Студопедия — Билет 21. Особенности композиции романа Г.Гессе «Степной волк» (СВ).
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 21. Особенности композиции романа Г.Гессе «Степной волк» (СВ).






 

  • Волк (символ «зверя», «дьявола» в христианской мифологии, символ дионисийской стихии, ницшеанского «зверя» и, наконец, символ подавленных бессознательных влечений);
  • двойники и зеркальные отражения (ипостаси личности Гарри);
  • карнавал в «Глобусе» (переворачивание «верха» и «низа», переодевание, сбрасывание привычных масок и примерка новых; см. о карнавале у М. Бахтина);
  • подземелье – «ад», где происходит последний танец Гермины и Гарри (символ нисхождения в недра собственной души);
  • смех (см. выше);
  • радио (символ жизни);
  • плюс ряд цветочных символов, имеющих отношение к активизации чувственного начала в герое (камелия в волосах Гермины; лотос во время танца на карнавале)

 

Билет 21. Особенности композиции романа Г.Гессе «Степной волк» (СВ).

История Гарри Геллера изложена в двух планах: неким издателем, которому в руки попали рукописи ГГ.: записки с подзаголовком «только для сумасшедших» и «Трактат о степном волке», и самим ГГ. в этих записках.

Постоянное сочетание эпоса, лирики и театра.

Эпос – само повествование жизни степного волка.

Лирика – его переживаия+он иногда пишет стихи, когда чувствует присутствие бессмертных.

Для произведений Германа Гессе характерны именно такие вставки. Герои произведений выражают свои мысли и чувства в стихах с помощью Германа Гессе. Здесь правомерно задать вопрос о первопричине этих мыслей. Зародились ли они при создании стихотворений, или же мысли, высказанные в прозе, затем выкристаллизовались в поэтических строках. У Гессе мы встречаем лирические вставки, являющиеся неотъемлимой частью прозаического текста: "Степной волк"

Можно сделать вывод, что стихотворения, являющиеся лирическими вставками, отличаются своей трехплановостью. Содержание первого плана - это то, что хотел сказать этими стихами герой произведения, второго - что хотел сказать ими сам Гессе, и третьего - место соприкосновения двух авторских я - героя и создателя. Писатель как бы творит дважды - создавая своего героя и творя за него.

Театр – ну так магический театр же – отражение жизни СВ.

Гессе так говорил о своем пр-ие: ««Степной волк» построен так же строго как фуга. Он стал формой до такой степени, на кт. я только способен». Роман им. четкую стр-ру, многоголосие. Но кажд. часть им. заданную цель. Хотя все они сводятся к одной теме.

Полифония. Фуга для 5 голосов: Гарри-степной волк-гермина – Пабло – Моцарт.

Гессе использует смену перспектив повествования:

а) Персональное пов-ие в предисловии издателя, написанного от имени племянника хозяйки дома, в котором жил СВ. Оно пред-ет собой изложение претендующих на объективность, но чрезвычайно поверхностных впечатлений типичного «среднего бюргера». В «Предисловии» дается инф. о внешней жизни ГГ, несколькими штрихами обрисовывается ситуация, в которой находится герой.

Сначала племянник относился к новому жильцу настороженно, особенно, когда тот отказался регистрироваться в полиции. Но степной волк обладал способностью располагать людей к себе. Первая его фраза в доме: «как тут приятно пахнет». А этаж с растениями (где жила вдова и царила идеальная чистота) стал его храмом уединения.

б) Повествование от первого лица в записках ГГ. Здесь Гарри говорит о себе сам — и тут рядом с миром реальным возникает символический образ магического театра (МТ) — царства вечных ценностей, где обитают бессмертные, — они предстают в образах великих художников — Гете (глубина мысли, гуманность, юмор) и Моцарта (жизнерадостность, дерзание, юмор, свобода), но рядом с ними и саксофонист ресторана Пабло, не признающий условностей буржуазного общества. Здесь производится «смотр внутренних, душевных ресурсов» человека. Повествование в этой части романа сочетает в себе лирическую исповедь, рефлексию и аллегорические видения героя. В поисках самого себя ГГ переступает порог «МТ». Это иносказательная кульминация его драм. исканий. В магич. зеркале он видит себя во мн-ве обликов от младенческого до старческого, зеркало говорит ему, что человеческое «я» — это сложный мир. Но в конце концов в том же магическом зеркале ГГ видит свое собственное утомленное лицо, «не волчий оскал, а лицо человека, с которым можно говорить по-человечески».

Драма Гарри в том, что в его душе уживалось 2 существа – степной волк и человек. Но для нормальной жизни – это слишком МАЛО. В человеческой душе должно быть сотни обликов, сотни ролей. Что и показывает Пабло волку в своем театре: сцена с шахматными фигурками и разбитым зеркалом.

в) Взгляд со стороны в «Трактате о степном волке». «Трактат» занимает ключевое место, без него невозможно понять ни смысл «МТ», ни финал романа. В «Трактате» дается хар-ка противоречивой натуры СВ, рассматривается его отн-ие к буржуазному общ-ву, теоретически исследуются возможности примирения с общ-ом с пом. юмора и намечаются пути к достижению состояния «бессмертных», т.е. к достижению «высшей человечности». В нем правдиво обрисована позиция талантливого и искреннего буржуазного художника-индивидуалиста, не способного порвать со своим классом. СВ ненавидит мещанский быт, но он не связан с ним именно своей «волчьей» частью. В «Трактате» речь о разорванности, о противоречивости натуры Галлера ведется прямо, без иносказаний. Гессе вносит объективные авторские поправки в субъективно окрашенные хар-ки своего героя, данные в «Предисловии издателя» и в «Записках Степного волка».». ГГ читает этот трактат и понимает, что на пути к подлинной человечности ему предстоит еще многое в себе преодолеть, что цель еще не достигнута. Путь его должен быть продолжен. И он продолжается. Об этом говорилось еще в начале романа, в «Предисловии издателя», где сообщалось, что ГГ ушел из городка навстречу новым странствиям.

«трактат» - особое объяснение жизни и судьбы. Гарри получает его от незнакомца на улице, который несет афишу «магического театра».

Гл. тема дается, таким образом, в трех разных вариантах, в каждом из них её движение проходит сквозь борьбу противоположных начал. В построении романа разыгрывается волшебство неостановимого уничтожения перегородок, слияний и совмещений, движения от замкнутого эгоистического мира отдельного человека к свободным и широким горизонтам. Там, где торопливый читатель улавливает распад, хаос, дисгармоничность, скрыты еще связи, раскрываются единство и цельность мира.

Прямолинейное действие рассказа дважды прерывается: один раз - вставкой «Трактата», второй - монтажом картин галлюцинаций в «МТ». МТ – это навеянное Фрейдом путешествие в глубины собственного «Я». Здесь уже реальное, которое на протяжении всего романа существует рядом со своим двойником – фантастическим (встречи со странным человеком, который дает ГГ «Трактат» и посылает его в кабачок «Черный орел», сон в этом кабачке, таинственные светящиеся буквы на стене, намеки на существование иной жизни - не для каждого, а только для сумасшедших), отступает на задний план. Логическая последовательность событий заменяется ассоциативной.

МГ – действительно, путешествие внутрь себя. Но автор неоднократно подчеркивает, что это действие наркотиков: Пабло постоянно угощает волка разными настойками и сигарами. Но видимо это позволяет разрушить рамки реальности.

Еще в построении можно отметить присутствие бессмертных (уже отмечался сон про Гете, появление Моцарта в МГ). Именно Моцарт говорит, что Гарри нужно научиться слушать проклятую радиомузыку жизни, Гарри нужно научиться смеяться – мотив ледяного смеха. Можно развернуть эстетику смеха.

Еще одна сюжетная линия – музыка и танец. Именно вокруг этих понятий все крутится. Гермина говорит геллеру: ты уже достаточно пожил, а вот танцам так и не научился. Разве можно после этого называть тебя старым человеком. Ты- мальчишка! Постоянный контраст классической музыки и джаза, который в конце примиряется Пабло и Моцартом. Моцарт крутит рычаги радиоприемника (кстати, это радио впервые появилось в романе, когда хозяйка говорила ГГ, что его собрал племянник).

 







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 8577. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия