Студопедия — Эффекты социальной перцепции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Эффекты социальной перцепции






При общении возникают эффекты социальной перцепции как результат приписывания или распространения оценочного впечатления на восприятие действий, поступков, личностных черт другого человека из- за дефицита времени и источников информации.

«Эффект ореола». Характеризуется тенденцией преувеличивать свойства личности собеседника, переносить благоприятное (неблагоприятное) впечатление об одном качестве индивида на всю личность. «Эффект ореола» проявляется в том, что общее положительное впечатление о человеке вызывает положительные оценки и вообще не представленных качеств. Бывает и наоборот: общее неприятное впечатление порождает негативные оценки. Положительная переоценка поведения и черт другого человека обусловлена положительной предвзятостью. Относительно нее употребляют название "позитивный ореол", негативная - негативной предвзятостью, когда выявленные в дальнейшем положительные качества не берутся во внимание, недооцениваются (негативный ореол). Познавая другого человека, происходит эмоциональное оценивание ее, попытка понять поступки, спрогнозировать его поведение и смоделировать свое собственное. Это достигается благодаря использованию механизмов идентификации, эмпатии, эгоцентризма, рефлексии, стереотипизации, каузальної атрибуции, эффектов социальной перцепции и др.

Идентификация. Самым элементарным способом понимания другого человека является уподобление себя с ним, что играет важную роль в общении и взаимодействии. Характеризуется: отождествлением (уподоблением) себя с другим индивидом или группой, основой которого является эмоциональная связь; приобретение, усвоение ценностей, ролей, моральных качеств другого человека, особенно родителей; копирование субъектом мыслей, чувств, действий другого человека, которая является моделью. Идентификация является способом понимания другого человека через осознанное или неосознанное отождествление ее с собой, попытка понять ее состояние, настроение, самооценку, отношение к миру, представив себя на ее месте. Она может быть полной (отождествление себя с другим человеком в целом) или частичной (уподобление по одному признаку).

Результатом идентификации является интроекция - выделение и отождествление себя с личностью или группой, перенос, заимствование, "уборка" в себя определенных черт объекта и проекция - приписывание другому своих мыслей и чувств.

Эмпатия. Этот механизм, реализуясь как эмоциональный отклик на проблемы другого человека, тесно связан с идентификацией. Эмпатия является основным навыком, которая приобретается в процессе социализации и предполагает способность принимать социальные роли и установки других, представлять себя в социальной позиции другого и предвидеть его реакции.

Эмпатия (сопереживание, сочувствие) попытка объять эмоциональное состояние другого человека; это психический процесс, который дает возможность понять переживания другого человека (механизм познания); действие индивида, что помогает ему по-особому выстроить общение (особый вид внимание к другому человеку); свойство, способность проникать в психическое состояние другого человека (характеристика человека, то есть эмпатийность).

Склонность к эмпатии возрастает при приобретении жизненного опыта, а также среди схожих между собой людей. Уровень эмпатии зависит от способности индивида представить, как одно событие будет восприниматься разными людьми, признание права на существование различных точек зрения. Склонный к эмпатии человек всегда терпимый к выражению эмоций другими людьми; глубоко вникает в субъективный внутренний мир собеседника, не раскрывая при этом собственного настроения и мира; готов адаптировать свое восприятие к восприятию другого человека ради лучшего понимания того, что с ним происходит.

Проявлениями эмпатии является: сопереживание (переживание индивидом тех самых эмоциональных состояний, чувств, которые испытывает другой), и сочувствие (эмоциональное восприятие проблем другого безотносительно собственного состояния и действий).

Эгоцентризм. Явлением эгоцентризма усложняется процесс межличностного познания людьми друг друга. Он заключается в неспособности увидеть и понять познавательную позицию другого человека, неумении оценить факты, события, явления с ее точки зрения.

Эгоцентризм - сосредоточенность индивида только на собственных интересах и переживаниях, что влечет его неспособность понять другого человека как субъекта взаимодействия и самодостаточную личность. Чаще всего эгоцентризм проявляется в раннем детстве. В процессе развития и обучения личности сила проявления его постепенно уменьшается.

Эгоцентричность как закономерный этап становления является нормальным личностным развитием. Отклонением от нормы являются «застревание» личности на этом этапе, отсутствие сил и стремление преодолеть его. Жесткая ориентация на себя не способствует развитию личности. Поэтому эгоцентрики живут своими представлениями о добре, справедливости, любви.

Рефлексия. Механизм социальной перцепции, который реализуется как внутреннее представление человека о мнении тех, кем он контактирует.

Рефлексия (обращение вспять, самопознание) - видение индивидом того, как его воспринимают и оценивают другие индивиды или общности; вид познания, в процессе которого субъект становится объектом своего наблюдения; размышления, анализ собственного психического состояния.

Рефлексия означает познание другого через выяснения мнений о субъекте, субъектом познания себя через выяснения мнений других людей о нем. Чем шире круг общения, чем больше разных представлений о том, как человек воспринимается другими, тем больше она знает о себе и окружающих ее людях. Рефлексия удостоверяет переход от полного включения самосознания в деятельность до формирования нового отношения субъекта не только к деятельности, но и к себе в этой деятельности.

Этот вид социальной перцепции предполагает не только знание субъекта о себе и своей деятельности, но и представление о том, как он и его деятельность воспринимаются другими. Как новообразование психики, она появляется на определенном этапе онтогенетического развития. Созревание механизмов рефлексии стимулирует самоанализ, формирование воли, становления личностной зрелости.

Стереотипизация - формирование впечатление о человеке на основе выработанных стереотипов; приписывание знакомых черт с целью ускорения или облегчения межличностного общения.

Оценочные стереотипы представляют собой совокупность качеств, которые человек приписывает другому человеку. Формирование устойчивых образов социального объекта (человека, группы, события, явления и т.п.) происходит незаметно для индивида. Возможно, в связи с недостаточной осознанностью стереотипы утверждаются как устойчивые эталоны, властвуя над людьми. Формируются они как следствие недостаточной информированности, результат обобщения личностью собственного опыта, дополненного сведениями, полученными из книг, кинофильмов, высказываниями других людей. Стереотип помогает быстро и достаточно надежно упрощать, оформлять в определенные категории и эталоны социальное окружение человека, легче его понимать и прогнозировать. Когнитивной основой стереотипизации есть такие операции, как селекция, ограничения, категоризация социальной информации. Мотивационную основу этого механизма составляют процессы оценочной поляризации на пользу своей группы, что внушают индивиду чувство принадлежности и защищенности. Обычно они формируются с недостаточной осведомленностью об объекте восприятия, стереотипы могут выполнять консервативную, иногда реакционную роль, формируя неправильные представления о людях, деформируя процесс межличностного понимания и взаимодействия. Во время познания людьми друг друга стереотипизация способна повлечь упрощение и сокращение этого процесса. В таком случае стереотипы не обязательно выполняют оценочную роль. Стереотипизация порождает предубеждение в восприятии другого человека. Если суждение о другом человеке выстраивается на основе предыдущего негативного опыта, то новое восприятие представителя той самой группы будет также неприязненным. Стереотипы формируются обыденным сознанием, поэтому они часто бывают не только сомнительными, но и ошибочными. Проверить истинность или ложность стереотипа можно только в процессе анализа конкретной ситуации.

Каузальная атрибуция. Изучение каузальной атрибуции помогает познанию механизмов взаимопонимания, процессов интерпретации субъектом межличностного восприятия причин и мотивов поведения других людей.

Каузальная (причинная) атрибуция (приписывание) - интерпретация необходимой субъекту информации путем приписывания партнеру по взаимодействию возможных чувств, причин и мотивов поведения.

Мы иногда, не зная, или зная недостаточно истинные причины поведения другого индивида, начинаем приписывать друг другу несвойственные им причины, образцы поведения, общие характеристики. Это явление называется фундаментальной ошибкой атрибуции. Способы коррекции ошибочного восприятия других людей с опорой на эталоны. Чтобы не допустить фундаментальной ошибкой атрибуции, необходимо:

1. Больше внимания уделяйте невербальному поведению партнера (мимике, позе, жестам, интонациям, направлению взгляда, походке, осанке).

2. Обращайте внимание на ошибочные действия партнера (оговорки, забывание, замалчивание, ошибки слуха и др.), за которыми могут скрываться подавленность или чувства, которые сдерживаются.

3. Отмечайте для себя, как у человека выражаются две основные социальные нужды - в эмоциональной поддержке и в признании. Это ключ к пониманию того, как человек ведет себя с другими своими мотивами.

4. Следите, в какую сторону партнер отклоняется от темы вашего разговора. Отклонение от темы - признак сокрытия чувств к собеседнику.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1583. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.014 сек.) русская версия | украинская версия