Студопедия — Источники формирования оборотных средств и их пополнения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Источники формирования оборотных средств и их пополнения






Оборотные средства формируются за счет собственных, заемных и дополнительно привлеченных средств.

Информация о составе источников собственных средств содержится в разделе III пассива бухгалтерского баланса предприятия, форме 3 «Отчета о движении источников собственных средств», а также в справочных данных к балансу.

Информация о заемных и дополнительно привлеченных средствах представлена в разделе V пассива баланса, а также в форме 5 - приложения к бухгалтерскому балансу.

Собственные средства: уставный фонд, резервные фонды, добавочный фонд, целевое финансирование, прочие фонды специального назначения, перераспределение прибыли.

Заемные средства: долгосрочные и краткосрочные кредиты банков, кредиты банков для работников (под зарплату), коммерческие кредиты, бюджетные займы и ссуды.

Дополнительно привлеченные средства: кредиторская задолженность поставщикам и подрядчикам, задолженность по оплате труда работникам предприятия, задолженность по социальному страхованию, задолженность перед бюджетом, задолженность перед прочими кредиторами, фонды потребления, резервы предстоящих расходов и платежей, резервы по оплате сомнительных долгов, благотворительные и прочие поступления.

На действующих предприятиях собственные оборотные средства пополняются за счет нераспределенной чистой прибыли фондов накопления, целевого финансирования, резервного капитала, дополнительной эмиссии акций.

В течение финансового года потребности предприятия в оборотных средствах не стабильны. Покрыть потребности только за счет собственных оборотных средств для большинства предприятий не представляется возможным и они прибегают к заемным и дополнительно привлеченным источникам оборотных средств. Однако собственные источники, прежде всего нераспределенная прибыль и фонды накопления, занимают ведущее место в пополнении оборотных средств.

Вопросы определения достаточности оборотного капитала нормирования оборотных средств находятся в компетенции предприятий. Предприятия определяют периодичность и метода нормирования.

Норматив оборотных средств - это расчетная стоимостная величина, отражающая минимальную потребность в оборотном капитале. Нормативы бывают частные (по отдельным элементам и статьям оборотных средств) и общие. Общий (совокупный) норматив оборотных средств представляет собой сумму частных нормативов.

Научно обоснованное нормирование оборотных средств позволяет определить тот ориентировочный объем оборотных средств, который требуется, чтобы осуществлять непрерывность процессов производства и реализации товаров.

Норматив - это минимум оборотных средств, который предприятию необходимо иметь постоянно.

Если фактические остатки оборотных средств значительно превышают нормативы, то это говорит о неэффективном финансовом механизме предприятия. В таком случае для осуществления бизнеса предприятие вовлекает в оборот дополнительные средства без увеличения масштабов своей деятельности.

Если фактические остатки оборотных средств ниже нормативных значений, то это может приводить к перебоям в производстве и реализации товаров и создавать финансовые проблемы.

В основу определения потребности в оборотных средствах положена формула:

 

Н = Нд • Ор,

 

где Н - норматив оборотных средств (по конкретному элементу); Нд - норма оборотных средств в днях; Ор - однодневный расход товарно-материальных ценностей (выпуск продукции по себестоимости).

 

Однодневный расход товарно-материальных ценностей или выпуск продукции рекомендуется исчислять по прогнозным данным на IV квартал планируемого года. Это объясняется тем, что исчисленный норматив оборотных средств действует на конец планируемого периода (год, квартал) и должен обеспечить потребности производства на начало следующего периода. В сезонных производствах однодневный расход исчисляется по смете квартала с минимальным объемом производства. В расчетах год принимается числом 360 дней, квартал - 90, месяц - 30 дней.

Нормирование оборотных средств может осуществляться различными методами: прямого счета, экономико-аналитическим или методом коэффициентов.

Сущность метода прямого счета заключается в следующем. Общая потребность в оборотных средствах определяется как сумма частных нормативов оборотных средств. По каждому из элементов необходимо рассчитывать норму запаса и однодневный расход (выпуск), как предусматривает вышеприведенная формула.

Метод прямого счета является наиболее точным, но, одновременно, - наиболее сложным, так как требует знания методик расчета норм запаса в днях. Рассмотрим основы нормирования оборотных средств по отдельным элементам.

Суть экономико-аналитического (статистико-аналитического) метода нормирования оборотных средств заключается в следующем: нормативы рассчитываются по отдельным элементам (статьям) оборотных средств, а общая потребность определяется как сумма частных нормативов. Но при этом нормы запасов в днях рассчитываются по данным бухгалтерского учета как фактически сложившиеся.

Последовательность расчета нормы запаса следующая. Вначале по данным учета проводится анализ фактических запасов товарно-материальных ценностей и по средней хронологической формуле определяется фактический средний остаток сырья, материалов, незавершенного производства, готовой продукции за отчетный период.

Затем этот остаток нужно разделить на фактический однодневный расход соответствующих ценностей или однодневный выпуск продукции по себестоимости в отчетном периоде. Частное от деления составляет сложившуюся на предприятии норму запаса в днях по конкретному элементу или в целом по всем нормируемым оборотным средствам.

Чтобы определить норматив оборотных средств на сырье, материалы или иной элемент следует норму запаса в днях умножить на однодневный расход (выпуск) товарно-материальных ценностей в планируемом году.

В перспективном планировании может использоваться метод коэффициентов. Его суть состоит в следующем. Расчет норматива производится по предприятию в целом и необходимость исчисления нормы запаса и однодневного расхода (выпуска) отпадает.

Совокупный норматив оборотных средств, исчисленный предприятием на отчетный год, делится на две группы. К первой относят те элементы (статьи) оборотных средств, которые зависят от изменения объема производства (сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, незавершенное производство, готовая продукция и др.). Ко второй группе - те элементы (статьи) оборотных средств, которые не изменяются при изменении объема производства либо изменяются незначительно (инвентарь, хозяйственные принадлежности, производственная тара, инструменты и приспособления общего назначения, запасные части для ремонта и др.).

Конкретный состав оборотных средств первой и второй групп зависит от особенностей производства и условий работы предприятия.

Норматив оборотных средств по первой группе элементов определяется путем корректировки норматива отчетного года на темпы изменения объема производства и цен на покупные материалы и полуфабрикаты, а также на планируемое ускорение оборачиваемости оборотных средств.

При расчете норматива оборотных средств второй группы может учитываться предполагаемый индекс инфляции, а также определяться в динамике сложившиеся на предприятии пропорции между оборотными средствами первой по второй групп. По усмотрению предприятия величина норматива во второй группе может приниматься в расчет без изменений, т. е. на уровне отчетного года.

 







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.006 сек.) русская версия | украинская версия