Студопедия — СЕКС В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СЕКС В ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ






Шести - семилетние дети обычно хорошо представляют себе анатомические различия полов и, как правило, стыдятся своей наготы. Степень застенчивости и стыдливости зависит в основном от того, как относятся дома к обнаженному телу. И в то же время детская любознательность влечет их к познанию половых органов. Они играют "в больницу" и другие подобные игры. Во время этих игр дети могут просто рассматривать половые органы друг друга, иногда трогают их, целуют, трут, даже вводят различные предметы в задний проход или влагалище.

Сексуальное общение подобного рода характерно как для детей одного пола, так и для разнополых. Главной целью этого общения становится желание узнать: "Чем я отличаюсь от остальных?" и "Чем отличаются люди другого пола от меня?" Другой движущей силой является стремление прикоснуться к чему-то запретному и посмотреть "что из этого выйдет": как к этому отнесутся, что мне за

это будет и т.д. Эти два обстоятельства тесно связаны, так как известно, что запретный плод сладок.

Практически все в детстве участвовали в подобных играх, хотя имеющиеся данные (основанные главным образом на воспоминаниях) дают меньшую цифру. Например, Кинзи свидетельствует, что примерно 45% взрослых женщин и 57% мужчин припомнили свое участие в сексуальных играх в возрасте до 12 лет. При опросе детей в возрасте от 4 до 14 лет было установлено, что 35% девочек и 52% мальчиков играли в сексуальные игры с представителями своего пола. Последние исследования, основанные на показаниях родителей, свидетельствуют, что 76% девочек и 83% мальчиков в возрасте 6-7 лет принимали участие в сексуальных играх, причем большая часть со своими братьями и сестрами. Одним из объяснений того, что многие взрослые забыли о своих детских сексуальных играх, по мнению австрийского сексолога Эрнеста Борнемана, может служить такое, как амнезия, т.е. разновидность утраты памяти в период полового созревания. Наличием такой селективной амнезии у части родителей, по мнению Борнемана, объясняется и то, что их буквально потрясало известие о сексуальных играх их детей. Просто взрослые забыли те игры, в которые они играли в детстве. Эта гипотеза весьма интересна, хотя ее и не поддерживают другие ученые.

В обычных обстоятельствах сами по себе сексуальные игры никак не вредят детям. Психологическую травму ребенку может нанести грубая, невыдержанная реакция родителей. Детям, застигнутым во время сексуальной игры в одиночку или со сверстниками, трудно осознать отрицательное отношение родителей к их занятиям, но они очень хорошо чувствуют общее настроение. Для детей - это игра как игра, но у родителей же, заставших своих детей за сексуальной игрой, сразу мысленно встает перед глазами слово "СЕКС", начертанное гигантскими буквами. Ребенка пугают реакция родителей, их угрозы и пророчества, мрачные перспективы такого "плохого" поведения. Если родители кричат, что это "гадко и грязно", то ребенок понимает их буквально. Так закладываются семена, которые дадут всходы в будущем.

Обычно родители относятся к сексуальным играм школьников двояко. Девочек, как правило, предостерегают от сексуальных игр, особенно с мальчиками. Мальчики же получают другие наставления: с одной стороны, их предупреждают, что за эти игры они будут строго наказаны, а с другой - в этих словах звучит гордость, что "парень есть парень". Один папаша, узнав о сексуальных проделках своего семилетнего сына, отреагировал следующим образом: "Молодец. Рано начинает". Итак, по отношению к мальчикам в американском обществе действует молчаливое разрешение на удовлетворение сексуального любопытства (за исключением случаев гомосексуализма, когда родители возражают категорически), в отношении девочек действуют более строгие правила. С наступлением пубертата роди-

тели реагируют еще больше с позиций двойного стандарта на сексуальное поведение своих сыновей и дочерей.

В настоящее время многие сексологи не разделяют точки зрения Фрейда о наличии периода приостановки сексуального развития у детей школьного возраста, т.е. такого момента, когда сексуальные импульсы и интересы направляются на несексуальные поступки и поведение. Мани (1980) считает, что это период своего рода притворства, когда дети участвуют в сексуальных играх тайно. Изучение культур разных народов показало, что если в обществе сексуальные игры не подавляются, то они могут (с разной частотой) продолжаться вплоть до юношеского возраста. Данные Кинзи также подтверждают, что сексуальное экспериментирование не останавливается и, более того, встречается не реже. Детальное изучение детской сексуальности, проведенное Гольдманом и Гольдманом (1982) в виде опроса, в котором участвовали около 800 детей в возрасте 5 лет и старше из Австралии, Северной Америки, Британии и Швеции, тоже не подтвердило тезис Фрейда о том, что существует период остановки сексуального развития детей. Эти исследователи подчеркивают следующее: "Существует множество данных, опровергающих тезис Фрейда и подтверждающих рост интереса к вопросам пола у детей в возрасте от 5 до 15 лет пропорционально возрасту". Приведенный ниже абзац иллюстрирует и подтверждает сказанное.

"Дети следуют по пути своего психосексуального развития, не предполагая возможности существования какой-то фазы задержки. Единственный их "кивок" в сторону теоретических выводов выражается в том, что они приняли правила игры взрослых. Они научились следовать букве закона, хотя продолжают все потихоньку делать "по-своему".

(Гедпейл, 1974)

Среди детей более старшего возраста сексуальные игры встречаются реже. Они вытесняются другими событиями, но иногда заходят довольно далеко, вплоть до попыток совершения полового акта, что нередко и удается. В этом периоде встречаются мастурбация, как в одиночестве, так и в гомо- и гетеросексуальных группах, сексуальные игры с животными, оральный или анальный секс. В возрасте 8-9 лет дети уже осведомлены об эротическом характере подобных взаимоотношений, поэтому к этим действиям уже нельзя относиться как к только игре. Все это делается исключительно для получения сексуального наслаждения и не может рассматриваться как случайность. Эротическое возбуждение может сопровождаться различными фантазиями, а иногда и чувством любви. Все это дает детям опыт взаимоотношений и очень важно для психосексуальной приспособляемости.

Многие родители не подозревают о том, что гомо- и гетеросексуальные игры подрастающих детей - нормальное явление. Родителям не надо беспокоится - гомосексуальные игры не ведут к развитию гомосексуальной ориентации в будущем.

Еще одной формой сексуальной активности детей являются сексуальные контакты между братьями и сестрами. Официально такое поведение можно рассматривать как инцест, но было бы странным называть так детские игры "покажи-посмотри" между пятилетним братом и шестилетней сестрой. Однако нелегко определить, когда рассматривать сексуальное общение разновозрастных братьев и сестер как невинную игру, а когда надо принимать соответствующие меры.

В настоящее время наиболее полными данными по сексуальным играм детей-родственников располагает Финкелхор. Он выяснил, что 13% опрошенных студентов колледжа в детстве участвовали в сексуальных контактах со своими братьями и сестрами (данные, по его мнению, сильно занижены). Примерно три четверти этих отношений были гетеросексуальными (брат - сестра), и одна четверть гомосексуальными (сестра - сестра или брат - брат). Ниже мы приводим выводы, сделанные Финкелхором.

Сексуальные контакты между братьями и сестрами не ограничиваются только ранним детским возрастом; в 73% случаев одному из детей было больше 8 лет.

Наиболее распространенная форма сексуальных действий между детьми-родственниками - генитальные прикосновения и только в
4% случаев встречаются половые акты. Среди детей младшего возраста первой стадией сексуальной игры становится разглядывание гениталий у своих сверстников.

Сексуальные контакты могут иметь различную продолжительность. Примерно 1/3 приходится на однократные контакты и в то же
время в 27% случаев наблюдаются длительные, продолжающиеся, по крайней мере, год.

В 25% случаев таких сексуальных экспериментов было принуждение, чаще со стороны брата.

Среди участников половых контактов более 25% составляют дети с разницей в возрасте около 5 лет.

Изложенные выше выводы, возможно, заставят врачей-сексологов изменить свое отношение к сексуальным контактам братьев и сестер как к невинным играм. Ситуации, когда кто-то из детей значительно старше другого (разница в 4 года и больше) и когда может быть использована сила (а это случается чаще, чем казалось раньше), могут привести к постоянной эксплуатации, поэтому требуют к себе особого внимания. Если разница у ваших детей больше, чем 2 года, постарайтесь сделать так, чтобы дети не спали в одной спальне, не купались вместе. Более подробно проблемы инцеста, в том числе родитель - ребенок, будут рассмотрены в гл.16.

В тех случаях, когда нет проявления агрессивности или принуждения со стороны одного из детей, не стоит рассматривать единичные случаи сексуальных проявлений как отклонение от нормы. Родителям следует помнить, что строгое наказание детей, замеченных в сексуальных контактах, не всегда полезно. Порой спокойное, доступное детскому пониманию разъяснение сложившейся ситуации как чего-то вполне нормального может принести гораздо больше пользы, чем угрозы и сцены, отрицательно влияющие на психику ребенка.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 637. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия