Студопедия — Основные положения СТЭ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные положения СТЭ






 

1. Материалом для эволюции служат, как правило, мелкие дискретные изменения наследственности - мутации.

2. Мутационный процесс, волны численности - факторы-поставщики материала для отбора - носят случайный и ненаправленный характер.

3. Единственный направляющий фактор эволюции - естественный отбор, основанный на сохранении и накапливании случайных и мелких мутаций.

4. Наименьшая эволюционная единица - популяция, а не особь, отсюда особое внимание к изучению популяции как элементарной структурной единицы вида.

5. Эволюция носит дивергентный характер, т.е. один таксон может стать предком нескольких дочерних таксонов, но каждый вид имеет единственный предковый вид, единственную предковую популяцию.

6. Эволюция носит постепенный и длительный характер. Видообразование как этап эволюционного процесса представляет собой последовательную смену одной временной популяции чередой последующих временных популяций.

7. Вид состоит из множества соподчиненных морфологически, биохимически, экологически, генетически отличных, но репродуктивно не изолированных единиц - подвидов и популяций. Однако известно немало видов с ограниченными ареалами, в пределах которых не удается расчленить вид на самостоятельные подвиды, а реликтовые виды могут состоять из единственной популяции. Судьба таких видов, как правило, недолговечна.

8. Обмен аллелями, "поток генов" возможны лишь внутри вида. Если мутация имеет положительную селективную ценность на территории ареала вида, то она может распространиться по всем его популяциям и подвидам. Отсюда определение вида как генетически целостной и замкнутой системы.

9. Поскольку основной критерий вида - его репродуктивная изоляция, то этот критерий не применим к формам без полового процесса (огромному множеству прокариот, низшим эукариотам).

10. Макроэволюция, или эволюция на уровне выше вида, идет лишь путем микроэволюции. Не существует закономерностей макроэволюции, отличных от микроэволюционных.

11. Исходя из всех упомянутых положений ясно, что эволюция непредсказуема, имеет ненаправленный к некоей конечной цели характер. Иначе говоря, эволюция не носит финалистический характер.

 

Основные вопросы для повторения

 

  1. Кто из ученых реформировал ботанический язык - ввел около 1000 ботанических терминов, описал 1200 новых родов и 8000 новых видов?
  2. Кто из ученых считал, что благоприобретенные признаки передаются по наследству?
  3. Кто из ученых предложил теорию градации, разделил животный мир на 14 классов и расположил их на 6 ступенях?
  4. Кто из ученых считал, что всем организмам присуще стремление к прогрессу?
  5. Кто из ученых, сравнив найденные в Южной Америке ископаемые останки вымерших животных с современными, предположил их родство?
  6. Какой фактор Ч. Дарвин считал главным в создании человеком сортов растений и пород домашних животных?
  7. Какой фактор Ч. Дарвин считал главным, направляющим фактором, который приводит к приспособленности организмов к среде?
  8. Что по Ч. Дарвину лежит в основе естественного отбора?
  9. Что является единицей эволюции по Ламарку? По Дарвину?
  10. Какой критерий можно считать главным, основным видовым критерием?
  11. Между гемоглобином шимпанзе и человека в последовательности аминокислот отличий нет, а гемоглобин человека и лошади имеет 42 отличия. Какой это критерий?
  12. Какой вид изменчивости по Ч. Дарвину называется определенной?
  13. Какой вид изменчивости без изменения генотипа приспосабливает организмы к среде обитания?
  14. Какие виды изменчивости дают материал для эволюции, т.к. связаны с изменением генотипа или перекомбинацией генов?
  15. Какой вид изменчивости дает материал для эволюции, т.к. изменения одного гена влияет на проявление многих признаков?
  16. Какой вид изменчивости у листьев, сорванных с одного дерева?
  17. Какой вид изменчивости у брата и сестры?
  18. Какая форма изменчивости не должна использоваться селекционерами для создания нового сорта или породы?
  19. Какой вид изменчивости поставляет материал для искусственного отбора, т.к. приводит к изменению генов, хромосом, хромосомного набора?
  20. Какой вид изменчивости поставляет материал для искусственного отбора, когда человек для скрещивания подбирает особей с нужными ему признаками?
  21. Кто разработал учение о стабилизирующей форме естественного отбора?
  22. Кто разработал учение о движущей форме естественного отбора?
  23. Какой фактор эволюции привел к образованию на Галапагосских островах различных видов вьюрков; сохранил яйцекладущих и сумчатых млекопитающих в Австралии?
  24. Как называется процесс расхождения признаков при образовании новых видов?
  25. Чем заканчивается микроэволюционный процесс?
  26. Что является единицей эволюции?
  27. Один вид традесканции сформировался на скалистых склонах, другой — в тенистом лесу. Какой способ видообразования привел к образованию этих видов?
  28. Какая форма отбора сохраняет виды неизменными при неизменных условиях?
  29. Какая форма приводит к образованию новых видов, когда происходит изменение условий существования?
  30. Дизруптивный отбор?
  31. Дестабилизирующая форма отбора?
  32. Дрейф генов как фактор эволюции?
  33. Популяционные волны как фактор эволюции?
  34. Изоляция как фактор эволюции?
  35. Представления какого ученого не могут объяснить появление защитных окрасок у насекомых, раковин у моллюсков?
  36. Что по Ж. Б. Ламарку привело к приспособленности организмов?
  37. Что по Ч. Дарвину привело к приспособленности организмов?
  38. Приведите примеры аллопатрического видообразования.
  39. Приведите примеры симпатрического видообразования.

 







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 1098. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Принципы и методы управления в таможенных органах Под принципами управления понимаются идеи, правила, основные положения и нормы поведения, которыми руководствуются общие, частные и организационно-технологические принципы...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия