Студопедия — Обеспеченность энергетической инфраструктурой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Обеспеченность энергетической инфраструктурой






Топливно-энергетический комплекс Тамбовской области включает в себя систему газообеспечения, энергетическую систему и системы обеспечения нефтепродуктами и твердым топливом.

Протяженность наружных газопроводов, эксплуатируемых газораспределительными организациями, расположенными на территории области, составляет 11,2 тыс. км. Ежегодно реализуется более 2 млрд. м3 природного газа. Уровень газификации жилищного фонда составляет 74%, в том числе в сельской местности 50%.

Область обеспечена необходимой инфраструктурой для осуществления деятельности по обеспечению потребностей в сжиженном углеводородном газе.

Основу электроэнергетической структуры Тамбовской области составляют энергообъекты ОАО «Тамбовэнерго», ОАО «Тамбовская сетевая компания» и ОАО «ТГК-4». Протяженность электрических сетей в Тамбовской области составляет 31,1 тыс. км.

В 2006 году в области предприятиями и организациями всех видов деятельности экономики, включая и жилищно-коммунальный комплекс, потреблено 3,6 млрд. кВт./час электроэнергии. При этом данные за последние годы показывают, что 30% потребления обеспечиваются за счет генерирующих мощностей ОАО «ТГК-4», а 70% электропотребления области обеспечиваются с оптового рынка электрической энергии и мощности – в основном от Рязанской ГРЭС и Курской АЭС.

Теплоэнергию производят и отпускают потребителям 1064 котельных суммарной мощностью 5056,8 Гкал. В общем числе котельных преобладают малоэффективные, мощностью до 3 Гкал/час (86,3%), которые вырабатывают 12% тепла от всего объема производимой теплоэнергии. Основными производителями теплоэнергии являются крупные котельные мощностью более 100 Гкал (0,5%), которые вырабатывают 39,6% всего тепла. Из 1064 котельных 39% работают на твердом топливе, 51% – на газообразном и 3,5% – на жидком.

Поставщиками нефтепродуктов и твердого топлива реализуется потребителям области вся номенклатура в необходимых объемах.

Основными проблемами в топливно-энергетическом комплексе области являются:

1. Высокий моральный и физический износ оборудования (до 65%), прежде всего на объектах тепло- и электроэнергетики.

2. Низкий коэффициент полезного действия котлового оборудования, установленного в 50% котельных.

3. Недозагруженность тепловых мощностей Котовской и Тамбовской ТЭЦ.

4. Высокие тарифы на электрическую энергию для промышленных потребителей, связанные, прежде всего, со значительными объемами перекрестного субсидирования населения.

Инвестиционный потенциал

На преодоление негативных тенденций устаревания производственной и технологической базы производства, а также на создание потенциала для будущего развития экономики области направлены действия по наращиванию инвестиционного потенциала.

Рис. 4.7. Динамика инвестиций в основной капитал в Тамбовской области

 

Объем инвестиций в основной капитал вырос с 2000 года в текущих ценах более чем в одиннадцать раз (рисунок 4.7.), причем если в 2000 году объем инвестиций на душу населения был одним из самых низких в Центральном федеральном округе и составлял только одну четвертую часть от среднероссийского уровня, то к 2007 году объем инвестиций на душу населения составил 25 тысяч рублей (расчетно), причем разница со значением в среднем по Российской Федерации значительно сократилась и составляет менее двух раз.

За последние годы значительно вырос объем частных инвестиций, привлекаемый в экономику области. Если в 1995 году только 37,9% инвестиций относилось к этой форме собственности, то в 2006 году их доля выросла практически в два раза и составила 65,1%.

Областью привлекаются иностранные инвестиции. Максимальный их объем был зафиксирован в 2001 году – 20 млн. долларов США, в последующие годы их объем сократился. В 2007 году привлечено иностранных инвестиций 38,5 млн. долларов США, что в 5,2 раза больше чем в 2006 году.

Среди видов экономической деятельности наиболее привлекательными были сельское хозяйство и обрабатывающие отрасли, в эти отрасли направлено, соответственно, 83,6% и 11,6% от общего объема привлеченных иностранных инвестиций (таблица 4.2.).

Таблица 4.2.

Структура инвестиций в основной капитал по видам экономической деятельности *

  Удельный вес в общем итоге, %
2002 г. 2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г. 2007 г.
Инвестиции в основной капитал - всего            
в том числе:            
сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство   9,4 11,7 11,2   16,5
обрабатывающие производства 19,5 11,9 18,9 19,9 16,9  
производство и распределение электроэнергии, газа и воды 13,5   12,7 12,5 15,5 15,2
транспорт и связь 24,4 36,9 27,4 29,5   25,4
прочие виды деятельности 32,6 29,8 29,3 26,9 23,6 30,9

 

В 2007 году 7,7% всех инвестиций в основной капитал было направлено в обрабатывающие производства. Высокие темпы роста инвестиций в основной капитал, увеличение инвестиционной активности в регионе привели к росту показателей производства, однако низкие темпы переоснащения производства свидетельствуют о необходимости дополнительной интенсификации этого процесса, создания условий, способствующих притоку дополнительных инвестиционных ресурсов в экономику области.

Рост инвестиций в экономику Тамбовской области ограничивается наличием существующих барьеров для инвесторов:

  1. Отсутствие в регионе единого координатора по инвестиционной деятельности.
  2. Административные барьеры (согласования и разрешения) при вхождении в регион и реализации проекта.
  3. Незначительный объем свободных кредитных ресурсов в регионе. Местные банки характеризуются незначительным объемом долгосрочных пассивов, филиалы крупных банков ограничены лимитами, выделяемыми им из головных подразделений.
  4. Длительность процедуры оформления документов по приобретению или аренде земли под проект, а зачастую невозможность.
  5. Неготовность существующих транспортных и энергетических инфраструктур для обеспечения эффективной работы вновь вводимых производств.
  6. В ряде случаев муниципальные администрации в качестве условия для разрешения строительства новых объектов обязывают инвесторов осуществлять существенное дополнительное финансирование социальных проектов, что снижает привлекательность региона в глазах потенциальных инвесторов.
  7. Существующие ограничения по лимиту газа сдерживают строительство новых производств в Тамбовской области.

Данные об уровне инвестиционных рисков (с учетом их составляющих) в Тамбовской области и других регионах в период 2006–2007 годы представлен в таблице 4.3. (по материалам «Эксперт РА»).

Таблица 4.3.

Уровень инвестиционных рисков в 2006 – 2007 годах

Ранги составляющих инвестиционного риска * Тамбовская обл. Белгородская обл. Воронежская обл. Липецкая обл. г. Москва
Законодательный          
Экономический          
Управленческий          
Экологический          
Социальный          
Финансовый          
Криминальный          

Рис. 4.8. Оценка инвестиционных рисков в 2006-2007 годах

Наиболее высокими инвестиционными рисками в Тамбовской области в 20062007 гг. являются социальный (66) и финансовый (62). Наиболее высокий уровень финансового риска среди анализируемых областей у Тамбовской области, следующая за ней Воронежская область имеет 65 место (рисунок 4.8.).

Самый низкий уровень риска, характерный для Тамбовской области – законодательный (первый по значимости, по мнению экспертов). Его ранг – 15. Причем, ниже законодательный риск только в Липецкой области, а наивысший – в Москве (79).

Уровень управленческого риска в Тамбовской области практически такой же, как и в стабильной Белгородской области.

По уровню экологического риска в сравнении с близлежащими регионами Тамбовская область находится устойчиво посередине.

Социальный риск в Тамбовской области значительно выше, чем в Белгородской и Липецкой областях.

Криминальный риск в Тамбовской области – один из наиболее высоких в анализируемой группе регионов.

Можно сделать вывод, что Тамбовская область устойчиво находится в середине рассматриваемой группы регионов по уровням инвестиционного риска. Наиболее значимая проблема – высокий уровень социального и финансового рисков.

Данные об уровне инвестиционного потенциала (с учетом его составляющих) в Тамбовской области и других регионах в период 2006 – 2007 гг. представлен в таблице 4.4. (по материалам «Эксперт РА»).

Таблица 4.4.

Оценка инвестиционного потенциала в 2006 – 2007 годах

Ранги составляющих инвестиционного потенциала * Тамбовская обл. Белгородская обл. Липецкая обл. Воронежская обл. г. Москва
Трудовой          
Потребительский          
Производственный          
Финансовый          
Институциональный          
Инновационный          
Инфраструктурный          
Природно-ресурсный          
Туристический          

 

Практически по всем составляющим инвестиционного потенциала Тамбовская область занимает в анализируемой группе регионов последнее место (средний ранг примерно 52). Исключение представляют только инновационный и природно-ресурсный потенциалы. По уровню инновационного потенциала Тамбовская область опережает Белгородскую, а также Липецкую области (здесь следует иметь в виду то, что в анализируемой группе регионов традиционно устойчивые высокие позиции по инновационному потенциалу только у Воронежской области с развитым ВПК и у Москвы), а по природно-ресурсному потенциалу опережает Липецкую область и Москву (бедные природными ресурсами регионы).

Наиболее высокий уровень существующего потенциала Тамбовской области – в инфраструктурной, потребительской и инновационной сферах. Наиболее низкий потенциал – в туристической и институциональной сферах. От основной группы регионов Тамбов отстает примерно вдвое.

Низкие значения инвестиционного потенциала и высокий уровень инвестиционных рисков связаны, с одной стороны, с объективными статистическими показателями, а с другой – с «недораскрученностью» образа Тамбовской области как региона, привлекательного для привлечения инвестиций.

Необходимо проведение комплекса мероприятий по снижению инвестиционных рисков и системному продвижению региона на национальном и международном финансовых рынках.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 509. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия