больных животных по видимым признакам.

Признаками, по которым можно су­дить об отклонениях от нормального со­стояния здоровья животного, следует счи­тать:

ü ненормальную температуру тела,

ü исхудание,

ü угнетенное состояние,

ü хромо­ту,

ü слюнотечение,

ü опухоли,

ü язвы в рото­вой полости,

ü отсутствие жвачки,

ü отказ от корма,

ü понос,

ü запор,

ü вздутие живота,

ü сухость зеркальца,

ü истечение из естествен­ных отверстий,

ü учащенное дыхание,

ü ка­шель,

ü хрипы и др.

На скотобазе утомленным животным предоставляют отдых не менее 2 суток. Предубойный отдых животных необхо­дим для того, чтобы при переработке их на мясо получить высококачественную продукцию. Качество мяса и его стой­кость при хранении зависят от того со­стояния, в каком животное было перед убоем. Понижение качества и стойкости мяса объясняется проникновением в его толщу микроорганизмов. Проникновение же микроорганизмов из кишечника в мышцы и во внутренние органы нахо­дится в прямой зависимости от степени утомленности животного. Вот почему пе­ред убоем необходимо предоставить жи­вотным полный отдых и хороший уход.

Организация предубойного ветеринар­ного осмотра животных. После двухсу­точного содержания на скотобазе живот­ных, предназначенных к переработке на мясо, подвергают поголовному ветеринар­ному осмотру и термометрии (выборочно по усмотрению ветеринарного врача).

Результаты предубойного ветеринар­ного осмотра и термометрии животных регистрируют в специальном журнале.

Ветосмотр проводят в загонах. Для удобства оборудуют расколы, через кото­рые попускают животных. У животных, находящихся в расколе, легко проводить внешний осмотр и проверку на беремен­ность. Осмотренных животных выпуска­ют через ворота в конце раскола, живот­ных с повышенной температурой или больных изолируют.

На основании результатов предубой­ного ветеринарного осмотра, а иногда и термометрии ветеринарный врач прини­мает решение в отношении возможности убоя животных на мясо. Животные к пе­реработке на мясо могут быть допущены без ограничений или с определенными ограничениями.

К переработке без ограничениядо­пускаются только здоровые животные. Запрещается убивать животных на мясо больных и подозрительных по заболева­нию сибирской язвой, эмфизематозным карбункулом, чумой (крупный рогатый скот и верблюды), бешенством, сапом, злокачественным отеком, эпизоотиче­ским лимфангитом, брадзотом, мелиоидозом, туляремией, ботулизмом, энтеротоксемией, орнитозом (пситтакозом), а также животных, находящихся в состо­янии агонии (независимо от характера заболевания). Кроме того, не допуска­ются к убою на мясо животные-проду­центы, обработанные на биофабриках живыми микробами, до истечения 3 не­дель с момента обработки, и животные, обработанные убитыми микробами, вы­тяжками или продуктами жизнедеятель­ности микробов, до истечения 7 суток с момента обработки.

Допускаются к убою с ограничением животные, при осмотре которых обнару­жены заразные болезни (кроме вышепе­речисленных). Этих животных следует убивать изолированно на санитарной бойне, а если такой возможности нет, то их убивают в общем убойно-разделочном цехе, но после окончания убоя здоровых животных и удаления продуктов убоя. Убивают таких животных под контролем и в присутствии ветеринарного специа­листа, после убоя проводят дезинфекцию помещения и оборудования.

С таким же ограничением допуска­ются к убою и те животные, у которых обнаружена пониженная или повышен­ная температура тела, больные желудоч­но-кишечными болезнями, септикопиемическими поражениями родовых путей, а также животные с наличием воспаления пупка и суставов (у телят), гнойных и гангренозных ран и маститов, сильного исхудания.

Лошадей, ослов, мулов и верблюдов перед убоем подвергают однократной офтальмомаллеинизации независимо от то­го, была ли она проведена до поступле­ния их на боенское предприятие. В день убоя у этих животных тщательно иссле­дуют нижнечелюстные, подъязычные лимфатические узлы и носовую полость. Животных, давших положительную или сомнительную реакцию на маллеин, унич­тожают.

Животных, покусанных бешеными животными, немедленно направляют на убой.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 699. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия