Студопедия — А) У соседних народов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

А) У соседних народов.






·

· Книге Евгению Степановичу- председателю Совета ветеранов

· Шумаре Игорю Ивановичу – военкому

· (Представителю от Поисковиков)

Митинг, посвященный захоронению останков советских воинов, погибших в боях на Ржевской земле, объявляется закрытым».

Звучит Гимн РФ.

13.00. «Поисковые отряды прошу приступить к церемонии захоронения»

13.00 – 13.30 – Обряд погребения. Воинский салют.

«Венки и цветы присутствующим участникам митинга можно возложить к братским захоронениям».

Пауза.

«Приглашаю всех пройти к полевой кухне и почтить память павших на Ржевской земле. Технической группе приступить к работе».

Пауза.

 

С уважением, Походный атаман Виктор Владиславович Камбаров

станица «Красноозерное»

Типы захоронений.

а) У соседних народов.

 

У многих архаичных народов положение умерших было в виде зародыша, подразумевало второе рождение или перерождение усопшего. Археологи свидетельствуют, что такого типа погребения было у одних из далеких предков С.. Хоронили в форме эмбриона в округлой яме. Этот обряд был у индоевропейцев в те времена когда они были практически единым народом и говорили на праиндоевропейском языке, только на разных диалектах. Со временем труположенние стало производиться на спине.

В начале 1-го тыс. до н.э. на территории Польши, Белоруссии, Украины, Словакии и Румынии начала формироваться культурная общность: “Полей Погребальных Урн”. В состав общности входили: Лужицкая к-ра, германские и балтийские народы. В Лужицкой культ. выделяют предков протославян (праславяне - носители Пшеворской к-ры). Для общности было характерно погребение в урнах остатков праха после трупосожженния. Связано это с представлением земледельцев об отдачи природе, сжигали лес на освобожденном поле для удобрения, прах покойного понимался как удобрение для грядущего урожая потому и сжигался. Во времена Лужицкой к-ры выделяется протославянский диалект из общего германо-славяно-балтийского языка. При появлении Лужицкой к-ры на юге Польши главными южными и юго-восточными соседями были ираноязычные скифы. В это время протославяне очень сильно контактировали с ними (\/1 - \/ вв до н. э.). Так же были контакты с др. соседними племенами кельтами (в более значительной степени) и фракийцами (менее знач.). Поддерживались связи и с балтами, германцами. Основной тип погребения протославян как и у остальных представителей культурной общности была кремация у всех этих народов однотипна. Этот тип захоронение был связан так же и с еще одним религиозном представлением. О месте жительства души то есть небе. Вверх душу поднимал дым костра, где ее подхватывали птицы и уносили в рай “вырый”. Прах сожженного покойника хоронили в земле, помещая в урн-горшки или просто в ямы в анатомическом порядке. Засыпали землей. По началу над могилой не делали насыпей, затем стали насыпать курганы.

Происходило это во времена Бронзы и Раннего Железа около 1000 лет обряд очень мало изменялся и однообразно на всей территории общности. Например тяжело определить чья Зарубицкая к-ра праславянская или балтийская. Лужицкая к-ра закончила свое существование приблизительно во 11 в до н. э. в общности стали развиваться др. к-ры: Милоградская, Пшеворская, Оксывская, затем Черняховская и Киевская. Так же полное однообразие погребений, еще трудно выделить праславян, балтов или германцев. Изменение в общность культурную преподнесли Г. можно сказать они разрушали связи общности. Принесли виды погребальных культуры, разрушали былые связи. После контактов и ассимиляции Г-ов. С. стали устанавливать над сооружением в форме жилого дома - домовины или ставили столбы с домиками на вершине при христианстве превратиться в дощечки в форме крыши дома. У С. после как они вобрали в себя Г. появились иные доселе не виданные традиции погребения. В книге “ Архаические обряды славян” М. 1978г. указывается так же типы захоронений у С. под курганами, зерновых ямах, амбарах, гумне, погребе, прятали под полы. В иных случаях просто бросали в лесах или на лугу.

Оставляли в пустой хате, домовине. Об этом рассказывается в сказках: Баба-яга (пращур, предок рода) не редко выступала в качестве трупа с признаками разложения. Лежала в хате на печи (впалая спина, вонь, впалые глаза, рот). У старообрядцах такой тип захоронения встречался до Х\/111 века.

В иных С-ких местностях зимой мертвых вывозили на санях и привязывали к дереву или бросали просто на лугу. В следующих областях покойного опускали в пустые хоз/ямы, гумно, оставляли в амбаре. Например во 2-й половине 1 тыс. н. э.

верхнем течении Прута и Днестра на поселении было обнару-

женно ритуальное захоронение по видимому старейшины рода. Скелет был положен виде “лягушки” на груди, на дне круглой хоз/ямы. По близости с ним лежал кувшин. Археологи обнаружили следы костра, то есть труп в яме сожгли. Это захо

нение служило для обрядов Культа Предков.

В третьих регионах труп сажали на печи в скорченном положении в хате, полуземлянке для умершего.

Востновном у южных С. стариков и больных убивали за селением, топили в реках, заводили в дремучий лес где и бросали их на смерть. Так же сочетались как например установление столпов с моделями домовин, построение домовин над пепелом погребального костра, сжигание покойника в укромном месте.

Умерших князей, знатных дружинников хоронили одетых в боевые доспехи рядом с ним клали оружие, предметы домашней утвари, съестные припасы. Иной раз убитую жену и рабынь, а так же коня. Накрывали хворостом, бревнами и сжигали. Когда костер догорал насыпали курган до 10м в высоту и 100м в диаметре. Явное сочетание захоронение степ-

няков сармат и сжигание из Пшеворской к-ры. Да и во все С.

захоронениях сочетаются традиций похорон культурной общности Полей Погреб. Урн точнее Киевской, Черняховской, Пшеворской к-р и обрядами принесенных Г. - построение домовин традицию их построения Г. принесли с собой от хантов или манси из Зауралья и “подарили” ее С.. Скорее не “подарили”, а просто некоторое из населения угорских народов Юж. Сибири были перенесены Г-кой ордой на Карпаты, где после распада их империи вошли в состав праславян черняховцев и внедрили свои традиции в праславянские.

То же можно сказать о не традиционных типах захоронений для Вост. Европы до Г-кого времени. Такого как оставлявшие покойника за пределами селения. Эти традиции существовали и существуют у язычников Ц. Азии. Древние погребения простого люда народа Алтайской семьи (с нач. 1 тыс. до н. э.). Запрятавание и сохранение покойников то же практиковалось С-ми. Само С-кое слово - похороны, происходит от обряда Запрятавания (хранения покойника) в ук-

ромном месте, а такой тип захоронения для Г-ов 1\/-\/ вв. н. э.. Домовины легко прижились у Х-ов были захоронения в каменных ящиках сходно с домовинами.

В ареале Пражской и Пеньковской к-р сохранился тип погребения Черняховской, Пшеворской, Киевской и даже Заруб-

ской к-р. В погребении Пражской (истинно С.) к-ры как и в Зарубской скелет выкладывали после кремации в анатономич. порядке. После сжигания укладывали в урны по ан. порядку и погребали в новых “гуннских” формах - запрятование, домовинах, под курганом. От домовин археологи находили фундаменты в виде оградок.

То есть в отличии от праслав. (пшеворск., заруб., чернях., киевск.) обрядов погребения в Пражской к-ре сочетается: пра-

С. трупосожженние, кладбища, урны, уклад в анатом. порядке. И степные, Г-кие традиции: домовины, тризна, прятанние в ук

ромном месте, бротание покойника в лесу, лугу. Совершение тризны и у С., по свидетельству была и Г. и у скифо-сармат. Имеет этот обычай скорее всего иранские корни. В обряд триз-

ны входил погребальный обряд игр воинов, отданная чести умершему войну и посвящалось 3-м мирам: небу, земле, подземелью. При погребении у С. существовал обычай “свичен” и “посижен” на похоронах всем поселение (даже городков). Это характерно и для угров Сибири. Поминали С. спиртными напитками. Устраивали кулачные бои, борьбу богатырей - обряд типичный для степняков-номадов. Пожалуй пришел к лесникам - пшеворцам праславянам в первые века н. э. когда они были сдвинуты готами к югу от чего произошли усиленные контакты с скифо-сарматами. Приблизительно в \/1в н. э. у С. так же как и у степняков стали появляется по немного курганы над сожжениями “могылы”. Перед выносом тела из избы в деревнях посыпали землю хлебом для привлечения птиц которые по поверяю с “венедс-ких” времен уносили душу на небо.

Погребение Праж-й к-ры отличаются скудностью инвентаря. Только чуть украшений и самый необходимые предметы быта, а иногда и без них. Это сильно выделяло для археологов С-кие погребения от соседских. Схожая традиция была характерна и для Г-ов 1\/-\/вв н.э., когда запрятывали умершего. К этому относится традиция запрятывания трупа подполы, в овраге, вывоз и выбрасывание покойника за селищем.

Успешно сочетали С-не обряд погребение степняков и угров с обрядом оставшимся от к-р Полей погребений.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 314. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Принципы резекции желудка по типу Бильрот 1, Бильрот 2; операция Гофмейстера-Финстерера. Гастрэктомия Резекция желудка – удаление части желудка: а) дистальная – удаляют 2/3 желудка б) проксимальная – удаляют 95% желудка. Показания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия