Студопедия — Становление раннефеодального англосаксонского государства. Нормандское завоевание
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Становление раннефеодального англосаксонского государства. Нормандское завоевание






Коренным населением Британии были бритты (кельты). В начале нашей эры они находились под властью римлян и стояли на стадии разложения родоплеменного строя. Оно ускорилось после ухода в начале V в. римлян. В результате возникли объединения, строящиеся на началах военной демократии, во главе с военными вождями.

С середины V в. (примерно с 449 г.) на остров с материка вторгаются германские племена: англы, саксы, юты.

В результате затянувшегося почти на столетие завоевания возникло свыше десятка мелких государств во главе с королями, опиравшимися на свои дружины и римскую церковь.

К VII в. англосаксонские королевства укрупнились и возникла гептархия − «семикоролевье». Между данными образованиями, имевшими серьезные отличия, в том числе и этнические, шла борьба за лидерство. Глава доминирующего королевства, когда это признавали другие, носил титул брэдвольда.

К началу IX в. политическое лидерство в Южной Британии перешло к королю Уэссекса Эгберту. Примерно в 829 г. ему удалось объединить мелкие королевства. Создание крупного единого государства резко подняло значение короля по отношению к родовой знати.

В течение IX-X вв. шло укрепление единого англосаксонского государства. В полной мере оно сложилось в период правления Альфреда Великого. Это было подлинное раннефеодальное государство, которому соответствовали и определенное социальное устройство, и государственная организация.

Особенностью Англии является то, что расслоение общества не предвосхищало создание государственных образований, а шло одновременно с этим процессом. До VII в. общество было слабо дифференцированно, несмотря на то, что выделялись: эрлы – родовая знать; керлы – свободные общинники; полусвободные лэты и уилей.

Постепенно среди свободного населения начинается расслоение. С VII в. короли присваивают себе право раздачи в пожалование бывшей общественной земли. Одновременно с этим землевладельцы получили ряд иммунитетных прав, судебную и налоговую власть под предоставленными им вместе с землей людьми − керлами. Так начинается процесс феодального закабаления свободного населения.

Одновременно формируется и структура англосаксонской знати: 1) высший слой – великие тэны (богатые вотчинники, влиятельные дружинники, а также равные им епископы и аббаты); 2) местные тэны (держатели земель на условиях несения военной службы и местное духовенство).

Окончательно феодальные отношения побеждают в Англии в IX-XI вв. В это время наиболее постоянные пожалования превращаются в маноры (вотчины), в которых трудились как зависимые крестьяне (гебуры), не имевшие своей земли и исполнявшие барщину и натуральные повинности, так и свободные собственники (гениты), платившие налоги как королю, так и соседнему лорду. В 930 г. король Этельстан обязал всех свободных найти себе патрона-господина, которому передавалось право верховной юрисдикции по отношению к населению, а также право сбора судебных пошлин. Подчиненные таким образом крестьяне стали называться сокменами.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО рассматриваемого времени характеризуется постепенным увеличением власти короля. Первоначально за ним были закреплены следующие функции: руководство гражданским управлением; право суда и применения высшей меры наказания; право на присвоение доли судебных штрафов по отдельным искам свободных; право на сбор с населения «фирмы» – постоянной натуральной поставки; верховное право собственности на землю; земельное пожалование бокленда и предоставление привилегий; верховное военное командование.

В дальнейшем в IX-X вв. происходит расширение юрисдикции короля, формируется представление о божественной природе королевской власти и вводится процедура помазания на престол. Король осуществляет патронат над церковью и может вмешиваться в ее внутренние дела и назначение ее должностных лиц. Он окончательно узурпирует общинное имущество, устанавливает контроль над монетой.

Власть короля не была полностью наследственной и абсолютной. Новый монарх наделялся своими полномочиями через избрание представителями высших сословий страны. После этого он должен был при решении всех важнейших государственных вопросов опираться на совет знати (уитаногемот), который не был постоянно действующим учреждением.

Организация местного управления оставалась народной − общинной, но постепенно она была подчинена верховной государственной власти.

Королевство было разделено на крупные округа графства. Во главе графства стоял элдормен, представитель местной знати, который руководил военными силами графства, судом. Вторым лицом в графстве был шайр-герефа (позднее – шериф). Официально он находился в подчинении элдормена и был его помощником. Главной его функцией было представительство короля.

Сохранялись в графствах и представительные органы. Два раза в год собирались собрания знати, рассматривавшие судебные дела, военные вопросы и т.д.

Графства делились на сотни, где раз в месяц собирались сотенные собрания. Возглавляли сотни фогты. Сотни в свою очередь делились на десятки во главе с десятниками.

Так выглядело англосаксонское государство в X в. В дальнейшем в нем происходят серьезные изменения.

Начиная со второй половиной VIII в. Англия подвергалась постоянным нападениям со стороны датчан. Итогом стало завоевание Англии королем Кнутом.

После его смерти в Англии восстановилась англосаксонская династия, но не надолго. В 1066 г. происходит нормандское завоевание. Новым монархом стал Вильгельм I Завоеватель.

Норманам удалось подавить восстания местного населения. Англосаксонская знать была частично истреблена.

Основная масса земли теперь находилась у норманов. Лично королю досталась 7-я часть всех возделываемых земель, почти все леса, все города. Это сразу укрепило королевскую власть. Все, получившие землю, как великие бароны, так и малые бароны (рыцари), становились вассалами короля и были обязаны не только нести в его пользу военную службу, но и платить высокие налоги.

Одновременно, чтобы избежать концентрации баронских владений, практиковался их разброс по всей стране. Этим давалась попытка недопущения создания независимых феодальных сеньорий.

С этой же целью Вильгельм потребовал принесения присяги не только получившими землю лично от него, но и вассалами своих вассалов. В результате в Англии сложился, в отличие от континента, принцип: «Вассал моего вассала − мой вассал».

Заметным новшеством было и проведение в 1086 г. переписи всего населения, земли, скота и т.д. Эти списки получили название «Книги Страшного суда». Данная перепись, с одной стороны, позволила увеличить существовавший ранее поземельный налог, так как появились точные сведения об имуществе землевладельцев, а с другой стороны, на ее основе все население было связано «великой присягой» королю и поставлено в непосредственную и прямую феодально-служилую зависимость от него.

Результатом ее стало и массовое закрепощение крестьян. Они, в основной массе, попали в категорию вилланов, поскольку хоть и были лично свободные, но имели некоторые поземельные повинности, в связи с тем, что не имели своих земель и прикреплялись к территории маноров. Вилланы несли личные и поземельные повинности, платили церковную десятину, банналитеты.







Дата добавления: 2015-08-30; просмотров: 2098. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия