Студопедия — Створення Другого Інтернаціоналу, особливості його організаційної структури й ідейно-політичної платформи.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Створення Другого Інтернаціоналу, особливості його організаційної структури й ідейно-політичної платформи.






Конец XIX - начало XX в. характеризуется мирным развитием рабочего движения. Однако условия труда оставались тяжелыми, рабочая неделя составляла 70-72 часа. Усиление эксплуатации вследствие интенсификации производства, низкий жизненный уровень, отсутствие социального законодательства требовали дальнейшей борьбы трудящихся за свои права и свободы. Углубляется тенденция к международной солидарности в рабочем движении во время событий в Чикаго (1886 p.), Забастовок шахтеров Рура (Германия) и докеров Лондон (1889 p.). Массовыми организациями во всех индустриальных странах становятся рабочие и социалистические партии. Если в начале 70-х pp. рабочая партия существовала лишь в Германии, то во второй половине 90-х pp. рабочие партии существовали уже в 21 стране. Необходимость объединения социалистических и рабочих партий для координации своих действий стала главной предпосылкой образования II Интернационала.

14 июля 1889 в Париже собрался Международный социалистический конгресс. Решение о создании новой международной рабочей организации вроде Интернационала не было принято. Новый Интернационал развивался в виде периодических международных конгрессов. Он поставил целью своей деятельности борьбу за социальные права трудящихся, улучшение условий жизни. Конгресс принял решение о ежегодном проведении рабочих манифестаций солидарности 1 мая - в годовщину событий в Чикаго 1886

Конгрессы II Интернационала собирались раз в два-три года (всего их состоялось 9) и разрабатывали конкретную программу борьбы за улучшение положения трудящихся. Деятельность II Интернационала свидетельствовало о превращении рабочего и социалистического движения во влиятельную политическую силу XIX - начале XX в. Официальной идеологией II Интернационала стал марксизм. Те рабочие организации, которые не признавали марксизма, продолжали существовать за пределами II Интернационала.

Однако дальнейшее обострение социальных противоречий привело к идейной борьбы в международном социалистическом движении по тактике, стратегии, теории, оценки новых явлений и процессов в экономике и государственной политике. Во II Интернационале постоянно возникали идеи о необходимости пересмотреть (ревизовать) идеи К. Маркса в соответствии с потребностями времени. В конце XIX в. идейные противоречия в Европейской социал-демократии получили непримиримого характера и привели к кризису в II Интернационале.

В начале XX в. образовалось два течения: радикальное (революционное) и умеренное. Представители первого продолжали настаивать на необходимости революционной борьбы и построении государства диктатуры пролетариата (Ульянов (Ленин)). Другое течение было более умеренным. Немецкий социал-демократ Э. Бернштейн пришел к выводу об ошибочности марксистского положения о дальнейшем обострении классовой борьбы и наличие предпосылок для построения социалистического общества. Он утверждал, что к социализму можно прийти путем государственного регулирования товарно-рыночной экономики, реформированием политического общества легальными методами, через парламентскую борьбу. Эти выводы будут подтверждены будущим.

Накануне Первой мировой войны II Интернационал был влиятельной политической силой. Партии, которые находились под его влиянием, объединяли 10 млн человек, кооперативы - 7 млн.

Боротьба течій на конгресах II Інтернаціоналу в кінці XIX – на початку ХХ ст.

Второй Интернационалдал толчёк образованию большого числа новых социалистических партий. Однако в социалистическом движении с самого начала наметились разные течения. Одно из них своей первоочерёдной задачей считало укрепление и развитие существующих демократических учреждений, а социализм объявляло дело отдаленного будущего. Его представителей называли реформистами.

Другое течение считало борьбу за демократические права пустой тратой времени. Его сторонники призывали сосредоточить внимание и силы непосредственно на подготовке социалистической революции.Их называли революционными социалистами. Большим влиянием в Испании, Италии и во Франции пользовались анархистские организации. Анархизм – социалистическое учение, полностью отрицающее государство. Призывая к переустройству общества на социалистических началах, они рассматривали государственную власть как орудие угнетения и призывали к её упразднению. Общество будущего они представляли себе как федерацию самоуправляющихся общин. Анархисты отвергали реформы и уповали на массовые выступления рабочих. Многие из них были сторонниками индивидуального террора. По их вине в конце 19-начале 20 в. Европу захлестнула война покушений на жизнь высокопоставленных лиц. Особенно популярной среди анархистов была идея всеобщей стачки, перерастающей в антикапиталистическую революцию.

Дальнейшее обострение социальных противоречий привело к идейной борьбы в международном социалистическом движении по тактике, стратегии, теории, оценки новых явлений и процессов в экономике и государственной политике. Во II Интернационале постоянно возникали идеи о необходимости пересмотреть (ревизовать) идеи К. Маркса в соответствии с потребностями времени. В конце XIX в. идейные противоречия в Европейской социал-демократии получили непримиримого характера и привели к кризису в II Интернационале.

В начале XX в. образовалось два течения: радикальное (революционное) и умеренное. Представители первого продолжали настаивать на необходимости революционной борьбы и построении государства диктатуры пролетариата (Ульянов (Ленин)). Другое течение было более умеренным. Немецкий социал-демократ Э. Бернштейн пришел к выводу об ошибочности марксистского положения о дальнейшем обострении классовой борьбы и наличие предпосылок для построения социалистического общества. Он утверждал, что к социализму можно прийти путем государственного регулирования товарно-рыночной экономики, реформированием политического общества легальными методами, через парламентскую борьбу. Эти выводы будут подтверждены будущим.

Оба конгресса — марксистский и поссибилистский — открылись в Париже 14 июля 1889 г., в сотую годовщину со дня взятия Бастилии. На марксистском конгрессе международное социалистическое движение было представлено несравненно полнее, чем на поссибилистском. Парижский конгресс своими решениями, выдержанными в марксистском духе, нанес удар оппортунистическим тенденциям. В этих решениях подчеркивалась необходимость создания политических организаций — партий рабочего класса. Вместе с тем конгресс разъяснил пролетариям необходимость достижения всеобщего избирательного права, борьбы за социальное законодательство. Парижский конгресс создал новое международное объединение рабочих — Второй Интернационал. Призыв конгресса организовать рабочие стачки в день первого мая нашел дружный отклик.

Успехи марксистского направления серьезно подорвали позиции поссибилистов, и им пришлось отказаться от дальнейших попыток расколоть Интернационал. В 1891 г. объединенный международный конгресс в Брюсселе закрепил победу марксизма в рабочем движении. Во время Брюссельского конгресса II Интернационал столкнулся с другим враждебным марксизму течением — анархизмом. Анархисты пытались проникнуть на конгресс, но не были допущены к участию в его работе. Тем не менее следующий, Цюрихский конгресс (1893 г.) опять был вынужден обсуждать вопрос о борьбе против анархистов. Анархисты противились созданию массовых партий и профессиональных союзов, участию в парламентских выборах, борьбе за расширение избирательного права, за социальное законодательство и т. д.

На Цюрихском конгрессе была принята резолюция, указывавшая, что борьба за всеобщее избирательное право, за рабочее законодательство и другие реформы необходима в целях достижения конечной цели пролетариата — завоевания политической власти. Эта же резолюция осуждала всякие компромиссы с буржуазией за счет жизненных интересов рабочего класса.

Наряду с вопросом о политической тактике вопрос о росте милитаризма и борьбе с ним был наиболее острым. Парижский конгресс в 1889 г. высказался за отмену постоянных армий, в пользу всеобщего вооружения народа. Следующий, Брюссельский конгресс обсуждал вопрос о практических мерах борьбы против милитаризма. Резолюция Брюссельского конгресса призвала всех трудящихся к протесту против подготовки войн. Вопрос о борьбе за предотвращение войны был предметом полемики и на Цюрихском конгрессе. В принятой конгрессом резолюции были сформулированы задачи пролетариата в борьбе против милитаризма, в частности — необходимость всемерного укрепления уз солидарности между рабочими всех стран. Важное значение имело постановление конгресса о том, чтобы при обсуждении бюджетов в парламентах депутаты-социалисты голосовали против военных кредитов. Международный пролетариат был тогда твердо убежден, что он сумеет воспротивиться войне. Интернациональная солидарность казалась прочной и крепкой. Эту решимость масс отражали решения конгрессов, хотя они и не намечали достаточно конкретных мер борьбы против войны.

4 - 1896 – Лондон – исключили анархистов из Интернационала

6 - 1904 – Амстердам – осудили русско-японскую войну. С началом Первой мировой войны большая часть партий и профсоюзов, отказавшись от классовой борьбы, встала на точку зрения классового мира и защиты отечества.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 501. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия