Студопедия — Международный опыт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международный опыт






 

В странах Европы и Америки мониторинг социально – демографического положения детей на национальном уровне зачастую осуществляется специально созданными подведомственными правительственными структурами в рамках оценки общего благополучия детей в обществе.

Как правило, под детским благополучием (children’s well-being) понимается состояние положения детей в различных сферах их жизни (Bradshaw et al., Noble et al., 2009). Благополучие детей измеряется системой многочисленных индикаторов (показателей), которые, несмотря на некоторые различия в определениях и классификации между странами, частично совпадают.

В нынешнем году, Национальное Бюро Статистики Соединённого Королевства (НБС) (UK Office for National Statistics) отметило положение детей и молодёжи, наряду с проблемой старения и общественного благополучия, одним их приоритетных направлений для анализа. В настоящее время, в рамках оценки благополучия страны, разрабатывается рабочая программа, часть которой направлена на исследование системы оценки детского благополучия. Согласно рабочему документу Национального Бюро (Thomas, 2009), на данный момент используются 2 основных типа показателей для измерения благополучия детей: объективные (наблюдаемые факты) и субъективные (оценка человеком собственного благополучия с использованием шкалы удовлетворённости). Объективные показатели включают социальные, экономические и ресурсы окружающей среды, измеряемые на основе существующих источников данных. В связи с тем, что исторически преимущественно производилась оценка объективных данных, существует ограниченные ресурсы для сбора информации относительно субъективной оценки детьми собственного благополучия. Кроме того, различают позитивные (успех в школе; поддержка семьи) и негативные (безнадзорность детей; насилие; младенческая смертность; слабое здоровье) показатели жизни детей. На настоящий момент преобладает использование негативных показателей, в то время как исследования указывают на то, что позитивная терминология помогает сфокусировать внимание различных служб и местных властей на сильных сторонах ребёнка (Bradshaw et al, 2006, цитируемый в Thomas, 2009).

В январе 2009 года Департамент Правительства Соединённого Королевства впервые опубликовал сводный отчёт, описывающий Индекс Детского Благополучия (Index of Child Well-Being in England (CWI)), разработанного исключительно для анализа положения детей, проживающих в Англии (Bradshaw и другие, Noble и другие, 2009).. Данный индекс был создан по поручению Правительства страны Отделом исследований социальной политики Университета Йорк (Social Policy Research Center, University of York) совместно с Исследовательским центром социального неблагополучия Оксфордского университета (Social Disadvantage Research Center, University of Oxford). Индекс основан на 7 составляющих жизни детей: материальное благополучие, здоровье, образование, преступность, условия проживания, окружающая среда и нуждаемость

Индекс материального благополучия является всесторонней оценкой детей, проживающих в семьях, получающих пособия, связанные с низкими доходами или безработицей. Материальное благополучие измеряется такими показателями, как дети (0-15 лет), семьи которых получают денежные пособия со стороны государства или частных источников в качестве дополнения к доходу; дети (0-15 лет), семьи которых получают пособия по безработице; дети (0-15 лет), семьи которых получают налоговые льготы в связи с воспитанием ребёнка или низкими доходами и другие. Здоровье детей основывается на показателях, связанных с частотой использования медицинского обслуживания и долей детей-получателей пособий по инвалидности. К примеру, используются такие индикаторы, как доля неотложных госпитализаций детей (0-18 лет) от общего числа детей (0-18 лет), как показатель частоты возникновения острых заболеваний и чрезвычайных происшествий; процент посещения поликлиник детьми (0-18 лет) от общего числа детей (0-18 лет), как показатель распространённости хронических заболеваний и степени их тяжести; доля детей (0-16 лет), получающих пособие по инвалидности. Область образования характеризуется показателями, ориентированными на результат, включая успеваемость, посещаемость и уровень образования (доля отсутствующих детей в средней школе; доля детей, не посещающих школу или не продолжающих обучение после 16 лет; доля детей до 21 года, не обучающихся в высших учебных заведениях и т.д.).

Индекс преступности представлен различными показателями, связанными исключительно с влиянием преступности на детей. В связи с отсутствием прямой информации такого рода, использовались данные полицейской картотеки по 4 видам самых тяжких преступлений, оказавших глубокое воздействие на жизнь отдельных лиц и общества в целом (процент краж со взломом; доля преступлений, связанных с насилием; доля преступлений, связанных с причинением ущерба и другие). Индикаторы жилищных условий подразделяются на 2 подвида: доступ детей к жилью и качество условий проживания. Первый вид включает такие показатели, как перенаселённость жилья; бездомность; доля детей (0-15 лет), проживающих в коммунальных квартирах, от общего числа детей 0-15 лет. Качество жилья измеряется, к примеру, долей детей (0-15 лет), проживающих в условиях отсутствия центрального отопления, от общего числа детей 0-15 лет.

Интересным является индекс окружающей среды, который включает различные аспекты среды, влияющие на физическое состояние детей. Индикаторы данной сферы характеризуют потенциал окружающей среды в обеспечении условий, способствующих личному, когнитивному, социальному развитию детей. Показатели представляют как качество окружающей среды, так и доступ к ней. Качество среды измеряется качеством воздуха (сборный индикатор качества воздуха), долей участков с травяным покровом и лесонасаждениями, безопасностью на дорогах (число дорожных происшествий на тысячу детей (до 16 лет)) и другие. Доступ характеризуется наличием возможностей для занятия спортом, проведения досуга (среднее число учреждений для занятия спортом и отдыха в пределах пешей досягаемости для детей от 11-16 лет), расстоянием до школы (среднее расстояние до начальной и средней школы для детей от 4-10 лет и 11-16 лет).

Bradshaw и другие (2009) разработали индекс благополучия детей на основе данных 27 стран Европейского Союза (ЕС). Изначально, данный индекс был рассчитан для 25 стран ЕС. Позже, была поставлена задача разработать подобный индекс для стран-членов ОЭСР и стран ЦВЕ/СНГ для проведения анализа ЮНИСЕФ жизни детей на основе базы данных TRANSMONEE 2007 года (Bradshaw et al., 2009). Индекс был опубликован в отчёте №7 Исследовательского Центра «Инноченти». Осуществление проекта MONEE было начато ЮНИСЕФ в 1992 году в целях мониторинга, анализа и распространения информации о социально-демографических и экономических тенденциях, затрагивающих детей в Центральной и Восточной Европе, Содружестве Независимых Государств и государствах Балтии. Представители национальных статистических органов стран ЦВЕ/СНГ являются источниками данных в их странах (ЮНИСЕФ, 2007). В целом, индекс благополучия детей в Европе 2009 года (An Index of Child Well-Being in Europe) сформирован на базе 43 показателей, объединённых в 19 компонентов, которые образуют такие области, как здравоохранение, субъективное благополучие, взаимоотношения в семье и со сверстниками, материальное положение, образование, поведенческие факторы и риски, жилищные условия и окружающая среда.

Помимо традиционных критериев оценки (младенческая смертность, низкий вес новорождённых), выделяются такие показатели здоровья, как дети, которые чистят зубы более одного раза в день, едят фрукт (ы) ежедневно, едят завтрак ежедневно и другие показатели. Субъективное благополучие включает следующее: дети, которые сообщают о высокой удовлетворённости жизнью; дети, оценивающее своё здоровье как слабое или удовлетворительное; дети, которым очень нравится школа (11, 13 и 15 лет) и т.д. Взаимоотношения детей характеризуются такими показателями, как дети, которые сообщают, что легко находят общий язык с матерью/отцом. Материальное положение включает такие компоненты, как обездоленность, бедность и безработица. Обездоленность, к примеру, измеряется долей школьников, имеющих менее 6 школьных ресурсов в доме; безработица – долей детей в возрасте от 0 до 17 лет, проживающих в безработных семьях. Поведенческие факторы и риски охватывают такие компоненты, как насилие и агрессивное поведение, детская смертность и поведение, связанное с риском. Показателями данных компонентов служат дети, участвующие в физических драках, по крайней мере, раз в неделю; дети, курящие, по крайней мере, раз в неделю; коэффициент фертильности у девочек-подростков; дети 13 – 15 лет, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, по крайней мере, дважды и другие. Образование представлено успеваемостью в чтении, математике, науках; долей учащихся, зачисленных в детские сады, в учебные заведения. Жилищные условия и окружающая среда включают такие индикаторы, как домохозяйства с детьми, сообщающие о проблеме преступности в районе их проживания; домохозяйства с детьми, сообщающие о проблеме загрязнения окружающей среды в районе их проживания; домохозяйства с детьми, сообщающие о более чем одной жилищной проблеме.

В США в 1997 году была учреждена Федеральная Межведомственная Группа Детской и Семейной Статистики (Federal Interagency Forum on Child and Family Statistics) при объединении 22 органов Федерального Правительства США с целью проведения исследований и других видов деятельности относительно положения детей и семей в стране (Federal Interagency Forum on Child and Family Statistics, 2009). Миссией Межведомственной Группы является координация и сотрудничество, а также улучшение системы сбора, публикации и распространения данных о статусе детей и семей на федеральном и местном уровнях. Совместная работа федеральных органов также направлена на улучшение системы индикаторов и восполнение недостающих данных в таких критически важных областях, как инвалидность, психическое здоровье детей, качество окружающей среды. Кроме того, был создан Исследовательский и Инновационный Комитет (Research and Innovation Committee) с целью улучшения мониторинга важных областей жизни детей и оптимизации сроков предоставления информации органам власти и общественности. Основная деятельность Комитета направлена на выработку инновационных путей решения проблем в существующей системе сбора, предоставления и распространения информации о положении детей и семей в Америке.

В нынешнем году опубликован очередной ежегодный отчёт относительно основных национальных показателей положения детей в стране. Отчёт является сборником 40 индикаторов, предназначенных для оценки ключевых аспектов жизни детей. Разработка и выбор индикаторов базируется на 5 основных критериях: доступность для широкой аудитории; объективность (на основе достоверных данных и обширных исследований); сбалансированность (ни одна из сфер жизни детей не преобладает в отчёте); измеряются на регулярной основе (для возможности их обновления и отслеживания тенденций развития в динамике); репрезентативность (характеризуют широкие сегменты генеральной совокупности). Индикаторы сгруппированы по 7 разделам, включающим демографические показатели, семейную и социальную среду, материальное положение, медицинское обслуживание, физическую среду и безопасность, поведенческие факторы, образование и здоровье (America’s Children: Key National Indicators of Well-Being, 2009).

Демографические показатели, к примеру, включают долю детей 0-17 лет от общего населения страны в динамике за 1950-2008 гг., а также прогноз на 2009 – 2021 гг. Индикаторы раздела семейной и социальной среды включают подробную характеристику состава семьи, семейных условий, ухода за ребёнком, жестокого обращения с ребёнком, рождаемости у детей-подростков. Индикаторы структуры семьи представлены в качестве доли детей (0-17 лет), проживающих в семьях различного состава (полной семье, с родителями – одиночками, отцом-одиночкой с совместно проживающим партнёром и т.д.). Индикаторы ухода за ребёнком отслеживают динамику развития тенденций заботы о ребёнке (0-4 лет) у работающих матерей за 1985 – 2006 гг. (забота о ребёнке осуществляется бабушкой/дедушкой, родственником, не родственником и т.д.). Это является важным, так как многие дети работающих родителей проводят больше времени со вторичными лицами, ответственными за их присмотр. Другой показатель составляет долю детей (0-17 лет), подвергшихся жестокому обращению (физическому, сексуальному, психологическому) за 1998 – 2007 гг. Данный фактор непосредственно связан с физическим, социальным и эмоциональным состоянием ребёнка, влияющим на его академическую успеваемость, общественное поведение и здоровье.

Раздел медицинского обслуживания включает основные показатели имеющейся медицинской помощи для детей: состояние иммунизации (доля детей 19-35 месяцев, получивших необходимый ряд прививок 4:3:1:3:3 или 4:3:1:3:3:1 в динамике за 1996 – 2007 гг.), стоматологическая помощь (доля детей 2-17 лет, посетивших стоматолога за последний год), наличие медицинского страхового полиса, как меру доступа ребёнка к медицинским услугам.

Физическая среда и безопасность характеризует влияние условий окружающей среды, жилищных проблем, преступности, частоты телесных повреждений на благополучие ребёнка.

Приводятся такие показатели, как доля детей 0-17 лет, проживающих в местах, где уровень веществ (озон, твёрдые частицы), загрязняющих воздух, выше допустимого уровня; доля детей 0-6 лет, регулярно подвергающиеся воздействию сигаретного дыма в семьях; доля детей 1-5 лет с повышенным содержанием свинца в крови; процент посещений детьми (1-4 лет, 5-14 лет) отделений скорой помощи по причинам телесных повреждений. Помимо успеваемости, образование измеряется, к примеру, такими индикаторами, как доля детей (3-5 лет), родители которых читают им на регулярной основе. Здоровье и поведенческие факторы включают долю детей (4-17 лет), имеющих серьёзные эмоциональные проблемы или нарушения поведения; долю детей (0-17 лет), страдающих астмой и другие.

В целом, мониторинг социально-демографического положения детей на национальном уровне в странах Европы и Америки осуществляется главным образом посредством лонгитудинальных опросов (longitudinal surveys) и обследований домохозяйств. К примеру, в 2007 году Правительство Ирландии запустило проект Национального Продольного Исследования Детей в Ирландии (Офис Министерства по Делам Детей и Молодёжи Правительства Ирландии). Данные о детях, включая их социально-демографические характеристики, собираются при помощи анкетных опросов. Также, Министерство Статистики Канады ежегодно проводит опрос детей и молодёжи в рамках Национального Продольного Исследования Детей и Молодёжи (Министерство Статистики Канады). Целью данного проекта является сбор информации о факторах, влияющих на социальное, эмоциональное и поведенческое развитие, а также мониторинг влияния этих факторов на развитие детей с течением времени. Кроме того, система социально – демографических показателей во многих развитых странах характеризуется более широким охватом различных аспектов жизни детей. Зачастую используются косвенные индикаторы, выходящие за рамки традиционных социально-демографических показателей. Создаются специальные межведомственные комитеты по улучшению системы индикаторов и мониторинга положения детей в стране. В результате, одним из важнейших условий улучшения системы оценки и мониторинга социально-демографического положения детей в обществе является широкая поддержка со стороны государства и тесное межведомственное взаимодействие.








Дата добавления: 2015-06-15; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия