Студопедия — Уголовное право
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Уголовное право






Средневековое уголовное право серьезным образом отличалось от сегодняшнего. Например, в тот период многие деяния, которые современное уголовное право не считает преступлениями, ими являлись либо же, наоборот, не являлись. В тот период не существовало и четкого определения понятий преступления и наказания, их конкретного содержания. Фактически отсутствовало то, что мы сегодня называем общей частью уголовного права. Она только зарождалась и была слабо разработана. В итоге многое зависело от мнения судьи.

Если говорить в целом об особенностях средневекового уголовного права, то следует отметить: 1) его сословный характер; 2) его репрессивный характер. Постепенно, в период средневековья, на первое место среди целей уголовного наказания выходят возмездие и устрашение.

Наименее слабую разработанность уголовное право имело во Франции. Здесь фактически до XVI в. господствовали постановления обычного права. В то же время, вне всякого сомнения, на него оказывали влияния каноническое право и королевское законодательство.

На примере Франции можно достаточно четко проследить эволюцию понятия преступления и цели наказания. До XI в. преступление рассматривалось как частная обида, т.е. как деяние, направленное против интересов отдельного лица. Поэтому и наказание сводилось в основном к компенсации вреда. С ХI-ХII вв. преступление − это уже «нарушение мира», т.е. феодального правопорядка. В итоге начинается переход от возмещения к устрашению. Он завершился в период с конца XIII – по XIV вв., когда значительное число преступлений превратилось в особые «королевские случаи», т.е. были отнесены к тяжким преступлениям.

В целом же в средневековой Франции прослеживались такие моменты, как: 1) сословный характер (к дворянству, например, телесные наказания могли применяться только в исключительных случаях); 2) неопределенность состава преступления; 3) жестокость наказания; 4) наличие уголовной ответственности без вины (ответственность всей семьи преступника, целых городов, и т.д.).

Тем не менее все это не означает, что уголовное право во Франции было абсолютно не разработанным. Так, уже в обычном праве известны определенные классификации преступлений.

Кутюмы Бовези по степени наказания различали: 1) преступления, караемые смертью; 2) преступления, караемые долголетним тюремным заключением с конфискацией имущества; 3) преступления, влекущие конфискацию имущества без смертной казни, увечья и тюремного заключения. При этом подчеркивалось, что сила наказания должна зависеть как от проступка, так и от того, кто его совершил и кому нанесен ущерб.

Оформление новой единой системы преступлений и наказаний во Франции связано со становлением абсолютизма. В Уголовном ордонансе 1670 г. все преступления делились на четыре вида: 1-2) преступления в высшем оскорблении (либо божественном, либо человеческом); 3) преступления против вещей; 4) преступления против людей. Наиболее тяжкими являлись первые два, направленные на охрану прав государства и короля, церковных и государственных порядков.

Уголовный ордонанс 1670 г. закрепил и виды наказаний, среди которых: смертная казнь, смертная пытка, вещная каторга на галерах, просто вечная каторга, просто пытка, срочные работы на галерах, кнут, штрафы.

Большую разработанность уголовное право, в первую очередь в общей части, получило в Англии.

До конца XII в. здесь господствовало правило об объективной ответственности, да и преступлением считалось исключительно преступное действие. С XII в. под влиянием канонического и римского права, а также трудов английских правоведов появляются различные понятия: умышленное и неосторожное преступление; простой случай и преступная неосторожность; обстоятельство, исключающего преступность деяния; обстоятельство, исключающее ответственность. Значительное внимание было уделено учению о соучастии. Провозглашалось, что если «кто совершает нечто через другого, делает это сам».

Наибольшую же известность получили созданные в Англии в период средневековья классификации преступлений.

Первая из них строилась на основе порядка выдвижения уголовного обвинения: 1) преступления, которые преследовались по обвинительному акту, рассматриваемые судом присяжных; 2) правонарушения, рассматриваемые в порядке так называемого суммарного обвинения. Это были малозначительные дела, разбираемые земскими судами и мировыми судьями.

Классическим же стало деление преступлений на три группы на основе их тяжести: тризн (измена), фелония (тяжкое уголовное преступление) и мисдиминор (проступок).

В целом в уголовном праве Англии существовала одна крупная особенность. Это отсутствие четкой границы между уголовным преступлением и гражданским правонарушением. Они различались не по своей природе, а по характеру процесса рассмотрения.

Во всем остальном уголовное право Англии преимущественно повторяло общие черты феодального права.

Наибольшей же обобщенностью в период средневековья отличалось германское уголовное право. В первую очередь это имело место в «имперском праве».

Именно «имперское право» начиная с XI в. постепенно вытесняет господствовавшее в период раннего средневековья «кулачное право», санкционировавшее право на самозащиту потерпевшего, если это не мог сделать суд.

Данный процесс происходил в форме «установления земского мира», первоначально сроком на 1 год. В XV в. постановления о земском мире становятся долгодействующими: 1467 г. – 5 лет; 1474 г. – 10 лет. В 1495 г. рейхстаг и император утвердили постановление о «Вечном земском мире». Именно этот документ формально отменил «кулачное право».

В итоге на основе имперского законодательства о «земском мире» сформировалось новое уголовное право. На смену праву, в котором целью наказания была компенсация, а следовательно, частный интерес, пришло наказание, охраняющее публичный интерес. Преступность деяния стали связывать с его опасностью и злостностью нарушения «земского мира».

Пиком развития германского уголовного права и в целом всего средневекового европейского права стала «Уголовная Конституция Карла V» 1532 г. Будучи, по сути, простым руководством для судей, этот документ обобщил многие положения уголовного права, содержал некоторые общие его принципы, а также значительный перечень преступлений и наказаний (рис. П 14, 15).

Выбор наказания реально оставался на усмотрение судей. При этом они исходили не только из общих понятий уголовного права, а, как правило, из сословного положения потерпевшего и обвиняемого. Минусом рассматриваемого документа было и то, что судьи могли по-прежнему назначать за одно преступление несколько наказаний, прибегать к обычаям и разъяснениям законоведов.

Значительное внимание уделялось уголовному праву в земском и городском праве Германии. Несмотря на то, что здесь присутствовали свои особенности, первоначало они опирались на статуты о «земском мире», с XVI в. они усвоили принципы, заложенные в «Каролине».

Позднее постепенно наметилась эволюция взглядов на наказание. Его стали рассматривать и как средство исправления преступника, в том числе через принудительный труд.

В дальнейшем на смену земскому праву и «Каролине» в ХVШ в. пришли новые кодексы, созданные в отдельных германских государствах. В качестве образца они по-прежнему использовали «Каролину». Среди таких кодексов − австрийские «Терезиана» 1768 г. и «Йезифина» 1787 г., Прусское земское уложение 1794 г. и ряд других.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 1929. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Тактические действия нарядов полиции по предупреждению и пресечению групповых нарушений общественного порядка и массовых беспорядков В целях предупреждения разрастания групповых нарушений общественного порядка (далееГНОП) в массовые беспорядки подразделения (наряды) полиции осуществляют следующие мероприятия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия