Студопедия — Раздел VI. Назначение и выплата пенсий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Раздел VI. Назначение и выплата пенсий






Статья 50. Организация работы по пенсионному обеспечению

Статья 51. Обращение за назначением пенсий

Статья 52. Рассмотрение заявлений о назначении пенсий

Статья 53. Сроки назначения пенсий

Статья 54. День обращения за назначением пенсии

Статья 55. Срок перерасчета назначенных пенсий

Статья 56. Общий порядок выплаты пенсий и органы, их выплачивающие

Статья 57. Выплата пенсий пенсионерам при наличии заработка или другого дохода

Статья 58. Выплата пенсии, не полученной своевременно пенсионером

Статьи 59 - 60. Исключены

Статья 61. Приостановление выплаты пенсии за время лишения пенсионера свободы

Статья 62. Удержания из пенсии

Статья 63. Выплата пенсии в случае смерти пенсионера

Статья 64. Пенсионное обеспечение при выезде за границу

Статья 65. Споры по пенсионным вопросам

Лицам, предусмотренным в данном законе, было предоставлено право выбора получения пенсии по одному из пенсионных законов (этому или закону 1990 «О государственных пенсиях в РФ»).

Принятие закона диктовалось социально оправданной необходимостью дифференциации в пенсионном обеспечении кадровых военнослужащих и их семей.

Данный закон закрепил механизм автоматической индексации всех ранее назначенных пенсий (они периодически повышаются одновременно с повышением окладов и сумм денежного довольствия по соответствующим должностям).

Всем пенсионерам, получившим пенсии в прошлые годы в связи с их службой в армии, размер пенсии определяется из сумм денежного довольствия, установленных по соответствующей должности в настоящее время.

 

2 Пожизненное содержание судей, ушедших в отставку.

 

Для судей всех судов РФ и судей КС РФ установлено ежемесячное денежное содержание (введено для судей Законом от 26.06.1992 «О статусе судей в РФ», для судей КС – Законом от 21.07.1994 «О КС РФ»).

Содержание назначается – при полном стаже судейской работы независимо от возраста, при неполном – не ранее достижения указанного возраста:

1) выплачивается пребывающему в отставке судье, имеющему стаж работы в должности не менее 20 лет;

2) если стаж судебной работы меньше, но не менее 10 лет – устанавливается по достижении 55 и 50 лет

В стаж работы судьи включается работа в качестве судьи в судах РФ, СССР, государств, входивших ранее в состав СССР, в качестве государственного арбитра.

Работа в сфере правосудия – работа на должностях, дающих право на присвоение классного чина, в военных судах – на должностях, дающих право на присвоение офицерского звания (Постановление Верховного Совета РФ от 20.05.1993).

В стаж работы судьи в соответствии с дополнениями 2002 засчитывается время работы в судах и органах юстиции на должностях, для замещения которых необходимо высшее юридическое образование, а также в качестве прокурора, следователя, адвоката, если стаж работы в качестве судьи не менее 5 лет.

Стаж работы судьи – один из видов специального трудового стажа.

Размер содержания:

1) при стаже судейской работы в 20 лет – 80% ЗПЛ работающего по соответствующей должности судьи;

2) за каждый полный год стажа свыше 20 лет увеличивается на 1%, но не более чем до 85% денежного содержания;

3) если стаж судейской работы менее 20 лет (но не менее 10 лет), размер содержания исчисляется пропорционально числу лет, отработанных судьей (10 лет стажа – 40%, 15 л 60%).

Содержание исчисляется из полного заработка судьи (включает должностной оклад, доплаты за квалификационный класс и выслугу лет, различные надбавки) (при повышении заработка работающим судьям содержание увеличивается).

Для назначения содержания судьям КС РФ необходим стад работы судьи не менее 15 лет (в него засчитывается все время предшествующей работы по юридической профессии; возрастной ценз не установлен).

Размер содержания – 80% денежного вознаграждения работающего судьи КС РФ (для судей, имеющих право на получение надбавки за ученую степень или ученое звание, почетное звание «Заслуженный юрист РФ» - 85%).

Содержание исчисляется из полного заработка (включает должностной оклад, различные надбавки к нему (за выслугу лет, сложность, напряженность и специальный режим работы, ученую степень), денежное поощрение по итогам работы за квартал и год) (при увеличении денежного вознаграждения работающим судьям увеличивается).

Содержание, установленное для судей КС РФ и для иных судей, не облагается налогом.

Содержание не выплачивается за время выполнения оплачиваемой работы (кроме преподавательской, литературной и иной творческой деятельности, а для судей КС РФ также работы в сфере правосудия).

Подача заявления о назначении содержания, его назначение и выплата судьям осуществляются органами юстиции или судами, судьям КС РФ – этим Судом.

Ежемесячное денежное содержание для членов семьи судьи КС РФ в случае его смерти, гибели (устанавливается нетрудоспособным членам семьи, находящимся на его иждивении) (Указ Президента от 07.02.2000 №306).

Размер указанного содержания на каждого члена семьи – 165% БЧ трудовой пенсии по старости (выплачивается КС РФ сверх пенсии, назначенной на общих основаниях; вдова – до вступления в новый брак).

 

3 Пособие супругу военнослужащего.

Пособие установлено ФЗ от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», постановлением Правительства от 27.02.1999 (Положение о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, а также по состоянию здоровья детей).

Получателями пособия могут быть жена или муж..

Размер пособия до 01.01.2001 – МРОТ, с 01.01.2001 – 100 руб. в месяц (увеличивается на районные коэффициенты).

Пособие назначается с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на его получение, по месяц (включительно) наступления обстоятельств, влекущих прекращение его выплаты.

Вынужденным не работать по состоянию здоровья детей пособие назначается на период, необходимый для ухода за больными людьми согласно заключению учреждения здравоохранения.

В случае прохождения супругом военной службы на территории государств, по законодательству которых члены семей военнослужащих воинских формирований РФ не приобретают статуса безработных и не имеют возможности получать пособие по безработице, пособие неработающему супругу устанавливается в случае:

1) прибытия к месту службы супруга военнослужащего (с месяца, следующего за месяцем обращения);

2) увольнения с работы по основаниям, предусматривающим сохранение среднего заработка (с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты сохраняемой заработной платы по прежнему месту работы);

3) увольнения по другим основаниям (с месяца, следующего за месяцем увольнения с работы).

Обстоятельства, влекущие прекращение выплаты пособия:

1) перемещение военнослужащего в другую местность;

2) увольнение военнослужащего с военной службы;

3) трудоустройство супруга военнослужащего или выполнение им работы по договору подряда;

4) осуществление супругом военнослужащего предпринимательской деятельности;

5) выплата супругу военнослужащего стипендии при прохождении профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации по направлению службы занятости;

6) назначение супругу военнослужащего государственной пенсии;

7) назначение неработающему трудоспособному супругу военнослужащего ежемесячной компенсационной выплаты в связи с осуществлением им ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет;

8) переезд супруга военнослужащего на постоянное место жительства в другую местность, кроме вынужденного переезда;

9) истечение срока действия заключения учреждения здравоохранения о необходимости постороннего ухода за ребенком.

Пособие назначается и выплачивается по месту службы военнослужащего на основании его рапорта (выплачивается за счет средств Минобороны, иных федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба).

 

 

Билет № 22

1. Общая характеристика Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан» от 22 июля 1993 г.

 

Раздел I. Общие положения

Статья 1. Охрана здоровья граждан

Статья 2. Основные принципы охраны здоровья граждан

Статья 3. Законодательство РФ об охране здоровья граждан

Статья 4. Задачи законодательства РФ об охране здоровья граждан







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 345. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия