Студопедия — Владение, пользование и распоряжение совместной собственностью супругов.Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Владение, пользование и распоряжение совместной собственностью супругов.Статья 33. Понятие законного режима имущества супругов






2.

3. 1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

4. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

5. 2. Права супругов владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, являющимся совместной собственностью членов крестьянского (фермерского) хозяйства, определяются статьями 257 и 258 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6.

7. О применении статьи 34 см. статью 169 настоящего Кодекса.

8. Статья 34. Совместная собственность супругов

9.

10. 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

11. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

12. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

13.

14. О применении статьи 35 см. статью 169 настоящего Кодекса.

15. Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

16.

17. 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

18. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

19. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

20. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

21. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

22.

23. Владение, пользование и распоряжение общим имуще­ством супругов. В соответствии с п. 1 ст. 35 СК владение, пользо­вание и распоряжение имуществом, находящимся в совмест­ной собственности супругов, осуществляются по их обоюдному согласию. Это правило соответствует общим положениям граж­данского законодательства (ст. 253 ГК) о владении, пользова­нии и распоряжении имуществом, находящимся в совместной собственности лиц.

24. Исходя из равенства прав обоих супругов на совместную собственность предполагается, что при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом он дей­ствует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 35 СК, п. 2 ст 253 ГК). Таким образом, законом установлена презумпция (предполо­жение) согласия другого супруга на акт распоряжения общим имуществом, а это означает, что лицу, заключающему сделку с одним из супругов, не нужно проверять, согласен ли на сделку другой супруг, требовать представления доверенности от пос­леднего, а следует исходить из факта его согласия. Иное ре­шение законодателем данного вопроса привело бы к значи­тельному затруднению гражданского оборота. Предположение о наличии согласия супруга на совершение сделки по распо­ряжению общим имуществом другим супругом на практике мо­жет не соответствовать действительному положению дел. В та­ком случае супруг, чье согласие на сделку получено не было, вправе обратиться за защитой своих нарушенных прав в суд и оспорить такую сделку. Вместе с тем его требование о призна­нии сделки недействительной может быть удовлетворено су­дом лишь в том случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки, то есть дей­ствовала заведомо недобросовестно. Указанное в п. 2 ст. 35 СК специальное условие, необходимое для удовлетворения иска супруга о признании сделки недействительной, направлено на защиту законных интересов добросовестных контрагентов в сделках и упрощение правил гражданского оборота. На требование супруга по п. 2 ст. 35 СК о признании сделки по распоря­жению общим имуществом, совершенной другим супругом, недействительной по мотиву отсутствия согласия супруга - истца Семейным кодексом срок исковой давности не установ­лен, что нельзя признать правильным. С учетом положений ст. 4 СК о применении к семейным отношениям, не урегули­рованным семейным законодательством, гражданского законо­дательства, представляется возможным применить к такому требованию срок исковой давности, предусмотренный п. 2 ст. 181 ГК, то есть применительно к рассматриваемой ситуации один год со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о совер­шении сделки другим супругом без его согласия. Отсутствие же срока исковой давности по требованиям данного вида будет вли­ять на стабильность и правовую определенность гражданского оборота. Тем более на практике встречаются ситуации, когда супруг знал об отчуждении имущества другим супругом и не высказывал возражений по существу сделки, молчаливо ее одоб­ряя. Естественно, это субъективно расценивалось сторонами в сделке как согласие всех заинтересованных лиц на совершение сделки. Однако затем в силу изменения обстоятельств, в основ­ном связанных с разводом и разделом имущества, этот супруг заявлял о своем несогласии с совершенной сделкой.

25. Правило о презумпции согласия супруга на совершение сделки по распоряжению общим имуществом другим супругом не распространяется на сделки одного из супругов по распоря­жению недвижимостью и сделки, требующие нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке. Для совершения такого вида сделок одним из супругов необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 СК). К недвижимости (недвижимому имуществу) закон относит земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все объекты, которые связаны с землей так, что их перемещение невозможно без несоразмер­ного ущерба их назначению, в том числе леса и многолетние насаждения, жилые и нежилые помещения, здания, сооруже­ния, кондоминиумы, предприятия как имущественные комп­лексы (ст. 130 ГК и ст. 1 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижи­мое имущество и сделок с ним". Далее - Закон о государствен­ной регистрации прав на недвижимое имущество)*.

26. * СЗ РФ. 1997. № 30. Ст. 3594.

27. Круг сделок, подлежащих нотариальному удостоверению и (или) государственной регистрации, определен в ГК. Так, например, обязательному нотариальному удостоверению под­лежит договор об ипотеке, договор о залоге движимого иму­щества или прав на имущество в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (ст. 339 ГК), договор ренты (ст. 584 ГК). Государственной реги­страции требуют: договор об ипотеке (ст. 339 ГК); договор про­дажи недвижимости (ст. 551 ГК); договор продажи предприя­тия (ст. 560 ГК); договор дарения недвижимости (ст. 574 ГК); договор аренды недвижимого имущества (ст. 609 ГК); договор аренды здания или сооружения (ст. 651 ГК); договор аренды предприятия (ст. 657 ГК); договор доверительного управления недвижимым имуществом (ст. 1017 ГК). В период до введения в действие Закона о государственной регистрации прав на не­движимое имущество, то есть до 30 января 1998 г., сохраняли силу правила об обязательном нотариальном удостоверении таких договоров, как продажа, дарение, мена недвижимости*. В случаях, предусмотренных законом, наряду с государствен­ной регистрацией может осуществляться специальная регист­рация (п. 2 ст. 131 ГК).

28. * См.: Ст. 7 Федерального закона от 26 января 1996 г. № 15- ФЗ "О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" // СЗ РФ. 1996. № 5. Ст. 411.

29. Как видим, перечисленные выше сделки могут иметь с точки зрения последствий важное значение для семьи в целом, поэто­му для их совершения необходимо четко выраженное согласие обоих супругов. В тех случаях, когда сделка по распоряжению общим недвижимым имуществом или сделка, совершенная с общим имуществом, требующая нотариального удостоверения и (или) государственной регистрации, была заключена одним из супругов без предварительно полученного нотариально удосто­веренного согласия другого супруга, такая сделка является оспоримой. Супруг, чье право было нарушено, вправе требовать признания совершенной сделки недействительной в судебном порядке (п. 3 ст. 35 СК). Такое требование в силу прямого ука­зания закона может быть предъявлено в течение одного года со дня, когда супруг, чье согласие не было получено, узнал или должен был узнать о совершении такой сделки.

30. При удовлетворении судом требований одного из супругов о признании сделки другого супруга по распоряжению общим имуществом недействительной применяются правила граждан­ского законодательства. Они заключаются в том, что недей­ствительные сделки не влекут никаких юридических послед­ствий и недействительны с момента их совершения. Отсюда следует, что каждая из сторон должна вернуть другой сторо­не все полученное по сделке, а в случае невозможности воз­вратить полученное в натуре - возместить его стоимость в деньгах (ст. 167 ГК).

31. В СК нет специальной нормы о праве супругов заключать между собой сделки. Однако такое право у супругов безуслов­но существует как у субъектов, наделенных гражданской пра­воспособностью и дееспособностью (ст. 17, 18, 21 ГК). Они мо­гут совершать друг с другом любые сделки, не противореча­щие закону. Обычно это безвозмездные сделки (договор даре­ния, договор поручения), что объясняется спецификой семей­ных отношений.







Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 709. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия