Студопедия — Battements tendus.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Battements tendus.






Вперед: по четверти — два с plie, два — без plie; три — по восьмым, (на четвертой восьмой — пауза); семь — по шестнадцатым (на восьмой шестнадцатой — пауза).

В сторону — то же.

Назад — то же.

Опять в сторону — то же.

Повторить упражнение.

Повторить все с другой ноги.

3. Battements fondus и frappes (комбинация на 8 тактов по четыре четверти).

Вперед: один fondu медленный на две четверти, два скорых по одной четверти.

В сторону — то же.

Назад — то же.

Опять в сторону — то же.

Два frappes медленных по одной четверти, три скорых по восьмой (четвертая восьмая — пауза) четыре раза.

Всю комбинацию повторить, начиная в первый раз назад.

С другой ноги.

4. Bonds de jambes (2 такта на четыре четверти).

Три скорых ronds de jambes par terre en dehors на три восьмых; на четвертую восьмую подняться на полупальцы, открыв ногу на II позицию. Три ronds de jambes en 1'air en dehors на три восьмых (на четвертую восьмую — пауза), четыре ronds de jambes en 1'air en dehors на четыре восьмых. РИё sur le cou-de-pied и tour en dehors на четыре восьмых.

Повторить упражнение en dedans.

Повторить все с другой ноги.

5. Battements battus и petits battements (8 тактов по четыре четверти).

4 раза на четыре четверти двойной battement battu с остановкой в позе effacee вперед на plie после каждой четверти. Следующий такт battement battu делается подряд с остановкой на четвертой четверти в позе effacee вперед на plie.

4 раза на четыре четверти по одному petit battement с остановкой на II позиции после каждой четверти. 1 такт подряд petits battements с остановкой на II позиции и на plie на четвертой четверти.

4 раза на четыре четверти по одному petit battement с остановкой в позе effacee назад на plie после каждой четверти. 1 такт подряд petits battements с остановкой ка четвертой четверти в позе effacee назад на plie.

Повторить вышеописанные 2 такта petits battements с остановкой на II позиции.

С другой ноги.

6. Battements developpes (на 2 такта по четыре четверти).

Вынести правую ногу вперед носком в пол, делая demi-plie левой ногой (первая четверть), поднять правую ногу на 90°, вытянув колено левой ноги (вторая четверть), небольшое короткое balance поднятой ногой (третья четверть), провести ногу на II позицию (четвертая четверть). Согнуть правую ногу в колене (первая четверть), открыть на 2-й arabesque, подняться на полупальцы (вторая четверть), упасть на правую ногу назад на demi-plie, вытянув пальцы левой ноги вперед (третья четверть), и быстро на нее подняться на полупальцы, подняв правую ногу на attitude croisee (четвертая четверть), т. е. исполнить battement developpe tombe.

Вся эта комбинация делается в обратном порядке, с выносом ноги назад.

Третья фигура — на II позицию и все позы в сторону: заключительная в первом случае ecarte назад, во втором — ecarte вперед.

С другой ноги.

7. Grands battements jetes balances (до 1 такту на четыре четверти).

Начнем, вытянув пальцы и отведя ногу назад. По I позиции нога сначала бросается вперед, а затем назад (первая и вторая четверти) и 2 раза по I на II позицию (третья и четвертая четверти).

В следующий раз бросить ногу назад, затем вперед и на II позицию.

С другой ноги.

Корпусом необходимо балансировать, как указано для battement balance.

Я считаю, что экзерсис дает полное развитие мышцам и связкам, и думаю, что всякие искусственные, противоестественные приемы растягивания, которые иногда практикуются у палки или без нее, излишни, например растягивание связок, положив ногу на палку. Я очень редко рекомендую эти упражнения, но нижеизложенный маленький прием хорошо помогает войти в работу.

Стать лицом к палке на I позицию, держась за нее обеими руками, с вытянутыми ногами. Тянуться направо, не отрывая пяток от пола; возвратиться обратно в исходную точку и то же проделать налево. Повторить несколько раз.

 

ЭКЗЕРСИС НА СЕРЕДИНЕ

Учитывая недостаточную продолжительность урока, я рекомендую для скорейшего проведения программы располагать упражнения на середине следующим образом.

I. Маленькое adagio. Комбинировать plie с различными battements developpes и battements tendus.

II. Во второе маленькое adagio ввести комбинации с battementa fondus и frappes, с ronds de jambe en 1'air.

III. Большое adagio, куда вводится ряд наитруднейших для данного класса движений характера adagio.

IV. Allegro. Для начала allegro я стараюсь давать небольшие прыжки, т. е. невысокие и несложные. Затем идут allegro с большими pas.

V. Для первых pas на пальцах я выбираю те, которые делаются на двух ногах: echappe на II позицию, затем ва IV позицию. Эта предосторожность необходима для того, чтобы ввести в работу новые мускулы при переходе на новое движение, несмотря на то что ноги в данный момент уже в достаточной мере разогреты.

VI. Закончить урок для приведения в равновесие всех возбужденных большой работой мускулов и связок маленьким changement de pieds. Для корпуса, чтобы окончательно хорошенько его развернуть и развить гибкость, делается port de bras.

 

МАЛЕНЬКОЕ ADAGIO

Большое plie в V позиции, полтора tours en dehors sur le cou-de-pied, остановиться на 1-м arabesque спиной, в том же направлении продолжить движение и вывести ногу вперед на croise, глядеть под правую руку, поднятую на III позицию; провести ногу по полу на 2-й arabesque, plie и сделать два tours en dehors на attitude croisee; закончить renverse en dehors. Два battements tendus назад левой ногой, два — вперед правой, делая их четвертями; левой ногой три battements tendus скорых и Vg — пауза; повторить и правой ногой. Шесть battements tendus в сторону II позиции, делая все восьмыми, и flic-flac en dehors, остановиться в IV позиции, preparation на левой ноге — один и два tours en dehors sur le cou-de-pied.

 

ВТОРОЕ МАЛЕНЬКОЕ ADAGIO

Grand releve en dehors на 90° на II позицию, провести ногу по полу на attitude croisee, coupe на правую ногу, четыре ronds de jambes en 1'air en dehors левой ногой, plie и pas de bourree en dehors.

To же самое en dedans.

 

БОЛЬШОЕ ADAGIO

Поза croisee назад левой ногой, plie, coupe на левую ногу и ballonne на ecarte вперед с остановкой на efface правой согнутой ногой сзади колена, вытянуть ее в том ясе направлении efface назад, сделать на ней два tours en dedans sur le cou-de-pied, остановиться на ecarte назад левой ногой, обе руки на III позиции, медленно повернуться и провести раскрытую ногу на 1-й arabesque, обратив корпус к точке 2 (рис. 1, б);

руки, раскрывая на II позицию через подготовительное положение, провести вперед со скрещенными кистями. Coupe на левую ногу и pas ciseaux (остановка на правой ноге), повернуться на efface вперед левой ногой, chasse на efface, упасть на левую ногу на plie, после чего переступить на правую ногу, приняв позу croise на attitude, быстро повернуться en dehors, став на левую ногу на 4-й arabesque, renverse на ecarte назад, pas de bourree en dehors, два tours en dehors с IV позиции sur le cou-de-pied, pas de bourree en dehors и entrechat-six de volee правой ногой.

 

ALLEGRO

1. Grande sissonne вперед на croise en tournant en dehors, assemble вперед и sissonne-soubresaut на attitude effacee на правую ногу, провести левую ногу по полу вперед, glissade правой ногой в сторону и cabriole fermee правой ногой на efface.

2. a) Saut de basque и renverse saute en dehors, повторить, sissonne tombee вперед на efface, cabriole на 1-й arabesque, pas de bourree, cabriole на 4-й arabesque, sissonne tombee en tournant en dehors на croise вперед на правую ногу, coupe на левую ногу и jete fermee fondu на правую ногу в сторону И позиции.

б) Четыре sauts de basque по диагонали с руками в III позиции, четыре tours chaones по диагонали к точке 2 (рис. 1, б), preparation в IV позиции croisee и два tours en dehors sur le cou-de-pied; закончить в IV позицию.

3. Preparation croisee вперед левой ногой, grande cabriole fermee на efface правой ногой и повернуться en dedans на пальцах в V позицию. Повторить еще раз. Sissonne tombee, назад на croise с правой ноги, на efface с лавой ноги, правой ногой en tournant en dehors вперед на croiae, cabriole на 4-й arabesque и pas de bourree.

 

НА ПАЛЬЦАХ

1. Preparation croisee, левая нога назад, coupe левой ногой и на пальцах grand fouette en dehors правой ногой, согнуть колено, и быстро проведя правую ногу вперед croise, два раза подняться на пальцах, sissonne на 3-й arabesque на правой ноге;

coupe левой ногой, fouette на левой ноге en dehors на 45°, pas de bourree en dehors, preparation на IV позиции и два tours sur le cou-de-pied en dedans на правой ноге, остановка в V позиции.

2. Раз de chat закончить на правое колено, battement developpe вперед на левую ногу на пальцах efface и тотчас провести ногу на efface назад, не спускаясь с пальцев. Pas de bourree (кончить на правую ногу, левая sur le cou-de-pied), fouette en dedans на правой и en dehors на левой ноге, остановка в V позиции.

3. Четыре раза по одному tour en dehors на левой ноге (начиная каждый раз с degage левой ногой) по диагонали от точки 6 к точке 2 (рис. 1, б), два fouettes en dehors и третье fouette двойное, также на левой ноге. Остановиться в IV позиции, правая нога назад.

 








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 503. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия