Студопедия — б) мифология.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

б) мифология.






С этой темой у др. С. так же возникают проблемы, т.к. с приходом Христианства его стали запрещать и искоренять. Но оно сохранилось в фольклоре и в церкви были приняты отдельные ритуалы и праздники. Были так же исследователи др. С-кого язычества, появились они в Х\/11в. В дореволюционной России этим занимались: Андрей Сергеевич Кайсаков, Григорий Андреевич Глинка и др. историки, но писали они с пристрастиями так как имели воспитания классическое европейское. И по тому старались “не ударить в грязь лицом” в сравнении с греческой мифологией, не оставить в стороне от него С-кий олимп. Для этого не редко путались ритуалы, духов-божеств, а иной раз приделывались новые С-ие божества, сказания и культы.

Так что если говорить о др. С-ком язычестве, традициях, обрядах нужно прибегать к наиболее новейшим исследователям. Которые обоснованы на научных данными фактах. Но даже в них трактовка С-ого язычества не особенно совпадает.

У С. были верования похожие на шаманизм и однов-

ременно к в конце своего существования язычество создало пантеон богов как у германцев или иранцев. То есть тема тоже не простая, но постараемся ее посмотреть и раскрыть.

В целом мифология С. похожа на остальных народов

мира. Мир С-ких богов и духов населяют все сферы мировоззрения. Верхнем, Небесном мире - Перун целящей копье в змея - обитателя преисподними. Рядом с ним Святовид, Сварожич, в центре Солнечное колесо, Ярило - божество плодородия. Очень похоже Перун на Зап. Европ. германского Тора или Зевса. Перун - был как у Г-ов (Тунгло) возглавить неба (представляли его как движущее переменную облачность небо за Перуна) и как громовержца - индоевропейца. Пантеон во главе с Перуном возник в \/111-1Х вв. н. э.. Перун имеет общие корни с балтийским Перкуносом и имеет происхождение от культур Полей Погребений, точнее Пшеворской, после Г-в стал сочетать громовержца и Тунгло. Сварожич, Свяитовид, Даждьбог - божества иранского происхождения. И центральный Солнечный диск - Коло то же от степняков, восходит к Солнечному, Златорогому оленю - тотему скифов. И божество солнцу иранцев, да и др. степняков было пожалуй наиболее главным.

В мифологией центра земли поднимается к солнцу “Мировое древо”. Оно соединяло по представлению 3 реже 2 мира. Небо-дерево-земля. Древо в иных случаях С. заменяется горой или столбом.

1) Нижний мир злых духов.

2) Средний мир людей.

3) Верхний мир душ умерших предков, добрых духов, богов. Так же древо связывают с птицей. “Шаманское или Мировое древо” присутствует у всех народов исповедовавших шаманизм. При посвящении в шаманы - он восходит на особо воздвигнутое дерево, причем происходит его приобщение к высшей сфере, духам и божествам путем бракосочетания с небесной девой. Может не в точности такой но сильно схожий с ним существовал обряд и у С.. Это и подтверждают сказки в которых имеются мотив древа по которому попадают на небо: “Взял дед мешок с бабкой и полез на дуб. Лез, лез стало тяжело сбросил бабку. Полез далее и добрался до неба”. Ясно видно в сказке зашифровано обряд посвящение в шаманы. Шаман - это дед с мишкам который полез приобщаться к богам и духам верхнего мира. Сведенное древо у С. был дуб, ему поклонялись и многие индоевропейцы. Соответственно похожий обряд был и для жрецов-индовропейцов. К примеру у др. индусов каждый Будда, а значит и жрец имел свое дерево, но видимо у индоевропейцев это верование “Миров. древа” было в очень глубокой древности когда были одним народом во 11-м тыс. до н. э. этот обряд у И.-Е. исчез благодаря развитие пантеона богов. А у С. существовало до “смерти” язычества. Занимало центральную часть миропонимания. Служило средством в общении с духами, богами, пращурами. У народов Сибири есть “шаманское живот

ное” которое помогает шаману, восновном это птицы чаще из орлиных. При похождении на небо с помощью “шаманского древа” орел-помощьник помогает раздавать еду божествам. К примеру Царица Лебедь в С-ких сказках, является древним тотемом степняков на ряду с Златорогим Оленем, фигурки лебедя из войлока были найдены в сарматских погребениях кургана Пазырыка на Алтае.

В С-ких сказках есть животное с помогающее богатырю в похождении на “ тот свет”. Среди них и орел, который усердно кормит героя и волк Ивана Царевича.

Рядом с “Мировым древом” простирает свои руки так же божество иранского происхождения Стрибог. Рядом с ним С. Велес повелитель скота, к той же серии и Ярило олицетворявший плодородие земли. Божество имеет скорее всего корни лужицкие, что следует из названия (сходство с германским и балтийским “Велес” и по смыслу). Мокош - божество блага, довольствия, имеет тюрко-монгольское происхождение и появилось со времен Г-кого смешения со С-ми. Божество олицетворяющее дождь, солнце, ветер - распоряжающейся небесной сферой Дажьбог - иранского происхождения, Хорс и помощник его Сенмурвл бог солнца. У иранцев олицетворял и обозначал солнце. В водах жили водяные духи, в источниках - вилы, как у европейцев. В преисподние обитают по поверяю, злые духи (В деревне у моей бабки, в 70 км от Саратова, сохранялся обычай не называть не имена ни фамилий селян в слух, а называли другие имена, что бы злые духи не узнали и не вредили им.) Так же души злых людей - упыри, волкодлаки, мертвецы которых грызли и пожирали змеи и злые духи. У якутов по поверяю так же пожирались злыми духами. Кощей и Змей Горыныч похищающие солнце и божество счастья Мокош и Ладу.

По середине между преисподней и небом существовал средний мир. В нем жили люди и духи природы как у индоевропейцев, это лешими, (волкодлаки, упыри, мертвецы - посещали по ночам средний мир по наказу злых духов, пугать людей, т.к. имели связь со средним миром до физ. смерти), овиники, вилы, домовые, баниники. Они как и у шаманство (да и не только), имели функции оберегов (за искл. волкодлаков...). Были и чисто обереги: Кот Баюн, “Куриный бог”- обереги из старого дырявого горшка или камня. Его вешали в курятники для защиты птицы от злых духов. Функцию оберега выполняли пращуры (Баба Яга) имевшие связи как с Верхним так и Среднем миром. Было много амулетов с изображением оберега.

В Верхнем мире обитали божества, добрые духи, пращуры.

В целом структура мифологии имеет индоевропейские корни: бог-громовержец, духи природы (пережитки пшеворского времени) есть с германо-балтской мифологией (Лада, Перун, Велес - И.-Е. происхождение). Чувствуется иранские элементы: божества, поклонение “три светлому солнцу”, культ огня существовал у огня. Разслойка на три мира, шаманская практика у С., элементы божества неба у Перуна, “шаманское животное”, “Мировое древо”, культ предков шаманского толка, складывание эпосов-былин (общестепной обычай), шаманских поверий - пришло от гуннов-шаманистов.

К общее И.-Е., точнее к пшеворской культуре венедов, затем у черняховцев - это название месяцев и земледельческие праздники. К ним относят: Коляду, Комоедены или Масленицу, Ляльники (Юрьев день), Ярилов день, Иван Купала, Перунов Четверг, Рожаницы, Русальные недели, праздник божества Мокош. Аналогичные праздники были и у соседей праславян точнее венедов - германцев и балтов. К празнику сведетельствующий об переходе от кочевого скотоводства к оседлому земледелию степных элиментов населения - Семик праздник для девок у С. обозночавший конец весны и Русальной недели. После \/111в. н. э. пантеон у С. выглядел следующем образом:

 

1) Перун - 2) Световид и Сварог - 3)Стрибог - 4) Дажбог

и Хорс - 5) Велес, Ярило - 6) Мокош и Сенмурвл.

Перун сочетал в себе И.-Е. громовержца и алтайского Тунгло, правда властитель неба существовали у всех носителей Скифо-Сибирского Звериного стиля. Прокопий писал в \/1в. н. э. о религии С.: “Они считали, что только один бог, творитель молнии и властитель небес является властителем над всем. И приносили ему в жертву быка и совершали другие обряды”. Тут видно это сочетание И.-Е-кого громовержца мечущий молнии и божеством властителя неба и мира тюрков.

Теперь можно подробнее разобрать поклонение духам предков и обереги характерны для степняков. да и у германцев они то же присутствуют. Жили пращуры Верхнем мире с богами и добрыми духами. Имели доступ в Средний мир и оберегали людей от представителей Нижнего мира и помогали в борьбе с ними людям. В сказках теперь они сохранились: Сивка Бурка - конь колдун помогал людям в борьбе со злыми духами, Баба Яга общей С-кий предок, Кот Баюн - сказочник следил за детьми, домовые, лешими, Дрема, Кикиморы. Берегини всюду оберегали человека., помогали в работе. Берегини подчинялись главному пращуру, духу мужчины-старейшины называли его Дид. Он был похоронена специальном месте и считалось, что он помогал своим потомкам. Такое захоронение открыли археологи в верховьях Прута. В круглой яме был захоронен старик, предок патриархальной семьи, лежал в лягушачий позе, было проведено трупосожженние. Этот старик усмирял страсти внутри клана, хранил основные принципы, морали род, строго следил за их исполнением. С ним советовались в разных ситуациях. К пращурам или даже Диду, относятся и Баба Яга (“Яга” - огрубленное “Яшка”-”Ящур”). Изначально она - прародитель, хранитель С., их традиций, детей и пространства (в частности родового около селищного). Как считают С. она или он некогда жил(а) на земле, после смерти стала общим пращуром всех С.. О ее смерти свидетельствуют сказки: дом на курьих ножках, он(а) лежит на печи (где в домовине оставляли покойного), признаки разложения(размякшее тело, отваливаются члены, костлявость). Кстати Баба Яга-Ящура и Мокош почти одно лицо. Общий дух предков С. к концу существованию язычества (правда не везде) перетрансформировался в подателя добра и блага - Мокош. С приходом христианства Баба Яга стала олицетворять отрицательного персонажа сказок. Забылось упомянуть, что к менее значительным пращурам относится Небесные Хляби.

Кладбище как и у степняков место захоронения у С. место поклонение душам предков. Но хоронили на кладбищах более восновном заслуженных мужчин, остальных погребали по немного иным обрядам. Это были города мертвых, где стояли дома с хранящимся в них прахом умерших. Дом, по поверяю служил для того что бы душа могла спускаться с неба на землю и пожить среди людей, помочь им. Домовинами ублажали духов.

По поверяю С., душа подле смерти распадалась на две части. Одна поднималась в рай-вырый (становилась добрым духом или пращуром). Другая часть “злое начало” уходило в Нижний мир к злым духам, где мучились и терзались, пожирались злыми духами. Души злых людей без распада, полностью уходили к злым духам. Из них получались злыдни, мертвяки, волкодлаки, оборотни. упыри. Кроме того, что над злые души грызли и мучили духи злобы заставляли делать пакости живущим. Над ним еще измывался Змеюга властитель Нижнего мира и похититель солнца и добра причем постоянно. А перун с Хорсом, Дажбогом, Световидам отбирал его обратно каждое утро, дарили его людям (поверье имеет степные космогонические корни, скорее всего иранские). Главной время выхода на охоту нечисти (упыре, оборотней...) когда солнце похитил змей и наступила власть мрака, холода, злобы и страха. В С-ких сказках присутствует Кощей. Был хранителем подземелий, его богатств и Нижнего мира.

В целом язычество С., сочетает 3 типа. От западных И.-Еропеского (германо-балтского), а значит протославянского лужицкого и праславянского пшеворского: земледельческие праздники, духи природы, громовержца. Иранских контактов венедов (сарматами, скифами) до и в гуннское время. Обозначение бога и демона (слова иранского происхождения) поклонению солнцу и огню. Поклонению божествам типа Хорс, Стрибог, Сенмурвл, Даждьбог и др. От Г. появление шаманистических черт расслоение мироздания на 3 мира (Нижний - злых духов, змея; Средний - людей, оберегав; Верхний - божеств и добрых духов). Появлении у Перуна функции не только громовержца, но и полновластного властителя небесной сферы. Сохранение понятие “Мирового древа” и восхождения на него для ритуалов шамана с животным помощником. Вера в духов предков - пращуров которые помогают потомкам, обычай такого типа были сильны у степняков особенно у алтаязычных и у угров. В своей основе шаманизм сочетает в себе с иранскими “солнечным” верованиями. Была вера и в тотемных животных, охрану амулетов.

По служителям религиозных культов у С. скорее были шаманы, то есть колдуны, волхвы. У них не было сословий как у жрецов, сама структура мировоззрения С. была более всего похожа на шаманическую. Избранный мужчина среднего возраста мог быть посвящен в шаманы. Шаманы входили в состояния транса при служении культа (путешествовали по “Шаманскому дереву”). Германский историк свидетельствует: Один волхв у балтийских С. вошел в состояния сна и сказал:” Я тот кто одивает поля”. То есть во время путешествия мог изъяснять волю божества, духа, пращура. В данном случае это было Ярило. Такая практика характерна для шаманов которые во время транса общаются с духами и божествами после лазанья по Мировому древу. Кстати шаманский орел или птица, помогающие для путешествия в Нижний или Верхний потусторонни миры, есть и у Бабы Яги в сказке - это кот и филин, что говорит о том что пращуром мог стать востновном умерший шаман.

Интересен факт: С. являются хранителями (как и др. потомки этносов) Скифо-Сибирского звериного стиля всех степняков. Изображение на вещах С-кого погребения \/111в. н. э. в Чехии типично гуннского орнамента \/в. н. э. из Причерноморья. Им оформляли жилища, культовые и бытовые вещи, одежду имело магическое значение. Но стиль у С. немного изменился в обозначении от символов кочевого скотоводства к земледельческим. Стали больше появляться по мимо изображения разных, в том числе и фантастических животных Появлялся в большей степени, чем прежде, растительный - линеный орнамент.







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 328. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия