Студопедия — Спецификация , деталирование сборочного чертежа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Спецификация , деталирование сборочного чертежа






Спецификация является основным конструкторским документом. Определяет состав сборочной единицы, комплекса, комплекта. Согласно ГОСТ 2.108—68* (СТ СЭВ 2516—80), выполняют ее на листах формата А4 по форме 1 (заглавный лист, рис. 11.2) и А1 (последующие листы). В первом случае основную надпись выполняют по форме 2 (рис. 11.3, а), во втором — по форме 2а (рис. 11.3,6) и без нанесения дополнительных граф.

В общем случае спецификация состоит из разделов, располагаемых в такой последовательности: документация, комплексы; сборочные единицы, детали, стандартные изделия, прочие изделия, материалы, комплекты. Наличие тех или иных разделов определяет состав изделия.

Наименование каждого раздела указывают в графе «Наименование» и подчеркивают тонкой линией. Ниже каждого заголовка оставляют свободную строку, а в конце каждого раздела — не менее одной строки для возможных дополнительных записей. Ширина строк — не менее 8 мм.

Содержанке каждого раздела (применительно к учебным чертежам, см. рис. 11.22):

Документация — основной комплект КД (сборочный чертеж и схема структурная — деления изделия на составные части).

Сборочные единицы — сборочные единицы, входящие в спе-цифицируемое изделие.

Детали — детали, непосредственно входящие в изделие (т. е. не входящие в состав перечисленных выше сборочных единиц). Запись сборочных единиц и деталей производят в порядке возрастания цифр, входящих в их обозначение.

Стандартные изделия — изделия, примененные по государственным, республиканским, отраслевым стандартам и стандартам предприятий (для изделий вспомогательного производства). В пределах каждой категории стандартов запись производят по группам изделий, объединяемых по функциональному назначению (подшипники качения, крепежные изделия и т. п.), в пределах каждой группы — в алфавитном порядке наименований (например, болты, винты, гайки, шпильки, шплинты), в пределах каждого наименования — в порядке возрастания обозначений стандартов, а в пределах каждого обозначения — в порядке возрастания основных параметров или размеров, например диаметра, длины.

Материалы — материалы, непосредственно входящие в специ-фицируемое изделие (т. е. не входящие в состав сборочных единиц изделия). Записывают их в такой последовательности: металлы черные, металлы цветные, провода, шнуры, пластмассы и т. д. (подробнее см. ГОСТ 2.108—68). В пределах каждого вида материалы записывают в алфавитном порядке, а в пределах каждого наименования — по возрастанию размеров или других параметров. Не записывают материалы, количество которых на изделие не может быть определено конструктором (например, лаки, краски, клей, припои и т. п.). Их количество в таких случаях устанавливает технолог, а указания о их применении дают в ТТ на поле чертежа.

Если обозначение материала не вписывается в одну строку, то занимают две строки: в этом случае порядковый номер по спецификации (позицию) записывают в одну строку с началом записи наименования.

В графе «Формат» указывают форматы документов, обозначения которых записаны в графе «Обозначения». Если документ выполнен на нескольких листах, то в графе проставляют «звездочку», а в графе «Примечание» перечисляют все форматы в порядке их увеличения (если они различны). Так же поступают в случае применения дополнительных форматов по ГОСТ 2.301 — 68* (например, А4Х2); для деталей, на которые не выпущены чертежи, в графе пишут ««БЧ» (см. рис. 11.7)

В графе «Зона» указывают обозначение зоны, в которой находится номер позиции составной части изделия (при разбивке поля чертежа на зоны).

В графе «Поз.» указывают порядковые номера составных частей изделия в последовательности записи их в спецификации. Для раздела «Документация» графу не заполняют.

В графе «Обозначение» в разделе «Документация» указывают обозначение записываемых документов, в разделах «Сборочные единицы» и «Детали» — обозначения основных КД. В разделах «Стандартные изделия» и «Материалы» графы «Формат» и «Обозначения» не заполняют.

В графе «Наименование» в разделе «Документация» указывают только наименования документов («Сборочный чертеж», «Схема деления структурная», «Технические условия» и т. п.), в разделах «Сборочные единицы» и «Детали» — наименования сборочных единиц и деталей в соответствии с основными надписями на их чертежах. Для деталей, на которые не выпущены чертежи (код — БЧ), в этой графе указывают наименования, размеры, необходимые для их изготовления, и материалы.

В разделах «Стандартные изделия» и «Материалы» записывают наименования и обозначения в соответствии со стандартами на них. Допускается применять записи типа (с указанием номеров позиций):

Гайки ГОСТ 5915—70

М12—6Н.05

2М12Х 1.25-6Н.12.40Х.016 М14—6Н.04.016 и т. д.

Наименования сборочных единиц и деталей записывают в именительном падеже единственного числа независимо от их количества. При этом они должны быть по возможности краткими, желательно — однословными. Если наименование состоит из двух слов, то на первом месте пишут имя существительное, например «Гайка накидная» (а не «Накидная гайка»).

В графе «КОЛ.» указывают количество на одно изделие; в разделе «Материалы» — общее количество материалов также на одно изделие с указанием единиц (последние можно указывать графе «Примечание»). В разделе «Документация» графу не заполняют.

Допускается совмещать спецификацию с чертежом СБ при условии их размещения на листе формата А4. При этом спецификацию располагают ниже изображения изделия, заполняя ее в указанном выше порядке (см. рис. 11.8 и 11.20). Такому документу присваивают обозначение основного КД (т. е. код СБ к обозначению не добавляют).







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 743. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия