Студопедия — Возникновение арабского государства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение арабского государства






Возникновение первого крупного раннефеодального государства у арабских племен произошло в VII в. К этому времени основная их масса находилась на стадии разложения родоплеменного строя. Быстро шло имущественное и социальное расслоение. В то же время не были изжиты и многие черты первобытнообщинных отношений. По-прежнему сохранялась родовая связь членов арабского общества.

Активнее всего разложение родоплеменного строя происходило у племен, проживавших в Хиджазе (побережье Красного море). Именно здесь ускоренно шел процесс перехода к оседлому земледелию и скотоводству, существовали такие крупные торгово-ремесленные города, как Мекка, Ясриб (Медина) и т.д. Достаточно быстро явным становится противостояние знати и основной массы населения, выступавшей против перехода земли в частную собственность, сосредоточения богатств в одних руках и в целом против социального неравенства.

Важнейшей предпосылкой объединения арабских племен стало возникновение новой монотеистической религии – ислама. Новое учение признало несправедливость сосредоточения власти в руках родовой знати, выступило за формальное равенство свободных людей, связанных новой религией, и наметило выход из социального кризиса путем завоеваний, осуществляемых под флагом религиозной войны.

Возникновение ислама (от араб. «ислам» − покорность) связано с именем Мухаммеда.

Главная идея ислама – объединение всех арабов, во главе которых должен стать «Пророк» – посланник Бога на земле, при обязательной общности религии и выполнении ее предписаний.

В 20-е гг. VII в. Мухаммеду удалось объединить под своей религиозной и политической властью племена Мекки и Медины. Затем он повел борьбу за сплочение всех арабов в новую полугосударственную – полурелигиозную общину (умму). Происходило это с помощью ислама и военных отрядов. В начале 30-х гг. VII в. значительная часть Арабского полуострова уже признала власть и авторитет Мухаммеда.

После его смерти в 632 г. политику объединения продолжили родственники и сподвижники Мухаммеда, превратившиеся в привилегированную группу, из среды которой стали выбирать новых вождей – халифов («заместителей пророка»). При первых четырех «праведных» халифах было подавлено внутреннее противоборство и активизировалась захватническая политика. В итоге сложилась новая наднациональная империя – Арабский Халифат. В его истории выделяется два основных периода: 1) дамасский (сирийский) – период правления династии Омейядов (661-750 гг.); 2) багдадский (месопотамский) – период правления династии Абасидов (750-1055 гг.).

2.6.2. Общественный и государственный строй
Арабского Халифата

Арабский Халифат был феодальным государством. Феодальные отношения в полной мере оформились в Багдадский период его истории. При этом, наряду с типичными для феодального строя чертами, имелся ряд особенностей, обусловленных следующими факторами: а) замедленным развитием; б) религиозными особенностями;
в) экономико-географической спецификой.

В сословном строе Арабского Халифата отсутствовала четкая иерархия групп. Главным при определении юридического положения человека было не его социальное положение, а вероисповедание. На основе этого выделялся особый правовой статус мусульман и немусульман (зиммиев). Последние находились в более приниженном положении и уплачивали особый государственный налог (джизья). Тем не менее, абстрагировавшись от этого деления, можно выделить основные группы всего населения.

Преобладающую по количеству массу составляли зависимые крестьяне-общинники. В Арабском Халифате их положение не многим отличалось от Европы. Большая часть крестьян жила на землях халифа и платила в качестве наследственных арендаторов ренту напрямую государству.

Господствующий слой составляли феодалы. Они также не имели четкой иерархической структуры. Верхушку составляли мусульмане. Остальные находились в более приниженном положении. Вся знать должна была служить халифу, и за эту службу ей выделялись земли, средства в виде жалования, пенсий и т.д.

Важную роль в жизни арабского государства, особенно городов, играла купеческая верхушка, имевшая серьезные привилегии и ведшая широкую, в том числе и международную, торговлю. Особенностью Арабского Халифата было отсутствие ростовщичества, т.к. оно было запрещено исламом.

Характерным отличием арабского феодализма было сохранение значительных элементов рабства. Рабы находились на самой низшей ступени социальной лестницы. Первоначально рабы не имели никаких прав, но с развитием феодальных отношений их положение меняется. Например, они могли с согласия хозяев вести торговые операции, приобретать имущество.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОЙ. Во главе государства стоял халиф (наместник пророка на Земле), представлявший в своем лице централизованную власть. Власть халифов была теократической, т.е. в его руках была как высшая светская власть (эмират), так и высшая духовная (имамат).

Первые четыре халифа избирались либо мусульманской знатью, либо решением «всех мусульман», т.е. жителей Мекки и Медины. Затем эта должность стала наследственной. При этом четкой системы наследования не существовало.

Власть халифа, в принципе, признавалась неограниченной. В действительности они должны были считаться с крупными феодалами.

Такое положение сохранялось и при Омейядах, и при Аббасидах. Но после захвата Багдада в 945 г. фамилией Бундов рядом с халифом, сохранившим духовные полномочия, встал султан (светский правитель). Ему подчинялись армия, чиновники, местные власти и т.д.

Общегосударственной администрации длительное время не существовало. Государство сплачивала ее военная организация, единая верховная политико-религиозная власть, единая налоговая система.

При Аббасидах появился более-менее централизованный чиновничий аппарат. Примерно в IX в. появилась и должность везира (или визиря) – старшего чиновника, ставшего затем во главе правительства и всей администрации. Назначался он, как и все высшие чиновники, халифом, а затем султаном. Именно он по своему усмотрению и управлял страной, еженедельно представляя отчеты халифу (султану).

К середине X в. сложилась и определенная централизованная система ведомств, так называемых диванов. Их предшественниками были представительства отдельных провинций Халифата, находившиеся в Багдаде.

Существовало до 11 диванов, имевших определенные направления работы. Четкого распределения прав и функций так и не произошло. Основными были три ведомства: а) диван–ал-Джунд, ведавший оснащением и вооружением войска; б) диван–ал-Харадж, контролировавший деятельность центральных финансовых органов, занятых учетом налоговых и иных поступлений в казну; в) диван–ал-Барид, который осуществлял управление дорогами и почтой, руководивший строительством дорог, колодцев, и т.д., а также осуществлявший через сеть осведомителей наблюдение за всем происходящим в стране, за чиновниками и местными властями. Управляли диванами сахибы, подразделявшиеся на три ранга.

В сфере местного управления вся империя делилась на достаточно автономные от центральной власти провинции. Первоначально в них сохранялись почти в неизменном состоянии прежние учреждения бывших византийских и иранских провинций. Только высшее управление перешло к мусульманской (арабской) знати. Во главе их стояли правители, носившие титул эмира. Ответственны они были только перед халифами. В их ведении находились вооруженные силы, местный чиновничий аппарат и в целом все административно-финансовое управление. При эмирах существовали свои дворы, где имелись свои визири, командующие войсками (амиры), гражданские правители (амилы), главной задачей которых был сбор налогов. Подобное устройство способствовало ослаблению центральной власти и постепенному превращению эмиров в самостоятельных государей.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1082. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Оценка качества Анализ документации. Имеющийся рецепт, паспорт письменного контроля и номер лекарственной формы соответствуют друг другу. Ингредиенты совместимы, расчеты сделаны верно, паспорт письменного контроля выписан верно. Правильность упаковки и оформления....

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия