Студопедия — Учение физиократов: Кенэ и Тюрго
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Учение физиократов: Кенэ и Тюрго






Главный экономический труд А. Тюрго «Размышление о создании и распределении богатств» написан в тезисообразной форме. Для него характерна предельная лаконичность. Всего тезисов 100.

Эти тезисы делятся на три части. В первой части, включающей 1-31-ый тезисы, изложена физиократическая система, где «чистый продукт» выступает не просто как дар природы, а является результатом особой производительности труда работника в земледелии, который присваивается земельным собственником.

Вторая часть охватывает 32-48 тезисы, посвященные стоимости, проблемам цен и денег. А. Тюрго не поддерживал трудовую теорию стоимости, отказался от нее и заложил основы субъективной теории полезности, которая получила в XIX в. широкое распространение. Согласно его теории меновая стоимость и цена товара определяются соотношением потребностей, интенсивностью желаний вступающих в обмен лиц – продавца и покупателя.

Третья часть работы, в которую входят последние 52 тезиса, содержит самые значительные научные достижения А. Тюрго, обеспечивая ему почетное место в истории экономической мысли. Здесь рассматриваются классовая структура, дан анализ капитала, а также доходов капиталистического общества.

А. Тюрго дополнил предложенную Ф. Кенэ трехчленную классовую структуру общества, сделав тем самым шаг вперед в понимании производственных отношений. Если физиократы выделяли производительный класс (земледельцы), собственников земли и бесплодный класс (все прочие), то у А. Тюрго последний класс распадается на два разряда. Первый составляют предприниматели-мануфактуристы, хозяева-фабриканты; все они являются обладателями больших капиталов, которые употребляют для получения прибыли, давая работу за счет своих авансов. Второй разряд состоит из простых ремесленников, которые не имеют ничего кроме своих рук и авансируют предпринимателям только свой ежедневный труд, и прибыль которых сводится к получению заработанной платы. Класс земледельцев, как и класс фабрикантов, распадается на два разряда людей: на предпринимателей, или капиталистов, дающих авансы, и на простых рабочих, получающих зарплату.

Таким образом, А. Тюрго дал пятичленное деление общества, что было ближе к действительности, чем модель Ф. Кенэ.

Одно из центральных мест в работе А. Тюрго занимает проблема капитала, которую он рассмотрел более глубоко по сравнению с Ф. Кенэ. У Ф. Кенэ капитал – это авансы в натуральной форме (сырье, оплата труда и т.п.), приносящие чистый доход; он не связывал капитал с проблемой распределения доходов между классами общества. В системе Ф. Кенэ отсутствует прибыль. А. Тюрго, понимая происхождение труда (рабочий отделен от средств производства), выделил прибыль на капитал в качестве самостоятельного вида дохода, получаемого предпринимателем-капиталистом. Но трактует он ее как часть «чистого продукта», т.е. как часть ренты. Это объяснялось физиократическими корнями его воззрений, согласно которым единственным производительным трудом, производящим больше того, что составляет оплата труда, является труд в земледелии.

Последнее произведение А. Тюрго «Мемуар о налогах» вышло в свет в 1778 г. оно было написано для Франклина – нового друга из восставших американских колоний.

 

12. Дави́д Рика́рдо (англ. David Ricardo, 18 апреля 1772, Лондон — 11 сентября 1823, Гатком-Парк) — английский экономист, классик политической экономии, последователь и одновременно оппонент Адама Смита, выявил закономерную в условиях свободной конкуренции тенденцию нормы прибыли к понижению, разработал законченную теорию о формах земельной ренты. Развил идеи Адама Смита о том, что стоимость товаров определяется количеством труда, необходимого для их производства, и разработал теорию распределения, объясняющую, как эта стоимость распределяется между различными классами общества.

o 2.1 Теория стоимости o 2.2 Теория капитала o 2.3 Теория ренты o 2.4 Теория заработной платы o 2.5 Теория денег o 2.6 Теория воспроизводства o 2.7 Теория сравнительных преимуществ o 2.8 Теория процента и прибыли на капитал

Ада́м Смит (англ. Adam Smith); крещён и возможно родился 5 июня(16 июня) 1723, Керколди, Шотландия, Великобритания — 17 июля 1790, Эдинбург,Шотландия, Великобритания) — шотландский экономист, философ-этик; один из основоположников современной экономической теории.

Развитие промышленного производства в XVIII веке привело к росту общественного разделения труда, что потребовало увеличения роли торговли и денежного обращения. Складывавшаяся практика вступала в противоречие с господствовавшими представлениями и традициями в экономической сфере. Возникла необходимость пересмотра существовавших экономических теорий. Материализм Смита позволил ему сформулировать идею объективности экономических законов.[12]

Смит изложил логичную систему, которая объяснила работу свободного рынка на базе внутренних экономических механизмов, а не внешнего политического управления. Этот подход до сих пор является основой экономического образования.

Смит сформулировал концепции «экономического человека» и «естественного порядка». Смит считал, что человек является основой всего общества, и исследовал поведение человека с его мотивами и стремлением к личной выгоде. Естественный порядок в представлении Смита — это рыночные отношения, в которых каждый человек основывает своё поведение на личных и корыстных интересах, сумма которых и образует интересы общества. В представлении Смита, такой порядок обеспечивает богатство, благополучие и развитие как отдельного человека, так и общества в целом.[12]

Для существования естественного порядка требуется «система естественной свободы», основу которой Смит видел в частной собственности.

Самый известный афоризм Смита — «невидимая рука рынка» — фраза, которую он использовал для демонстрации автономности и самодостаточности системы, основанной на эгоизме, который выступает эффективным рычагом при распределении ресурсов. Суть её в том, что собственная выгода достижима лишь через удовлетворение чьей-то потребности. Таким образом производителей рынок «подталкивает» к реализации интересов других людей, а всех вместе к росту богатства всего общества. Ресурсы же при этом, под воздействием «сигнальной системы» прибыли, перемещаются через системуспроса и предложения в те сферы, где их использование наиболее эффективно.

Основные работы [править]

· Лекции по риторике и написанию писем (1748 год)

· Теория нравственных чувств (1759 год)

· Лекции по риторике и написанию писем (1762—1763, опубликованы в 1958 году)

· Лекции по юриспруденции (1766 год)

· Исследование о природе и причинах богатства народов (1776 год)

· Сообщение о жизни и работах Дэвида Юма (1777 год)

· Мысли о состоянии соревнования с Америкой (1778 год)

· Эссе на философские темы (1785 год)

· Система двойного вложения (1784 год)

Работы Смита были наиболее влиятельны в Англии и Франции. Однако, в Англии крупные и самостоятельные мыслители, до Рикардо, Смита не поддерживали; первыми критиками Смита стали люди, выражающие интересы землевладельцев, среди которых самыми важными являются Мальтус и граф Лодердейл. Во Франции поздние физиократы встретили было учение Смита холодно, но в первые годы XIX века Жермен Гарнье сделал первый полноценный перевод «Богатства народов» и опубликовал его со своими комментариями. В 1803 Сэй и Симонди опубликовали книги, в которых выступили преимущественно последователями Смита

 

 

13. Теории Б.Б.Сэя, Ф.Бастиа, Т.Мальтуса.


В ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ РИКАРДИАНСКИМ ВЗГЛЯДАМ НА ИСТОЧНИК СТОИМОСТИ И ОБРАЗОВАНИЯ ДОХОДОВ ВЫДВИГАЛАСЬ КОНЦЕПЦИЯ, СОГЛАСНО КОТОРОЙ В ОСНОВЕ СТОИМОСТИ ЛЕЖИТ НЕ ОДИН, А НЕСКОЛЬКО ФАКТОРОВ - ЗЕМЛЯ, КАПИТАЛ, ТРУД. ОДНИМ ИЗ АВТОРОВ ТРЕХФАКТОРНОЙ КОНЦЕПЦИИ БЫЛ ФРАНЦУЗСКИЙ ЭКОНОМИСТ ЖАН-БАТИСТ СЭЙ (1767-1832).
СЭЙ СЧИТАЛ, ЧТО В ПРОИЗВОДСТВЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ И ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ (ОНИ ОРГАНИЗУЮТ И ПРАВЯТ ДЕЛОМ ПРОИЗВОДСТВА), ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЫ (ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ПРИРОДНЫЙ МАТЕРИАЛ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ) И РАБОЧИЕ (СОЗДАЮТ ГОТОВЫЙ ПРОДУКТ). УЧАСТНИКИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПРОЦЕССА НЕ НАХОДЯТСЯ В ПРОТИВОРЕЧИИ, А, НАОБОРОТ, ДОПОЛНЯЮТ ДРУГ ДРУГА.

ПО МНЕНИЮ СЭЯ, ПРИБЫЛЬ НЕЛЬЗЯ РАССМАТРИВАТЬ КАК ВЫЧЕТ ИЗ ПРОДУКТА РАБОЧЕГО, ОНА ЕСТЬ РЕЗУЛЬТАТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КАПИТАЛА. В СВОЕЙ ТРИЕДИНОЙ ФОРМУЛЕ СЭЙ ЗАКРЕПИЛ ЗА КАЖДЫМ ФАКТОРОМ ЧАСТЬ СОВОКУПНОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОДУКТА: ЗА ТРУДОМ - ЗАРАБОТНУЮ ПЛАТУ, ЗА КАПИТАЛОМ - ПРИБЫЛЬ, ЗА ЗЕМЛЁЙ - РЕНТУ.
ШИРОКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ПОЛУЧИЛ ЗАКОН СЭЯ О РЕАЛИЗАЦИИ - ЗАКОН РЫНКОВ. СЭЙ ПРИШЕЛ К ВЫВОДУ, ЧТО В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ ПРОЦЕСС РЕАЛИЗАЦИИ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ВНУТРЕННИМИ СИЛАМИ, САМОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЖИЗНЬЮ, СООТНОШЕНИЕМ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА. РЫНОЧНЫЕ СИЛЫ, ПО МНЕНИЮ СЭЯ, ИСКЛЮЧАЮТ ВОЗМОЖНОСТЬ ОБЩЕГО ПЕРЕПРОИЗВОДСТВА ТОВАРОВ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ КРИЗИСОВ.

ДРУГОЙ ФРАНЦУЗСКИЙ ЭКОНОМИСТ - ФРЕДЕРИК БАСТИА (1801-1850) ВЫДВИНУЛ И ОБОСНОВАЛ ТЕОРИЮ УСЛУГ, А ТАКЖЕ КОНЦЕПЦИЮ "ЭКОНОМИЧЕСКИХ ГАРМОНИЙ". В ТЕОРИИ УСЛУГ ПРОИЗВОДСТВО ТРАКТОВАЛОСЬ КАК ОБМЕН УСЛУГАМИ. В РЕЗУЛЬТАТЕ ТАКОГО ОБМЕНА, ПО МНЕНИЮ БАСТИА, СОЗДАЕТСЯ ПОЛЕЗНОСТЬ, ПРЕДСТАВЛЯЮЩАЯ ОДНУ ИЗ ЧАСТЕЙ СОВОКУПНОГО ПРОДУКТА В ВИДЕ ТОВАРОВ ИЛИ УСЛУГ.
НА ОСНОВЕ ТЕОРИИ УСЛУГ БАСТИА РАЗРАБОТАЛ ИДЕЮ УТВЕРЖДЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ГАРМОНИЙ, СКЛАДЫВАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ СВОБОДНОЙ ТОРГОВЛИ И СВОБОДНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. ПО ЕГО МНЕНИЮ, КАПИТАЛ СОЗДАЕТСЯ В РЕЗУЛЬТАТЕ УСИЛИЙ ИЛИ ЛИШЕНИЙ С ЦЕЛЬЮ ПРИОБРЕТЕНИЯ КАКИХ-ЛИБО ВЫГОД В БУДУЩЕМ. СЛЕДОВАТЕЛЬНО, УСТУПИТЬ КАПИТАЛ - ЗНАЧИТ ЛИШИТЬ СЕБЯ ВЫГОДЫ, ОКАЗАТЬ УСЛУГУ ДРУГОМУ ЛИЦУ. ОКАЗАВШИЙ УСЛУГУ, ТАКИМ ОБРАЗОМ, ИМЕЕТ ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ, КОТОРОЕ ИМЕЕТ МЕСТО В ВИДЕ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ, РЕНТЫ, ПРОЦЕНТА И Т.Д..
РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА В УЧЕНИИ БАСТИА - ЭТО ПОДЛИННОЕ УСТРОЙСТВО СВОБОДЫ И ГАРМОНИЙ, ПОСКОЛЬКУ ВСЕ ЧЛЕНЫ РЫНОЧНОГО ОБЩЕСТВА ВЫНУЖДЕНЫ ОКАЗЫВАТЬ ДРУГ ДРУГУ ВЗАИМНЫЕ УСЛУГИ И ВЗАИМНУЮ ПОМОЩЬ РАДИ ОБЩЕЙ ЦЕЛИ.
ИДЕИ ТОМАСА МАЛЬТУСА (1766-1834) СТАНОВЯТСЯ ИЗВЕСТНЫМИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ПОСЛЕ ЕГО РАБОТЫ "ОПЫТ О ЗАКОНЕ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ" (1798).

РАССМАТРИВАЯ ПРОБЛЕМУ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ, МАЛЬТУС ДЕЛАЕТ ВЫВОД О ТОМ, ЧТО ВСЕ БЕДСТВИЯ НАРОДА СВЯЗАНЫ С ЕСТЕСТВЕННЫМИ ЗАКОНАМИ ПРИРОДЫ, В ЧАСТНОСТИ, С ОБЩИМ И ВЕЧНЫМ ЗАКОНОМ НАРОДОНАСЕЛЕНИЯ. В СИЛУ ЭТОГО ЗАКОНА, ПО МНЕНИЮ МАЛЬТУСА, НАСЕЛЕНИЕ ЯВЛЯЕТСЯ ИЗБЫТОЧНЫМ ПО СРАВНЕНИЮ С НЕОБХОДИМЫМИ ЕМУ ЖИЗНЕННЫМИ СРЕДСТВАМИ. ОДНОЙ ИЗ ГЛАВНЫХ ПРИЧИН ВОЙН Т. МАЛЬТУСА СЧИТАЛ "НЕДОСТАТОК МЕСТА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ". ОН ПОДЧЕРКИВАЛ СТРЕМЛЕНИЕ ВСЕХ ЖИВЫХ СУЩЕСТВ РАЗМНОЖАТЬСЯ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ ЭТО ДОПУСКАЕТ ИМЕЮЩЕЕСЯ КОЛИЧЕСТВО ПИЩИ. НАСЕЛЕНИЕ, ПО РАСЧЕТАМ МАЛЬТУСА, УДВАИВАЕТСЯ КАЖДЫЕ25 ЛЕТ, ВОЗРАСТАЯ В ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ, А СРЕДСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ ПРИ САМЫХ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ НЕ МОГУТ ВОЗРАСТАТЬ БЫСТРЕЕ, ЧЕМ В АРИФМЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРЕССИИ.

14. Экономические взгляды А.Н.Радищева.

Основоположником революционного антикрепостнического направления в русской общественно-экономической мысли был Александр Николаевич Радищев (1749—1802 гг.).
Радищев был сыном крупного помещика Саратовской губернии. Самостоятельную жизнь он начал с военной службы. Потом на казенный счет был послан в Лейпцигский университет для продолжения образования. По возвращении из Лейпцига Радищев служил в Петербурге в Сенате, в Коммерц-Коллегии, а последние годы был управляющим Петербургской таможней.
В 1790 г. Радищев был арестован за революционные взгляды, изложенные им в его книге «Путешествие из Петербурга в Москву». Судом был приговорен к смертной казни, которая была заменена ссылкой в Сибирь на 10 лет. Из ссылки Радищев возвращен был в 1796 г. и жил в своем имении Калужской губернии, находясь там под надзором полиции.
Радищев был одним из наиболее образованных людей своего времени. Он хорошо знал произведения крупнейших английских и французских мыслителей, был детально знаком с экономическими взглядами физиократов и Адама Смита. Он был выдающимся философом-материалистом, продолжателем традиций Ломоносова.
Радищев был революционером, противником самодержавия и крепостничества, крупнейшим экономистом XVIII в. Он первый обосновал необходимость насильственного уничтожения крепостнического способа производства и необходимость и неизбежность народной революции в России. Единственным средством для ликвидации самодержавия, крепостнических форм угнетения и установления народной республики он считал народную революцию.
Рассматривая труд как источник общественного богатства, Радищев в своих работах поставил и оригинально для своего времени осветил такие крупные теоретические проблемы политической экономии, как производительность общественного труда, характер происхождения богатства помещиков, владельцев мануфактур и торговцев, цена товара, прибыль и др.
Решающую роль в формировании мировоззрения Радищева сыграла экономическая обстановка России во второй половине XVIII в. и классовая борьба — борьба крестьян против помещиков. Очень большое влияние на Радищева оказала крестьянская война 1773—1774 гг. и экономические требования крестьян, нашедшие отражение в документах этой войны.
Экономические и политические взгляды Радищева изложены в его работах. Самым выдающимся произведением Радищева является книга «Путешествие из Петербуга в Москву». В ней Радищев обрисовывает экономический и политический строй России конца XVIII в. и дает уничтожающую критику крепостничества, призывает народные массы к революции.
В своем другом произведении - «Вольность» — автор обосновывает закономерность народного вооруженного восстания, справедливость суда над царем-тираном и прославляет народную республику.
В «Письме о Китайском торге» Радищев исследует вопросы внешней торговли и показывает ее влияние на отечественное производство. Кроме того, в этой работе дается и анализ некоторых категорий политической экономии.
Работа «Описание моего владения» представляет собою попытку дать характеристику экономики крестьянского крепостного хозяйства. В «Записке о податях Петербургской губернии» Радищев высказывает свои соображения по вопросам налоговой политики и влияния налогов на сельское хозяйство и крестьянские промыслы.
В работе, представляющей перевод книги Мабли «Размышления о греческой истории, или о причинах благоденствия и несчастия греков», Радищев в примечаниях, которыми он снабдил эту книгу, дает резкую критику самодержавия.
В статье «Беседа о том, что есть сын отечества», напечатанной в декабрьском (1789 г.) номере журнала «Беседующий гражданин», Радищев наполнил идею патриотизма революционным содержанием.







Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 716. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия