Студопедия — Глава 46. Марикета только закатила глаза, когда Бауэн нырнул в кабину, перескакивая сразу через две ступени трапа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 46. Марикета только закатила глаза, когда Бауэн нырнул в кабину, перескакивая сразу через две ступени трапа






Марикета только закатила глаза, когда Бауэн нырнул в кабину, перескакивая сразу через две ступени трапа. Пилот, низкорослый мужчина неопределенного вида – явно нечеловеческого, – закрыл за ним дверь и начал готовиться к взлету. Похоже, они были единственными пассажирами на борту.

Проскользнув по проходу к тому креслу, где сидела Марикета, Бауэн плюхнулся на сиденье рядом.

– Ты знала, что пилот – демон?

– Да, и что? Постой, у тебя и против них предубеждения?

– Среди них половина – мошенники.

– Этот должен был доставить меня домой еще две недели назад, когда я собиралась вернуться. – Мари держалась ледышкой. – Я думала, что ясно выразилась. Ничто не изменилось с того момента, как я оставила тебя.

– У тебя не изменилось.

– То есть?

Пилот вырулил на взлетную полосу и увеличил число оборотов турбовинтовых двигателей. Самолет задрожал.

– Я должен тебе кое-что сказать… – Увидев, как она мертвой хваткой вцепилась в ручку кресла, Бауэн нахмурился и замолчал. – Мари, я слышу, как у тебя лихорадочно бьется сердце. Тебе нужно расслабиться. Шум не превышает норму. – Это был типичный карибский самолет, умеющий перескакивать через лужи, а на некоторых взлетно-посадочных полосах и увиливать от коз. – Бояться нечего.

По мере того как они разгонялись, дрожь и вой двигателей нарастали.

– Они приделали крылья газонокосилки, – проворчала Мари.

– Путешествие займет всего два часа или около того. Увеселительная прогулка, и только, – констатировал Бау, стараясь говорить уверенно.

Однако тот факт, что за штурвалом сидел демон, его нервировал. Наверное, у него все же имелись предубеждения на этот счет.

В момент взлета Мари крепко зажмурилась. Он взял ее руку, и она не отняла ее.

Когда они набрали высоту и выровнялись по горизонтали, Бауэн нехотя оторвал ее ладонь от своей и встал.

– Сейчас вернусь.

Он видел, что она не хотела его отпускать, и это согрело ему сердце. Может, все-таки у него еще есть шанс. Подойдя к кабине пилота, Бауэн открыл дверь.

– У нас все в порядке? – спросил он пилота.

– Да, с-с-сэр, – ответил тот обыденным, даже несколько усталым тоном.

– Ты, из какого рода демонов? Не удивляйся. Я умею различать.

– Я демон Рока.

Эта компания была не самая воинственная. Бауэн вернулся к Марикете.

– У тебя с собой тот спутниковый телефон, что был у нас на большой земле?

Достав телефон из сумки на полу и отдав его Бауэну, она вопросительно взглянула на него.

Он набрал номер своего двоюродного брата. Когда Лахлан ответил, заговорил по-гэльски, выразив опасения насчет их нынешнего положения.

– Сможешь кого-нибудь прислать встретить нас в аэропорт? – спросил он. – Возможно, нас ждут неприятности. Было бы хорошо, если бы Эмма помогла тебе засечь наши координаты. Может статься, что пилот не планирует приземлиться в Новом Орлеане.

– Почему бы не взять его под контроль? – посоветовал Лахлан.

– Я не умею управлять самолетом. Но поверь, в течение недели научусь.

– Мы будем готовы ко всему.

– Возможно, ничего и не случится, – добавил Бауэн.

Но если все же дело примет дурной оборот, никто, кроме Лахлана, не сможет ему помочь. Во всяком случае, он сделает это наилучшим образом.

– Что ж, в таком случае самое худшее, что может случиться, это мое знакомство с твоей ведьмой. Мне не терпится поделиться с ней всякими ошеломительными историями о тебе.

Бауэн нахмурился. Лахлан никогда ничего такого не рассказывал Марии.

Отключив связь, Бауэн увидел, что Марикета сидит с закрытыми глазами, будто всеми силами старается отделить себя от ситуации. Он убрал телефон и не стал ее беспокоить…

Следующий час прошел без происшествий, если не считать незначительного шквала. Они продолжали лететь в том же направлении и приближались к суше. Однако Бауэн никак не мог отделаться от дурных предчувствий.

– Марикета, мне нужно, чтобы ты помогла мне кое в чем. – Когда она открыла глаза, он продолжил: – Я не хочу безосновательно пугать тебя, но меня не покидает чувство, что пилот желает зла одному из нас или нам обоим.

– Ты хочешь, чтобы я окончательно потеряла над собой контроль?

В этот момент молния ударила в крыло за иллюминатором, и Мари от страха подпрыгнула.

– Нет, может быть, конечно, все это чепуха.

– Что ты тогда хочешь от меня?

– Не могу поверить, что обращаюсь с этим к тебе. Но все же спроси свою ведьму в зеркале, какие у пилота относительно, нас намерения.

– Неужели ты хочешь, чтобы я обратилась к магии? – спросила Мари, нервно косясь в иллюминатор, за которым бушевала гроза.

– Просто сделай это, и все.

Дрожащими руками она вынула из сумочки пудреницу. Едва зашептала в зеркало «…не подходила, и губы алые, как кровь, могли мне прошептать…», как отражение потемнело. Бауэн с трудом подавил дрожь.

– Не замышляет ли пилот чего дурного против нас? – спросила она, наконец.

Мгновение спустя кровь отлила от ее лица, и пудреница хрустнула в ее пальцах.

– Что, Марикета! Скажи мне ответ!

Ее глаза ничего не выражали, когда она выдавила из себя:

– Пилот… пропал.

Бауэн бросился к кабине, снеся с петель запертую дверь. Ублюдок телепортировался, сломав прежде ручку управления и разбив приборы, причем все, за исключением датчика топлива.

Он слил горючее. Гребаные демоны!

– П-почему он бросил нас? – всхлипнула Марикета. – Ты умеешь управлять самолетом?

Бауэн провел рукой по волосам. «Думай». Он обшарил все углы, но парашютов не обнаружил. Следовательно, альтернативы у них не было. Они упадут, если она что-нибудь не сделает.

Сам Бауэн в этой ситуации был бессилен.

Приняв спокойный вид, он вернулся к Марикете и ровным голосом сказал:

– Он дал деру. А управлять самолетом я не умею.

– Мы разобьемся?

Ее глаза блестели, все тело дрожало.

– Нет, этого не должно случиться, – заверил он, хотя в ветровое стекло молотил дождь и самолет уже начал терять высоту. – Ты говорила, что отражение учит тебя разным вещам? Чарам и колдовству? – Когда она кивнула, добавил: – Нам нужно каким-то образом снять тебя с самолета. Ты можешь спросить у зеркала, как тебе телепортироваться отсюда?

– А как же ты? – воскликнула она, напрягая голос из-за усиливающегося воя моторов.

Как у бессмертного, у него был шанс выжить, в то время как у нее – нет.

– Думай только о себе…

Самолет резко пошел вниз, швырнув Бауэна вперед по проходу. И Мари закричала. Только ремень безопасности удержал ее в кресле. Он вернулся к ней.

– Сосредоточься, Мари, и спроси зеркало, как тебе выбраться из этого самолета.

– Я пытаюсь!

По ее щекам текли слезы.

– Давай, детка, сконцентрируйся ради меня. Он погладил ее по руке.

– Я не могу услышать ее из-за рева моторов! Не понимаю, что она говорит! – Марикета умоляюще смотрела на него. Ее зрачки были огромными, как радужки. – Бауэн, я… не слышу ее.

Сердце Мари колотилось так быстро, а дыхание было таким поверхностным, что он просто удивлялся, как она до сих пор не упала в обморок. От страха Мари впала в оцепенение.

Может, ему растолкать ее? Или смириться с судьбой и молить о прощении? Он толкнул Мари.

– Ведьма, послушай! – Он принялся трясти ее за плечи, так что ее голова задергалась. Никакой реакции. Самолет снова нырнул, опрокинув его на спину. Бауэн вскочил и снова бросился к ней. – Мари!

Никакого ответа.

Спутниковый телефон выпал из ее опрокинувшейся сумочки и валялся теперь в проходе рядом с ним. Схватив его, Бауэн нажал кнопку повторного набора и включил сигнал системы определения местоположения.

Сквозь ветровое стекло он видел, как они несутся навстречу воде. Нет времени. Бауэн не мог пробиться к ней через ее страх.

Тогда он перерезал ремень безопасности и взял ее на руки. Сидя на полу в самом конце прохода, он держал ее на коленях, крепко обнимая руками.

– Думай о своем доме. Или о снеге, который я собираюсь показать тебе. Думай о белом покрове.

«О боги, пусть она останется в живых. Пожалуйста…» Мари вся дрожала и пребывала в забытьи.

– Успокойся, детка, – говорил он ей в волосы. – Я не дам тебе пострадать.

«Если я потеряю тебя, то на этот раз последую за тобой без колебаний».

Его органы чувств уловили соль. Близко.

– Ну вот, моя хорошая девочка. Теперь закрой глаза…







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 397. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия