Студопедия — Конституция США 1787 года. Билль о правах 1789 года
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Конституция США 1787 года. Билль о правах 1789 года






События, последовавшие после окончания войны, продемонстрировали слабость существующего государства.

В мае 1787 г. в Филадельфии, по инициативе ряда политических деятелей, собрался специальный Конституционный конвент с целью выработки новой конституции. В его состав вошли 55 делегатов от 12 штатов. Заседания продолжались почти 4 месяца (с 25 мая по 17 сентября 1787 г). Итогом работы стало принятие 17 сентября 1787 г. Конституции США.

Если говорить в целом о Конституции США, то она провозгласила республиканскую форму правления и превратила конфедерацию в федерацию. При этом она фактически не затрагивала внутреннее административное устройство штатов, за исключением основных моментов.

Вся организация государственной власти опиралась на принцип разделения властей, наиболее полно разработанный Д.Локком и Ш.Монтескье, но в отличие от них «отцы-основатели», кроме исполнительной и законодательной ветвей власти, выделили еще и судебную (рис. П17).

Созданная «отцами-основателями» система показала свою живучесть и свое качество. Она получила название системы «сдержек и противовесов», т.е. она стала гарантией невозможности узурпации государственной власти. Каждая ветвь, строящаяся по своему порядку, имеет разные сроки полномочий и возможность влиять друг на друга.

Говоря о конституции, следует еще раз указать на то, что согласно ей США – федеративное государство. Принцип федерализма распространяется как на политическое, так и правовое устройство.

В политической сфере имеет место разграничение полномочий между общефедеральными властями и властями отдельных штатов.

В правовой сфере штаты имеют право на собственное конституционное устройство (свою конституцию, законодательное собрание, исполнительную власть в лице губернатора, судебную систему). Штаты имеют возможность издания собственных законов, которые не могут ограничивать общие права граждан. В целом же предусматривается верховенство федерального права по отношению к праву штатов.

Быстро обнаружилось, что Конституция США имеет серьезнейший недостаток, в ней отсутствовали нормы, посвященные правам человека. Уже при ее ратификации многие штаты оговаривали в качестве условия внесение соответствующих дополнений.

25 сентября 1789 г. после согласования и ряда корректировок были приняты первые 10 поправок к основному тексту конституции. Так появился «Билль о правах».

В нем закреплены основные демократические права и свободы политического характера: свобода слова, печати, собраний, петиций, вероисповедания. Народу гарантировалась гражданская и личная неприкосновенность: личности, жилища, бумаг и имуществ, свобода от постоев. Цикл поправок был посвящен судебным и уголовно-правовым гарантиям: гражданам предоставлялось неотъемлемое право на разбирательство в суде присяжных при гарантировании презумпции невиновности; никто без суда не мог быть лишен жизни, свободы или собственности; обвиняемому обеспечивалось право habeas corpus при запрете на чрезмерные залоги и т.д. Особо важное значение имела IХ поправка, которая провозглашала возможность государственного признания и других гражданских прав, прямо не перечисленных, но как бы вытекающих из общей доктрины естественных и неотъемлемых прав граждан.

Эти поправки сделали Конституцию США очень прогрессивным документом. Она оказалась оптимальной для последующего развития государства, хотя и в тот период сохранялись отдельные недостатки.

3.2.3. Развитие государственно-политической системы США
в конце XVIII − начале XX века

Активное развитие американской государственности продолжилось и в дальнейшем. Наиболее явным было территориальное увеличение государства. Присоединение земель происходило с помощью военных действий, захвата индейских территорий, а также покупки. Одновременно росло и количество штатов. Их создание происходило на основе ордонанса 1787 г.

Кроме территориальных изменений, происходили серьезные процессы в государственной машине, в судебной сфере. Так, первоначально в США вся федеральная администрация была, по существу, представлена лишь президентом и несколькими государственными секретарями. Реальное правительство не существовало. Совместные заседания являлись редкостью. Госсекретари были скорее не госчиновниками, а людьми, лично преданными президенту. Они возглавляли департаменты, первые из которых появились в 1789 г.: финансов, военных и иностранных дел.

В первой половине XIX в. произошла унификация структуры органов власти и управления в штатах. Повсеместно появились законодательные собрания и губернаторы.

В этот период сложилась и классическая судебная система, из двух параллельно функционирующих структур: федерации и отдельных штатов. Разграничение их полномочий происходит следующим образом: первые функционируют в пределах общефедерального законодательства, а вторые − в основном на основе законодательства своего штата.

В конце XVIII-XIX вв. были заложены основы атторнейской службы. Появились атторнеи округов, районов, городов. Они выступают в качестве консультантов органов власти по правовым вопросам, а также осуществляют функции уголовного преследования и обвинения. Во главе службы стоит генерал-атторней. Он является юридическим советником правительства и представляет его интересы в суде. С 1870 г. он возглавляет и Министерство юстиции.

В рассматриваемый период в США начался и другой важнейший процесс – процесс создания партий, как выразителей интересов определенных групп населения. Их предвестниками стали различные клубы, которые старались организовать сторонники федерализма и центральной власти во главе с Гамильтоном, а также их противники республиканцы во главе с Джефферсоном.

Первой подлинной партией стала созданная в 1828 г. демократическая партия США. Ее основой являлась сформировавшаяся в 1824 г. вокруг кандидата в президенты Э.Джексона группировка, выступавшая против усиления роли федеральной администрации. С 50-х гг. XIX в. главенствующую роль в ней стали играть представители южных штатов. Их противники в 1854 г. создали республиканскую партию, выступавшую за отмену рабства, проведение общефедеральных программ, введение специального экономического законодательства. Несмотря на то, что состав партии был достаточно неоднороден, она тяготела к северянам.

Именно республиканцы в 50-х гг. XIX в. побеждают на парламентских выборах, а затем их лидер А.Линкольн становится президентом. В ходе своей предвыборной кампании он выдвинул идею о необходимости реорганизации союза в сторону усиления центральной политики. Это и вызвало раскол, хотя он намечался давно.

В декабре 1860 г. из федерации вышла Южная Каролина, заявившая о попытках неконституционного вмешательства в ее внутренние дела. За ней последовали еще 11 штатов, создавших Конфедерацию южных штатов. В марте 1861 г. они приняли свою конституцию.

В апреле 1861 г. начались военные действия. Первоначально успех сопутствовал южанам, но постепенно он перешел к северянам. Немаловажную роль в этом сыграли два документа, принятые правительством А.Линкольна. В мае 1862 г. появился «Гомстед-акт». Он предоставил право каждому желающему заняться сельским хозяйством, занять участок пустующей земли на западе в пределах 160 акров (62,4 га). В сентябре 1862 г. появился второй важнейший документ – «Прокламация о ликвидации рабства». С 1 января 1863 г. негры на территории южных штатов объявлялись свободными. В феврале же 1865 г. Конгресс США принял ХIII поправку к конституции, отменившую рабство по всей стране. Эти действия укрепили армию северян. К весне 1865 г. войска южан были разгромлены, а конфедерация южных штатов ликвидирована.

Это не решило всех проблем. Реального единства не было по-прежнему. Поэтому возник вопрос о «реконструкции юга». Первоначально имела место мягкая «президентская реконструкция» нового президента Э.Джонсона. При нем произошла амнистия южан, вновь активизировались сепаратисты. В некоторых штатах в 1865-1866 гг. появились «черные кодексы», фактически восстанавливавшие рабство.

В итоге Конгресс США ввел свою реконструкцию. 13 марта 1866 г. он принял ХIV поправку к конституции, по которой, за исключением не плативших налогов индейцев, все граждане США, не зависимо от цвета кожи, должны были получить равные гражданские и политические права. Одновременно допускалась возможность лишения политических прав некоторых категорий населения в том или другом штате.

Законодательные собрания южных штатов отвергли эту поправку. В ответ в феврале 1867 г. конгресс исключил из своего состава их представителей, а после доклада специальной комиссии, признавшей, что в 10 мятежных штатах нет законного правительства и должной безопасности жизни граждан, принял решение о вводе в южные штаты войск северян. Весь юг был разделен на 5 военных округов. Затем прошли выборы в новые конституционные конвенты, которые должны были подготовить новые конституции. После одобрения конституций большинством избирателей и утверждения новыми законодательными собраниями ХIV поправки штаты могли быть допущены в союз.

В 1870 г. в силу вступила XV поправка к конституции, согласно которой избирательные права получали все лица мужского пола вне зависимости от цвета кожи. При этом центр объявил о том, что после одобрения этой поправки тем или иным штатом из него будут выведены войска. В итоге с 1872 г. военная администрация начала сворачиваться, а к 1877 г. из всех южных штатов были выведены общефедеральные войска.

В целом гражданская война и реконструкция укрепили государственный строй, установленный Конституцией 1787 г. Произошло сплочение федерации, что в свою очередь способствовало превращению США в начале XX в. в мощную индустриально-аграрную державу.








Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1379. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Потенциометрия. Потенциометрическое определение рН растворов Потенциометрия - это электрохимический метод иссле­дования и анализа веществ, основанный на зависимости равновесного электродного потенциала Е от активности (концентрации) определяемого вещества в исследуемом рас­творе...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия