Студопедия — Груженые вагоны
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Груженые вагоны

Рассчитать какое количество макаронных изделий влажностью 30 % необходимо подавать в сушильную установку, чтобы обеспечить выход 550 кг/ч высушенного продукта влажностью 13 %.

Решение:

Производительность сушилки по сырым изделиям (кг/ч) рассчитывается по формуле:

,

где – производительность сушилки по сухим изделиям, кг/ч;

и – начальная и конечная влажность материала, %.

Производительность сушилки по сырым изделиям составит:

Слайд

Управление качеством транспортного обслуживания грузовладельцев

Слайд

В условиях рыночной экономики конкуренция между видами транспорта играет большую роль. Основными критериями конкурентоспособности транспортного предприятия являются качественные показатели, и в первую очередь – качественные показатели обслуживания клиентов.

Слайд

В общем грузообороте железнодорожный транспорт занимает 43,2% от общего грузооборота, а без учёта трубопроводного транспорта – 85,4%.

Само по себе ОАО "РЖД" за I квартал 2015 года перевезло 562,8 млрд тарифных т-км и 23,6 млрд пасс-км.

Слайд

Для конкретизации целей и как основу для усовершенствования, в ОАО «РЖД» постоянно разрабатываются стратегические программы развития. Это позволяет расставить приоритеты, выработать основные направления изменений и упорядочить выполнение плана.

Документом, на основе которого базируется формирование функциональной стратегии управления качеством, является стратегическая программа развития ОАО «РЖД». При этом Функциональная стратегия рассматривается в качестве одного из главных инструментов управления эффективным развитием ОАО «РЖД» и достижения целевого состояния, определённого стратегической программой развития ОАО «РЖД».

Целевое состояние системы управления качеством в ОАО «РЖД» соответствует следующим характеристикам:

— полное удовлетворение ожиданий и требований потребителей по качеству, безопасности, доступности и ассортименту к услугам;

— организация технологических и бизнес- процессов соответствует современным нормативам и требованиям, гарантирует достижение целевого уровня качества;

— ужесточение критериев качества в сфере обеспечения устойчивого обеспечения безопасности;

— чёткое пооперационное разделение понятия качества для потребителей и поставщиков внутренних услуг;

— входной контроль качества продукции и услуг для всех технологических операций, предоставляемых как внешними партнерами, так и смежными подразделениями внутри ОАО «РЖД»;

— единая система управления качеством для всех юридических лиц, входящих в холдинг;

— качественная работа и достижение целевой установки как мотивация работников, и в результате база для улучшения условий труда и новых целевых установок.

Слайд

Для того, чтобы можно было провести общий анализ, отражающий все показатели конкурентоспособности в целом, разработана методика расчёта Комплексного индекса конкурентоспособности.

Для определения индекса показатели эффективности умножаются на долю их влияния, определяемую опытным путём – сумма всех таких произведений и является Комплексным индексом конкурентоспособности.

Слайд

Схематически, структуру комплексного индекса конкурентоспособности можно представить так:

Основой для расчёта индекса служат КRI — показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которые компания считает необходимым отслеживать в период реализации процесса развития.

Далее по фактическим значениям КRI рассчитываются P — достижение планового значения процесса по всем ключевым показателям. P является суммой входящих в него KRI, умноженных на kij – коэффициент влияния j-того ключевого показателя эффективности процесса на i-тый процесс.

Далее рассчитывается значение KRI как сумма полученных значений Р влияющих на него процессов. Комплексный индекс рассчитывается как сума произведений полученных значений контрольных показателей на коэффициенты их влияния на комплексный индекс.

Слайд

На слайде представлена структура клиентоориентированного сервиса – исходя из потребностей клиента, «Комметческий блок» совершенствовует технологии обслуживания клиентов и повышает клиентоориентированность бизнеса, а производственный блок, в свою очередь, адаптирует под них возможности производства и инфраструктуры.

Стадии перехода к целевому состоянию сервиса планируются в следующем:

· Переход на технологию работы «одного окна» - то есть, адресная работа с клиентами, клиентские менеджеры;

· Создание новых транспортных продуктов и развитие складской инфраструктуры;

· Маркетинговые коммуникации - CRM-система, обратная связь;

· Гибкая тарифная политика - «Тарифный коридор».

Переход от предложения транспортных услуг к обеспечению всех потребностей клиентов, включая доставку сырья на предприятия, организацию производственной и внутренней логистики, вывоз готовой продукции на внутренний рынок и на экспорт в сотрудничестве с терминалами, портами и Судоходными компаниями, а также, при необходимости, доставку груза несколькими видами транспорта, позволяет удовлетворять потребности клиентов, снижать их логистические издержки, повышать доходность бизнеса.

Для формирования современных инструментов взаимодействия с клиентами в настоящее время разрабатывается специальный программный комплекс — CRM-система, который включает в себя единую базу клиентов холдинга, структурированный каталог услуг и их стоимости, оказываемых и материнской компанией, и ее дочерними обществами, а также содержит полную информацию о продажах и взаимоотношениях с клиентами.

Слайд

Качество работы вносит существенный вклад в развитие клиентоориентированности. По началу, главным ориентиром в оценке качества были показатели производственные – то есть снижение порожних вагонопотоков, увеличение производительности работы грузовых поездов и так далее.

Всё изменилось, когда после последней коренной реконструкции 1950-60-х годов паровозную тягу окончательно заменили теплоходы и электровозы и на железной дороге стали использоваться более совершенные технические средства. Тогда, в 1970-80-х годах для освоения новых нагрузок на отрасль стало явно не хватать имеющихся инвестиций, и повышение потребительского качества стало одним из важнейших резервов, позволивших доставить растущий объём перевозок наличными транспортными средствами.

В условиях конкуренции потребительским качественным показателям отвели первостепенное значение.

Для характеристики удовлетворённости клиентов работой ОАО «РЖД» уже не первый год проводится опрос грузовладельцев – проект «Индекс качества», который должен помочь выявить, на что стоит обратить внимание при дальнейшей работе и развиваться более комплексно. Усиление позиций на рынке поможет ОАО «РЖД» не только удержаться на плаву, но и продолжить развитие в условиях мирового экономического кризиса.

Слайд

1) После реформы грузовых перевозок, появления большого количества операторов подвижного состава и возросшей нагрузки на сеть, стали очень востребованы исследования методик выхода из сложившейся ситуации. Обращаясь, к опыту, многие из исследователей рассматривают период плановой экономики на железной дороге как возможное елевое состояние, и предлагают хоть частично претворить тот опыт и разработки в системе логистики и управления на стальных магистралях сейчас. Но большинство всё-таки относиться к этому со скептицизмом.

2) Железнодорожный транспорт пережил разные модели управления. У каждой из них были сильные и слабые стороны. Рассмотрим плановую и рыночную экономику в рамках стальных магистралей.

Период плановой экономики охарактеризовался дефицитом вагонов и всеобщим занижением показателей работы с параллельным завышением потребных для неё ресурсов с целью минимизировать вероятность дефицита ресурсов для работы в следующих периодах, т.е. по сравнению с настоящим временем: более низким потребительским качеством, но более высоким производственным, а так же менее достоверной статистической отчётностью. Кроме того, статистические показатели участковой и технических скоростей тогда не выше современных, их рост вполне коррелирует с развитием технологий, а это значит, что плановый принцип планирования зачастую переоценивают, да, положительные черты у него есть, и отвергать полностью этот опыт не следует, но и увлекаться им тоже чревато.

Самое разумное решение заключается в тщательном анализе положительных и отрицательных черт каждого планирования и извлечении из этого анализа выводов, которые помогу сформировать такую структуру развития, которая отразит в себе плюсы обоих методов.

Слайд

Одним из главных показателей качества для грузовладельцев является срок доставки груза. Срок доставки груза представляет собой период времени, в течение которого перевозчик обязан доставить груз по назначению и за соблюдение которого он несет ответственность перед грузовладельцами.

На дороге с ним связан ряд проблем, касающихся, не только его величины, но и разницы между планируемым по нормам и действительным сроком доставки – основных интересующих грузовладельцев показателей. Степень соответствия нормам изменяется в зависимости от дальности и типа отправки. Это связано с тем, что нормы времени на грузовые операции и транспортировки универсальны, и не всегда способны отразить фактическую ситуацию.

В настоящий момент ведутся активные разработки систем, которые смогут более точно запланировать срок доставки конкретного груза, что повысит качество обслуживания грузовладельцев и оптимизирует их процесс производства, что в общем итоге должно привлечь новых клиентов.

Слайд

ОАО «РЖД» занимается доставкой как гружёных, так и порожних вагонов. В каждом случае есть свои нюансы, хоть и общие проблемы тоже есть. Причины снижения скорости доставки могут быть, например, такими:

Порожние вагоны:

— Увеличение парка вагонов, а, следовательно, снижение пропускной способности;

— Грузовладельцы зачастую заказывают больше порожних вагонов, чем действительно необходимо для перевозки (увеличение работы по формированию, лишняя загрузка путей около пункта назначения);

— Нет достаточного уровня планирования, тенденция к неравномерности заказов грузовладельцев;

— Плохая организация работы компании-партнёра может отражаться на работе сети;

— Конкуренция перевозчиков порождает большие порожние грузопотоки;

— Внешние факторы.

 

Груженые вагоны

— Неравномерность загрузки инфраструктуры;

— Поезда, отставленные от движения из-за неудовлетворительной работы портов;

— Недостоверность прогнозов на объём работы;

— Общая загруженность сети;

— Очереди на сортировку и другие операции;

— Внешние факторы.

Опоздания могут быть связаны и с опозданием поездов, на это тоже есть свои причины.

Причины опоздания поездов по вине хозяйств могут быть, например, следующие:

— • Несвоевременное формирование составов поездов и подготовка поездных документов работниками железнодорожных станций;

— • Неприём поездов железнодорожными станциями, если они произошли по вине их работников;

— • Неправильная регулировка движения поездов диспетчерами;

— • Необеспечение подсылки локомотивов и бригад под сформированные составы при наличии их в соответствии со сменным планом работы;

— • Неправильное пользование техническими средствами управления перевозками, в т.ч. устройствами СЦБ.

 

Слайд

 

В связи с этим железная дорога предпринимает следующие мероприятия по повышению скорости доставки грузов, например:

— Совершенствуются сквозные технологии пропуска поездопотока;

— Сформирована новая организационная структура управления локомотивами на полигонах;

— Завершено формирование вертикали инфраструктурного комплекса;

— Реализуется Комплексная программа развития движения поездов массой 9 тыс. т на перспективу до 2020 года;

— Выполняются мероприятия по приведению инфраструктуры путевого хозяйства в состояние, соответствующее требованиям отраслевых стандартов;

— Реализуются мероприятия по повышению уровня маршрутизации;

— Поэтапный переход на инновационную технологию организации движения грузовых поездов по расписанию;

— Выработка рационального баланса между технологическими и рыночными требованиями для минимизации влияния внешних факторов;

— Внедрение ЕСТП (Единого сетевого технологического процесса);

— Реализация проекта «Транссиб за 7 суток»;

— Постоянные новые исследования и разработки в данном направлении.

 

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Задача №4. В тоннельной сушилке для длинных макарон воздух в калорифере нагревается до 80 ºC, температура воздуха на выходе из сушилки 37 ºC | Права и обязанности сторон. В связи с этим железная дорога предпринимает следующие мероприятия по повышению скорости доставки грузов

Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия