Студопедия — Позиции для высаживания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Позиции для высаживания.






 

Для того чтобы комфортно высадить маленького ребенка, существует множество различных поз. Вы можете выбрать то, что подходит именно вам или изобрести что-то новое. Выбор зависит от множества факторов: возраста ребенка, вашего роста и телосложения и даже от типа горшочка или иного «приемника». Выбирайте для себя лучшее – то, что больше всего устраивает вашего малыша и вас самих. В каждой культуре матери делают «это» по –разному.

Ваши любовь и интуиция помогут вам сделать правильный выбор. Самое главное - чувство комфорта и удобства для всех «участников». Можно применять различные позы в течение суток: например, ночью высаживать «полулежа, в обнимку» над чашей, а днем - стоя у умывальника. Лучше всего выбрать одну-две удобные позы и не менять их довольно долго, сделать их привычными.

Я собрала в этой книге несколько разных вариантов, как источник для вдохновения. Позы для высаживания, как правило, меняются по мере роста малыша и «взрослеют» вместе с ним.

 

1. «Основная» поза: «взрослый стоит, держа ребенка перед собой».

Это –одна из самых популярных поз для высаживания по всему миру. Взрослый стоит, а малыш уютно сидит на ваших руках. Его спинка прислонена к вашему животу в районе солнечного сплетения. Его голова находится на уровне вашей груди (может даже лежать на вашей груди), где-то возле сердца или чуть ниже. Вы поддерживаете его или ее за ножки, так что малютка как будто сидит на корточках. Коленочки крохи слегка подняты. Можно держать его (ее) ножки двумя руками, а можно и одной, тогда вторая рука будет придерживать маленького с другой стороны.

 

В этой позе ребенок находится устойчиво, в равновесии: вам легко держать его над «приемником». Здесь лучше всего подходят высокие «приемники» вроде умывальника, душевой кабины, чаши. Взрослый с больной спиной, которому тяжело нагибаться, может применить эту позу, поставив горшочек на стол. Поза хороша на природе, а также в общественных туалетах, если там грязно (т.к. ребенок не касается сиденья), причем подходит и маленьким деткам, и постарше. Уже выросшего ребенка именно так можно подержать в общественном туалете.

Поза «взрослый стоит» позволят вам сохранять тесный телесный контакт с малышом, в ней маленькие детки чувствуют себя комфортно, уютно и в безопасности. Она особенно нравится самым маленьким. Так можно бережно держать и новорожденного: его голова, шея и спинка будут опираться на вас, на вашу грудь и живот. Поза идеально подходит для детишек постарше, до самого времени «туалетной независимости», а иногда так можно держать и уже самостоятельного ребенка, в случае необходимости.

Благодаря тесному контакту с телом взрослого малышок расслабляется и чувствует себя спокойно, он слушает ваше дыхание. Вам несложно подать ему «намек»: например, покряхтеть или подуть на макушку, прошептать «пс-пс». Так как ваши руки чувствуют движения маленького животика, вы можете связать свой сигнал с определенными действиями ребенка, В будущем это пойдет на пользу: вы быстрее найдете «общий язык» в следующий раз.

2. Вторая основная поза: «на корточках».

Это - слегка измененный вариант первой позы, описанной выше. В первом случае взрослый стоял, но не всем взрослым удобно стоять, некоторым удобнее сидеть – на диване, на корточках, на низком стульчике. Поза «взрослый стоит» не подходит для высоких взрослых и в случае с низким «приемником» - например, чашей или горшком. Имеет смысл присесть, если вы сажаете для «маленького дела» мальчика, а также если вы пользуетесь гигиеничным и чистым домашним туалетом. В некоторых случаях (в машине, например) можно поставить горшок себе на колени, держа ребенка прямо перед собой.

3. «Взрослый стоит, наклонившись вперед».

Это – еще один вариант основной позы «взрослый стоит». Я еще раз повторюсь, что каждый родитель изобретает что-то свое, исходя из своих физических возможностей и удобства. Здесь главное – чтобы и вам, и ребенку было комфортно. Так вот, некоторые родители предпочитают держать маленького стоя, при этом ребеночек сидит на ваших руках так, как это описано в п. 1 «Взрослый стоит, держа ребенка перед собой», но вы при этом нагибаетесь вперед. Так вы можете поднести свою кроху поближе к «правильному месту», не садясь на корточки или колени. Малышок находится прямо перед вами. Многим взрослым это удобно, но многие замечают, что у них быстро устает спина, к тому же многие отмечают, что так труднее держать ребенка. Малышам не очень нравится «висеть» в открытом пространстве, им нужно чувствовать крепкую опору. К тому же имейте в виду, что ребенок может достаточно резко выгнуться, подавая сигнал «нет!». Будьте к этому готовы, держите крохотулечку крепко! И немедленно реагируйте на намеки ребенка, в том числе на сигнал «нет!».

4. «Взрослый в полу-приседе».

Это неплохая альтернатива позе, описанной в случае 3: «Взрослый стоит, наклонившись вперед». Вариант «в полу – приседе» бережет вашу спину и позволяет держать ребенка крепко, т.к. он прижат к телу взрослого. Сохраненный телесный контакт внушает малышу чувство безопасности. Как выглядит поза «в полу-приседе»? Держите спину прямо и ровно, а затем плавно присядьте, сгибая колени. Взрослый полу-приседает (как лыжник), ваши руки вытянуты вниз, а малыш плотно прижат к вашему телу. Малышок сидит у вас на руках, прижимается к вам своей спиной, его голова находится на уровне вашего живота.

Эта поза – настоящий «фитнесс» для мамы! Здесь важно сохранять спину прямой, тогда вы будете находиться в равновесии. Эту позу любят «спортивные» мамы, как отличную зарядку для ног. Она помогает держать в тонусе целую группу мышц. За компанию можно подтягивать свой собственный животик, втягивая его внутрь, это полезное упражнение после родов.

5. «Под одной рукой».

Некоторые родители предпочитают держать ребенка под одной рукой, словно футбольный мячик. Это выглядит забавно. В этой позе малышок сидит у вас под мышкой, его попа находится сзади, а голова и ножки – впереди. Родитель в этой позе может присесть, а может и стоять, как это делает мама на фотографии. Поза хороша для природы, однако внизу может быть умывальник, чаша или горшочек.

При определенных навыках в этой позе можно освободить одну руку, если ребенок устойчиво сидит. Свободной рукой можно вытереть малыша, либо протянуть ее другому ребенку. Поза хороша для толстых родителей, которым сложно держать малышку прямо перед собой.

6. Крошка лежит «в обнимку».

Эта поза идеальна для новорожденных, для спящих малюток и для тех, кто «ходит» во время кормления из маминой груди - или сразу же после него. Малышка лежит у вас на груди, положив голову на сгиб вашей руки, а горшочек находится под попой. В этой позе ребенку необыкновенно комфортно. Поза прекрасно подходит для дремлющих или уставших родителей, для высаживания новорожденных по ночам. Она идеальна для начинающих мамочек, которые еще не оправились после родов. Именно так малышей могут высаживать болеющие родители и инвалиды. Ее можно применять в постели, на стуле, на диване, а также в инвалидной коляске.

Сядьте свободно и комфортно. Поставьте чашу, миску или маленький горшочек себе на колени, для уверенности можно сжать горшок своими ногами. Возьмите ребеночка так, как берете для кормления грудью, и бережно обнимите одной рукой. Вторая рука остается свободной, ею можно придерживать чашу или поддерживать детские ножки. Попа малютки должна находиться прямо над чашей. Для удобства ребеночка можно посадить чуть более прямо, чем для кормления. Самых маленьких можно придерживать свободной рукой под коленочки.

7. «Малышок лежит на руках, горизонтально».

В этой позиции ребенок лежит почти горизонтально. Ваши ладони держат крохотную попу и ножки, а спинка ребеночка лежит на ваших руках. Для устойчивости родителю лучше присесть. Голова малыша лежит у вас на животе или опирается на грудь. Это хорошая поза для новорожденных, которые пока еще не сидят. Именно так высаживают малышей в Африке, Индии и Китае; в некоторых районах этих стран ребенок лежит не на руках матери, а на ее ногах. «Приемник» для этой позы нужен большой – такой, как ведро, широкая чаша или умывальник.

Поддерживая ребенка под попу, осторожно разводите его (ее) ножки чуть в стороны. Малышок лежит очень устойчиво, все его тело отдыхает. Позу любят новорожденные, а вот детки постарше предпочитают сидеть более прямо. При желании взрослый может сидеть на невысоком стуле, поставив чашу перед собой.

8. «Взрослый сидит, наклонившись вперед».

Поза очень удобна для высаживания по ночам, если ваша кровать достаточно низкая и вы можете сидеть на ней, поставив ноги на пол. Чашу или горшок можно заранее поставить на пол возле кровати, тогда вам останется только развернуться в эту сторону. Сядьте устойчиво, наклонитесь вперед. Кроха будет лежать (или сидеть) на ваших руках, ваши ладони держат попу и крохотные ножки малыша. В эту позу легко перейти, если вы уже сидите с ребенком на коленях или присели, чтобы снять штанишки. Поза хороша для времени «сразу после кормления», ее могут использовать инвалиды, сидя в инвалидной коляске. В принципе, сидеть в этой позе можно на чем угодно, даже на ступеньках собственного дома.

9. «Взрослый сидит на унитазе, держа ребенка перед собой».

Описание этой позы мне прислала в письме Фата Мусалотис из Германии – мама, которая практиковала естественную гигиену с рождения ее сына. Я считаю, что эта поза восхитительна – потому, что вы изначально приучаете ребенка к «правильному» месту. Вам теперь не нужно мыть горшок! И потом вам не придется переучивать уже подросшего ребенка с горшка к туалету. Спинка малыша плотно прижата к вашему животу – так же, как в первой, «основной» позиции.

Как это сделать? Сядьте прямо на унитаз – но чуть дальше, чем вы сделали бы это «для дела». Сядьте максимально подальше, расставьте ноги в стороны, а ребенка держите прямо перед собой.

10. «Малышок сидит на унитазе».

Многие подросшие дети предпочитают делать «дело» стоя – причем и девочки тоже! Им реально это нравится. Попробуйте поставить ребенка ножками на унитаз или посадите на корточки – так, как это делают мама и дочь на картинке. Многие читатели упоминают эту позу в письмах. Вместе с тем, поза стоя может быть непрактична, если на ребенке одето много одежды. Снимать штанишки надо полностью!

11. «Малышок сидит на горшке».

Эту позу знают все. От себя добавлю, что сажать малыша на горшок имеет смысл тогда, когда он (она) уже может сидеть самостоятельно и комфортно себя при этом чувствует. Западные родители, практикующие метод естественной гигиены, очень часто используют горшок. Вы при этом можете сидеть сзади ребенка и поддерживать его (ее) руками, сохраняя нежный контакт – до тех пор, пока маленький не подрастет настолько, что захочет делать все самостоятельно (и он обязательно это продемонстрирует).

Лично я уверена, что ребенка не надо оставлять сидеть на горшке самостоятельно до тех самых пор, пока он или она не начнет подходить (подползать) к горшочку и садиться на него без поддержки. Телесный контакт с ребенком слишком важен, чтобы обрывать его рано. Это – жизненно необходимая часть обучения, она помогает сохранять между вами связь. Потом, держа маленького руками, вы лучше понимаете, что «происходит», чувствуете внутренние ритмы малыша. Обнимите малыша! Можно сделать это так, как показано на фотографии.

12. «Малышок сидит на ваших ногах».

Это – интересный вариант, который часто практикуется матерями в «мало – цивилизованных» странах, где используется метод естественной гигиены с рождения. Мать садится и усаживает деточку на свои ноги, лицом к себе, бережно поддерживая его (ее) своими руками. Поза очень распространена в Восточной Африке и в Индии, причем в некоторых районах малышей по традиции держат ближе к коленям или выше, а в некоторых – ближе к земле. По рассказам, есть возможность посадить ребенка (с поддержкой!) даже на ступни ног. Как правило, мать и дитя находятся лицом друг к другу; мама держит ребенка своими ладонями вокруг талии или под мышки. Поза хороша для природы, однако можно поставить внизу горшок или широкий тазик.

 







Дата добавления: 2015-08-17; просмотров: 427. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия