Студопедия — Международное положение Испании и ее политика 19-20 вв.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Международное положение Испании и ее политика 19-20 вв.






В новый век Испания вступила как средняя по роли и значению европейская держава с экстенсивным сельским хозяйством, слаборазвитой промышленностью, конституционномонархической формой правления и завышенными внешнеполитическими амбициями. Причину последних можно объяснить как «исторической» (имперской) традицией мышления, так и наличием все еще сохранявшихся колониальных владений в различных частях света: Куба и Пуэрто-Рико и др.

ежим реставрации.

Цикл революций 1808—1874 гг. завершился реставрацией в декабре 1874 года бурбонской монархии. В правление короля Альфонса XII (1874—1885) и затем в период регентства его вдовы Марии Кристины (1885—1902) монархический режим приобрел относительную устойчивость.

В 1875 г. в правящих кругах Испании оформились две политические партии: либеральная и консервативная.

Партия либералов во главе с Матео Сагастой пользовалась поддержкой финансовой и торговой буржуазии. Либералы выступали за постепенную «либерализацию» режима реставрации путем проведения антиклерикальной политики (ограничение количества религиозных конгрегаций, развитие светского просвещения) и политических реформ (введение всеобщего избирательного права и др.).

Партией консерваторов руководил глава первого правительства реставрации А. Кановас дель Кастильо. Партия находила опору в среде значительной части земельной аристократии и церкви. Консерваторы выступали за умеренную конституционную монархию, ограничивающая как абсолютную власть, так и демократические свободы. В таможенной области консерваторы проявили себя как сторонники аграрного протекционизма, тогда как либералы требовали политики фритредерства.

В 1876 г. кортесы приняли и король санкционировал монархическую конституцию, просуществовавшую затем до 1931 г. Она провозгласила свободу печати, собраний и ассоциаций. Двухпалатные кортесы разделяли с королем законодательную власть. Королю принадлежало верховное командование армией и флотом. Он назначал министров и был главой исполнительной власти. Католическая религия была объявлена государственной.

Пакт Эль Пардо.

В ноябре 1885 года, когда из королевского дворца Эль Пардо поступили сведении о безнадежном состоянии болевшего туберкулезом короля, консервативная и либеральная партии заключили между собой негласное соглашение о поочередном приходе к власти и о совместной защите династии в случае новых выступлений карлистов либо республиканцев. Договор получил известность как пакт Эль Пардо. Рождение наследника ожидалось лишь через несколько месяцев. Спасая династию, правящие круги оказали демонстративную поддержку регентству Марии Кристины, установленному после смерти Альфонса XII 25 ноября.

В 90-е годы правящие партии сменялись у власти каждые два-три года, неизменно обеспечивая себе соответствующее положение в кортесах. В аграрных районах Испании в этот период была распространена система касикизма, которую современники называли «новым феодализмом» или «подлинной конституцией Испании». Касиками становились лица, обладавшие максимальным экономическим влиянием в данной местности. Как правило, это был крупный землевладелец или, в случае, если сам латифундист постоянно жил в Мадриде, его представитель. Касики брали на себя обязанности политического руководителя, организовывали выборы в кортесы и, фактически, определяли состав местных органов власти.

Либералы осуществили в конце XIX века некоторую часть своей политической программы преобразований. Постепенно Испания приобретала вид правового государства европейского образца. В 1881 году правительство Сагасты разрешило создание ассоциаций, в том числе политических партий. Второе правительство Сагасты провело в 1890 году закон о введении всеобщего избирательного права для мужчин, отменив имущественный ценз, который требовался по закону 1878 года.

Военное поражение 1898 г. и проблема Испании.

Перед началом войны с США Испания удерживала под своей властью Кубу и Пуэрто-Рико в Вест-Индии, Каролинские и Марианские острова, Филиппины, острова Палау в Тихом океане и ряд небольших владений на Африканском континенте. Претензии на раздел и захват испанских колониальных владений предъявляли империалистические державы — США и Германия.

В апреле 1898 года началась война между Испанией и США, которые добивались фактически перехода испанских владений под свой суверенитет. Война длилась всего четыре месяца и окончилась поражением Испании. Испания потеряла в двух сражениях свой военный флот и не могла больше защищать свои колонии. По Парижскому мирному договору от 10 декабря 1898 г., Испания потеряла Кубу, уступала США Пуэрто-Рико и другие острова в Вест-Индии, остров Гуам и Филиппины (за 20 млн. долларов). Германия в феврале 1899 года вынудила Испанию продать ей Каролинские и Марианские острова. От старой испанской колониальной империи остались только владения в Африке: Испанская Гвинея, Западная Сахара, Ифни и несколько опорных пунктов в Марокко.

Поражение в войне с США, потеря колоний были восприняты в Испании как национальная катастрофа. Испанцы тогда пережили острое чувство национального унижения.

Было ясно, что коренной причиной военного разгрома 1898 года было относительно слабое развитие испанской экономики.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 500. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия