Студопедия — Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения






Само по себе понятие культа личности Сталина появилось сразу же после смерти вождя в 1953 году. Оно получило широкое распространение после появление доклада Н.С. Хрущева на ХХ съезде ЦК КПСС. Но обо всем по порядку.

Формирование культа личности Сталина началось еще 20-х годах ХХ века. В то время распространенным явлением было применение титулов к различным лидерам государства. Например, С.М. Кирова называли «Ленинградским вождем». Однако вождь должен быть один и этот титул достался Иосифу Виссарионовичу. В 1936 году в газете «Известия» появились первые стихотворения прославляющие «Вождя народа», автором которых является Борис Пастернак. В то же время именем Сталина активно начинают называть различные объекты, заводы, улицы и культурные центры. Тема вождя постоянно появляется в литературе, художественных произведениях, скульптуре и живописи. Усилиями творцов в середине 30-х годов был создан миф о том, что Иосиф Сталин является «отцом народов» и «великим учителем», а также «гением всех времен».

Немалую роль в формировании и развитии этого мифа сыграло массовое переселение крестьян в города и их трудоустройство на различные Советские стройки и производства. Для большинства граждан 30-40-х гг. ХХ века Сталин в социальном отношении действительно стал более значимым, чем родные отцы. Все дело в том, что сталинский режим был основан на истерии. Немало этому способствовало сексуальное вытеснение и репрессирование почти всех проявлений сексуальности. По этой причине вся сексуальная энергия народа направлялась на самого Сталина.

Также росту культа личности Сталина в СССР способствовало и разрушение в обществе религиозных представлений и верований. Отказ от веры порождал в психике граждан агрессию и разрушал гармонию между разумом и бессознательным. В итоге опустевшую нишу стала занимать не религия и мораль, а культы руководителей страны – В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого и наконец, И.В. Сталина.

Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения.

Система кровообращения представлена большим и малым кругами кровообращения. Основная функция малого круга — обеспечение газообмена в легких и поступление оксигенированной артериальной крови в левые отделы сердца, начинается МКК в ПЖ легочной артерией (легочной ствол) и заканчивается в ЛП 4 легочными венами.

Большой круг кровообращения обеспечивает приток артериальной крови ко всем внутренним органам и отток от них венозной крови, поступающей затем в правые отделы сердца, начинается БКК в левом желудочке аортой и заканчивается в правом предсердии устьями верхней и нижней полых вен.

Движение крови в самом сердце и из сердца по артериям происходит за счет систолы желудочков. Движение крови к сердцу происходит по венам за счет создания отрицательного давления в грудной клетке во время вдоха, работы поперечнополосатой и гладкой мускулатуры и присасы­вающегося отрицательного давления в полости сердца во время диастолы.

Сердце — полый мышечный орган, расположенный в передней, большей частью в левой, половине грудной клетки. Лежит оно на диафрагме и как бы подвешено на крупных сосудах — аорте, легочной артерии и верхней полой вене. Окружено сердце со всех сторон легкими, за исключением передней ее поверхности, которая непосредственно прилегает к грудной клетке.

Передняя поверхность сердца в норме образована преимущественно правым желудочком (ПЖ) и правым предсердием (ПП), левый желудочек (ЛЖ) и ушко левого предсердия (ЛП) формируют лишь небольшую часть этой поверхности. Задняя поверхность сердца образована задней и верхней поверхностями левого и правого предсердий, а также большей частью ЛЖ и лишь сравнительно небольшой частью ПЖ.

Сердце имеет 4 камеры: 2 предсердия и 2 желудочка.

Предсердия и желудочки отделены друг от друга атриовентрикулярными клапанами (митральным и трикуспидальным), створки которых плотно смыкаются во время систолы желудочков, препятствуя регургитации крови из желудочков в предсердия. Плотность смыкания створок атриовентрикулярных клапанов зависит не только от их анатомической целостности, но и от функции всего клапанного аппарата, в том числе сухожильных нитей (хорд) и папиллярных мышц. В выходной части правого и левого желудочков расположены клапаны легочной артерии и аорты, каждый из которых состоит из трех полулунных заслонок, своей вогнутой поверхностью обращенных в просвет соответствующего магистрального сосуда.

Стенка сердца состоит из трех слоев: эндокарда, миокарда и эпикарда.

Эндокард в виде тонкой (около 0,6 мм) соединительнотканной оболочки выстилает изнутри все полости сердца, клапаны, хорды и папиллярные мышцы.

Миокард состоит из отдельных мышечных волокон, каждое из которых включает большое количество мышечных клеток (кардиомиоцитов), последовательно соединенных друг с другом посредством вставочных дисков в единую мышечную сеть — функциональный синцитий, который обеспечивает ритмичное и почти синхронное сокращение всех рабочих мышечных волокон.

Толщина миокарда предсердий не превышает в норме 2–3 мм, левого желудочка — 7–8 мм, а правого желудочка — 3–4 мм.

Эпикард покрывает наружную поверхность сердца, начальные отделы восходящей части аорты, легочного ствола и конечные отделы полых и легочных вен. Эпикард состоит из соединительной ткани, сращенной с мышечным слоем. У основания сердца он переходит в париетальный листок перикарда — околосердечной сумки, которая окружает сердце, начальные отделы аорты, легочного ствола и устья полых и легочных вен и отграничивает сердце от соседних органов. В норме полость перикарда содержит около 20–30 мл прозрачной серозной жидкости, которая снижает трение стенок сердца во время его сокращения и расслабления.

Артериальное кровоснабжение сердца осуществляется преимущественно правой и левой коронарными артериями (соответственно ПКА и ЛКА). ЛКА делится на две крупные ветви: переднюю межжелудочковую ветвь (ПМЖВ) и огибающую ветвь (ОВ). Нередко встречается и третья (диагональная) ветвь ЛКА, обычно отходящая от ОВ.

Основную часть миокарда составляют сократительные клетки и клетки проводящей системы. Эти клетки отличаются друг от друга морфологическими и электрофизиологического свойствами. В проводящей системе сердца различают: сино-аурикулярный (СА, синусовый), предсердные межузловые пути, атриовентрикулярный узел (АВ) или узел Кис-Фляка, и систему Гиса-Пуркинье (пучок Гиса, ножки пучка Гиса, волокна Пуркинье).

СА узел расположен в правом предсердии между устьями полых вен. В СА узле имеются Р-клетки (pacemaker - водитель ритма), генерирующие импульсы и Т-клетки, которые проводят импульсы возбуждения в клетки Пуркинье, а последние активируют миокард правого предсердия. Кроме того, импульсы из СА узла идут по пучку Бахмана к левому предсердию, а часть - по межпредсердной перегородке достигает верхней части АВ узла.

Атриовентрикулярный узел находится в нижней части межпредсердной перегородки..

Система Гиса-Пуркинье состоит из пучка Гиса, двух ветвей (ножек) пучка Гиса и волокон Пуркинье. Пучок Гиса делится на правую и левую ветви пучка Гиса. Левая ветвь пучка Гиса – вскоре после отхождения от основного ствола делится еще на две ветви. Конечные волокна Пуркинье располагаются в основном под эндокардом и связаны с клетками Пуркинье. Клетки Пуркинье в свою очередь связаны с сократительным миокардом желудочков.

Работа сердца обусловлена четырьмя основными функциями:

автоматизмом, возбудимостью, проводимостью и сократимостью.

Автоматизм - способность Р-клетки проводящей системы генерировать ритмические импульсы возбуждения. СА узел обладает наивысшей способностью к автоматизму и вырабатывает в покое у взрослого человека 60-80 имп./мин. АВ узел и пучок Гиса способны продуцировать 40-60 имп./мин., а ножки пучка Гиса и его разветвления - лишь 20-30 имп./мин. Импульсы, зарождающиеся в СА узле, продвигаются сверху вниз по проводящей системе сердца, предупреждая спонтанное зарождение импульсов в нижних участках системы.

Возбудимость - способность живой ткани отвечать на раздражение. Возбудимостью обладают клетки миокарда и проводящей системы. В период возбуждения мышца не воспринимает другие импульсы. При возбуждении сократительного миокарда образуется электрический потенциал который распространяется в теле человека и может быть зарегистрирован в любой его точке.

Это свойство называется рефрактерностью. Она равна продолжительности систолы желудочков.

Проводимость - способность проводить импульсы возбуждения. Этим свойством обладает миокард и проводящая система. Скорость проведения импульсов наивысшая на уровне клеток Пуркинье (4000 мм/с) и минимальная (50-200 мм/с) - в АВ узле.

Сердечная деятельность регулируется симпатической и парасимпатической нервной системами. Сим­патические нервы ускоряют и усиливают сердечные сокращения, парасимпатический нерв (блуждающий) замедляет ритм, умень­шает силу, понижает возбудимость и сократимость сердечной мышцы.

Систолическая функция сердца Основным показателем, характеризующим систолическую функцию сердца, является величина сердечного выброса.

Сердечный выброс (или минутный объем крови — МО) это количество крови, выбрасываемой желудочком в минуту. В норме эта величина варьирует в широких пределах: при необходимости сердечный выброс может увеличиваться в 3–5 раз по сравнению с покоем. Сердечный выброс рассчитывается следующим образом: МО (л/мин) = УО*ЧСС (уд/мин); в норме 3-5 л/мин

УО- количество крови, выбрасываемой желудочком в магистральный сосуд при каждом сокращении УО=КДО-КСО норма (60-80 мл) ФВ фракцию выброса (ФВ) — отношение УО к конечно-диастолическому объему желудочка (растяжение желудочка в конце диастолы) где КДО — конечно-диастолический, а КСО — конечно-систолический объемы желудка ФВ норма =55-75%







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 4036. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия