Студопедия — Собственный и заемный капитал
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Собственный и заемный капитал






 

Формирование капитала происходит за счет собственных и заемных средств; финансовая независимость обеспечивается посредством аккумуляции собственных средств как решающего источника финансирования их деятельности.

Собственные ресурсы могут быть накоплены в форме материальных и нематериальных активов, а также в денежной форме. В зависимости от организационно - правовой формы предприятия, его собственный капитал может формироваться за счет выпуска и последующей продажи акций, долей, вкладов и тд.

Формирование капитала осуществляется за счет собственных средств, а в процессе текущей деятельности объем источников может увеличиваться за счет перераспределения чистой прибыли, дополнительных выпусков акций или увеличения их номинальной стоимости, получение дополнительных средств и дотаций от государственных органов.

Главные особенности собственного капитала:

- собственный капитал имеет неограниченные права распоряжения этими ресурсами

- условия привлечения собственного капитала не требуют уплаты ссудного %

- собственный капитал обеспечивает финансовую устойчивость предприятия, его платежеспособность. Соблюдение данного положения требует оптимального соотношения между собственными и заемными ресурсами.

Предприятие в процессе хозяйственной деятельности приобретает заемные средства. Они поступают во временное пользование субъекта и остаются собственностью кредитора. Специфика этих ресурсов отражается на особенности их привлечения и возврата. Несмотря на множество форм приобретения все заемные средства характеризуются общими чертами:

- возвратность ресурсов в определенные сроки

- платность, т.е. вознаграждение за использование средств, что увеличивает затраты предприятия при приобретении заемного капитала.

- строгое регламентирование условий привлечения средств (объем, форма привлечения, целевое использование, сроки возврата и тд.)

Несмотря на такие ограничения, предприятия широко используют заемные средства. Это вызвано многими объективными причинами, к которым относят:

- Целесообразность расширения источников финансирования, модернизации производства.

- Необходимость покрытия временных потребностей, связанных с сезонностью, перебоем в поступлении средств и другие обстоятельства.

- Возможность увеличения рентабельности посредством использования положительного эффекта финансового рычага и др.

Формы заемного капитала: банковский кредит, коммерческие кредиты, налоговый кредит, лизинг, факторинг, франчайзинг, форфейтинг.

Наиболее распространенной формой привлечения заемных средств является банковский кредит, который всегда выступает в денежной форме и предоставляется специальными кредитными учреждениями. В зависимости от времени и цели использования, кредиты делятся на краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные выделяются на покрытие текущих потребностей предприятия (формирование производственных запасов, сельскохозяйственные нужды), и тем самым обеспечивают кругооборот краткосрочных активов. Сроки погашения ограничивается 1 годом. Долгосрочные выделяются на инвестирование мероприятий направленных на модернизацию производства, новые технологии и тд.

Все полученные кредиты должны быть возвращены в сроки и с %, которые представляют собой плату за пользование финансовыми средствами. Существует метод простых и сложных %.

В первом случае, %- ая ставка устанавливается к объему выданного кредита с учетом конкретных сроков его погашения, и взимаются в текущем периоде. Для исчисления цены кредита данным методом используется формула:

Пк = К * (1 + i*n)

n= t/T

 

где, Пк – плата за кредит

К – сумма заемных средств

t – время использования кредита

T – период начисления процентов

i – годовая процентная ставка

 

Метод сложных % осуществляется в случае несвоевременного погашения кредитных обязательств и заключается в том, что сумма ранее неоплаченных % увеличивает стоимость заемных средств.

Пк = К * (1 + i)n

 

Важной задачей финансовых служб является использование оптимальной величины заемных средств с учетом их эффективности, а также выбор наилучшего варианта суммы кредита исходя из цены и других условий.

Коммерческий кредит предоставляется в форме отсрочки оплаты за отгруженные материальные ценности за определенное время. Заемщик – производитель или продавец товаров, а его получатель – получатель продукции. Оплата за кредит включается в цену отгруженной продукции. В современной экономике цена коммерческого кредита намного выше банковского, поэтому в каждом отдельном случае целесообразно сравнивать затраты на приобретение коммерческого и банковского кредита и использовать тот вариант, который является более эффективным. Условия получения коммерческого кредита более льготные, чем банковские, может использоваться многократно.

Лизинг – это особый метод кредитования предприятия, посредством предоставления ему за определенную плату в аренду ОС.

Для лизинга характерен трехсторонний характер взаимоотношений:

1) лизингодатель - юридическое лицо, передающее по договору лизинга объект лизинга.

2) лизингополучатель - субъект хозяйствования, получающий объект лизинга во временное владение и пользование по договору лизинга.

3) поставщик (производитель) - предприятия, организации и другие субъекты хозяйствования, осуществляющие производство или реализацию товарно-материальных ценностей

Объектом лизинга может выступать любое движимое и недвижимое имущество, относящееся к основным фондам и являющееся предметом купли-продажи. Объекты лизинговой сделки не уничтожаются в производственном цикле. К объектам лизинга могут относиться программные средства и рабочие инструменты высокой стоимости, обеспечивающие функционирование переданных в лизинг основных фондов. Объектом лизинга не может быть имущество, используемое для личных (семейных) или бытовых нужд, земельные участки, другие природные объекты, а также иное имущество в соответствии с законодательством.

В зависимости от возможности выкупа объекта лизинга, он может быть:

- финансовый лизинг - лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга (не менее 1 года) обеспечивают возмещение лизингодателю не менее 75 процентов контрактной стоимости предмета лизинга и который предусматривает возможность выкупа объекта лизинга по окончании срока действия договора;

- оперативный лизинг - лизинг, при котором лизинговые платежи в течение срока лизинга обеспечивают возмещение лизингодателю менее 75 процентов контрактной стоимости предмета лизинга и по истечении срока лизинга лизингополучатель возвращает лизингодателю предмет лизинга.

Лизинг дает ряд преимуществ по сравнению с другими формами кредита:

- позволяет осуществить 100% финансирование основных фондов в отличие от банковского кредита, при котором финансовыми ресурсами обеспечивается 60-90% от стоимости этих фондов;

- позволяет снизить потребности предприятия в собственном стартовом капитале;

- предприятию проще получить имущество по лизингу, чем кредит на приобретение объекта лизинга, т.к. лизинговое имущество выступает в качестве залога;

- лизинг предоставляет предприятию больше возможностей по управлению лизинговыми платежами, т.к. договором возможно предусмотреть их выплату после поступления выручки, полученной от реализации произведенной на лизинговом оборудовании продукции. Стоимость лизинговых платежей как правило включает стоимость объекта лизинга с учетом его амортизации, стоимость услуг лизингодателя, % за пользование кредитом, полученным для приобретения объекта лизинга, осуществление действий, непосредственно связанных с изготовлением, доведением (доработкой) его до состояния, пригодного к использованию (таможенное оформление, погрузочно-разгрузочные работы, доставка, монтаж, установка, страхование);

- для лизингополучателя снижается риск морального устаревания оборудования, т.к. он приобретает его не в собственность, а в аренду;

- снижается риск освоения новой продукции, т.к. в случае недостаточного спроса на нее на рынке у лизингополучателя есть возможности возврата объекта лизинга.

К основным недостаткам лизингового кредита можно отнести:

- стоимость лизинга как правило больше, чем цена покупки или банковского кредита;

- моральное старение оборудования раньше срока окончания лизингового договора, при этом лизинговые платежи могут оставаться неизменными до окончания срока договора (при финансовом лизинге);

- при оперативном лизинге риск устаревания ложится на лизингодателя, что вынуждает его повышать размер лизинговых платежей;

- утрата предметом лизинга эксплуатационных характеристик (гибель, порча, хищение, поломка) не освобождает лизингополучателя от исполнения обязательств по договору лизинга и выплаты лизинговых платежей.

 

Предприятие пытаясь обеспечить свою платежеспособность, быстрее взыскать принадлежащие ему денежные средства с другого предприятия может заключать договора со специальными фирмами или банками, на предоставление факторинговых услуг. Главная цель использования факторинга – обеспечение непрерывности денежных потоков, что достигается посредством перенесения задолженности показателя на фактора, который перечисляет предприятию определенную сумму денежных средств.

Хозяйствующий субъект (производитель, продавец) продает свою задолженность соответствующей фирме, которая обязана взыскать эти обязательства. Не дожидаясь их погашения фактор перечисляет производственно установленную сумму примерно 75-90% стоимости приобретенных долгов. За предоставленные услуги взимается определенная плата исчисленная в % от величины принятых обязательств. Уровень оплаты определяется с учетом покрытия затрат, связанных с взысканием данной задолженности, предполагаемой степени риска, т.е. убытков, которые могут возникнуть в связи с несвоевременным погашением задолженности.

Разновидностью покрытия задолженности является форфейтинг, который используется в международных расчетах, а также во внутреннем хозяйственном обороте при значительных объемах трансакций с увеличенной степенью риска. Форфейтинговые услуги предоставляются на основе договора, в котором устанавливается объем услуг, оплата за реализацию, участники трансакций и формы материального обеспечения. В отличие от факторинга, форфейтинг используется в основном при долговременных трансакциях.

Специфической формой расширения хозяйствующих возможностей отдельных предприятий является франчайзинг. Он выступает особым видом сотрудничества субъектов, основанном на предоставлении платных услуг крупными фирмами другим предприятиям. К наиболее известным в мире к франчайзингодателям относят компании Кодак, Макдоналдс. Они осуществляются в продаже новых технологий, прогрессивных методов производства, сбыта продукции, тем самым во временное пользование новых и действующих субъектов передается определенный капитал, который содействует увеличению реализации товаров, снижению затрат и тд. Этот вид сотрудничества дает возможность даже при незначительных ресурсах и недостаточном опыте хозяйствования расширять свою деятельность. Полученная прибыль является собственностью франчайзингополучателя.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 392. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия