Студопедия — Глава 37. Иногда Бауэн мог мгновенно определить, что воспоминания о том или ином событии будут такими же ясными и четкими через тысячу лет
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 37. Иногда Бауэн мог мгновенно определить, что воспоминания о том или ином событии будут такими же ясными и четкими через тысячу лет






Иногда Бауэн мог мгновенно определить, что воспоминания о том или ином событии будут такими же ясными и четкими через тысячу лет, как и в тот день, когда оно произошло.

Вернувшись к месту ночевки после изнурительного кросса по лесу, он знал, что сцена перед ним никогда не сотрется из его памяти и останется с ним на всю его бессмертную жизнь.

Он нашел Марикету лежащей на боку, под навесом. Вдали вспыхивали молнии, и мягко шелестел дождь. Одна ее рука лежала под головой, а вторая была поднята, и на раскрытой светящейся ладони громоздился огромный паук. Она рассеянно смотрела на него яркими зеркальными глазами. Таких кроваво-красных губ у нее он еще никогда не видел. Рядом валялись три надкусанных, яблока. Мари была похожа на то неестественное отражение в воде.

«Берегись…»

Навес обвивали разросшиеся в изобилии жуткие лианы, и площадку окружали всякого рода твари: игуаны, лягушки, змеи, мыши, носухи, – создавая некое подобие защитного кольца. В листве прямо над Марикетой сидели, как бы неся дозор, обезьяны-ревуны, с лапами, как у сов.

Ведьма в этом своем состоянии, похоже, привлекла их всех.

«Берегись. Ее сила нестабильна…»

Несмотря на испарину, после бега, у него по спине побежали мурашки. В глубине души ему хотелось броситься к ней и успокоить. Он чувствовал ее печаль и разочарование… Его собственная злость превратилась в усталость…

Если она нужна ему, то ему придется измениться. Не так давно он с ужасом обнаружил, что Лахлан позволял своей подруге-вампирше пить его кровь. Вампиры подвергали Лахлана мыслимым и немыслимым мукам, истребили всю его семью. В ответ он убивал их тысячами.

Укус вампира был для оборотней знаком слабости, великим позором. Лахлан же носил укус Эммы как отличительную метку. Он изменился ради нее. Переборол тысячелетнюю ненависть.

Теперь Бауэн понимал, почему Лахлан пошел на это. Но мог ли Бауэн принять сидевшую перед ним ведьму? Могли ради нее изменить укоренившееся суждение?

Бауэн сам советовал Лахлану не принуждать Эмму к их образу жизни, но и не предлагал принимать чужой образ жизни.

– Ты узнала, что случилось с остальными? – спросил Бауэн Марикету.

– Они живы и здоровы, – ответила она, не глядя на него.

– Идут сюда?

Она пожала плечами.

– Не знаю. Ясно, что непосредственная опасность им не угрожает. – И пробормотала, когда он ответил ей молчанием: – Если полагаешь, что я не знаю, как выгляжу, то ошибаешься. Ни бабочек, ни фавнов, ни певчих птичек для меня. – И, наконец, подняла на него взгляд. – Тебе, наверное, трудно переключиться с настоящей принцессы фей на злую ведьму, убивающую за деньги. – Она нахмурилась. – Думаю, что мне уготована участь злодейки.

– Может, поэтому из нас выйдет хорошая пара. – Как он мог ожидать, что она привыкнет к зверю, обитающему в нем, если сам не мог смириться с присущей ей силой? – Если ты злодейка, то не забывай, что я – чудовище.

Мари положила на колени ладони и втянула в себя воздух. При каждом вдохе ее косы взлетали, устремляясь вперед, как от порыва ветра.

– Ты это делаешь… в отместку за прошлую ночь? – В то утро он с головокружительной скоростью прошел с ней многие мили, орудуя мачете и когтями, чтобы как можно быстрее продраться сквозь джунгли. – Отлично. Сними пластырь… обрюхать меня… только дай передохнуть!

– Не в отместку. – Его настроение, не очень радостное после сна под дождем, утром и днем только ухудшилось.

– Тогда куда так летишь?

– Я надеялся, что Ридстром и остальные догонят нас к этому времени.

Мари закатила глаза.

– При чем здесь это? Когда хочешь, чтобы тебя догнали, сбавляешь скорость.

– Они наверняка идут в два раза быстрее нас и должны были уже нас нагнать. – Он протянул ей флягу. – Послушай, Марикета, я хочу, чтобы ты знала, что я сожалею о прошлой ночи. Я очень давно хотел обзавестись потомством, но навсегда оставлю эту идею, если альтернатива ведет к твоим страданиям. Не знаю, как убедить тебя в этом, но это правда.

Он казался вполне искренним, но Мари не поверила.

– И я не знаю, как тебе убедить меня.

– Давай, – он протянул ей руку, – я понесу тебя на спине, но мы должны идти. Шоссе уже где-то неподалеку. Там поймаешь попутку до Белиза и доедешь до побережья или аэропорта.

– Почему «доеду»? Ты хочешь сказать, что я поеду одна? – Когда он провел рукой по волосам, спросила: – В чем дело, скажи.

– Сегодня взойдет полная луна.

– О.

Конечно, она заметила, но не подумала, что последствия могут быть столь ужасными, пока не увидела выражение его лица. Вот ужас!

– Я все ищу лучший способ для того, чтобы нам удалиться друг от друга. Если убегу – оставлю тебя беззащитной. Если останусь с тобой…

Он умолк.

– Глядя на тебя, можно подумать, что наступает конец света. Это и в самом деле так опасно?

Вместо того чтобы возразить, он кивнул:

– Да, я теряю над собой контроль. Но наши силы не равные. В попытке овладеть тобой я могу разорвать тебя пополам.

Мари нервно сглотнула.

– Во что ты превращаешься, Макрив? Опиши.

– Оборотни называют это «выпустить зверя из клетки». Изменится мое лицо, став чем-то средним между волчьей мордой и лицом человека. Тело станет выше и массивнее. И многократно возрастет сила.

– Я видела клыки и когти.

– Они вырастут и заострятся. Во мне будет преобладать образ живущего внутри меня зверя. Это… невыносимо для тех, кто не относится к нашему роду.

– А что ты сделаешь со мной? Он отвел взгляд.

– Овладею тобой в грязи, как скотина, и отмечу твое тело клыками. Даже после того как укусы заживут, их следы сохранятся навсегда, и любой оборотень сможет увидеть, что ты принадлежишь другому. – Он провел ладонью по рту, как будто представил, как это случится. – И что подсказывает тебе твоя интуиция? Как поступить со мной? – спросил он, взглянув на нее. – Что ты чувствуешь?

Мари задумалась на короткий миг, пытаясь осознать то, что он только что сказал. Она знала, что во время секса оборотни кусают и царапают друг друга. Но не могла представить, что Бауэн захочет вонзить в нее свои клыки, чтобы пометить навеки. Или что абсолютно утратит над собой контроль.

– Честно говоря, у меня нет ни малейшего представления об этом. Но я могу спросить зеркало, что делать.

Идея ему не понравилась.

– Что оно может тебе ответить? – спросил он, наконец, сквозь стиснутые зубы.

– Обычно я получаю лишь приблизительные ответы. Классический оракул.

Бауэн тянул с ответом. Внутренняя борьба отразилась на его лице.

– Тогда спроси его, что будет опаснее – сбежать от меня или остаться в пределах моей досягаемости?







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 380. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия