Студопедия — Аграрно-промышленный комплекс
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Аграрно-промышленный комплекс






Тамбовская область является агропромышленным регионом. Доля сельского населения в общей численности населения – 42,3% (в России – 27,0%).

Несмотря на то, что доля сельского хозяйства в ВРП области постепенно снижается, этот сектор экономики по-прежнему является ведущим направлением специализации региона.

В 2007 году 13,1% всех инвестиций в основной капитал было направлено в сельское хозяйство области.

Площадь сельскохозяйственных угодий области составляет 2746,3 тыс. га (около 80% территории). Область обеспечивает потребности населения в продуктах питания и осуществляет вывоз продовольствия за пределы области. На территории области действуют 414 сельхозпредприятий, 2,8 тысячи крестьянских фермерских хозяйств, около 275 тысяч личных подсобных хозяйств.

Если до 2001 года производство и сельское хозяйство области развивались близкими темпами, в последующий период рост объема промышленного производства стал опережать рост объемов продукции сельского хозяйства.

Указанная тенденция характерна для всех аграрных территорий страны, при ее нарастании недостаточно высокие темпы развития сельского хозяйства предопределят отставание доходов сельского населения от городского, что увеличит разрыв в уровне жизни населения и обострит проблему бедности.

Реализация национального приоритетного проекта по развитию агропромышленного комплекса, а также значительный ресурсный потенциал региона делают развитие данного направления в Тамбовской области обоснованным и перспективным.

В целом рост сельского хозяйства в Российской Федерации, объем производства продукции которого с 2000 по 2007 год увеличился на 32,4%, способствует тому, что сельхозпроизводство может стать одной из функций страны в мировом разделении труда, что является позитивным внешним фактором для развития этой сферы экономики области.

В первую очередь, в качестве специализации выделяется производство зерна, сахарной свеклы и масличных культур.

Рис. 4.5. Динамика экспорта-импорта злаков, в том числе пшеницы, в Российской Федерации (тыс. тонн)

 

Одной из задач государственной программы по развитию сельского хозяйства является рост объемов производства и экспорта зерна (рисунок 4.5.). В период до 2012 года планируется увеличить экспортные поставки этого вида продукции до 15 млн. тонн, что в полтора раза превышает уровень 2006 года.

Объем экспорта растительного масла в целом по стране вырос в 2006 году по сравнению с 2002 годом в 5,5 раза.

Важной целью политики государства в сфере аграрного сектора является осуществление импортозамещения на внутреннем рынке сахара. Планируется увеличить долю сахара, произведенного из сахарной свеклы, в общем объеме производства сахара-песка до 67% к 2012 году.

Экспортно-импортные потоки сахара имеют неравномерную динамику, однако в целом свидетельствуют о тенденции снижения ввоза сахара на территорию страны, что говорит о расширении внутреннего рынка для этого вида продукции.

На долю Тамбовской области приходится почти 11% производства сахара (4-е место в Российской Федерации), 2,2% растительного масла (9-е место в Российской Федерации), 2% сбора зерна (16-е место в Российской Федерации, 4-е место в ЦФО).

Анализ основных направлений сельскохозяйственного производства позволяет сделать вывод, что имеющиеся ресурсы могут использоваться более эффективно.

Несмотря на рост производства растительного масла, который в 2007 году достиг 62,2 тысячи тонн, урожайность подсолнечника остается ниже, чем в других регионах- производителях.

Инвестиционные процессы в сахарной промышленности находятся в прямой зависимости от конъюнктуры мирового рынка сахара. Из-за того, что существенная часть потребляемого сахарными заводами сырья имеет импортное происхождение, цены на сахар на внутреннем рынке в очень большой степени зависят от мировых цен.

Высокая прибыльность производства сахара из сахара-сырца привела к резкому увеличению его импорта и к соответствующему сокращению в стране производства свекловичного сахара. Значительным ограничением роста производства сахара из импортного сырья является рост цен на сахар-сырец. В 2006 году его средняя цена выросла в 2,6 раза по сравнению с 2002 годом и составила 405 долларов США за тонну. Одновременно государством планируются дополнительные меры по ограничению ввоза импортного сырья с целью стимулирования производства сахара из сахарной свеклы.

Существенным ограничением роста указанного производства является низкая урожайность сахарной свеклы. В Российской Федерации в целом этот показатель является одним из самых низких среди стран-производителей (в 2005 году в РФ – 282 центнера с гектара, в Литве – 381, в Венгрии – 570, Белоруссии – 316, Финляндии – 378). Анализ динамики урожайности в Тамбовской области показывает ее рост, однако меры, которые были предприняты, направленные на внедрение технологий, обеспечивающих повышение урожайности и эффективности всего производства в целом этого вида сельскохозяйственной продукции, пока недостаточны.

Площадь посевов сахарной свеклы к уровню 1990 года в Тамбовской области, как и в целом по стране, сократилась на 21% и составила 93,7 тысячи гектаров. Под сахарную свеклу занято в Российской Федерации 1,3% от всех посевов, в области – 7%.

Область является одним из лидеров по производству сахара, демонстрируя устойчивую динамику роста выпуска этого вида продукции (рисунок 4.6.).

Рис. 4.6. Динамика производства сахара в Тамбовской области и других регионах-производителях (тысяч тонн)

 

Определенным ограничением для развития этого направления является износ основных производственных фондов сахарных заводов, который составляет около 60%.

Большинство заводов-изготовителей, выпускающих серийное оборудование для сахарных заводов, находится на Украине, тогда как в России его производится всего около 15%.

Несмотря на предпринятые усилия по восстановлению производства зерна, результатом которых стал рост объемов валового сбора, области еще не удалось выйти на уровень докризисного производства. Урожайность зерновых (в весе после обработки) в хозяйствах всех категорий, несмотря на рост, также пока не достигла уровня 1990 года.

Урожайность пшеницы в целом по Российской Федерации ниже, чем в большинстве стран, специализирующихся на выращивании этого злака. Так, в 2005 году урожайность пшеницы в целом по стране составила 19,3 центнера с гектара убранной площади, во Франции – 69,9, в США – 28,2, в Канаде – 27,2, в Финляндии – 37,2 центнера.

Имеющаяся ресурсная база, а также реализация на федеральном уровне цели повышения конкурентоспособности агропродовольственной продукции, в том числе на рынке зерна, предусмотренные в государственной программе, позволяют выделить развитие этого направления в число приоритетных для области.

Положение в животноводстве, где производится более 30 процентов объема валовой продукции сельского хозяйства области, продолжает оставаться сложным.

Эту сферу сельхозпроизводства также затронул кризис девяностых годов, проявившийся, в том числе, в сокращении численности поголовья крупного рогатого скота. Эта тенденция сохраняется и в настоящее время. В то же время темпы сокращения поголовья в области одни из самых низких в ЦФО. Сокращением поголовья крупного рогатого скота обусловлено сокращение производства молока в области, а также производства скота в живом весе.

Поголовье свиней во всех категориях хозяйств также сокращалось до 2005 года. На конец 2007 года в области насчитывалось 207,1 тысяча голов свиней, что в 4,3 раза меньше уровня 1990 года, крупного рогатого скота – 171,2 тысячи голов (в 4,5 раза меньше, чем в 1990 году).

Изменяется структура поголовья скота по категориям хозяйств. Если в 2000 году на сельскохозяйственные организации приходилось 50,9% поголовья крупного рогатого скота, 45,2% – свиней, то к 2008 году, соответственно, 24,6% и 23,5%. Одновременно росла доля скота, содержащегося в хозяйствах граждан: крупного рогатого скота – с 48,2% до 72,3%, свиней – с 52,2% до 71,4%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах: крупного рогатого скота – с 0,9% до 3,1%, свиней – с 1,7% до 6,2%.

В целом, внутренний рынок продукции свиноводства активно расширяется, что будет способствовать значительному увеличению конкуренции среди отечественных производителей.

Одними из основных целей государственной агарной политики на 2008 – 2012 годы являются ускоренное животноводство и повышение конкурентоспособности отечественной животноводческой продукции на внутреннем рынке. На федеральном уровне планируется сокращение импорта мяса и мясных продуктов до 30%. В области возможно развитие мясного и молочного животноводства путем целенаправленных мер по созданию условий для восстановления предприятий животноводства на основе обновления и модернизации основных фондов, преодоления тенденции сокращения численности поголовья. Развитие этого направления предполагает осуществление областью мер по созданию условий и поддержанию уровня рентабельности реализации, обеспечивающего инвестиции для расширения производства мясной продукции.

На долю населения приходится в области 82,7% производства скота и птицы, поэтому развитие животноводства требует совершенствования механизмов регулирования и поддержки производителей, расширения доступа к кредитным ресурсам, а также создание условий для сбыта продукции.

Значимым источником доходов для сельских жителей области является личные подсобные хозяйства, которые все больше приобретают товарный характер, т.е. ориентированы не только на обеспечение личных нужд, но и на рынок. Так, в 2007 году в личных хозяйствах граждан собрано 96,9% картофеля, 91,8% овощей, произведено 82,7% мяса, 76,6% молока.

К 2007 году в области насчитывалось 2817 фермерских хозяйств с общим земельным наделом 423,6 тыс. га. Для области характерно снижение численности фермерских хозяйств и увеличение занимаемой ими площади (в расчете на одно хозяйство), что связано с процессом укрупнения и отбора наиболее сильных хозяйств.

За 2007 год рентабельность сельскохозяйственной деятельности в предприятиях Тамбовской области значительно повысилась и достигла 25%, сумма прибыли до налогообложения составила 2 млрд. руб., доля прибыльных сельхозпредприятий возросла до 83%. В среднем по области получено прибыли на 1 гектар пашни по 1543 руб., на 1 работника в сельском хозяйстве – по 77,3 тыс. руб.

Проблемы в аграрно-промышленном комплексе:

1. Низкая рентабельность сельского хозяйства связана с недостаточным уровнем механизации и модернизации сельскохозяйственного производства, недостатком средств на переоснащение производственной базы, избытком трудовых ресурсов в этой отрасли, что является причиной низкой производительности труда, не позволяющей обеспечить повышение материального уровня жизни сельского населения. Низкие темпы переоснащения сельскохозяйственного производства связаны с необходимостью закупки дорогостоящего оборудования, в том числе и иностранного производства, отсутствием у сельхозпредприятий средств на их приобретение, отставанием отечественного машиностроения от потребностей сельского хозяйства.

2. Недостаточно высокие темпы развития сельскохозяйственного производства приводят к тому, что по отношению к субсидируемому импорту продовольствия продукция отечественных товаропроизводителей оказывается неконкурентоспособной и вытесняется с российского и внутреннего рынков.

3. Ускоренное развитие этой сферы требует организации оптимальной структуры сельскохозяйственного производства, эффективно сочетающей крупные хозяйственные предприятия и фермерскую систему производства, а также функционирования отлаженной системы государственного регулирования и высокой результативности организации науки и коммерциализации научных достижений в сельскохозяйственной практике.

4. В настоящее время неразвитость рыночной структуры связей сельскохозяйственных товаропроизводителей, перерабатывающих, промышленных и торговых предприятий является существенным ограничением для ускорения темпов экономического роста в этой сфере. Низкая рентабельность перерабатывающих предприятий, на многих из которых сохраняется устаревшая техническая база, не позволяет снизить издержки и наращивать объемы производства, поддерживая заинтересованность местных поставщиков сырья.

5. Неразвитость информационной поддержки сельхозпроизводителей является причиной недостаточной информированности о возможных мерах и условиях финансовой помощи, об условиях по кредитованию. Недостаточный доступ сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам, а также низкий уровень активности сельского населения, дефицит высококвалифицированных кадров не позволяют в полном объеме использовать имеющийся ресурсный потенциал области и существующие меры государственной поддержки.

6. Внешними угрозами к процессу развития этой сферы области можно отнести недостаточно проработанную государственную стратегию по регулированию и защите внутреннего рынка.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 490. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия